Почему Джордж Маккей ни за что не выберет скучную роль

EsquireЗнаменитости

Голодный и добрый

Сэм Мендес (режиссер «1917») как-то сказал о нем, что это «очень старомодный юноша, и каким-то образом он еще и старомодный актер». Декстер Флетчер (режиссер «Рокетмена») утверждал, что «у него старая голова на молодых плечах».

Фотограф ХуанКр. Стиль Альваро де Хуан. Записала Альба Диас

Рубашка и майка Celine

27-летний англичанин Джордж Маккей, главный герой фильмов «1917» и «Подлинная история банды Келли» – один из самых ярких представителей нового поколения британских актеров. Мы встретились с ним в Лондоне. Маккей признался, что ему нравятся поэзия и долгие пешие прогулки, а еще он не собирается останавливаться на достигнутом.

Джордж Маккей голоден.

Я захожу в поезд на станции Кентиш-Таун на севере Лондона, напротив меня висит огромный рекламный постер фильма «1917». Рядом двое юношей на диалекте кокни обсуждают фильм. «Самое крутое – это то, что ты на самом деле задаешься вопросом, есть ли там монтажные склейки». – «Ты думаешь, все действительно снято одним дублем?» – «Да не!» – «Почему главного героя не номинировали на «Оскар»?» – «Не знаю, чувак, но мне казалось, что я сам нахожусь на экране». Я улыбаюсь про себя. Только что закончилось мое интервью с Джорджем Маккеем, сыгравшим главную роль в этом фильме. Впервые я увидела Маккея на большом экране, когда ему было десять лет, мне – девять. Это был фильм о Питере Пэне, где он сыграл Кёрли, одного из потерянных мальчиков. Сейчас на счету Маккея порядка 20 фильмов, в то время как самому Джорджу всего 27 лет. Начало его карьеры не было простым: в подростковом возрасте Маккея не приняли в LAMDA (Лондонскую академию музыкального и драматического искусства. – Esquire), один из самых значимых вузов, где преподают актерское мастерство. Ректор LAMDA – знаменитый «доктор-детектив-король Великобритании» Бенедикт Камбербэтч, сыгравший роль второго плана в фильме «1917», где у Джорджа – главная роль. Жизнь – странная штука! Спустя годы Маккей был номинирован на премию восходящей звезды BAFTA в 2014-м и получил престижную Trophee Chopard в Каннах в 2017 году.

Утром в день интервью фотограф просит меня присутствовать на фотосессии. Я приезжаю, поднимаюсь на третий этаж, открываю дверь студии и попадаю в просторное помещение, залитое ярко-красным светом. Напротив прожектора Маккей элегантно двигается под включенную на всю громкость песню Coney Island Baby Лу Рида, которую он сам поставил минутами ранее. Он находится в образе, но в каком? «Знаешь, мужик, однажды тебе придется встать прямо, пока ты не упадешь. / Потом ты умрешь…» Чуть позже мы встречаемся с Джорджем в кафе.

Майка Dolce & Gabbana; рубашка Gucci; брюки Maison Kitsune; челси Church's; ремень Valentino

Кажется, он может говорить только глазами, тем не менее быстро выясняется, что Джордж – превосходный собеседник. Ему нравится рассказывать истории, обсуждать то, что его вдохновляет. Он любит музыку, пабы, поэзию и медитацию. Он говорит, что горд быть лондонцем. А еще он ни за что не выберет скучную роль. К «1917» он готовился полгода. «Ритм должен был быть идеальным. Мы репетировали одно и то же по многу раз месяцами». Во время съемок было одно правило: «Не останавливаться!». Маккей для себя придумал и второе – сниматься без дублера. Он хотел прожить эту роль полностью. На пробы на роль Уильяма Скофилда Маккей пришел сразу после съемок в фильме «Подлинная история банды Келли», о котором он отзывается как о самом изнурительном с физической и эмоциональной точки зрения опыте: «Помню, после двух недель мучительных съемок я сказал родным: «Я много всего хочу вам рассказать, но сейчас не могу – сломаюсь». Маккей сыграл главного героя, Неда Келли, значимую фигуру в поп-культуре Австралии.

