Западные народы просыпаются для классовой борьбы

ЭкспертОбщество

«Желтые жилеты» и беспрецедентное насилие

Западные народы просыпаются для классовой борьбы. Во Франции проснулась улица и «желтые жилеты»: десять актов, десять погибших, три тысячи раненых

Маттье Бюж

Фото: ТАСС

Движение «желтых жилетов» удивило почти всех, за исключением нескольких умных немедийных интеллектуалов, которые чувствовали грядущее восстание, и любого француза-реалиста, который, даже не принимая участия в демонстрациях, смог принять этот кризис как логическое завершение сорока пяти лет некомпетентной политики. Строители этой политики думали, что всегда можно выкрутиться, напоминая нам: не разбив яиц, яичницы не сделаешь. «Желтые жилеты», вероятно, вспомнили термин «разбить». Одним из поразительных аспектов движения, несмотря на его спонтанность, является его жестокость, которая удивила всех как за рубежом, так и во Франции. Эта страна — известный объект насмешек во всем мире из-за склонности французов устраивать демонстрации из-за пустяков, но в целом мирным путем. Поэтому именно выросший градус насилия в протестах «желтых жилетов» помогает понять их движение.

Полувековой антирекорд

С мая 1968 года Франция не была ареной социальных движений такого масштаба. С первого (17 ноября) и по десятый (19 января) «акт» «желтых жилетов» насчитывается десять погибших, 1050 раненых на стороне полиции, 1850 раненых на стороне демонстрантов. Из них не менее 94 тяжелораненых, 14 потерявших глаз, один человек в коме после попадания резиновой пули. Надо уточнить, что смертельные случаи чаще всего не имеют прямого отношения к столкновениям (митингующие попадали под машины во время акций на дорогах). Но пострадавших значительно больше, чем во время майских событий 1968 года, когда люди были лучше вооружены, а полиция гораздо менее защищена. Для сравнения: беспорядки во французском пригороде в 2005 году, которые были достаточно впечатляющими, чтобы американские СМИ говорили о «войне», а российские СМИ сравнивали ситуацию с горячей Чечней, длились три недели и привели к гибели четырех человек.

К насилию во время акций «желтых жилетов» прибегают обе стороны. Демонстранты — потому что измучены обнищанием, нестабильной ситуацией и реформами Эммануэля Макрона, репрессиями полиции. И мы сейчас не имеем в виду хулиганов, провокаторов и откровенных идиотов. Но да, мы давно не видели во время демонстраций таких сцен нападения на полицию, жандармов, даже на журналистов, например из BFM TV, которых «желтые жилеты» считают сторонниками правительства (следует отметить, что журналисты из Russia Today пользуются заметным уважением у «желтых жилетов», в то время как полиция их преследует и угрожает сломать оборудование). В кадр попал даже известный в прошлом боксер Кристоф Деттингер, когда он жестоко лупил одного представителя CRS (это французский ОМОН).

В то же время и полиция не колеблясь использовала водяные пушки, травматическое оружие и гранаты со слезоточивым газом. Есть и новшество: настильная (или прямая) стрельба, которая обычно запрещена. А еще правительство выпустило на улицы вооруженных агентов с автоматами HK G36. И при всем этом арсенале полицейские бросали камни и кирпичи в протестующих, у которых нет защитной амуниции или щитов. Мы все это видели. В интернете много видео с насилием как физическим, так и вербальным. Например, съемка, на которой майор Дидье Андриё избивал людей, которые кажутся совершенно неопасными, и кричит в ответ на обещание подать жалобу: «Жалуйтесь! Без проблем! Я майор!»

Насилие протестующих можно попытаться объяснить уровнем раздражения, который редко достигается во Франции. Насилие полицейских объяснить сложнее. Дело в том, что в начале «актов» полиция выразила «желтым жилетам» некоторую симпатию. В социальных сетях появились фотографии стражей порядка в желтых жилетах. И это серьезно взволновало правительство. Полиция была измотана, у нее не хватало сотрудников, ведь помимо «желтых жилетов» стояла задача справиться с насилием в некоторых пригородах и отрабатывать террористическую угрозу. Чтобы обуздать протесты, правительство мобилизовало полицейских чиновников, которые не обучены работе «в полях». Правоохранители сами сильно критиковали такое решение. Эти чиновники быстро прошли двухдневное обучение с травматическими ружьями и автоматами, но было ясно, что «новобранцы» вообще не подготовлены к уличным акциям и будут вести себя столь неадекватно, что сами станут мишенью.

