Тамара Семина стала мировой знаменитостью в 22 года, когда сыграла Катюшу Маслову в экранизации «Воскресения» Льва Толстого.

GALA БиографияСтиль жизни

«Могу себе позволить»

Она стала мировой знаменитостью в 22 года, когда сыграла Катюшу Маслову в экранизации «Воскресения» Льва Толстого. Джульетте Мазине в ответ на ее бурные комплименты и заявление, что даже она так блестяще с этой ролью не справилась бы, четверокурсница ВГИКа простодушно заметила: «А я бы все ваши роли лучше сыграла!» Такая ее реакция – не мания величия и уж тем более не звездная болезнь. Просто такой у нее характер. Тамара Петровна и Семина-то по большому счету – из-за характера. Бохонова – по рождению, Прокофьева – по паспорту. А вот в знак благодарности перед отчимом, Петром Васильевичем, который в любви и ласке вырастил, Семина – и точка!

Беседовал Андрей Колобаев

Ей всю жизнь приписывали головокружительные романы чуть ли не с каждым ее знаменитым партнером, но Тамара Семина – как истинная однолюбка – любила только своего мужа – Владимира Прокофьева. А еще очень хочется к ее портрету добавить слова Сергея Юрского, который как-то сказал: «Тамара Семина не годится в звезды. Потому что она не звезда, а истинная актриса. А значит, времени неподвластна. Звезды гаснут быстро, а Семина – явление серьезное!»

– Тамара Петровна, вы окончили школу рабочей молодежи, поступили в калужский пединститут. И вдруг одним махом все бросили и поехали поступать в артистки. Почему?

– Случайно! Ничего и в мыслях подобного не было. И мама, и Булат Шалвович Окуджава, который у нас в вечерней школе преподавал литературу и русский, были уверены, что я стану педагогом. Все радовались за меня. И в этот момент подружка затащила меня в драмкружок при местном театре. Просто за компанию – она хотела в него записаться, а одна идти стеснялась. Нас попросили что-нибудь прочесть наизусть. Мы прочитали что-то из школьной программы. Вдруг руководитель драмкружка внимательно посмотрел на меня и говорит: «Девочка, я вам советую учиться на актрису. У вас есть дар!» Я тут же пишу записку маме, чтобы с милицией не искала (я знала, что сама она меня ни за что не отпустит!), беру в долг 100 рублей у соседки. И – на поезд до Москвы!

Фото: Persona Stars

– Вот это характер! Откуда такая дерзость и решимость?

– Похоже, я – в своего деда. Мамин отец – Василий Филиппович Колечкин – был очень артистичный, шебутной, красавец необыкновенный. Страху и сомнений вообще не знал. За Первую мировую – трижды георгиевский кавалер. В мою бабушку, Марью Ивановну, он влюбился без памяти, когда ей было 15 лет. Выкрал ее, женился, и прожили они вместе долгую счастливую жизнь. Отец-то мой на фронте в Великую Отечественную погиб, и дед называл меня дочкой. Мне было с кого пример брать.

– К творческому конкурсу были готовы?

– Да откуда?! Знала только басню Крылова «Осел и соловей». Еще нужно было выучить отрывок прозы, но какой? У меня было множество любимых книг. Закрыла глаза, ткнула пальцем в книжную полку… Открываю: «Молодая гвардия» Фадеева. Кошмар! Хотела про любовные страсти, захватывающие приключения, а там – трагедия, война, молодые ребята гибнут. Помню, поплакала и выбрала самый романтичный отрывок из романа – о знакомстве Любы Шевцовой и Сережи Тюленина. А дальше еще интереснее. В Москву-то я приехала после бессонной ночи – готовилась. Вышла на вокзале – дождь как из ведра… Чтобы укрыться, заскакиваю в какой-то троллейбус и тут же мертвым сном засыпаю. На конечной остановке меня разбудил водитель: девушка, выходите, а то милицию вызову. Стою на остановке промокшая до нитки, волосы лохматые, нечесаные, вся разнесчастная, куда идти не знаю. В артистки приехала поступать! То есть зрелище еще то! Поворачиваю за угол и вдруг читаю на фасаде дома: «Всесоюзный государственный институт кинематографии». Не верю глазам своим!

Тамару Семину на съемки «Двух Федоров» из института не отпустили. Марлену Хуциеву пришлось начать снимать в роли Наташи другую актрису. Но вскоре Хуциев понял, что без Семиной – никак, и добился-таки, чтобы ее отпустили. 1958 год. Фото: РИА «Новости»

– Ее Величество Фортуна в чистом виде.

– Везение везением, но, как оказалось, общежитие, куда селили абитуриентов, переполнено. Мне даже матраса не хватило – несколько дней я в каком-то закутке прямо на голом полу спала. Соседкины деньги почти все закончились. Чтобы дотянуть до экзаменов, сидела буквально на воде и хлебе – ела по кусочку хлеба в день. Все время думала: может, завербоваться на Камчатку, устроиться на какой-нибудь рыболовный траулер, заработать денег.

– Зачем?

