Фильмы про выживание — зрелище не для слабонервных

PlayboyСобытия

Фильмы про выживание, основанные на реальных событиях: 11 лучших картин

Зрелище не для слабонервных.

Мария Минаева

widen_930_crop_2048_1152_0_0_q90_470441_cd74fa28d43e8cebb9b78ae92.jpeg
Афиша фильма «Того»

Фильмы про выживание, основанные на реальных событиях, могут вызвать у тебя мурашки иногда даже быстрее, чем триллеры или хорроры.

Почему? Все просто — даже несмотря на то, что действие на экране сыграно актерами и все «понарошку», ты понимаешь — кто-то когда-то и впрямь оказывался в подобной ситуации.

Однако смотреть фильмы про выживание стоит, не забывая, что они хоть и «основаны на реальных событиях», но все же не являются документальными.

Ниже тебя ждет список отличных картин и самых невероятных историй, которые поражают до глубины души.

1«Выживший» (2015)

Кадр из фильма «Выживший»

Сразу стоит подчеркнуть, что все детали подлинной истории, которая легла в основу «Выжившего» неизвестны, поскольку это рассказ о человеке, жившем почти две сотни лет назад.

Опытный лесоруб Хью Гласс (его играет Леонардо ДиКаприо) и маунтинмен (охотник и житель гор) был атакован медведем гризли во время службы в отряде трапперов. После этого инцидента компаньоны покинули тяжело раненного мужчину, считая, что он обречен.

Но, несмотря на то, что он был очень близок к смерти, Гласс сумел использовать свои навыки выживания, чтобы вернуться в цивилизацию и попытаться отомстить бросившим его погибать «товарищам».

Согласно сохранившимся данным, Хью смог преодолеть более 300 километров без еды и оружия, да еще со сломанной ногой. Вот что значит сила духа и воля к жизни!

Осторожно, спойлер! Оскароносная экранизация случая с Хью Глассом режиссером Алехандро Г. Иньярриту имела несколько важных расхождений с оригинальной историей — среди них — убийство Фицжеральдом (Том Харди) сына, которого у Гласса не было, и полностью сфабрикованный финал.

2«Выжить» (1972)

Кадр из фильма «Выжить»

Также известный, как «Живые», этот фильм Фрэнка Маршалла настоятельно не рекомендуется смотреть тем людям, которые боятся летать на самолетах. Почему?

Потому что эта очень страшная картина основана на реальных событиях и включает в себя правдивые рассказы о каннибализме.

В 1972 году самолет, перевозивший команду по регби из Уругвая, а также их друзей и семьи, врезался в неизвестную горную вершину, пролетая над Андами. Из-за этого ему пришлось совершить аварийную посадку на горном склоне.

Тринадцать из 45 человек, находившихся в самолете, погибли во время или вскоре после катастрофы. До спасения продержались лишь 16... Консультантом фильма выступил один из этих 16-ти — Нандо Паррада, которого в картине сыграл Итан Хоук.

Интересный факт: реальная авария произошла в пятницу 13-го. Это так, просто к слову.

3«Путь домой» (2010)

Кадр из фильма «Путь домой»

На планете Земля есть несколько местностей, более труднодоступных для пеших прогулок, чем леса Сибири. Сочетание огромных размеров этого района и чрезвычайно суровых погодных условий привело к тому, что Советский Союз отправлял туда своих заключенных. Если кто-то сбегал из лагеря, то спастись ему редко удавалось.

Вдохновением для фильма послужила история, рассказанная поляком Славомиром Равичем (в фильме его играет Джим Стерджесс). Во время Второй мировой войны он служил военным офицером и был захвачен советскими войсками, а затем отправлен в трудовой лагерь ГУЛАГ за шпионаж.

Не в силах находиться в нечеловеческих условиях и мечтая вновь встретиться со своей женой, он организует побег с группой других заключенных. Вместе они прошли впечатляющие 6,5 тысяч километров до свободы с ограниченным рационом питания, припасами и водой.

Кадр из фильма «Путь домой»

Эта картина, так же как и книга «Долгая прогулка» Равича, признана выдающейся историей выживания, однако ее подлинность вызывает большие сомнения.

Так, расследование канала ВВС, проведенное в 2006 году, обнаружило документы, подтверждающие, что Равича посадили за убийство, а не шпионаж. А еще он не сбегал из ГУЛАГа, а был освобожден в 1942 году. Значит, все, что он рассказал, с ним не случалось.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

13 недругов новичка: типичные ошибки начинающего водителя 13 недругов новичка: типичные ошибки начинающего водителя

Получение водительского удостоверения вовсе не сделает вас асом за рулем

Популярная механика
Дефицит запахов. Как разнообразить свою реальность Дефицит запахов. Как разнообразить свою реальность

Мы можем различать как минимум триллион различных ароматов

Reminder
Маячок манипулятора. Как распознать и побороть газлайтинг на рабочем месте Маячок манипулятора. Как распознать и побороть газлайтинг на рабочем месте

Газлайтеры на работе — чрезвычайно токсичные персонажи

Forbes
Как компании-новички переписывают правила игры для монополистов и сокрушают бренды Как компании-новички переписывают правила игры для монополистов и сокрушают бренды

Стартапы, ставящие на удобство и дешевизну, способны совершить революцию

Forbes
Доигрались: актёры, которых ненавидят за их роли, – от Хопкинса до Панина Доигрались: актёры, которых ненавидят за их роли, – от Хопкинса до Панина

Какие актеры столкнулись с ненавистью поклонников в реальной жизни

Cosmopolitan
Бог в овечьей шкуре Бог в овечьей шкуре

Андрей Карташов об антипатриархальном триллере «Приди ко мне»

Weekend
Экономия без боли: на чём сэкономить при покупке смартфона Экономия без боли: на чём сэкономить при покупке смартфона

Эти советы помогут выбрать новый смартфон без лишних трат

Популярная механика
Отсечь 80% лишнего? Как правильно использовать принцип Парето в жизни Отсечь 80% лишнего? Как правильно использовать принцип Парето в жизни

У закона Парето есть темная сторона, о которой многие не задумываются

Reminder
Что делать, если тревога мешает сосредоточиться Что делать, если тревога мешает сосредоточиться

Как вернуться в настоящее, перезагрузиться и настроиться на работу?

