Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA БиографияСтиль жизни

Наука / Николай Карамзин

Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

Текст: Вадим Эрлихман

Первые восемь томов «Истории государства Российского» вышли почти 200 лет назад – в 1818 году. Сочинение Карамзина сразу стало бестселлером: за месяц было продано три тысячи экземпляров. Его читали студенты и вельможи, епископы и светские дамы. Общее настроение выразил знаменитый Федор Толстой-Американец, воскликнув: «Оказывается, у меня есть Отечество!» Россияне, воспитанные на подвигах античных и западных героев, вдруг узнали, что их собственное прошлое так же богато и славно. Соединив в своем сочинении научный подход с нравственным, Карамзин воплотил в жизнь принципы, которым следовал всю жизнь.

1805
«Поклонник Канта и поэт»
Портрет работы итальянца Джованни Ортолани Дамона подчеркивает чувствительность Карамзина и представляет его скорее отцом русского сентиментализма, чем российской истории.

По современным меркам он был тогда совсем еще не стар – 52 года. Родился 1 (12) декабря 1766 года в Симбирской губернии, в семье небогатого помещика Михаила Егоровича Карамзина, чей род восходил к татарским князьям (фамилия происходит от «кара-мурза» – черный князь). Словно напоминая о родовых корнях, детство его прошло в оренбургском имении отца. Отсюда маленького Николеньку с братьями и сестрой спешно вывезли, когда к селу подступило мятежное войско Пугачева. К тому времени матери Екатерины Петровны уже не было в живых – она скончалась, когда будущему историку исполнилось три года. Эту потерю он оплакивал всю жизнь: «Никто не может заменить матери, нежнейшего существа на белом свете!» От этого или от чего другого Карамзин с детства был склонен к меланхолии. Он не любил шумных игр, предпочитая уходить куда-нибудь в уединенное место, чтобы помечтать. Рано выучившись читать, он полюбил чувствительные романы из библиотеки покойной матушки. Разлученные влюбленные, деспотичные цари, радость смерти за Отечество – все это позже стало темой и его творчества.

Отец романов не любил и мечтал сделать из сына прилежного служаку, каким был сам. Вскоре он женился на состоятельной вдове, тетке будущего поэта Ивана Дмитриева, ставшего близким другом Карамзина. С другими сверстниками – даже с братьями – Николенька общался неохотно, зато любил слушать рассказы отцовских приятелей о прошлом. В 10 лет он сочинил первое стихотворение. А чуть позже накрепко поверил в Бога: во время лесной прогулки на него напал медведь, но внезапно ударившая с неба молния сразила зверя насмерть. Тогда же он пережил первую влюбленность – в 25-летнюю графиню Пушкину, дальнюю родственницу поэта, которая жила в соседнем имении со стариком мужем и от скуки заигрывала с мальчиком. Узнав об этом, отец поспешил отправить его в симбирский пансион Фовеля, а затем – в московский пансион профессора Шадена. Выбор оказался весьма удачным: хозяин, ученый немец, был добр к детям, не донимал их зубрежкой и говорил: «Пусть читают книги, они научат всему».

Самый известный портрет Карамзина создал Василий Тропинин, которому Николай Михайлович помог освободиться от крепостной неволи. 1818 год.

Учебу в пансионе – и учебу вообще – Карамзин закончил в 15 лет. Шаден советовал ему продолжить образование в Европе, но отец отказался платить за эту «блажь» и определил сына в столичный Преображенский полк. Армейская дисциплина и муштра сразу не понравились мечтательному юноше, и он попросился на войну с турками – там было интереснее. Пока прошение рассматривали, умер отец; Карамзин взял длительный отпуск, а потом и вовсе уволился со службы. Оставив немилый Петербург, он вернулся в Москву, которую полюбил всем сердцем. Друг Дмитриев вовлек его в литературу; кое-как зная французский, он начал переводить для издателей стихи и прозу модных европейских авторов. Скоро его пригласил в свой журнал «Детское чтение для сердца и разума» известный просветитель Николай Новиков. Он же вовлек молодого автора в масонскую ложу, где обсуждались планы просвещения России и более осторожно – проекты изменения ее политического строя.

Всю свою жизнь Карамзин охотно общался с иностранцами, приезжавшими в Россию. Один из них, английский живописец Джеймс Хопвуд, в 1803 году нарисовал его портрет. 1803 год.

Став редактором «Детского чтения», Карамзин напечатал там свою первую повесть «Евгений и Юлия». А потом отправился в свое первое и последнее заграничное путешествие. Он неохотно рассказывал о себе и не оставил мемуаров, поэтому мы не знаем истинную цель этой поездки. Не знаем и того, на чьи деньги она совершалась: сам Карамзин уверял, что продал братьям свою часть наследства, но документы опровергают это. Есть версия, что деньги Карамзину дали московские масоны, отправившие молодого «брата» к зарубежным единомышленникам. Правда, перед самой поездкой он вышел из ложи, но это можно считать и маскировкой. Как бы то ни было, в Европе писатель пробыл полтора года, прилежно осматривал достопримечательности, посещал знаменитостей вроде Канта и швейцарского ученого Лафатера. Во Франции он наблюдал революционные события и навсегда проникся отвращением к «народным безумствам». А вот Париж полюбил, положив начало российскому обожанию этого города.

