Что привело к краху старейший сервис по аренде автомобилей

ЭкспертБизнес

Закат Hertz

Неспособность перестроить работу под запросы современного клиента и падение спроса из-за пандемии привели к краху старейший сервис по аренде автомобилей

Вера Кузьмина

Старейшая американская компания по прокату автомобилей Hertz (The Hertz Corporation) — банкрот. Компания, которая входит в четверку мировых лидеров (Hertz, Avis, Europcar, Sixt) по этому сервису и имеет 10 200 офисов по всему миру, подала на прошлой неделе заявление о банкротстве. Правда, оно касается домашних рынков — США и Канады — и не затрагивает работу компании в Европе, Австралии и Новой Зеландии, где она работает по системе франчайзинга. На период рассмотрения дела в суде Hertz продолжит обслуживать клиентов: на поддержание текущей деятельности у компании есть на счетах один миллиард долларов.

Три года назад через процедуру банкротства Hertz покинула и российский рынок. Тогда компания ушла, не выдержав конкуренции с хорошо развитыми в нашей стране сервисами каршеринга. Сейчас официальная причина банкротства на американском континенте — пандемия, которая заблокировала работу сервиса аренды и лишила его сотрудников заработка. Однако эксперты считают, что к банкротству Hertz шла несколько лет, не сумев перестроить модель бизнеса в соответствии с реалиями и уступив другим сервисам аренды, каршерингу и такси.

К этому все и шло

Решение Hertz о банкротстве не стало потрясением для американского рынка: незадолго до подачи заявления на банкротство, в своем отчете за первый квартал, компания указала, что, возможно, не сможет погасить или рефинансировать долг, а также у нее может не оказаться достаточно средств для продолжения деятельности. По данным The New York Times, у компании накопились долги в размере 17 млрд долларов. О том, что Hertz находится на пороге завершения своей деятельности, было понятно по мартовским событиям, связанным с массовыми увольнениями сотрудников компании: 16 тыс. человек остались без работы. К концу мая эта цифра выросла до 20 тыс. человек. Эксперты считают, что компания последние несколько лет работала в убыток, но пришла к банкротству именно сейчас, когда ситуация осложнилась пандемией. Дело в том, что большинство сервисов по прокату автомобилей ориентированы на туристов, большая часть их автопарка находится в точках около аэропортов. Но у Hertz другая стратегия: «Hertz ориентировалась в основном не на туристов, а на ежедневные поездки людей, большей частью местных жителей. Поэтому в пандемию по ней ударило не отсутствие авиасообщения, а длительная самоизоляция населения, работа на дому. И компания была вынуждена пойти на банкротство», — поясняет Александр Беляшкин, коммерческий директор российского офиса Europcar.

Сервисы по прокату автомобилей последние годы работали не слишком эффективно: сначала их потеснили крупные таксопарки — их машины приезжают на вызов быстро и предлагают доступные расценки. Позже у арендных сервисов появился более серьезный конкурент — каршеринг, который стал очень активно развиваться по всему миру, и автовладельцы стали отказываться в его пользу от личного автомобиля. Нынешние такси и каршеринги — это новые мобильные компании, которые лучше понимают запросы клиентов. А они таковы: сесть в машину и поехать — регистрация в приложении такси занимает пять минут, в каршеринге подольше, но, чтобы подключиться к системе, нужно один раз заполнить необходимые документы. С арендой автомобиля история совсем другая: необходимо каждый раз ехать в офис компании, заполнять множество документов. Сейчас мало желающих тратить время на бюрократические процедуры. Правда, такие требования к своим клиентам предъявляют не все сервисы аренды, некоторые из них, в основном небольшие локальные игроки, предлагают упрощенную процедуру оформления договора — пара подписей на документах прямо в арендуемой машине у аэропорта, и вопрос решен. Но Hertz работала по длительной системе регистрации на очень развитом, сложившемся рынке. И такой большой и неповоротливой компании оказалось не так просто изменить сложившуюся систему работы.

Кроме того, модель работы Hertz кардинально отличается от других компаний: она покупала машины в собственность, а через некоторое время продавала их. Hertz рассчитывала на то, что арендные услуги и дальнейшая продажа автомобилей (у компании есть отдельный сайт по продаже) смогут вернуть вложенные в их покупку средства (и первое время так это и было). Компании удалось с таким подходом пережить кризис 2008 года — за счет того, что конкуренция на рынке была не столь острая. Но сейчас, когда клиенты оказались на самоизоляции и спрос просел катастрофически, в выигрыше оказались компании, которые работали по лизингу и не вкладывали сразу больших денег в закупку собственного парка машин. По этой причине у Hertz сейчас не обанкротились франчайзинговые отделения в Европе, Австралии и Новой Зеландии — они работали по системе лизинга.

