Экологические тренды в российской промышленности

ЭкспертБизнес

Зеленый поворот: как ТМК борется за экологию

Об экологических трендах в российской промышленности на примере Трубной металлургической компании «Эксперт» поговорил с главным экологом ТМК Еленой Михайловой

Петр Новиков

Главный эколог ТМК Елена Михайлова

В прошлом году на Волжском трубном заводе, входящем в Трубную металлургическую компанию (ТМК), был введен в эксплуатацию административно-лабораторный комплекс «Eco House ТМК» («Зеленый дом ТМК»). Он объединил под одной крышей все экологические подразделения предприятия — экослужбу, службу экологического контроля и аналитические лаборатории, создав комфортные условия для работы персонала. Здесь также оборудовано пространство для конференций. «Зеленый дом ТМК» — это не только современный лабораторный комплекс и рабочее место персонала экослужбы, но и эффективная площадка для научных дискуссий и встреч экологов с целью дальнейшего развития и улучшения окружающей среды.

Во многом «Eco House ТМК» — это символ «зеленого» поворота компании, который произошел уже давно, более пятнадцати лет назад. За это время в ТМК прошла масштабная модернизация производства, одним из ключевых итогов которой стало повышение его экологичности. Эти заслуги признаны на уровне всей страны: в 2017-м, в Год экологии, компания получила награду Министерства природных ресурсов и экологии РФ «За активную экологическую политику».

О том, насколько изменились современные трубные технологии, «Эксперту» рассказала главный эколог ТМК Елена Михайлова.

— Насколько сильно изменилась ТМК за последние годы? Стала ли компания уделять больше внимание экологии?

— Взвешенная экологическая политика всегда была неотъемлемой частью стратегического развития компании с самого ее основания в 2001 году. ТМК объединила под своим началом четыре крупных металлургических предприятия — Волжский, Северский и Синарский трубные заводы, а также Таганрогский металлургический завод.

Вместе с их колоссальным производственным потенциалом и богатым опытом мы унаследовали масштабные экологические вызовы. Модернизация морально устаревшего оборудования и современная организация производства не только позитивно повлияли на качество продукции, но и привели к значительному снижению выбросов загрязняющих веществ в воду и атмосферу в городах присутствия ТМК.

— Что было в приоритете: нарастить прибыль или повысить экологичность?

— Обе задачи были приоритетными, а пути их решения неразрывны, ведь прибыльность несовместима с уплатой штрафов за загрязнение окружающей среды. В результате была сформулирована экологически сбалансированная долгосрочная экономическая стратегия. В ее основе лежали модернизация производства, рациональное водопотребление, строительство систем очистки воздуха и внедрение нового подхода в работе с отходами.

В итоге за прошедшие два десятилетия компания коренным образом обновила сталеплавильное и трубопрокатное производство на всех заводах российского и европейского дивизионов. Была проведена модернизация сталеплавильных мощностей, установлены новые трубопрокатные агрегаты, введены в строй современные электросталеплавильные печи, оснащенные системами, способными очищать до 99,9 процента газов, и многое другое. С 2006 по 2019 год на реализацию инвестпрограммы ТМК затрачено 160 миллиардов рублей, при этом 17 миллиардов направлено на экологическую безопасность и природоохранные проекты.

Таганрогский металлургический завод выпустил в реку Дон 25 тыс. мальков русского осетра

Как построить новую экологическую культуру

— Солидная сумма. Что дали эти инвестиции с экологической точки зрения?

— Например, сокращение в два раза валовых выбросов от производственной деятельности. Или уменьшение в два раза объема сточных вод.

— А что делается на пром площадках?

— К примеру, на Северском трубном заводе в начале 2020 года введен в эксплуатацию современный отдел термической обработки труб с водоподготовкой и замкнутым оборотным циклом, позволяющим повторно использовать до 20 миллионов кубометров очищенной воды в год. На Волжском трубном заводе также с целью повторного использования очищенной воды были приобретены две установки водоочистки. Как видите, рациональное водопотребление и минимизация воздействия на водные ресурсы — это один из приоритетов природоохранной политики наших предприятий.

— А что вы делаете с производственными отходами?

