Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

GALA БиографияСтиль жизни

Да Винчи без кода

Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

Текст: Вадим Эрлихман

Гениальность Леонардо не подлежит сомнению. Не окончив даже начальной школы, он умудрился в совершенстве овладеть секретами чуть ли не всех искусств и ремесел. К тому же предвидел многие изобретения будущего – до ХХ века и далее. Кроме того, он обладал сверхчеловеческими способностями. Ученые до сих пор не понимают, как он мог точно изображать движения птиц в полете, видные лишь при замедленной киносъемке. Его изображение плода в утробе матери отражает детали, которых не разглядеть даже при вскрытии. Может, его глаза обладали способностью видеть невидимое? Он жил по необычному графику – ел, когда захочется, а спал по пятнадцать минут каждые четыре часа. Записи в своем дневнике он вел справа налево, так, что их можно было прочитать только в зеркале. В этом дневнике он обращался сам к себе, словно отдавая приказы другому человеку: «пусть маэстро Лука покажет тебе, как умножать корни», «ты должен написать в своем сочинении…»

1512
«Туринский автопортрет» самый известный автопортрет – одна из многих тайн Леонардо. Его то объявляли изображением другого человека, то подделкой XIX века.
Russian Look

Его уцелевшее наследство – десяток картин и семь тысяч страниц, покрытых отрывочными записями и рисунками. Многое не прочитано до сих пор, поскольку Леонардо использовал не только зеркальный почерк, но и сложную систему шифров. Что и от кого он скрывал? В его рукописях можно найти чертежи танка и подводной лодки, скафандра и парашюта – а также устройств, назначение которых до сих пор непонятно ученым. Задолго до промышленной революции он додумался до идеи парового двигателя, придумал арочный мост, разработал метод осушения болот с помощью труб. Поразительны его открытия в сфере оптики. Он догадался, что свет распространяется не мгновенно, а с ограниченной, хоть и очень большой скоростью. Правильно объяснил синеву небес, открыл явление рефракции, за сто лет до Галилея изобрел телескоп. Еще до открытия Америки он знал о ее существовании, как и о том, что Земля – шар. Не зная о книге Коперника, обронил в дневнике фразу: «Солнце неподвижно, а Земля движется». И тут же забыл о ней, как и о десятках других гениальных прозрений.

Russian Look

Не менее удивительным был и характер Леонардо. Он был очень силен, превосходно фехтовал и владел приемами кулачного боя – и ни разу ни с кем не подрался. Его знали как человека гордого и самолюбивого, но он не спорил со своими хулителями, которых всегда находилось немало. Однажды в ответ на яростную брань своего вечного оппонента Микеланджело – вот уж кто не стеснялся в выражениях! – он только пожал плечами и заметил: «Ну зачем же так выходить из себя?» Он был одинаково любезен со всеми, от короля до последнего нищего. Не ел мяса, считая несправедливым отнимать жизнь у Божьих созданий. Когда у него появлялись деньги, он шел на базар, скупал там певчих птиц и выпускал их из клеток. И этот же человек спокойно смотрел на мучения казнимых преступников и зарисовывал их конвульсии. Казалось, ему неведомы обычные человеческие чувства – ярость, боль, сострадание. В 1504 году в его дневнике появилась сухая запись: «Скончался синьор Пьеро да Винчи, нотариус, мой отец». Отклик на смерть матери был еще более прозаическим – подсчет расходов на похороны.

Russian Look

Похоже, Леонардо сознательно ограждал себя от всего, что мешало умственным занятиям, в том числе и от любви. Он писал: «Акт соития и все, что связано с ним, так отвратительны, что люди скоро бы вымерли, если бы у них не оставалось красивых лиц и чувственного влечения друг к другу». Его нелюбви к женщинам давно подыскали объяснение – гомосексуализм. Действительно, круг его учеников – «леонардесков» – состоял в основном из красивых мальчиков, которые часто и рисовать-то не умели. Но и в отношениях с ними Леонардо тщательно избегал проявления чувств. Он писал в дневнике: «Не желай ничего, что вызывает в тебе страсть. Только так ты сохранишь свободу, необходимую истинному мудрецу». Это бесстрастие относилось и к делам веры. Почти все картины Леонардо написаны на религиозные темы, но никто не видел его за молитвой. Его улыбчивые ангелы и святые навевают любые мысли, кроме благочестивых.

Салаино был любимым учеником Леонардо. С него, по слухам, художник писал некоторых своих «мадонн», ему завещал «Джоконду» и свои виноградники, а архив достался другому любимцу – Франческо Мельци.
Bridgeman/Fotodom.ru

Современники считали, что художник продал душу дьяволу, что он привержен сатанинской ереси тамплиеров или древнему суеверию гностиков. Его биограф Вазари писал: «У него был настолько еретический склад ума, что он не исповедовал ни одной религии». Спохватившись, он вычеркнул эти строки, заменив их другими: «Исповедавшись и покаявшись с великими стенаниями, он благоговейно принял причастие». Но истинная вера мастера из Винчи так и осталась тайной.

Но самая большая тайна Леонардо – незавершенность его творений. Все его механизмы, здания и трактаты остались в стадии замысла. Даже на готовых картинах он всегда оставлял хотя бы маленький незакрашенный кусок. Современники с удивлением описывали, как он, взявшись за работу, часами стоял возле нее в раздумье, а потом и вовсе оставлял. Когда в Риме ему заказали большое полотно, Мастер забросил все и взялся за изобретение лака для покрытия картины. Узнав об этом, Папа Лев Х разорвал контракт, воскликнув: «Он еще не начал, а уже заботится об окончании!» Многие считают, что Мастер был слишком требователен к себе. Другим кажется, что он просто не мог подолгу сосредоточиться на одной задаче – что-то вроде «кипучего лентяя», который хватается за все и ничего не доводит до конца. Но известно, что над интересующей его проблемой он мог работать часами и днями, отказываясь от еды и сна. Так откуда эта незаконченность?