Другой стратегический момент, который Hertz проигнорировала, связан с дифференциацией бизнеса, которую использовали в своих бизнес-моделях другие игроки. Например, некоторые из них покупали каршеринговые сервисы, которые как раз и стали в последнее время основным конкурентом прокату. Но Hertz решила, что уже нашла свою сильную сторону: она по-прежнему делала ставку на аренду, добавив разве что корпоративный каршеринг (несколько автомобилей предоставляются в пользование группы сотрудников одной компании).

В 2012 году Hertz приобрела другой американский сервис проката — Thrifty Automotive Group, Inc., который по размерам был сопоставим с Hertz. Если сама Hertz работала в среднем и премиальном сегменте аренды, то Thrifty Automotive охватывала массмаркет. Собственно, стратегия работы, бизнес-модель и управление у компаний были разными. И все последние годы с момента слияния Hertz пыталась объединить управление компаниями, сохраняя продукт каждого бренда, что осложнило работу и финансы компании в целом.

Компания останется

Проблемы сейчас начались не только у Hertz: убытки несут и другие компании, входящие в четверку лидеров (Hertz, Avis, Europcar, Sixt). С той разницей, что они сумели продолжить работу благодаря банковским займам. Например, немецкая компания Sixt привлекла кредит в размере 1,6 млрд евро, французская Europcar одолжила у банков 220 млн евро.

Несмотря на сложное положение на рынке и убытки, эксперты считают, что Hertz стремилась выйти из кризиса: в начале 2020 года она сообщала о хороших продажах. Выручка Hertz выросла на шесть процентов в январе и феврале, но уже в конце февраля начались проблемы из-за пандемии. К концу марта компания начала сокращать расходы, продала несколько автомобилей, уволила рабочих и объединила близлежащие офисы. Но для того, чтобы пережить кризис, компании нужны были деньги. Имевшегося на счету миллиарда долларов при долге в 17 миллиардов, оказалось недостаточно. Компания хотела получить заем, но так и не дождалась его.

«Мы расстроены, что Hertz пришла к банкротству. Эта компания привносила интересные моменты в рынок, и клиенты начнут нервничать, перестанут доверять подобным сервисам и задумаются об альтернативе», — считает г-н Беляшкин. Теперь рынок может ожидать приличная встряска, ведь Hertz покупала и арендовала автомобили у General Motors и других автопроизводителей. Уход крупного игрока нанесет ущерб автопроизводителям и всем их поставщикам запчастей. Hertz будет вынуждена продать часть своего автопарка, что повлияет на рынок подержанных автомобилей, где избыточное предложение приведет к снижению цен.

Пока что речь идет о банкротстве в США и Канаде — это основные регионы работы компании, отделения в других странах продолжают работать, и эксперты считают, что компания может через некоторое время вернуться на рынок: «Сегодняшние действия позволят продолжить нашу деятельность и обслуживать клиентов, а также предоставят время, чтобы создать новую, более прочную финансовую основу для успешного преодоления этой пандемии и улучшения нашего положения в будущем», — сказал The New York Times Пол Стоун, исполнительный директор Hertz.

Кроме того, аренда автомобилей может снова стать популярной: «На наш взгляд, рынок будет меняться. Если сейчас это околоаэропортовый бизнес, то более широкое его распространение, возросшая популярность каршеринга и вообще тенденция к отказу от собственной машины в пользу арендованной приведут к росту востребованности аренды, не связанной с аэропортами», — считает Александр Сапов, СЕО международного сервиса по бронированию трансферов GetTransfer. Правда, у компаний сегодня появляется другой сильный конкурент: на рынок аренды стали выходить дилеры, как это произошло, например, в случае с Hyundai и Volvo. Использование собственных машин повлияет на тарифы, которые у этих компаний однозначно будут ниже, чем у классических каршеринговых и прокатных компаний.

Фото: David Goldman/AP/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Первая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Суперприложения уже здесь Суперприложения уже здесь

Суперприложения — тренд из Азии на экосистему из множества приложений

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Беспощадно эффективный Беспощадно эффективный

Оливер Хьюз построил для Олега Тинькова идеальный сверхэффективный банк

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Левый поворот ведет в никуда Левый поворот ведет в никуда

В России нет условий для левого поворота на политическом поле

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве

Добраться до Марса – это одно, а жить там – совсем другое

Naked Science
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов

Скандалы, которые подорвали авторитет монархии по всей Европе

ТехИнсайдер
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Открыть в приложении