Второй российский рейтинг «З0 до 30»

ForbesЗнаменитости

Вдохновение и отвага

Во втором российском рейтинге «З0 до 30» — кумиры поколения Z, предприниматели, которые меняют систему здравоохранения, борцы с насилием.

Текст: Анастасия Карпова

В начале декабря 2019 года лобби и двор берлинского «Студенческого» отеля превратились в филиал Кремниевой долины. Метровые буквы Forbes, ярко-желтые баннеры с характерным значком Under30 и десятки людей с беджами участников одного из самых вдохновляющих рейтингов Forbes. На сцене интервью главному редактору американского Forbes Рэндаллу Лейну давали молодые основатели европейских стартапов-единорогов, блогеры с миллионами подписчиков, венчурные инвесторы. Все они участники глобального сообщества Forbes «З0 до 30», которое начало формироваться в 2010 году, когда американский журнал впервые опубликовал список молодых и перспективных. С каждым годом это сообщество растет, и редакции Forbes в разных странах представляют миру своих талантливых номинантов до 30 лет. Российский Forbes не исключение. В этом году редакция представляет второй по счету ежегодный рейтинг «З0 до 30». Мы снова искали молодых визионеров в 10 категориях: «предпринимательство», «финансы и инвестиции», «управление», «спорт и киберспорт», «наука и технологии», «искусство», «музыка», «социальные практики», «мода и дизайн» и «новые медиа». По сравнению с прошлогодним рейтингом изменилась лишь одна категория: если год назад мы объединили музыку и кино, то на этот раз кино стало частью категории «искусство». Большое количество молодых и талантливых исполнителей, которых мы открыли в процессе подготовки лонг-листа, натолкнуло редакцию Forbes на идею создать для них отдельную номинацию.

Лонг-лист из 100 номинантов формировался редакторами с помощью экспертов: предпринимателей, управленцев, инвесторов, консультантов, имеющих вес в той или иной сфере. В этот раз мы существенно изменили методику отбора кандидатов в лонглист. Если год назад редакция и эксперты самостоятельно искали таланты, то в феврале 2020-го на сайте Forbes появилась форма, заполнив которую любой желающий мог рассказать о себе или о ком-то еще. Благодаря неограниченной подаче заявок мы узнали о сотне талантливых кандидатов. В итоге в лонглист вошло несколько десятков человек, откликнувшихся на наш призыв заполнить и прислать заявку на участие.

Из лонг-листа жюри, редакция и читатели выбрали топ-30, по три лауреата в каждой категории. Всего в голосовании приняли участие 40 членов жюри и экспертного совета. В этом году в состав жюри вошли участники списка Forbes: сооснователь игровой компании Playrix Дмитрий Бухман (№34), венчурный инвестор и основатель фонда RTP Global Леонид Богуславский (№64) и основатель SDVentures, Dating.com Group Дмитрий Волков (№126).

При формировании списка победителей принимались в расчет возраст (не старше 30 лет), признание в профессиональном сообществе и личная конкурентоспособность на российском или глобальном уровне.

В отличие от других рейтингов Forbes при составлении «З0 до 30» мы не учитываем личное состояние участников. В нашем списке не только предприниматели, но и музыканты, актеры, художники, благотворители. Пандемия коронавируса внесла коррективы в график международных мероприятий сообщества Under30, но мы надеемся, что уже в конце года российские победители рейтинга «З0 до 30» смогут присоединиться к глобальному сообществу в Ботсване.

1Предпринимательство

Михаил Беляндинов и Марк Саневич

26 лет каждому, сооснователи медицинской компании BestDoctor

В июне 2017 года выпускники факультета фундаментальной медицины МГУ Марк Саневич и Михаил Беляндинов защитили дипломы и вечером встретились в квартире Беляндинова. Всю ночь друзья нервно ходили по кухне, они не могли решить, как поступить, — на следующий день им предстоял экзамен в ординатуру. Однако к тому времени у приятелей уже был совместный бизнес, медицинский сервис BestDoctor, который они пытались развивать параллельно с учебой в университете. И в тот день венчурный фонд AddVenture предложил инвестировать в их проект $600 000. Но от ординатуры тогда пришлось бы отказаться. «Готовиться к экзамену мы и не начинали, к утру решили выбрать бизнес. Всетаки предложения об инвестициях приходят не каждый день», — вспоминает Беляндинов.