Леонардо не любил рассказывать о своей жизни, но известно, что он родился 15 апреля 1452 года в тосканском селении Анкиано, близ Винчи. Внебрачный сын служанки Катерины и молодого нотариуса Пьеро рос у родителей матери в деревне, потом переехал к отцу и его жене Альбиере. О его детстве известна только одна история, пересказанная тем же Вазари. Однажды некий житель Винчи дал Пьеро деревянный щит, чтобы тот отвез его во Флоренцию и дал расписать какому-нибудь художнику. Вместо этого нотариус – видимо, из экономии – вручил щит десятилетнему Леонардо, который решил написать «такое, что должно было бы напугать каждого, кто на него натолкнется, производя то же впечатление, какое некогда производила голова Медузы». Натаскав в дом лягушек, пиявок и ящериц, он срисовал с них такое чудище, что отец, увидев его, испугался. Для заказчика он купил другой щит, а творение сына продал за сто дукатов, что было немалой суммой. Рассказ апокрифический, но он передает реакцию современников на изумительное правдоподобие творений Леонардо.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 вопросов к Энн Хэтэуэй и Мэттью Макконахи 10 вопросов к Энн Хэтэуэй и Мэттью Макконахи

Как Энн и Мэттью пришлось измениться в реальной жизни ради ролей

Playboy
Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее» Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын Олега Табакова о плюсах и минусах громкой фамилии

Караван историй
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Свое место в семье Свое место в семье

Телеведущая Тутта Ларсен нашла свою любовь, как это часто бывает, на работе. Правда, поначалу ей трудно было поверить, что именно этот мужчина – ее судьба.

Домашний Очаг
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Стас Пьеха. Быть собой Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, история Стаса Пьехи поможет кому-то не совершить его ошибок

Караван историй
Killing Floor 2 Killing Floor 2

Группа людей, вооруженных автоматами, пытается выжить в лабиринте коридоров заброшенной лаборатории. Слышны звуки цепной пилы, топот десятков ног, рычание и вопли орды.

Игромания
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Ода другому месту Ода другому месту

Рассказ Кати Пицык

Esquire
Очень страшная болезнь Очень страшная болезнь

Почему мы не можем справиться с раком?

Maxim
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Продолжению «Гардемаринов» быть! Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
«Всегда носи тем­ные очки» «Всегда носи тем­ные очки»

Виктория Бекхэм пи­шет себе во­сем­на­дца­ти­лет­ней пись­мо. Как вы­жить, если на виду вся твоя жизнь: тело, брак, дети и гардероб?

Tatler
Поймай ее, если сможешь Поймай ее, если сможешь

Ира Горбаче­ва при­зы­ва­ет всех жить се­го­дняш­ним днем

Glamour
Везет или не везет? Везет или не везет?

Мы сравнили четыре системы полуавтономного управления, которые близко подошли к черте, за которой наступят времена, когда автомобили откажутся от услуг водителей.

Quattroruote
Lexus LC 500 Lexus LC 500

Идеальная лента асфальта вьется по склонам холмов в затерянном уголке Андалусии. Ни встречных машин, ни попуток. И только редкие бегуны сбиваются с шага, чтобы успеть достать телефон и включить камеру – новое японское купе производит неслабый эффект на окружающих. И не только на них.

Quattroruote
Ты и я та­кие разные Ты и я та­кие разные

Кубинский драйв и па­риж­ский шик — у близ­ня­шек-пе­виц из груп­пы Ibeyi есть все, чтобы по­ко­рить планету.

Vogue
Пока горит оливье... Пока горит оливье...

В меру безумные сказки-загадки, которыми ты сможешь развлечь ребенка

Maxim
Игрушки Яны Мороз Игрушки Яны Мороз

Героиню декабрьского номера мы нашли случайно: друзья дали ссылку на страницу yankamoroz в «Инстаграм». Мы посмотрели... И тут же решили поделиться с вами!

Домашний Очаг
100 са­мых-самых 100 са­мых-самых

Большая Светская Энцикло­пе­дия Tatler.

Tatler
Центр притяжения Центр притяжения

26 января в прокат выходит новый фильм режиссера Федора Бондарчука «Притяжение» о пришельцах и бросивших им вызов жителях Чертанова. Но чтобы не спойлерить сюжет фильма, мы решили пока поговорить не о кино, а о самом Федоре — с близкими ему людьми.

GQ
Без сладкого никак? Без сладкого никак?

Большинство современных людей не мыслят свою жизнь без сладостей. Шоколадки, сладкая выпечка, печенье, конфеты надежно внедрились в наше ежедневное меню и, кажется, что отказаться от них совсем нереально. Почему мы так любим сладкое, чем вредна такая пища и можно ли найти ей достойную альтернативу?

9 месяцев
Иван Янковский: «Я там, где хочу быть» Иван Янковский: «Я там, где хочу быть»

Легко ли быть Янковским? Даже не спрашивайте его об этом. Вместо ответа Иван выворачивает всего себя в работе, выкладывается полностью. И выжигает все кругом.

СНОБ
Людмила Зайцева. Вольная казачка Людмила Зайцева. Вольная казачка

Интервью с народной артисткой РСФСР Людмилой Зайцевой

Караван историй
Открыть в приложении