Женщины поставили подножку бюджету

ЭкспертБизнес

Женщины поставили подножку бюджету

Не успели улечься страсти по поводу повышения пенсионного возраста, как правительство преподнесло новый сюрприз: оказывается, повышение возраста в новом, смягченном, варианте не даст бюджету никакой экономии, а напротив, потребует дополнительных расходов. «Мы действительно не предусматриваем каких-либо дополнительных источников от тех изменений, которые внесены в пенсионное законодательство, а наоборот, даже будем увеличивать трансферт Пенсионному фонду. Общий объем увеличения трансферта в первые годы составит порядка ста миллиардов рублей», — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. А президент РФ Владимир Путин добавил, что при планировании пенсионной реформы правительство исходило из того, что в течение нескольких лет от нее будет положительный финансовый результат, но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от мероприятий по изменению пенсионной системы, — напротив, правительство должно будет профинансировать президентские поправки.

Напомним, первоначально правительство предлагало повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, при этом каждый год возраст, необходимый для выхода на пенсию, прирастал бы на один год. Однако президентские поправки утвердили пенсионный возраст для женщин в 60 лет, а также отодвинули выход на пенсию лишь на шесть месяцев в 2019 году. И теперь Минфин констатирует, что никакой экономии это не даст.

В самом деле, согласно расчетам Минтруда, за счет повышения пенсионного возраста за 2019 год число пенсионеров — получателей страховой пенсии снизится на 418,6 тыс. человек, с 40,2 млн до 39,8 млн. Но при среднем размере пенсии 14,4 тыс. рублей ПФР сэкономит за счет этого лишь 72,3 млрд рублей. А вот для повышения пенсий на тысячу рублей будет потрачено примерно 160 млрд рублей (исходя из того, что повысят ее лишь неработающим пенсионерам, а таковых примерно две трети от общего числа).

Очевидно, что в таких условиях обещанное гражданам в обмен на повышение пенсионного возраста увеличение пенсий на тысячу рублей ежегодно находится под большим вопросом. Во-первых, на это обещали направить весь эффект от экономии, но, как теперь выясняется, эффекта никакого нет. А во-вторых, проект бюджета предусматривает серьезный, на 18% за три года, рост страховых взносов к 2021 году (см. график), однако это может произойти лишь в случае роста экономики и зарплат, что вызывает обоснованные сомнения.

Повышение пенсионного возраста не уменьшит зависимость ПФР от бюджета

 

Коротко

Индия защитится от Китая российскими С-400

Россия наконец-то подписала с Индией контракт на поставку ей пяти полковых комплектов (десяти дивизионов) новейших систем ПВО С-400 «Триумф» на общую сумму порядка 5,4 млрд долларов. Все комплексы Индия получит до 2025 года, они должны практически полностью закрыть границу с Пакистаном и Китаем. Напомним, перед тем как заключить с нами эту сделку, индийские власти добились от США для своей страны исключения из-под действия закона CAATSA, пообещав американцам приобрести у них истребители для ВВС и морской авиации, а также топливозаправщики. Это самый крупный контракт за всю историю российско-индийского ВТС.

Россия продала Индии новейшие системы ПВО С-400 «Триумф» за 5,4 млрд долларов. ТАСС

Производство металлоконструкций: сетка-рабица по-японски

Компания «ТР Инжиниринг» — совместное предприятие АО «Росинжиниринг» и Tokyo Rope, мирового лидера по производству высокотехнологичных стальных канатов, вантов для мостов, металлокорда для автошин, проволоки для солнечной энергетики, продукции для инженерной защиты инфраструктурных проектов, открыла завод в ОЭЗ Санкт-Петербурга. Инвестиции в проект составили 344 млн рублей. Завод будет выпускать инновационную продукцию на основе высокопрочной коррозионно-стойкой проволоки по японским технологиям и с участием японских специалистов: канатно-сетчатую и канатно-анкерную системы, габионные конструкции, стальные сетки, использующиеся для укрепления склонов и предотвращения оползней вдоль дорог и рек, крепления горных выработок на шахтах, а также для ограждения территории и на предприятиях аквакультуры.

Правительство: алкоголь вернут на заправки

Правительство РФ разрешило торговать алкоголем на АЗС, чтобы повысить их рентабельность, пострадавшую в результате сдерживания цен на топливо. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Запрет на продажу алкогольной продукции на АЗС вступил в силу в 2011 году. В 2017-м в Госдуму поступило предложение о смягчении запрета и допуске на прилавки мини-маркетов при АЗС алкогольных напитков крепостью до 16,5%. Как объяснили инициаторы возврата, запрет не имеет смысла, поскольку нет связи между употреблением алкоголя за рулем и возможностью купить его на заправке. Часто алкогольная продукция продается неподалеку от АЗС в обычном магазине. При этом в мире большую часть прибыли АЗС получают именно от продажи сопутствующих товаров.

