Как «Модный медведь» и «Уютный медведь» совершили главную хакерскую атаку года

EsquireHi-Tech

Пароль второго плана

Андрей Солдатов и Ирина Бороган исследовали самую громкую хакерскую атаку 2016 года – взлом серверов Демократической партии США – и выяснили, как она связана с Россией и почему за ней стоят «Модный медведь» и «Уютный медведь».

Иллюстратор Павел Мишкин

«Да все эти хакеры – в униформе», – Дмитрий Альперович, крепко сбитый и светловолосый, кивает головой. Он глава компании Crowdstrike, предоставляющей защиту от хакерских атак. Душным сентябрьским вечером мы едим пиццу на площади Дюпон-серкл в Вашингтоне и говорим о тех, кто стоит за самой громкой хакерской атакой этого года – взломом Национального демократического комитета США. Тогда хакерам удалось получить доступ к компьютерной сети Комитета, украсть с серверов тысячи писем партийных функционеров и перехватить досье демократов на Дональда Трампа – главного конкурента Хиллари Клинтон. Хакеры даже получили возможность читать чаты сотрудников.

К сентябрю в Вашингтоне уже никто не сомневался, что это были русские. Для Альперовича это личная история – он эмигрировал из России в середине 1990-х, чтобы никогда больше не возвращаться. «Той Москвы, из которой я уехал, – говорит он, – все равно больше нет».

В Америке он стал одним из самых известных специалистов по кибербезопасности, и последние десять лет он борется с хакерами, защищая американские компании от взломов. Правда, в последнее время ему все чаще приходится иметь дело не с криминальными группировками, крадущими деньги с банковских счетов, а с хакерами, работающими на правительства разных стран – от Китая до России.

Несколько лет назад, еще будучи вице-президентом антивирусной компании McAfee, Альперович расследовал серию кибератак против ООН и Международного Олимпийского комитета. Тогда он обнаружил, что несмотря на то, что за атаками стояло несколько разных группировок, все следы вели в Китай. В 2011-м он основал Crowdstrike, и за пять лет компания выросла с двух до пятисот человек. Этим летом про Альперовича в России услышали люди, далекие от мира хакеров: его компания расследовала хакерскую атаку на Национальный комитет Демократической партии.

Первые атаки на компьютерную систему комитета начались летом 2015 года. Неизвестные хакеры стали заваливать сотрудников Комитета сотнями электронных писем, выманивая пароли или вынуждая обманом заходить на зараженные вирусом сайты. На комитет посыпались фальшивые предупреждения от имени почтовых сервисов, которыми пользовались сотрудники, например, от Gmail. Месяцами хакеры кропотливо и незаметно собирали коды доступа и скачивали информацию.

Весной 2016 года характер атак изменился – в системе появилась вторая группа хакеров, которая действовала не так осторожно и оставила много следов. В апреле сотрудники комитета заметили что-то неладное, и в мае решили обратиться к Crowdstrike. Чтобы обнаружить две хакерские группировки, экспертам понадобилось чуть больше двух часов. «У нас уже был опыт с этими группами. Они пытались атаковать наших клиентов в прошлом, и мы хорошо их знали», – писал позднее Альперович в своем блоге.

В хакерском мире эти группировки были известны как APT29 и APT28 – от Advanced Persistent Threat – продвинутой постоянной угрозы, на техническом жаргоне означающей кибершпионаж. К тому времени обе группы уже привлекли пристальное внимание экспертов. APT29 засветилась в 2015 году на проникновении в незащищенную сеть Белого дома, Госдепартамента США и Объединенного комитета начальников штабов. Хакеры атаковали энергетические, финансовые и фармацевтические компании, а также американские университеты и исследовательские институты. Группировка не ограничивалась американскими целями. Ее жертвами стали организации в Европе, Бразилии, Китае, Турции и Центральной Азии. Эксперты сходились на том, что APT29 – русские хакеры: на это указывали русские слова в коде, часы работы, совпадавшие с московским временем, и особенности вирусов.

Группа APT28 также считается командой русского происхождения: с середины 2000-х она специализировалась на атаках против СМИ, космического и оборонного сектора в Западной Европе. Немецкие спецслужбы обвинили ее во взломе сети Бундестага. Хакеры этой же группы стояли за атакой на французский телеканал TV5Monde, в результате чего канал на несколько часов прекратил вещание, а на его сайте появилась символика ИГИЛ.

Именно эти группировки Crowdstrike обнаружила в системе Национального демократического комитета. 12 июня 2016 года, спустя месяц после того, как команду Альперовича позвали на помощь, его сотрудникам удалось выбросить хакеров из компьютерной сети партии. Через два дня комитет решил засветить всю историю в прессе: ранним утром 14 июня газета The Washington Post опубликовала статью о взломе. Вечером следующего дня Альперович выложил технический отчет на сайте своей компании. В нем описывались детали взлома с названиями вирусов, которые использовали атакующие. Основным методом был фишинг – когда человек получает фальшивое сообщение от своего банка или почтового сервиса с просьбой отправить пароли и персональные данные. Или, кликнув на присланную ссылку, сгружает на свой компьютер вирус.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
5 лет без Стива Джобса 5 лет без Стива Джобса

Стив Джобс умер пять лет назад, оставив своим преемникам в Apple сложное наследство. Как сейчас идут дела у Apple? Является ли компания законодателем IT-трендов и сегодня?