Первый в России детский журнал «Детское чтение для сердца и разума» издавался в 1785–1789 годах в типографии Николая Новикова, желавшего с его помощью воспитать молодежь в духе свободомыслия. 1787 год.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гонка за орбитальный кинематограф Гонка за орбитальный кинематограф

Зачем снимать кино в космосе, если есть компьютерная графика?

Популярная механика
По моему хотению По моему хотению

Есть ли способ избежать неприятностей в путешествии? Конечно — вам поможет программирование реальности.

GQ
«Старушка с моторчиком» «Старушка с моторчиком»

Героини Татьяны Ивановны Пельтцер, «главной бабушки советского кино», выделялись «озорной жизнестойкостью». Актриса и в жизни была «самой счастливой старухой» – так она сама себя называла. Она действительно умела быть счастливой.

GALA Биография
Сражение невидимок Сражение невидимок

Истребители пятого поколения участвовали в каждом бою в истории

Популярная механика
Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Стас Пьеха. Быть собой Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, история Стаса Пьехи поможет кому-то не совершить его ошибок

Караван историй
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Охотник за голами Охотник за голами

Еще недавно в светской хронике Федор Смолов появлялся куда чаще, чем в спортивных новостях. Вдруг все поменялось, он стал лучшим футболистом страны. GQ выяснил, как это произошло.

GQ
Очень страшная болезнь Очень страшная болезнь

Почему мы не можем справиться с раком?

Maxim
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Птица вольная Птица вольная

После личной драмы в жизни Гвен Стефани наступила белая полоса

Cosmopolitan
Огонь, вода и нанотрубки Огонь, вода и нанотрубки

В Новосибирске идет работа, которая полностью изменит наше будущее

Популярная механика
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Прикладная красота Прикладная красота

Разработчики бьюти-приложений трудятся без сна и выпускают все новые сервисы

Cosmopolitan
В мастерской — Евгений Антуфьев В мастерской — Евгений Антуфьев

Лабиринты, бабочки, ножи, секретные комнаты, мягкие маски, скифские скульптуры и этрусская лотерея: чтобы узнать, как создается огромная и таинственная вселенная художника Евгения Антуфьева, Numéro отправился к нему в мастерскую. Как оказалось, одну из многих.

Numéro
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Да Винчи без кода Да Винчи без кода

Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

GALA Биография
Свой путь Свой путь

Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес.

L’Officiel
Девушка с ружьем Девушка с ружьем

Ак­три­са Хей­ли Бен­нетт — од­на из тех, кто бу­дет за­да­вать мо­ду в Гол­ли­ву­де в бли­жай­шие де­сять лет. Звез­да «Ве­ли­ко­леп­ной се­мер­ки» — о том, как от­во­е­ва­ла се­бе ме­сто под солнцем.

Vogue
Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо

Жизнь Даниэля Дефо была, возможно, менее интересной, чем приключения его героя

Maxim
Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Заморская Задорожная Заморская Задорожная

Как познакомиться с девушкой в винотеке, рассказывает Настя Задорожная

Maxim
Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж

Мы поговорили со звездой комедийного сериала «Гражданский брак» о семье, отдыхе и хорошем настроении.

Лиза
Беспартийный сын «любимца партии» Беспартийный сын «любимца партии»

История жизни Юрия Ларина драматична и светла, характерна и уникальна

Дилетант
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Girl Talk. Юлия Никифорова Girl Talk. Юлия Никифорова

День святого Валентина! Подборку сладких парочек вам покажут женские форумы, советы о том, как сохранить отношения, прочитаете в нашей рубрике «Досье», пожаловаться на одиночество можно в фейсбуке. А SNC побалует вас беседой о разводах. На разговор мы вызвали самого длинноногого адвоката Москвы Юлию Никифорову: вторую десятилетку она «разводит» состоятельные рублевские пары. Но и для тех, кто не с Рублевки, тут есть дельные советы.

SNC
Чужая тайна Чужая тайна

Еще вчера малыш радостно делился своими новостями. Но внезапно от былой искренности не осталось и следа: ребенок больше не хочет быть с вами откровенным. Как его разговорить и нужно ли это делать?

Добрые советы
Продолжению «Гардемаринов» быть! Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза
На эмоциях На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

Cosmopolitan
Девушка с характером Девушка с характером

Когда Марина Александрова смеется, кажется, что вокруг зажигаются тысячи лампочек. Одна из самых красивых и ярких актрис нашего кино уверена, что секрет счастья любого из нас — в умении прислушиваться к своим желаниям и не бояться воплощать их в жизнь.

Добрые советы
Открыть в приложении