Другими словами, правительство решило разыграть стратегию хаотизации обстановки.

Французские СМИ против «желтых жилетов»

Несмотря на множество видеороликов, свидетельствующих о насилии полиции, министр внутренних дел Кристоф Кастанер сказал, что не знает ни одного сотрудника полиции, который напал бы на «желтых жилетов». Французские СМИ, представителей которых протестующие не любят и гоняют, не унижались до лжи, но мастерски замалчивали факты. Стартовала критика насилия со стороны «жилетов», в СМИ не пытались понять корень проблемы, а использовали принцип reductio ad fascistum (доведение до абсурда). В телестудиях возмущались, что журналисты подвергаются опасности во время работы на улицах или когда продираются ко входу в редакцию, а перед ней собирается толпа и скандирует гневные лозунги.

Конечно же, в студиях появились политики, «философы» или «эксперты» с одним и тем же видениям вопроса. Скажем, бывший министр Люк Ферри призывал полицию «использовать оружие» (призывал ли он стрелять настоящими пулями? — каждый понял по-своему). Другие осуждали бесконечное дьявольское «русское вмешательство» или, как невероятная госсекретарь Марлен Шьяппа, итальянскую манипуляцию! Лишь в середине января редакции, вероятно, поняли, что все это зашло слишком далеко, и журналисты перестали в одностороннем порядке осуждать «насилие протестующих». Ранее журналистка Соня Девиллерс, которая работает на очень популярном радио France Inter, заявила, что она не хотела приглашать представителей движения, чтобы избежать «слишком поляризованных» дебатов. Потому что сегодня во Франции «дебаты» должны быть «согласованными».

Какое странное поведение СМИ, которые привыкли при малейшей возможности осуждать насилие со стороны органов внутренних дел! В последние годы журналисты много раз были восторженными ретрансляторами грязных историй, связанных с полицией: можно было бы упомянуть, например, кейс о лагере мигрантов La Jungle в городе Кале, или «дело Тео», когда Тео Лухака, молодой человек (и правонарушитель) конголезского происхождения, был «случайно ранен» в задний проход во время полицейского осмотра (а сам утверждал, что его изнасиловали сотрудники полиции). Но когда настало время «желтых жилетов», эти СМИ стали волноваться о судьбе сотрудника ОМОНа, которого голыми руками бил Кристоф Деттингер, раскрывая лишь версию солдата в амуниции и шлеме и без колебаний тиражируя его совершенно сюрреалистическую фразу: «Он бил, чтобы сделать мне больно!»

Французские СМИ внезапно стали таким гротескным миром, где полиция не должна нападать на преступников и нелегальных мигрантов, а граждане должны выражать свое недовольство исключительно поцелуями.

Впрочем, нет, давайте успокоимся: французские СМИ продолжают очень негативно относиться к насилию со стороны полиции и восхищаться насилием со стороны народа. Другого народа. Когда насилие происходит во время демонстраций в недружественных странах, когда это выгодно для геополитических интересов Франции (или, скорее, Европейского союза), французские журналисты падают в обморок перед энергией угнетенных народов и гневаются из-за насилия со стороны властей. Непотопляемые медийные личности, такие как «философ» Бернар-Анри Леви или лидер майских событий 1968 года Даниэль Кон-Бендит, систематически выступают в телестудиях, чтобы дать свою оценку насилию, чтобы объяснить, что такое правомерная революция или что такое популистско-фашистский бунт, который должен быть подавлен, чтобы Европа не вернулась в темные 1930-е. Майдан? Великолепный бой. «Желтые жилеты»? Грязное фашистское, расистское, антисемитское и гомофобское возрождение. Если бы одна десятая подобных событий происходила в России, Путин был бы осужден как кровавый диктатор, Бернар-Анри Леви был бы на баррикадах на Болотной. Эрдоган, Мадуро, Лукашенко, Си, вам есть о чем подумать!

Классовая борьба XXI века: французский вариант

Кстати, Макрон уже дал комментарий по поводу кризиса в Венесуэле: «Я приветствую мужество тысяч венесуэльцев, которые вышли на улицы за свою свободу!» Тут было бы лучше промолчать (в очередной раз), но Макрон живет на другой планете. На самом деле можно довольно легко объяснить это странное двойственное отношение к народному и полицейскому насилию — даже без геополитики. На Западе, к сожалению, вопросы чистых стратегических интересов часто оставляют место для идеологии. Идеология доминирует, хотя русские считают, что западные люди прагматичны и менее догматичны. Французские СМИ никогда не переставали, например, осуждать насилие, словесное или физическое, сторонников Дональда Трампа, сторонников брекзита, сторонников Маттео Сальвини в Италии или партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в ФРГ — короче говоря, осуждать насилие оппонентов власти в союзных странах.