— ТМК реализует в этой области целый комплекс мер. Например, на Волжском трубном заводе есть собственный полигон захоронения отходов. Он не наносит вреда окружающей среде, что подтверждено надзорными органами. Кроме того, на предприятии с целью снижения экологических рисков применяются сразу несколько способов борьбы с мелкодисперсной пылью, которая остается при утилизации сталеплавильных шлаков. Мы называем этот проект «Зеленый щит».

Суть проекта в том, что по краям шлакохранилища размещены специальные стационарные оросительные установки, и пыль подавляется с помощью распыления воды. Кроме того, установлено четырехметровое ограждение из металлопрофиля, которое не препятствует прохождению света. А по краю высажены саженцы сосен, к которым подведен капельный полив. Сосны имеют значительную поглотительную способность, они естественным образом создают «зеленый щит» — отсюда и название проекта.

— Возможно ли вообще избежать накопления отходов?

— Технологии металлургии пока не достигли такого уровня развития, когда мы можем обходиться без полигонов и шламохранилищ. Вопрос скорее в том, какой вред они наносят окружающей среде и что делает компания для минимизации этого вреда. Например, Волжский трубный завод в 2015 году рекультивировал старый полигон захоронения отходов, после чего территория была передана в пользование городу. В 2020 году на Синарском трубном заводе также завершена рекультивация восьми гектаров ранее загрязненных земель.

— Какие другие базовые элементы культуры обращения с отходами вы внедряете — сортировку, раздельный сбор?

— На наших заводах выстроена система управления отходами и побочной продукцией, нацеленная на минимизацию образования отходов и максимальное их использование во вторичной переработке.

Так, в прошлом году на Волжском трубном заводе запущен проект «Светофор». Его цель — выстроить на предприятии систему селективного сбора отходов. Смысл проекта в том, что работники направляют отходы в различные контейнеры — за каждым цветом закрепляется определенный вид отходов. Раздельное накопление отходов по видам ведется с целью их дальнейшего использования в качестве вторичного сырья или обезвреживания и возможной реализации. Это очень эффективный проект.

Мальки и школьники

— Вопросы экологии — это не только технологии, но и во многом просвещение. Что вы делаете в этом направлении?

— Пять лет назад на Волжском трубном заводе стартовал проект Ecolab. Это уникальный проект — аналогов ему в отрасли нет. Он был создан как просветительский. Его основная функция — способствовать формированию экологической культуры. В рамках Ecolab для школьников проводятся лекции, проходят совещания с участием надзорных органов. Он призван формировать новое отношение к экологической ситуации в регионе, а также повышать экологическую грамотность молодого поколения.

— Летом прошлого года сообщалось, что Таганрогский металлургический завод выпустил в реку Дон более 25 тысяч мальков русского осетра с целью восстановления популяции осетровых в бассейне Азовского моря. Удалось ли добиться желаемого эффекта?

— Знаете, осетр — рыба непростая, срок достижения половозрелости — около шести-семи лет. Поэтому сейчас сложно оценить эффект. Но мы продолжим ежегодно проводить такие акции в рамках природоохранных обязательств завода. Надеюсь, через некоторое время мы увидим позитивный эффект.

Фото: предоставлено ТМК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спать 8 часов недостаточно: доктор назвала 7 видов отдыха, которые мы игнорируем Спать 8 часов недостаточно: доктор назвала 7 видов отдыха, которые мы игнорируем

Чтобы восстановиться полностью, надо отдыхать по всем фронтам

Playboy
Стелла Маккартни: да, нет, знаю Стелла Маккартни: да, нет, знаю

Цель работы Стеллы Маккартни — нулевое влияние на окружающую среду

Glamour
Скандий не желает сплавляться Скандий не желает сплавляться

Сплавы металлов с редкоземельным скандием не востребованы в промышленности

Эксперт
Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка

История россиянки Валентины Васильевой, которая к 40 годам родила 69 детей

Cosmopolitan
С тележкой — за деньгами в Лондон С тележкой — за деньгами в Лондон

Розничная сеть Fix Price выходит на Лондонскую фондовую биржу

Эксперт
Одна вокруг света: морские слоны, пожары и генеральские секвойи Одна вокруг света: морские слоны, пожары и генеральские секвойи

112 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Голландский пациент Голландский пациент

Картина Рембрандта в центре судебного разбирательства

Robb Report
Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям и зачем в них вступать Новая деловая культура: как бизнес-клубы помогают расти предпринимателям и зачем в них вступать

Рынок сегодня предлагает множество вариантов объединения в деловые клубы

Inc.
B-мезон предпочел распадаться на электроны вместо мюонов B-мезон предпочел распадаться на электроны вместо мюонов

Нарушен принцип универсальности ароматов лептонов

N+1
«Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы «Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы

Что двигает биородителями и как относиться к суррогатному материнству?