С режиссером Джастином Курзелем Джордж познакомился еще во время кастинга на роль в фильме «Макбет», который он не прошел. «Вероятно, это были мои худшие пробы. Я проснулся на следующий день в ужасном настроении и дал себе слово, что обязательно поработаю с Курзелем. Роль в фильме о Келли стала моей заветной мечтой». Маккей прошел этот кастинг всего за час, но своему агенту он сказал, что это были самые сложные пробы за всю его карьеру. «Джастин довел меня до психологического предела. Это была сумасшедшая импровизация». Джордж получил эту роль, и подготовка к ней прошла неожиданно. «У Курзеля есть свой метод. (Смеется.) Он предложил мне подготовиться к роли по этой методике. Мой отец австралиец, но я не был в стране почти десять лет. У меня оставалось некоторое время до начала съемок, поэтому я решил поехать в Австралию с семьей на два месяца и еще два с половиной месяца провел там на ферме, где научился ездить верхом, работал, каждый день вел записи в дневнике, читал стихи.

Джастин дал мне книгу о колонизации Австралии и список обязательных к просмотру фильмов, чтобы понять культуру страны». На репетициях мы носили платья: «Так делали ирландские борцы за свободу, чтобы наводить страх на английских землевладельцев: одевались в женскую одежду, раcкрашивали лица пеплом и скакали на лошадях. Если ты способен сыграть это, сможешь сыграть что угодно». Джордж признается, что во многих актерах он ценит именно способность к полному перевоплощению: «Не хочу показаться самонадеянным, но когда я играл Неда Келли, я чувствовал, что теряюсь в персонаже. Я ощущал, что в определенные моменты превращаюсь в него. Я переживал его мысли, его чувства. Я не переставал жить его личностью до конца съемок».

Очень старомодный юноша. Как он это сделал? Как подготовился к роли всей его жизни? Тренажерный зал, бег и еще раз тренажерный зал. А душевное состояние, утверждает Маккей, приходит с опытом. «Не думаю, что я смог бы сняться в обоих фильмах, не находясь в нужной физической и психологической форме». После этого напрашивается очевидный вопрос: «Джордж, ты не устал?» Он смеется и отвечает: «Я чувствую себя счастливчиком. Поэтому вместо усталости ощущаю прилив энергии. Я чувствую голод. Я просто жажду работать». Он рассказывает, как однажды спросил у немолодой подруги своей матери, как той удается оставаться здоровой и сильной. «Она ответила, что всегда составляет список обязательных дел на следующий день. Теперь я тоже пишу список из трех вещей, которые должен сделать завтра: это хороший повод вставать с постели. С десяти до одиннадцати я пишу. С одиннадцати до половины двенадцатого – чашка чая. Очень важно оставаться занятым, быть умственно активным». Он говорит, что не смог бы описать свой характер. «Сейчас я стараюсь чаще общаться с родными, быть с ними искренним и откровенным. Именно дома я чувствую, что вновь становлюсь самим собой», – признается актер. После того как проводишь много времени, растворяясь в персонаже, ощущая его страхи и переживания, возврат к собственной жизни может показаться странным. Маккей утверждает, что чувствует себя спокойно, когда возвращается к своему настоящему персонажу, а именно – к себе.

Рубашка и майка Celine

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переходный период Переходный период

Философ Александр Нечаев: как получилось, что миропорядок пришел в беспорядок

Esquire
Дети — достояние или приоритет государства? Вопрос дня Дети — достояние или приоритет государства? Вопрос дня

«Дети — важнейший приоритет государственной политики России»

СНОБ
Джордж Оруэлл Джордж Оруэлл

Правила жизни Джорджа Оруэлла

Esquire
Как быть с пьянством во время самоизоляции Как быть с пьянством во время самоизоляции

Желание напиться во время пандемии вполне объяснимо

Популярная механика
Ход Козыревым Ход Козыревым

Почему Михаил Козырев не может гордиться своим культовым саундтреком к «Брату 2»

Esquire
«Счастье — это когда ты просыпаешься, а рядом человек, которому ты будешь нужен всю жизнь»: подростки отвечают на недетские вопросы о любви, дружбе и счастье «Счастье — это когда ты просыпаешься, а рядом человек, которому ты будешь нужен всю жизнь»: подростки отвечают на недетские вопросы о любви, дружбе и счастье