Не заблуждайтесь: насилие «желтых жилетов» — это всего лишь еще один аватар западного кризиса. Это реакция на неолиберальную политику, реакция предсказуемая, которая удивила мировой истеблишмент еще два с половиной года назад голосованием за брекзит, затем шесть месяцев спустя победой Дональда Трампа, затем успехами АдГ в Германии и победой коалиции «Движения пяти звезд» и «Лиги Севера» в Италии. Западные элиты не перестают удивляться, хотя это всегда те же ингредиенты, только рецепт меняется в зависимости от страны. Им этот кризис страшен? А что? Не разбив яиц, яичницы не сделаешь, правильно?

Война не всегда есть отражение геополитики. Великолепный инвестор Уоррен Баффет сказал в 2005 году: «Идет классовая борьба. Ну и хорошо. Ведь это мой класс, богатый класс ведет эту войну, и мы побеждаем». Движение «желтых жилетов» и его насилие — это очень французское выражение классовой борьбы, в которой нижние слои были слишком угнетены. А Эммануэль Макрон пришел нанести им последний удар.

Глобализация была наиболее эффективной на Западе, образуя гораздо более переплетенное пространство, чем во время холодной войны, — не случайно сегодня мы говорим именно о Западе, а не о Соединенных Штатах, и именно эти западные народы просыпаются. Американцы сделали это, избрав квинтэссенцию бизнесмена, напомнившего Америке ее фундаментальные ценности. Англичане сделали это, решив остаться тем, чем они всегда были (островом). Итальянцы сделали это, следуя старой традиции политической лаборатории, избрав коалицию левых и правых популистов. Французы делают это как всегда: на улице. Каждый народ действует и реагирует по-своему.

Странно, когда такие комментаторы, как Дмитрий Киселев, удивляются, что люди сражаются из-за небольшого роста цен на бензин. Они просто не поняли французов и того, что те пережили за эти последние четыре десятилетия: обнищание, игнорирование их выбора, массовая эмиграция, наступательное разрушение социального государства… Некоторые французы решили: хватит терпеть. Сколько продолжится этот кризис? Трудно дать ответ, наблюдая за действиями правительства. Власти предлагают организовать «большую национальную дискуссию». «Если вы хотите похоронить проблему, создайте комиссию», — сказал Жорж Клемансо сто лет назад.

Вместо решения проблемы власти решили остановить расползание кризиса «желтых жилетов» по всему Евросоюзу и сделать ставку на насилие по принципу «Бей своих, чтобы чужие боялись». Как будто это остановит французов! В прессе игнорируют всплески уличной агрессии, в то время как правительство заказывает новые партии травматического оружия. А в ответ на беспокойство части интеллектуалов отвечает: это все ваши «теории заговора».

Если французские элиты продолжат упорствовать и не слушать свой народ, зима-2018/19 вполне может стать своим 1905 годом для Европейского союза.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Работники отеля описывают жуткие вещи, которые они видели Работники отеля описывают жуткие вещи, которые они видели

Пользователи Reddit делятся страшными историями, которые приключились в отелях

Cosmopolitan
7 вещей, которые она делает, пока тебя нет дома (инфа 100%) 7 вещей, которые она делает, пока тебя нет дома (инфа 100%)

Как только вы выходите из дома, все превращается в сюр для мужского мира

Playboy
Как авторитарный руководитель мешает развитию бизнеса Как авторитарный руководитель мешает развитию бизнеса

Авторитарный стиль руководства не всегда оправдан

Forbes
Корни, пьющие нефть Корни, пьющие нефть

Скважины для нефте- и газодобычи стали высокотехнологичными сооружениями

Популярная механика
Ее ревность сводит тебя с ума? 5 способов решить эту проблему раз и навсегда Ее ревность сводит тебя с ума? 5 способов решить эту проблему раз и навсегда

Иметь ревнивую девушку — кошмар многих мужчин

Playboy
Легенда при жизни: истребитель Су-35С Легенда при жизни: истребитель Су-35С

Этот самолет до сих пор имеет выдающиеся летные характеристики

Популярная механика
Дэниел Джейкоб — художник, который покрывает стразами кроссовки Nike и продает их за большие деньги Дэниел Джейкоб — художник, который покрывает стразами кроссовки Nike и продает их за большие деньги

Такая пара кастомных кроссовок обойдется вам минимум в $5500

Esquire
Сколько стоит ваше время? Сколько стоит ваше время?