Совместный проект однокашники задумали задолго до памятной ночи, после третьего курса университета. Сначала пытались сделать сервис онлайн-записи к врачам. Программировать сайт позвали студента Физтеха и бывшего одноклассника Саневича Филиппа Кузнецова. Но идея не взлетела. Тогда в 2015-м партнеры решили переключиться на цифровой ДМС. Денег на офис у них не было. На помощь пришел дедушка Беляндинова, который выделил внуку и его другу служебную комнату на заводе, где сам работал. Первым инвестором стартапа стал фонд AddVenture, который в 2017 году вложил 32 млн рублей. В 2018-м BestDoctor привлек раунд посерьезнее — $3 млн от группы инвесторов. Лид-инвесторами выступили международный венчурный фонд Target Global и фонд AddVenture. Сегодня основной продукт BestDoctor — это технологичный ДМС для компаний с системой управления здоровьем сотрудников. Выручка компании по итогам 2019 года составила 450 млн рублей.

Игорь Коропов

30 лет, сооснователь Skillbox

До того как запустить образовательный стартап, Игорь Коропов вместе с другом Дмитрием Крутовым владел маркетинговым агентством Mokselle. Партнерам не хватало квалифицированных диджитал-специалистов, и растить кадры решили внутри компании. За четыре года из двух курсов по веб-дизайну и веб-разработке Skillbox вырос до 150 программ. Оборот проекта за 2018 год составил 340 млн рублей, в феврале 2019-го совладельцем Skillbox стала Mail.ru Group. Основатели рассчитывают, что к 2021 году выручка Skillbox достигнет 5 млрд рублей.

Кирилл Родин

27 лет, сооснователь «Кухни на районе»

Сооснователь сервиса доставки еды «Кухня на районе» Кирилл Родин в 2014 году устроился в SMM Рокетбанка, где дорос до главы маркетинга. В 2015 году Рокетбанк купило «Открытие», а затем QIWI. Основатели Алексей Колесников и Олег Козырев, а с ними Родин в 2019-м ушли развивать запущенную еще в 2017-м «Кухню на районе». Четвертым стал экс-совладелец агрегатора доставки еды «ЕдаСюда» Антон Лозин. Родин по традиции занялся маркетингом. Проект уже привлек несколько миллионов долларов инвестиций и в ближайшее время планирует выйти в Лондон и Берлин.

2Социальные практики

Анна Ривина

30 лет, основательница центра помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет»

Юрист и политолог по образованию, Анна Ривина начинала карьеру в социальной сфере с работы в «СПИД.Центре», а в 2015-м создала сайт «Насилию.нет», где собирала информацию о том, как вести себя, если вы стали жертвой насилия со стороны близких. Осенью 2019 года Анна открыла еще и одноименный центр — первый в стране по работе с проблемой насилия и редкий пример диджитал-проекта в социальной сфере. Например, в приложении «Насилию.нет» работает тревожная кнопка и есть карта с адресами профильных кризисных центров по всей стране. Идея возникла, когда Ривина прочла историю журналистки Анны Жавнерович о том, как ее избил молодой человек после решения о расставании. Активистка поняла, что такое может случиться с кем угодно в любой момент. Статистика подтвердила: оказалось, что с насилием сталкивается каждая третья женщина в мире, но в России нет ни одного ресурса, рассказывающего, что делать в такой ситуации. Сегодня центр активно работает со звездами и крупными брендами: например, в апреле 2019 года Анна стала амбассадором кампании Levi’s «I Shape My World». В общественных местах и магазинах по всей стране развесили QR-коды, перейдя по которым, можно узнать, что делать, если женщина не чувствует себя в безопасности. Например, в баре можно заказать коктейль «тюльпан» — это условный знак, после которого сотрудники помогут незаметно выбраться из помещения. Пока центр ничего не зарабатывает и живет на пожертвования, не превышающие нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Тем не менее, по словам Ривиной, сегодня сфера частных социальных проектов переживает бум.