Cosmopolitan
«Мы изранены!»: Меган Маркл, Наоми Кэмпбелл и другие звезды, пережившие расизм «Мы изранены!»: Меган Маркл, Наоми Кэмпбелл и другие звезды, пережившие расизм

В нашем многогранном мире до сих пор встречаются случаи нетерпимости

Cosmopolitan
8 фильмов об Испании 8 фильмов об Испании

Мы собрали лучшие картины о фламенко, корриде и испанской истории и культуре

GQ
11 мифов об уходе за волосами 11 мифов об уходе за волосами

Сегодня вопросов об уходе за волосами, кажется, больше, чем ответов

Cosmopolitan
Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали

Многие животные вовсе не хотят жить на свободе в дикой природе

Maxim
Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост

Власть пытается стимулировать импортозамещение и крупные экспортные проекты

Forbes
Haval H9. Внедорожник с кровавой подсветкой Haval H9. Внедорожник с кровавой подсветкой

Тест-драйв внедорожника Haval H9

4x4 Club
Нарциссизм и высокая самооценка: в чем разница? Нарциссизм и высокая самооценка: в чем разница?

Как не спутать нарциссизм и уверенность в себе

Psychologies
Государство, бизнес и банк: как развивается «зелёная» энергетика Государство, бизнес и банк: как развивается «зелёная» энергетика

Есть ли будущее у «зелёных» технологий в наши дни?

Inc.
Удвоение русского Хирша Удвоение русского Хирша

Российская наука за последнее десятилетие выросла в два раза

Эксперт
Химерные крысы произвели мышиные сперматозоиды Химерные крысы произвели мышиные сперматозоиды

Создание химерных животных позволит поддерживать численность вымирающих видов

N+1
Когда и стены помогают Когда и стены помогают

Идеальный интерьер для твоего типа личности

Лиза
Первичный фосфор для первичной жизни Первичный фосфор для первичной жизни

Aосфор — один из важнейших химических элементов, из которых строятся организмы

Наука и жизнь
Российские учёные открыли новую элементарную частицу с помощью Большого адронного коллайдера Российские учёные открыли новую элементарную частицу с помощью Большого адронного коллайдера

Российские ученые объявили об обнаружении новой элементарной частицы

Популярная механика
Не могу без него: почему мы боимся остаться без телефона даже на 5 минут Не могу без него: почему мы боимся остаться без телефона даже на 5 минут

Как понять, что у тебя есть зависимость от телефона

Cosmopolitan
Разработчики из Google научили смартфон распознавать постукивание по разным частям корпуса Разработчики из Google научили смартфон распознавать постукивание по разным частям корпуса

Алгоритм для смартфонов, распознающий прикосновения к корпусу

N+1
Что общего у фильма «Никто» и «Джона Уика» Что общего у фильма «Никто» и «Джона Уика»

Как Илье Найшуллеру удалось снять настоящий голливудский боевик

GQ
Почему премия «Золотой глобус» отчаянно устарела Почему премия «Золотой глобус» отчаянно устарела

«Золотой глобус» — событие, на которое по-хорошему не нужно обращать внимания

СНОБ
«Многосерийный убийца кинематографа»: почему сериал «Чикатило» — пугающий прецедент «Многосерийный убийца кинематографа»: почему сериал «Чикатило» — пугающий прецедент

«Чикатило» — ужасное кино и пугающий прецедент для всего стримингового рынка

Forbes
Муж и жена — одна сатана Муж и жена — одна сатана

Традиционный интерьер и современное искусство под одной крышей

AD
Природа изменений Природа изменений

Как глобальное потепление отражается на нашей жизни и образе мыслей

РБК
Открыть в приложении