Как научиться ценить свои усилия и почему часы и минуты дороже рублей?

Psychologies
Бомба от ФРС. Почему Трамп проиграет следующие выборы Бомба от ФРС. Почему Трамп проиграет следующие выборы

ФРС США почти гарантирует провал Трампа на следующих президентских выборах

Forbes
Laibach с альбомом The Sound of Music и другие важные музыкальные новинки месяца Laibach с альбомом The Sound of Music и другие важные музыкальные новинки месяца

Что послушать в этом месяце

Maxim
Любимые экобренды Меган Маркл Любимые экобренды Меган Маркл

Как герцогиня Сассекская пытается популяризировать осознанную моду

Vogue
Поработать лицом: 16 способов заставить девушку кричать от удовольствия Поработать лицом: 16 способов заставить девушку кричать от удовольствия

Поработать лицом: 16 способов заставить девушку кричать от удовольствия

Playboy
«Это фаталити». Венчурные предприниматели о деле Baring Vostok «Это фаталити». Венчурные предприниматели о деле Baring Vostok

Мнения венчурных предпринимателей о деле Baring Vostok

Forbes
Волевая модель Волевая модель

Актриса Эмилия Кларк о праве выглядеть сексуально и аромате The Only One 2

Vogue
Как разбудить дизельный автомобиль после зимней спячки Как разбудить дизельный автомобиль после зимней спячки

Что делать, если дизельная машина отказывается заводиться после долгого простоя

Популярная механика
Как отметить День святого Валентина самому с собой: 7 дружеских советов Как отметить День святого Валентина самому с собой: 7 дружеских советов

Если ты в День святого Валентина без пары, еще не значит, что все потеряно

Playboy
Пропасть разочарований: чем заняты криптоактивисты после падения биткоина Пропасть разочарований: чем заняты криптоактивисты после падения биткоина

Многие из тех, кто мечтал заработать на криптовалюте, разочаровались в этой идее

Forbes
Подарки на 8 марта: чем и как порадовать женщин Подарки на 8 марта: чем и как порадовать женщин

Подробнейший гайд по подаркам на 8 марта

GQ
Винтокрылый вождь: самый массовый вертолет в мире Винтокрылый вождь: самый массовый вертолет в мире

Шестьдесят лет тому назад начали эксплуатировать самый массовый вертолет в мире

Популярная механика
Прекрасен их союз Прекрасен их союз

Последние несколько недель все только и говорят об Эмили Блант!

Grazia
Своя стихия Своя стихия

Интерьер дома в Калининграде — минималистично, функционально и иронично

SALON-Interior
Мария Солодар о том, как заработать миллион в инстаграм Мария Солодар о том, как заработать миллион в инстаграм

Интернет-маркетолог о том, что сейчас популярно в сети

Cosmopolitan
Спящие убийцы: 10 самых опасных действующих вулканов Спящие убийцы: 10 самых опасных действующих вулканов

В мире много действующих вулканов, и эти десять - наиболее опасные из них

Популярная механика
Как брать одежду напрокат Как брать одежду напрокат

Рассказываем, почему арендованные платья и сумки становятся все популярнее

Vogue
Mercedes-Benz B-класс Mercedes-Benz B-класс

Новое поколение напомнило о школьном противостоянии: «ашки» или «бэшки»?

Quattroruote
«Если Бил-стрит могла бы заговорить» разобьет вам сердце (или выбесит) «Если Бил-стрит могла бы заговорить» разобьет вам сердце (или выбесит)

Режиссер «Лунного света» экранизировал книгу Джеймса Болдуин

GQ
Кочевое племя. Как компаниям удержать талантливых 20-летних Кочевое племя. Как компаниям удержать талантливых 20-летних

Как подготовиться к встрече с новым типом сотрудников поколения Z?

Forbes
Porsche 911 Porsche 911

Мистический дар, передаваемый от одного поколения Porsche 911 к другому

Quattroruote
Пенсионная жертва. Кому и зачем на самом деле нужна система ИПК Пенсионная жертва. Кому и зачем на самом деле нужна система ИПК

Индивидуальный пенсионный капитал может обернуться сокращением притока средств

Forbes
Приключения Чеболя в России Приключения Чеболя в России

Samsung сам начал продавать смартфоны в интернете. Не поздно ли?

Forbes
Открыть в приложении