Минфин и МЭР за продажу вина и пива на АЗС, Минздрав — против. ТАСС

Поддержка промышленности: импортозамещение от матрасов до электроизоляции

Фонд развития промышленности (ФРП) выделит 1,65 млрд рублей на льготное кредитование шести проектов общей стоимостью 6,5 млрд. Из них по программе «Проекты развития» 500 млн рублей получит Кузнецкий технопарк (Пензенская область) — на строительство первого в России завода по выпуску эластичного пенополиуретана, используемого при производстве матрасов и мягкой мебели. 500 млн рублей выделено также «Титан-Полимеру» (Псковская область) — на создание импортозамещающего производства биаксально ориентированной полиэтилентерефтальной пленки, которая применяется в упаковке продукции, при изготовлении изоляции электропроводов, в электронике, микроэлектронике, медицине, машиностроении и в других отраслях. По регионально-федеральной программе «Комплектующие изделия» компания «Уралтехфильтр-Инжиниринг» (Свердловская область) получит 42 млн рублей от ФРП и 18 млн от областного Фонда технологического развития промышленности — на модернизацию с целью удвоения объема производства сменных фильтров для технологической очистки газов и жидкостей. Реализация проекта позволит снизить долю импорта на рынке с 82 до 76%. «Самотлорнефтехим» (Югра) получит 540 млн рублей по программе «Лизинговые проекты» — на приобретение двух буровых установок российского производства, которые могут бурить скважины глубиной до 5000 метров в экстремальных климатических условиях (от +40 до 45 °C).

Стартапы: акселерация агрегаторов

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) увеличивает долю в стартапе Time Saving Machine (ООО «Агрегатор») c 7 до 24%, вложив в компанию 15 млн рублей, сообщает пресс-служба фонда. Ранее в рамках его акселерационной программы этот стартап получил 2,5 млн рублей. За период акселерации он увеличил выручку в 20 раз. Сервис Time Saving Machine — платформа для предложений курьерских и логистических компаний по доставке писем, посылок и грузов весом до тонны в 225 стран. Пользуясь ею, компании малого и среднего бизнеса экономят на доставке до 77% и сокращают ее сроки до одного-двух дней по всему миру. Пользователи Time Saving Machine могут пересылать не только обычные виды отправлений вроде документов, каталогов и запчастей, но и опасные грузы, жидкости, а также грузы, требующие согласования с госорганами, аэропортами и таможней.

Технологии распознавания: дети до игр не допускаются

Распознавать по лицу возраст играющих в популярную мобильную игру Honour of Kings намерен ее производитель китайская компания Tencent. Этот шаг она предприняла в ответ на обвинения в том, что подсаживает на игры детей, которые становятся чуть ли не игроманами. Новое приложение ограничит время присутствия в игре до часа в день для детей не старше 12 лет и до двух часов для подростков.

Теперь их будут контролировать не только родители. ТАСС

Британия: борьба с грязными деньгами

Имущество на 22 млн фунтов стерлингов по решению суда потеряла некая миссис А. — проживающая в Великобритании жена банкира, отбывающего наказание в неназываемой неевропейской стране за финансовые преступления. Иск против этой дамы выдвинуло британское национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA). Оно впервые применило новый механизм для борьбы с отмыванием денег — ордер на богатство неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Orders, UWO). Адвокаты миссис А. не сумели доказать, что элитная недвижимость куплена ею не на преступные доходы ее мужа. Так что 22 млн стерлингов пополнят казну британского государства.

Британский суд пустил жену банкира по миру. ТАСС

Петербургские ученые: измерят расстояние до Луны до миллиметра

Исследователи Университета ИТМО (Санкт-Петербург) разработали лазер для использования в лунном локаторе, позволяющий проводить сверхточные измерения расстояния от Земли до Луны. «Локатор позволит измерять расстояние до Луны с точностью порядка нескольких миллиметров. На основе этих измерений можно будет вносить поправки в расчет небесных координат Луны, чтобы увеличить точность спутниковой навигации», — говорится в сообщении пресс-службы вуза. Разработка крайне важна для обеспечения работы спутниковой навигации.

Арт-рынок: как француз русского мужика обманул

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев подал в суд на аукцион Sotheby’s. Он обвиняет его в пособничестве мошенничеству арт-дилера Ива Бувье. Рыболовлев считает, что тот завышал цены на продаваемые ему картины, а «действия Sotheby’s внушали истцам доверие и уверенность в Бувье». В результате переплата за 38 картин, купленных при посредничестве Бувье, по оценке Рыболовлева, достигла миллиарда долларов. Размер требуемой компенсации от Sotheby’s, участвовавшего в двенадцати сделках, — 380 млн долларов.

На покупки шедевров мирового изобразительного искусства экс-владелец «Уралкалия» потратил в общей сложности два миллиарда долларов. ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Ася Волошина Ася Волошина

Ася Волошина раздвигает рамки профессии

Собака.ru
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Выжженная земля Выжженная земля

Муниципалитеты подобрались к пределу экономии

Эксперт
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
Открыть в приложении