Лабораторные и полевые исследования когнитивных способностей птиц

kiozk originalsПрирода

Эти гениальные птицы

Автор: Дженнифер Акерман – писательница и научный журналист. В 1980 году она с отличием закончила Йельский колледж, где изучала литературу, и получила звание бакалавра по специальности «английский язык». С 1989 года писала о науке, здоровье и природе в National Geographic, The New York Times Magazine, Scientific American, Natural History и других изданиях. Выпустила несколько книг, среди которых – «Краткая история человеческого тела» и «Необычная жизнь обычной простуды». Лауреат многочисленных премий и стипендий, в том числе стипендии Национального фонда художественной литературы в категории «научно-популярная литература»

0:00 /
1663.582

Книга «Эти гениальные птицы», посвященная лабораторным и полевым исследованиям когнитивных способностей птиц, рассказывает о том, что птицы, оказывается, способны абстрактно мыслить, распознавать лица, различать работы Моне и Пикассо, дарить подарки и даже скорбеть!

Для кого эта книга?

Все, кто любит природу, прочтут эту книгу на одном дыхании. Вы можете многому научиться у птиц и будете по-настоящему удивлены тем, насколько интересно устроена их пернатая жизнь. Все в ней, от анатомии до образа жизни, подчинено умению летать. И не зря — ведь этой уникальной способностью не может похвастаться ни один другой класс животных. Тем не менее существуют изумительные виды птиц, которые совсем не летают. Вместе с Дженнифер Акерман вы узнаете о птицах столько интересного, что ваш взгляд на них никогда уже не будет прежним!

Вы будете впечатлены необыкновенным умом и смекалкой птиц.

Вполне возможно, что люди – самый разумный вид на земле, но мы далеко не единственные разумные существа на планете. Например, шимпанзе, наши ближайшие родственники, способны решать сложные задачи, дельфины дают друг другу имена, а у слонов непропорционально большой мозг.

И по крайней мере об одном из этих трех видов вы, вероятно, вспоминаете, когда речь заходит о высоких когнитивных способностях животных. Но есть одна группа, которая обычно остается в стороне при обсуждении интеллекта среди животных: птицы.

Из этой книги вы узнаете о потрясающем интеллекте птиц, мы расскажем о различных способах, которыми птицы демонстрируют свои когнитивные навыки, а также о том, насколько они сообразительны, общительны и артистичны. Итак, вперед! – откройте для себя гениальность птиц!

Из этого обзора вы узнаете:

  • что общего между мозгом птицы и человека;
  • как атласный шалашник создает оптические иллюзии;
  • и почему пересмешники могут воспроизвести почти любую мелодию.

Интеллект – неуловимая концепция, а проверка когнитивных способностей птиц – очень сложная задача.

Время от времени мы слышим словосочетание «куриные мозги». Да и вообще считается, что не только куры, но и все наши пернатые друзья не блещут интеллектом.

Однако недавние исследования демонстрируют, что птицы заслуживают лучшей репутации. Оказывается, существует множество способов, с помощью которых птицы демонстрируют свой интеллект. Но прежде чем перейти к более детальному их изучению, давайте сначала рассмотрим, почему термину «интеллект» трудно дать определение.

Понятие интеллекта неустойчиво даже в отношении людей. В конце концов, люди могут быть умными по-разному. Например, кто-то может быть литературным гением, но иметь математические навыки на уровне второго класса. Точно так же некоторые птицы демонстрируют потрясающую логику, а другие превосходно адаптируются и исследуют.

Трудно точно определить, что такое интеллект, и поэтому ученые склонны использовать слово «познание» – по крайней мере, когда речь идет о птицах.

Но проверка познавательных способностей птиц – это тоже научная задача. В некоторых случаях то, что кажется впечатляющим когнитивным достижением, является просто условным рефлексом – гораздо менее впечатляющей формой интеллекта.

Например, наблюдая за стаей скворцов, парящих в небе в унисон, вы можете подумать, что синхронно летать им позволяет некий таинственный способ общения. Но правда заключается в том, что каждая птица просто подчиняется нескольким простым правилам по отношению к тем, кто ее окружает.

Поэтому ученые разрабатывают тесты, которые измеряют когнитивные способности птиц. Эти тесты часто включают в себя решение птицей проблемы в обмен на еду.

Например, в одном эксперименте ученые помещали птичий корм в контейнер с выдвижной крышкой, а затем, чтобы определить когнитивные способности птицы, измеряли время, необходимое ей для извлечения семечек. Такой эксперимент можно проводить на самых разных птицах для сравнительного анализа их когнитивных способностей.

Размер и структура мозга птиц говорят нам, что они весьма умны.

Интеллект животных, как правило, тесно связан с их мозгом. В случае с птицами мы можем многое узнать об их когнитивных способностях, изучая их мозг. И структура мозга птиц фактически указывает на их интеллект.

Например, принято считать, что животные с большим мозгом более разумны, и в некоторых случаях эта логика оправдывается. Просто сравните стандартный человеческий мозг, который весит 1360 граммов, с мозгом волка или овцы, который обычно составляет примерно одну седьмую этого размера. Потому большинство людей наверняка согласятся с тем, что люди умнее овец.