Psychologies
Райский уголок Райский уголок

Пришло время сменить декорации!

Лиза
Квантовое расширение черной дыры Крускала оказалось асимптотически корректным Квантовое расширение черной дыры Крускала оказалось асимптотически корректным

Квантовая теория является асимптотически корректной

N+1
«Мой телефон всегда включен. Я не разделяю личное и рабочее». Карьерные советы главы «Ренессанс страхование» «Мой телефон всегда включен. Я не разделяю личное и рабочее». Карьерные советы главы «Ренессанс страхование»

Генеральный директор «Ренессанс страхование» о том, как построить карьеру

Forbes
Никаких больше поцелуев: как во время пандемии продолжают снимать один из самых долгих сериалов в истории Никаких больше поцелуев: как во время пандемии продолжают снимать один из самых долгих сериалов в истории

Как продолжается производство одного из самых длительных сериалов в истории

Forbes
Как изменится туризм после пандемии: 8 прогнозов от тревел-экспертов Как изменится туризм после пандемии: 8 прогнозов от тревел-экспертов

Когда-нибудь мы вновь отправимся путешествовать, но немного по-другому

Playboy
Любимая блондинка Голливуда. Как Риз Уизерспун из звезды ромкомов стала одной из самых влиятельных женщин кино Любимая блондинка Голливуда. Как Риз Уизерспун из звезды ромкомов стала одной из самых влиятельных женщин кино

Риз Уизерспун входит в сотню самых влиятельных женщин планеты по версии Forbes

Forbes
Программа на восстановление Программа на восстановление

Как восстановить потерянный бьюти-баланс?

Здоровье
«Мне достались плохие гены». Как биохакер Джо Коэн борется с тем, что дала ему природа «Мне достались плохие гены». Как биохакер Джо Коэн борется с тем, что дала ему природа

Разбираем способы прокачать организм вместе с врачами

Reminder
Как и почему пьянствуют животные Как и почему пьянствуют животные

Поведение животных под воздействием алкоголя позволяет понять, почему пьют люди

Популярная механика
Гигантский прыжок космического капитализма: что значит для бизнеса отправка астронавтов Илоном Маском Гигантский прыжок космического капитализма: что значит для бизнеса отправка астронавтов Илоном Маском

Миссия SpaceX — важный символ победы частного капитала

Forbes
Гигантские хищные динозавры оказались марафонцами Гигантские хищные динозавры оказались марафонцами

В зависимости от размера динозавры использовали разные стратегии перемещения

N+1
10 шагов к пониманию Дэвида Линча 10 шагов к пониманию Дэвида Линча

Разбираемся, как понимать пресловутую линчевскую иносказательность

Esquire
Как носить кожу летом и не париться (во всех смыслах) – рассказывает стилист Как носить кожу летом и не париться (во всех смыслах) – рассказывает стилист

Как носить кожу летом и не испытывать дискомфорт

Cosmopolitan
Елизавета Боярская: «Сидеть дома с мужем и детьми – это счастье» Елизавета Боярская: «Сидеть дома с мужем и детьми – это счастье»

Прогулка по весеннему Петербургу с Елизаветой Боярской – чем не план на выходные

Grazia
Авантюры, джаз и Америка 1920-х: публикуем фрагмент романа «Исповедь моего сердца» Джойс Кэрол Уотс Авантюры, джаз и Америка 1920-х: публикуем фрагмент романа «Исповедь моего сердца» Джойс Кэрол Уотс

Отрывок из саги о семье авантюристов, мошенников и жуликов

Esquire
Флоренс Дженкинс. Её пение называли кудахтаньем, но залы всегда были полны Флоренс Дженкинс. Её пение называли кудахтаньем, но залы всегда были полны

Самая плохая оперная исполнительница всех времен – Флоренс Дженкинс

Cosmopolitan
5 простых способов прокачать свой кофе витаминами и антиоксидантами (и это будет вкусно) 5 простых способов прокачать свой кофе витаминами и антиоксидантами (и это будет вкусно)

Как получить от кофе не только энергию, но и массу пользы

Playboy
Слепень, клещ, вилорог: самые быстрые животные в мире Слепень, клещ, вилорог: самые быстрые животные в мире

Cверхскоростные животные кроме гепарда

Популярная механика
Почему «Фаустпатрон» так и не стал супероружием Почему «Фаустпатрон» так и не стал супероружием

Хороший пиар — дороже правды

Maxim
Моя психотерапевтка беременна: можно ли продолжать терапию? Моя психотерапевтка беременна: можно ли продолжать терапию?

Беременность психологини всегда вызывает ряд этических вопросов

Psychologies
Шестилетний миллионер, фигуристка Косторная и сын миллиардера Фридмана: самые молодые участники рейтинга Forbes «30 до 30» Шестилетний миллионер, фигуристка Косторная и сын миллиардера Фридмана: самые молодые участники рейтинга Forbes «30 до 30»

Десятка самых юных участников рейтинга 30 перспективных россиян моложе 30 лет

Forbes
Открыть в приложении