– Вдруг провалюсь с треском! Куда я домой с таким позором. Но на экзамене... Это надо было видеть: с самым серьезным видом сначала читаю басню, потом свой отрывок про молодогвардейцев, а приемная комиссия просто «лежит» от смеха чуть ли не вповалку. Такой вид, наверное, у меня в тот момент был уморительный. К тому же голос тогда у меня был тоненький, почти детский, от волнения читала я быстро-быстро. Прочту несколько фраз, а они хохочут… В результате приняли! Как комедийную и острохарактерную.

Александр Демьяненко и Тамара Семина в картине Николая Досталя «Все начинается с дороги».
Съемки были омрачены трагедией – в автокатастрофе погиб Николай Досталь и фильм доснимал Виллен Азаров.
1959 год. Фото: РИА «Новости»

– «Комедийная» – и вдруг в «Воскресении» по роману Льва Толстого. Как режиссер Михаил Швейцер в вас Катюшу Маслову усмотрел?

– Это его жена – Софья Абрамовна Милькина – первой что-то во мне усмотрела. Она очень любила наш курс во ВГИКе и приходила смотреть наши учебные работы. И играла я тогда, по-моему, сваху в «Женитьбе». Вот она и посоветовала Михаилу Абрамовичу позвать меня на пробы. А в кастинге, как бы сейчас сказали, на Катюшу Маслову участвовали все самые лучшие наши актрисы театра и кино. Перед решающим худсоветом нас осталось трое: с блеском уже сыгравшая Наталью в «Тихом Доне» Зинаида Кириенко, снявшаяся в получившем Гран-при Каннского фестиваля фильме «Летят журавли» Татьяна Самойлова и я – никому не известная студентка. Поэтому у меня не было иллюзий, я даже не сомневалась, что меня не утвердят. Но худсовет проголосовал за меня единогласно. Бывает же!

– Как вы оценивали происходящее?

– Я толком не понимала, что происходит. Тем более что буквально сразу на меня свалились такие испытания, о которых я и думать не думала. Во-первых, я Швейцеру соврала, что умею курить, хотя никогда в жизни папиросы в руках не держала! Но это что! В романе у Льва Толстого Катюша совсем не худышка, а я тогда весила чуть больше 40 килограммов. Михаил Абрамович сказал: «Это никуда не годится. Набирай еще хотя бы восемь!» За мой откорм взялось все общежитие. Все самое калорийное, подгоревшее или ненужное сразу несли мне: «Ешь, Сема, поправляйся! » Я уплетала все без разбора. Все учили, как поправляться. Помню, кто-то принес «гениальный» рецепт: полстакана пива и половина молока. С тех пор пиво даже видеть не могу! Но результат был достигнут – к началу съемок у меня уже щеки торчали из-за ушей.

Роль Катюши Масловой стала дипломной работой актрисы. Потрясенная ее игрой, Вера Марецкая на выпускных экзаменах воскликнула: «Если бы у нас, товарищи, была восьмибалльная система оценок, я бы этой девочке поставила восемь с плюсом!» С Евгением Матвеевым в драме Михаила Швейцера «Воскресение» по роману Льва Толстого. 1960 год.
Фото: East News

– За роль Катюши Масловой вы получили престижнейший Гран-при ФИПРЕССИ на XVI кинофестивале в Локарно, были признаны лучшей актрисой на кинофестивале в аргентинском Мар-дель-Плата и лучшей актрисой в СССР... Какой-то вселенский уровень. Что изменилось в вашей жизни?

– Конечно, я была счастлива, что картина была так бурно встречена критиками и зрителями и в этом увидели мою скромную заслугу. Было приятно, что на улицах стали узнавать. Бывало, иду, а люди оборачиваются: «Как же вы похожи на актрису, сыгравшую Катюшу Маслову». «А как фильм называется?» – «наивно» спрашивала я. «Воскресение». – «Ой! Обязательно посмотрю». Мне очень нравилась эта «игра». Еще добавились поездки за границу. Там были просто незабываемые встречи.

– Например?

– В Италии меня представили Федерико Феллини. Чуть позже я познакомилась с его супругой актрисой Джульеттой Мазиной, которая неожиданно наговорила мне столько комплиментов. Оказалось, что Катюша – ее любимая героиня у Толстого и Джульетта давно мечтала ее сыграть. «Но, – призналась мне она, – лучше вас сыграть невозможно!» «Я тоже поклонница ваших знаменитых фильмов «Дорога» и «Ночи Кабирии», – ответила я. И добавила со свойственной мне прямолинейностью: «Но я бы все их лучше сыграла!» (Смеется.)

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любовь и Голуб Любовь и Голуб

Воспоминания о Марине Голуб

GALA Биография
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Мила Ершова: «Я не хочу сниматься в том, что не хочу смотреть сама» Мила Ершова: «Я не хочу сниматься в том, что не хочу смотреть сама»

Если мне что-то по-настоящему нравится, то меня вообще ничего не расстроит

Коллекция. Караван историй
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Александр Збруев: Александр Збруев:

Александр Збруев знает, наверное, что такое счастье

Караван историй
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Открыть в приложении