Но у птиц довольно большой мозг. Например, мозг новокаледонского ворона весит 7,5 г, что очень много по сравнению с общим весом птицы – 200 г.

Мозг ворон так же огромен по сравнению с их телами, как мозг людей (мозг с такой характеристикой классифицируется как гиперинфлированный).

И птичий мозг такой большой уже очень давно: он почти не изменился со времен их эволюционных предков – динозавров. Однако с той эпохи все остальное в пернатых эволюционировало, стало меньше в размерах и работает более налажено.

Например, у птиц только один функциональный яичник, их печень значительно уменьшилась в весе, а мочевой пузырь полностью исчез – и все это, чтобы сэкономить место для большего мозга.

Но важен не только размер мозга. Например, гаичка Гамбела может хранить пищу для последующего употребления в тысячах различных мест и будет помнить все эти тайники целых шесть месяцев. При том, что ее мозг всего лишь в два раза больше горошины!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Как дети иммигрантов из России и Израиля создали в США сервис доставки продуктов стоимостью в $3 млрд Как дети иммигрантов из России и Израиля создали в США сервис доставки продуктов стоимостью в $3 млрд

Получится ли у сервиса доставки еды GoPuff выйти за пределы американского рынка?

Forbes
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Планета вирусов Планета вирусов

Бывают ли полезные вирусы и без чего они не могут существовать

kiozk originals
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Антихрупкость Антихрупкость

Как извлечь выгоду из хаоса

kiozk originals
Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом

Сеть Sunlight в свое время совершила революцию на ювелирном рынке

Forbes
Женское здоровье: культура посещения гинеколога Женское здоровье: культура посещения гинеколога

Как начать заботиться о своем здоровье и регулярно посещать «женского врача»

Psychologies
Почему я устаю? Почему я устаю?

В чем скрытые причины постоянной усталости?

Лиза
«Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола «Wildberries выбрал свою «Барселону»: зачем интернет-ретейлеру партнерство с одним из лидеров российского футбола

Wildberries начал спонсировать большой спортивный клуб — футбольный ЦСКА

Forbes
10 самых распространенных фобий 10 самых распространенных фобий

Не стыдно бояться того, чего боится половина мира

Maxim
Правила жизни Наоми Уоттс Правила жизни Наоми Уоттс

Наоми Уоттс: «Я не пытаюсь изгонять своих демонов»

Esquire
«Сержант Пеппер» The Beatles больше не самый великий альбом всех времен «Сержант Пеппер» The Beatles больше не самый великий альбом всех времен

А также: Pink Floyd на десятки позиций ниже Beyonce, а Radiohead — в топ-20

Maxim
Было легче умереть, чем зайти в лифт: как я избавилась от фобии Было легче умереть, чем зайти в лифт: как я избавилась от фобии

История героини, которая панически боялась ездить в лифте

Cosmopolitan
Точка опоры: как перестать бояться быть собой? Точка опоры: как перестать бояться быть собой?

Означает фраза «Будь собой» с психологической точки зрения?

Cosmopolitan
Как легенда стритстайл-фотографии Томми Тон изменил бренд Deveaux Как легенда стритстайл-фотографии Томми Тон изменил бренд Deveaux

Переход от фотографа к дизайнеру – явление редкое

GQ
Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера

Лайфхаки для тех, кто хочет обустроить на балконе жилое пространство, а не шкаф

Cosmopolitan
Сама себя сделала Сама себя сделала

Недовольна объемом фигуры и формами?

Лиза
«Я могу быть элитной нянечкой» «Я могу быть элитной нянечкой»

Гарик Харламов вдохновлен на новые актерские эксперименты

OK!
Между жизнью и смертью: 10 фактов о подушке безопасности Между жизнью и смертью: 10 фактов о подушке безопасности

Подушки безопасности: разбираемся в теории, практике и статистике

Популярная механика
Мир по «Звездным войнам» Мир по «Звездным войнам»

Что «Звездные войны» могут рассказать нам о мире, в котором мы живем

kiozk originals
Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми

Некоторые ловкачи обернули свои внешние данные себе на пользу

Cosmopolitan
Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского

Один из мощнейших фильмов — российская «Конференция» Ивана И. Твердовского

Forbes
Пока играет Вальц Пока играет Вальц

«У жизни есть одна гарантия – она всегда может стать еще хуже»

Esquire
12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют 12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют

Вдруг в вашей жизни не хватает искусства

GQ
7 самых странных попыток создать суперсолдата 7 самых странных попыток создать суперсолдата

Поневоле начинаешь лучше относиться к своему сержанту!

Maxim
От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером

Как заработал свои миллиарды потомственный бизнесмен Бинод Чаудхари

Forbes
Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу

Способы избавиться от офисной скуки

Популярная механика
Не работайте с мудаками Не работайте с мудаками

Что делать, если мудаки вокруг вас?

kiozk originals
В России создали уникальные нановолокна для заживления ран В России создали уникальные нановолокна для заживления ран

Новый материал может пригодиться в разработке эффективного лекарства от меланомы

Популярная механика
Открыть в приложении