ЦБ снова пытается охладить бум необеспеченного потребительского кредитования

ЭкспертОбщество

Залезли глубоко в долги

ЦБ снова пытается охладить бум необеспеченного потребительского кредитования — оно растет значительно быстрее, чем доходы населения

Алексей Долженков

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Рост портфеля необеспеченных потребительских ссуд продолжается 15 месяцев подряд. Банк России уже неоднократно высказывал беспокойство по этому поводу. Последний раз регулятор повысил коэффициенты риска по необеспеченным ссудам, выданным после 1 мая. Сейчас ЦБ принял решение повысить эти коэффициенты второй раз за год — изменения коснутся ссуд, выданных после 1 сентября 2018 года.

Снижение рисков любой ценой

В пояснительной записке ЦБ говорится, что пересмотр шкалы коэффициентов риска в зависимости от значений ПСК (полная стоимость кредита) нужен «в целях обеспечения качественного роста кредитных портфелей банков, не приводящего к увеличению закредитованности населения, а также для повышения устойчивости финансовой системы в целом». Коэффициенты риска повышаются со 100 до 130% для кредитов со значением ПСК 10–15% , со 110 до 150% — для кредитов с ПСК в 15–20%, со 120 до 180% — для кредитов с ПСК 20–25% и со 140 до 200% — для самых дорогих кредитов, с ПСК 25–30%.

Опасения Банка России вполне понятны, ведь, по его данным, портфель необеспеченных потребительских ссуд за январь–май 2018 года увеличился на 7,0%, до 6,4 трлн рублей (для сравнения: за январь–май 2017 года он вырос всего на 2,9%). Особенно рьяно граждане занимали в мае — прирост необеспеченных потребительских ссуд составил 2,4%, притом что среднемесячный прирост за последние 15 месяцев (период непрерывного роста) составил всего 1,2%. Правда, немного сократилась доля просрочки свыше 90 дней, но на фоне такого роста это неудивительно.

Стоит отметить, что это происходит на фоне не так уж быстро растущих денежных доходов населения — их прирост в январе—мае 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в номинальном выражении составляет 5%. Соответственно, в таких условиях быстрый рост потребкредитов ведет к увеличению долговой нагрузки населения, накоплению рисков банковской системой и, как результат, к беспокойству ЦБ.

Хватит давать в долг

Не все аналитики согласны с тем, что закредитованность населения достигла опасного уровня. Так, аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский подчеркивает, что в целом у банков в структуре новых выдач растет доля залогового кредитования, имеющего более длинный срок выплаты, низкие ставки и, соответственно, лучший риск-профиль заемщиков, «Кроме того, в 2018 году впервые за последние годы отмечается рост реальных располагаемых доходов населения, — отмечает аналитик. — Отношение кредитного портфеля физических лиц (за вычетом ипотеки) к сумме доходов населения за предшествующие 12 месяцев по итогам мая 2018 года составило 13,1 процента. Для сравнения: в 2013–2014 годах этот показатель составлял 16,3–16,4 процента».

Однако в целом никто не ставит под сомнение необходимость принятия мер по снижению рисков, связанных с увеличением закредитованности населения. «Банк России еще при первом повышении коэффициентов риска анонсировал, что возможно принятие аналогичных мер повторно, если регулятор посчитает темпы роста кредитования завышенными», — напоминает ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина и добавляет, что эффективность второго этапа ужесточения регулирования потребительского кредитования можно будет оценить как минимум через три-четыре месяца после вступления в силу новых требований.

От новых мер ЦБ пострадают больше не заемщики, а специализирующиеся на необеспеченном потребительском кредитовании банки. «На первом этапе кредитные организации, вероятнее всего, ужесточат требования к более рисковым категориям заемщиков, которых сейчас кредитуют по более высоким ставкам, — рассуждает Екатерина Щурихина. — Часть клиентов перейдет на рынок МФО, однако этот переток не будет значительным, поскольку клиентская база банков и МФО пересекается лишь частично». Руководитель проектов Аналитического центра «Эксперт» Сергей Селянин добавляет, что МФО — это для совсем некредитоспособных заемщиков, да и размер рынка МФО невелик, не более 2% от банковского.

Президент АРБ Гарегин Тосунян согласен с тем, что из-за этого решения пострадают в основном банки, специализирующиеся на розничном кредитовании. Универсальные банки, по его мнению, воспримут нововведение спокойнее, однако всему рынку в очередной раз дан сигнал, что кредитование физических лиц не будет таким прибыльным, как ранее.

Все равно вырастет

Интересно, что даже несмотря на охлаждающие меры ЦБ, рост потребкредитования продолжится. «Сегмент потребительского кредитования с высокой вероятностью продолжит рост до конца года. Этому будут способствовать как переход населения к потребительской активности, в том числе за счет кредитных средств, так и более комфортные относительно прошлых лет ставки кредитования», — считает г-жа Щурихина.

Собственно, ожидать чего-либо другого сложно. Как отмечается в «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара, домашние хозяйства переходят к кредитной модели потребления. За первые пять месяцев 2018 года с корректировкой на изменение обменных курсов сбережения домашних хозяйств выросли лишь на 330 млрд рублей (1,3%), это минимальный уровень за последние несколько лет. Причем в мае рост банковских вкладов населения приостановился, их номинальный размер уменьшился. Зато за пять месяцев года превышение прироста кредитной задолженности над приростом банковских вкладов составило 553 млрд рублей — население получает от банков больше кредитов, чем приносит своих сбережений.

«Потребительское кредитование будет расти, потому что сам рынок с точки зрения соотношения спроса и предложения перспективный, — рассуждает Гарегин Тосунян. — Вопрос в другом: если ставки в экономике снижаются, но при этом регулятор ужесточает регулирование рынка, то “результирующая” ставка будет снижаться или увеличиваться?» По мнению президента АРБ, охлаждая розничный рынок, имело бы смысл ввести льготы по оценке рисков, например для кредитов, выдаваемых малым и средним предприятиям.

Другие же эксперты говорят, что проблема не в увеличении кредитования населения, а в моделях кредитования, когда стоимость риска выше стоимости ресурсов и прибыли. «Управление рисками при помощи ставок — ущербная модель, — считает Сергей Селянин. — Она загоняет заемщика, который и без того не в самом лучшем финансовом положении, в еще худшие условия. Правильная модель — управление рисками при помощи величины кредита. При положительной истории лимит кредитования поднимается».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мусор пошел вразнос Мусор пошел вразнос

В отрасли обращения с отходами остро обозначились основные проблемы

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать

Пять фраз, которые полезно повторять не только другим, но и себе

VOICE
Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба

Ученые прочитали ядерную ДНК 19 средневековых людей из некрополя в Абашаре

N+1
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
И снова здравствуйте! И снова здравствуйте!

Почему мы выбираем партнеров с одним и тем же психотипом

Лиза
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Открыть в приложении