CHIP
Гладиаторы: идущие на смерть Гладиаторы: идущие на смерть

Правление Нерона ознаменовалось расцветом гладиаторских боев

Дилетант
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
Сделайте нам красиво Сделайте нам красиво

Реклама трусов против ломаных ушей — какой в действительности должна быть мужская красота?

GQ
Mazda3 Mazda3

Японская «матрешка» пережила плановый рестайлинг. Присмотримся к изменениям.

Quattroruote
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Осень без патриарха Осень без патриарха

Как Ташкент встретил известие о смерти Ислама Каримова

Esquire
По соб­ствен­но­му желанию По соб­ствен­но­му желанию

По­че­му воз­буж­де­ние не воз­ни­ка­ет или воз­ни­ка­ет не во­вре­мя

Glamour
Girl Talk Girl Talk

Когда-то Глюк’oZа была прорывом музыкальной индустрии России — дерзкая рисованная девчуля с задорными песнями и гнусавым компьютерным голоском. В жизни — классическая красавица с невероятно лучистыми глазами и улыбкой.

SNC
Бойцовский аэроклуб Бойцовский аэроклуб

RC Combat Rus — быстрые, маневренные и опасные авиамодели

Популярная механика
Происхождение видов Происхождение видов

Как создаются лучшие научные иллюстрации

Популярная механика
Honda CR-V Honda CR-V

С моделью пятого поколения, которая появится в 2018 году, японцы намереваются удержать неожиданный рекорд – статус самого продаваемого кроссовера в мире.

Quattroruote
Игра с престолом Игра с престолом

Даже если вам немно­го за трид­цать, есть на­деж­да вый­ти за­муж за прин­ца Ганновер­ско­го Эрнста Августа. Слово предо­став­ля­ет­ся Екатерине Малышевой.

Tatler
Калифор­ний­ская мечта Калифор­ний­ская мечта

Дизайнер Тим Корриган офор­мил вил­лу и го­сте­вой дом на юж­но­ка­ли­фор­ний­ском по­бе­ре­жье. Владель­цы меч­та­ли о фран­цуз­ском двор­це. Сказано — сделано.

AD
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Певица — Бьорк Певица — Бьорк

Несмотря на 25-летнюю музыкальную карьеру, статус легенды и восемь студийных альбомов, Бьорк считает, что ее недооценивают и принимают не слишком серьезно. Во время работы над новой пластинкой певица рассказала Numéro, как она собирается бороться с несправедливостью и как музыка помогает ей пережить горе.

Numéro
«Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки» «Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки»

Что будет с рублем, если цена нефти упадет до $25 за баррель, когда начнется экономический рост и какие изменения ждут банковскую систему — об этом рассказала Эльвира Набиуллина.

Forbes
Технологии без границ Технологии без границ

Текстильная промышленность может стать драйвером индустрии высоких технологий

РБК
Hyundai Creta Hyundai Creta

Новенький, с пылу, с жару кроссовер Сreta провел в нашей редакции целый месяц. Период вполне достаточный, чтобы посчитать его многочисленные добродетели и выявить мелкие недостатки.

АвтоМир
Александр Самойлов. По отцовским стопам Александр Самойлов. По отцовским стопам

Владимир Самойлов играл главные роли в спектаклях и вдруг оказался не нужен

Караван историй
Дарья Авратинская. Семейные узы Дарья Авратинская. Семейные узы

Трудно ли быть дочкой популярных артистов Ирины Апексимовой и Валерия Николаева?

Караван историй
АК 7.40 АК 7.40

АК, упакованный в полимерный корпус, и обвешанный планками пикатинни

Популярная механика
Время взлетать Время взлетать

Итоги выставок в Германии — беспилотные дроны, экшн-камеры и VR

Популярная механика
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Страна, где жизнь зеленее Страна, где жизнь зеленее

Первозданная природа и исключительное биоразнообразие Коста-Рики настолько впечатлили читателей французского GEO, что они выбрали ее «страной года». Как этому небольшому государству в Центральной Америке удалось стать чемпионом по охране окружающей среды?

GEO
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
Имена — Мадина и Мариана Гоговы Имена — Мадина и Мариана Гоговы

Сестры развивают современное искусство и в столице, и в регионах.

Numéro
Фабрики Вселенной Фабрики Вселенной

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. Это самая поэтичная вещь из тех, что я знаю о физике: вы все — звёздная пыль.

Мир Фантастики
Открыть в приложении