Как не терять уверенности в себе несмотря ни на что

Esquire
Вечный Олег Вечный Олег

Олег Меньшиков рассказал, почему думает о смерти, хотя умирать не собирается

Esquire
«Мы уже шагнули в новую цифровую реальность» «Мы уже шагнули в новую цифровую реальность»

Интервью с председателем правления банка «Новый век» Вадимом Мартыновым

Forbes
1996 год 1996 год

Срок первого президента РФ подошёл к концу, смута продолжается

Esquire
Как стартапу привлечь инвестиции на начальном этапе развития: советы главного инкубатора Кремниевой долины Как стартапу привлечь инвестиции на начальном этапе развития: советы главного инкубатора Кремниевой долины

Пошаговое руководство по привлечению инвестиций

Forbes
Жизнь на Марксе Жизнь на Марксе

Как сегодня выглядит борьба с капитализмом в сердце Европы

Esquire
Звездные Овны: узнай, с какой знаменитостью ты родилась в один день! Звездные Овны: узнай, с какой знаменитостью ты родилась в один день!

Кого можно вспомнить добрым словом в свой день рождения

Cosmopolitan
Ронан Варвар Ронан Варвар

Откровения Ронана Фэрроу, чья статья разрушила карьеру Харви Вайнштейна

Esquire
Технологии, которые изменят нашу жизнь в ближайшие 10 лет Технологии, которые изменят нашу жизнь в ближайшие 10 лет

В течение следующих 10 лет мир ждет больше изменений, чем за прошлую сотню лет

GQ
Цой жив Цой жив

Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Юрмале 15 августа 1990 года

Esquire
Киса и Ося здесь были Киса и Ося здесь были

Места славы Остапа Бендера и Ипполита Матвеевича из романа «12 стульев»

Вокруг света
Владислав Листьев Владислав Листьев

Правила жизни телеведущего и журналиста Владислава Листьева

Esquire
Большая бухарская палатка Большая бухарская палатка

Палатка, подаренная императору Александру III эмиром Бухары Абдулахад-ханом

Дилетант
Глава 4: Наследие Глава 4: Наследие

– Мальчик, ты не понял. Водочки нам принеси, мы домой летим!

Esquire
Видеография: секреты съемки на беззеркальную камеру Видеография: секреты съемки на беззеркальную камеру

Хотите разнообразить свои страницы в соцсетях и пополнить архив семейного видео?

CHIP
Особы тяжкие Особы тяжкие

Спустя 13 лет крепкой дружбы Брайан Крэнстон и Аарон Пол все еще вместе

Esquire
«Я давно взрослый»: новый формат общения с родителями «Я давно взрослый»: новый формат общения с родителями

Как перезагрузить отношения с родителями и вывести их на новый уровень

Psychologies
Командир панка Командир панка

Что главный панк русской музыки делал снаружи всех измерений

Esquire
«Это точно не смерть, а перерождение»: блиц-интервью о будущем «Рокетбанка» с гендиректором Анастасией Усковой «Это точно не смерть, а перерождение»: блиц-интервью о будущем «Рокетбанка» с гендиректором Анастасией Усковой

О жестокости Qiwi к клиентам, переговорах и будущем команды «Рокетбанка»

VC.RU
Звери навсегда Звери навсегда

История трех евреев из Бруклина, неспособных постареть

Esquire
Платье-торт и не только: самые безвкусные свадебные наряды королевских особ Платье-торт и не только: самые безвкусные свадебные наряды королевских особ

Принцессы, которым не удалось поразить своих подданных чувством стиля

Cosmopolitan
Мойра Морта мертва Мойра Морта мертва

Рассказ Линор Горалик «Мойра Морта мертва»

Esquire
Российские ученые приблизили воплощение «голубой мечты» авиастроителей Российские ученые приблизили воплощение «голубой мечты» авиастроителей

Ученые увеличили прочность лазерного сварного соединения алюминия и титана

Популярная механика
Харрисон Форд Харрисон Форд

Правила жизни Харрисона Форда

Esquire
Близнецам — «Пила»: самый страшный фильм ужасов для каждого знака зодиака Близнецам — «Пила»: самый страшный фильм ужасов для каждого знака зодиака

Как напугать себя до чертиков согласно твоему звездному знаку

Cosmopolitan
Открыть в приложении