Сергей Абдурахманов

22 года, директор «СПИД.Центра»

Директор «СПИД.Центра» Сергей Абдурахманов родился в Саратове, работать начал еще подростком. После окончания школы поступил в МГУ на факультет мировой политики, на четвертом курсе случайно оказался на одной из лекций «СПИД.Центра» и стал работать в центре волонтером. В 20 лет Сергей занял должность исполнительного директора центра, а еще через два года стал директором, сменив на этом посту учредителя фонда Антона Красовского. За время работы Сергей превратил сайт центра в полноценное медиа, где публикуются переводные и авторские тексты и СПИД о COVID-19.

Иван Бакаидов

21 год, программист

У петербуржца Ивана Бакаидова ДЦП, но этот диагноз не мешает ему вести яркую и насыщенную жизнь. Программист-самоучка вместе с командой волонтеров работает над сервисами, которые способны облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Среди проектов Бакаидова платформа бесплатных коммуникативных программ для людей с проблемами речи и моторики LINKa. В 2018 году Бакаидов стал номинантом премии ООН World Summit Awards, в 2019-м журнал «Собака» включил программиста в список 50 самых знаменитых людей Санкт-Петербурга.

3Управление

Марк Тен

28 лет, CEO sports.ru

Шесть лет назад студент социологического факультета МГИМО Марк Тен не с первой попытки попал на работу в sports.ru — на несколько писем в компанию он просто не получил ответа. Тен проявил упорство, написав одному из кадровиков sports.ru гневное письмо, и в итоге получил заветное приглашение на интервью. Социолог по образованию, Марк Тен мечтал работать в одном из главных спортивных медиа страны на позиции продакт-менеджера, хотя уверяет, что само это понятие узнал только из текста вакансии. В итоге руководители sports.ru взяли студента на работу, когда услышали о его амбициях стать Chief Product Officer в пятилетней перспективе. Но реальность превзошла ожидания: в апреле 2019 года Марк получил предложение возглавить компанию и стал CEO. «Я искренне считаю Марка одним из лучших медийных менеджеров в стране на данный момент», — говорит в беседе с Forbes сооснователь спортивного портала sports.ru Дмитрий Навоша. Важным проектом для sports.ru, в котором Тен принимал определяющее участие, стал запуск международного продукта для болельщиков, чтобы они могли следить за спортивной статистикой. Сервис запустился сразу в 12 странах. Но своим главным достижением Тен считает команду, которую ему удалось создать в компании. В дальнейшем он хотел бы заняться ангельскими инвестициями и вкладываться в стартапы, которые выпускают продукты в онлайне. Хотя Тен и руководит крупным спортивным медиа, сам он предпочитает только серф. А чтобы «разгрузить голову», по вечерам и выходным готовит еду.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Один на всех Один на всех

Максим Семеляк обнаруживает сбывшиеся пророчества в фильме «Брат 2»

Esquire
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Роковые пари Роковые пари

Как публичные споры известных миллиардеров отражаются на заработках инвесторов

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Простые вещи Простые вещи

Денис Шевченко к 30 годам прошел путь от челнока до владельца модного бренда

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Уроки испанки Уроки испанки

Как экономика переживет «неожиданную остановку»

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Системный администратор Системный администратор

Почему айтишники считают премьера Михаила Мишустина главным CIO страны

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Теория и практика игр Теория и практика игр

Братья Игорь и Дмитрий Бухманы построили компанию Playrix

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Убедительные люди Убедительные люди

Как малоизвестная компания стала владельцем первоклассных бизнес-центров

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Вагон наличных Вагон наличных

Физик из России заработал $90 млн на азиатских заемщиках

Forbes
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Недопустимый TON Недопустимый TON

Криптовалютный проект Павла Дурова был высоко оценен инвесторами

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Игровое пространство Игровое пространство

Бюджеты, зарплаты, призовые и трансферы киберспорта

Forbes
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Неизбежный крах Неизбежный крах

Почему автопром не переживет массового распространения электромобилей

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Большой развод Большой развод

Почему адвокат Александр Добровинский неизменно появляется на публике в бабочке

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
100 лучших вузов 100 лучших вузов

Рейтинг впервые возглавила Высшая школа экономики

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Открыть в приложении