Законопроект, инициированный ЦБ, призван защитить инвесторов-физлиц

ЭкспертБизнес

Задушат защитой

Законопроект, инициированный ЦБ, призван защитить инвесторов-физлиц от лишних рисков и потерь. Однако документ в его текущем виде может иметь даже обратный эффект

Константин Пахунов

Иллюстрация: Игорь Шапошников

До 70% инвесторов попадут в категорию «особо защищаемых» и будут серьезно ограничены в своих операциях на бирже в случае принятия инициированных ЦБ изменений в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в его нынешнем виде.

Суть изменений в том, чтобы текущее разделение на «квалов» и «неквалов» (квалифицированные и неквалифицированные инвесторы) расширить, сделав четыре категории, первой из которых является особо защищаемый инвестор. Такой инвестор может торговать только бумагами первого и второго котировальных списков, ПИФами, валютой и драгметаллами. Остальное — бумаги вне списков, иностранные акции, даже через Санкт-Петербургскую биржу, «плечи» — уже не для него.

На этом проблемы не заканчиваются: новые барьеры могут отпугнуть потенциальных инвесторов и тем самым ограничить приток «физиков» на биржу. К тому же новые правила осложнят работу большинства независимых брокеров и лишат их, по нашим оценкам, до трети выручки. В выигрыше окажутся лишь брокеры крупных госбанков и отчасти Московская биржа.

Четыре типа

Формально инициатором законопроекта выступает комитет Госдумы по финансовому рынку, а фактическим инициатором является ЦБ, который давно говорил о необходимости защиты инвесторов. Документ появился в декабре прошлого года и в мае был принят в первом чтении. В начале июля обеспокоенные профучастники пообщались с Центробанком, надеясь уговорить его смягчить нормативы, которые пока выглядят весьма жесткими. Второе чтение будет, скорее всего, проходить в осеннюю сессию. Так что у брокеров еще есть время, чтобы убедить Банк России в необходимости послаблений.

Поначалу никаких ограничений для инвесторов-физлиц на нашем рынке не было, но в середине 2000-х Федеральная служба по финансовым рынкам последовательно ограничивала размер кредитного плеча, которым могут пользоваться частные трейдеры. Это, кстати, привело к перетеканию инвесторов на срочный рынок, где плечо просто в силу специфики может составлять 1:10 (и до сих пор более 40% оборота на срочном рынке Мосбиржи делают «физики»).

С 2009 года инвесторов разделили на квалифицированных и неквалифицированных. Согласно новому порядку, который действует до сих пор, физлицо может быть признано квалифицированным инвестором, если отвечает двум требованиям из списка: владение ценными бумагами на три миллиона рублей, опыт работы в компании, которая торговала ценными бумагами и сама была квалифицированным инвестором, либо биржевая торговля не менее чем на 300 тыс. в год (цифры постепенно увеличивались). В принципе, на рынке говорят, что часто брокеры «шли навстречу» своим клиентам, желающим иметь статус «квала», и помогали им провести через их счет нужный объем.

Такая система, кстати, перекликается с мерами, принятыми американским регулятором SEC после Великой депрессии. Тогда SEC разделила инвесторов на аккредитованных и неаккредитованных. Чтобы быть аккредитованным инвестором, нужно «стоить» миллион долларов (включая жилье и прочие активы) и последние пару лет зарабатывать 200 тыс. долларов или 300 тыс., если инвестор семейный.

В последние годы ЦБ пытается ужесточить систему разделения инвесторов. Суть последних законодательных инициатив: все инвесторы-физлица будет разделены уже не на две, а на четыре категории — «особо защищаемый неквалифицированный инвестор», «простой неквалифицированный инвестор», «простой квалифицированный» или «профессиональный инвестор».

По умолчанию любой «физик» будет относиться к «особо защищаемой категории». Ему будут доступны сделки с ценными бумагами первого и второго котировальных списков биржи, а также с не ограниченными в обороте паями ПИФов, биржевые сделки с валютой и драгметаллами. На этом возможности первой категории заканчиваются. Отдельно подчеркнем, что сделки с иностранными бумагами для такого инвестора доступны только после квалификационного экзамена.

«Простой неквал» дополнительно сможет совершать маржинальные сделки и торговать производными финансовыми инструментами на бирже, кроме производных на активы, предназначенные для квалифицированного инвестора. Остальное — только по итогам тестирования и только после того, как брокер оценит, стоит ли такому инвестору этим инструментом торговать. И делаться это будет, по задумке регулятора, не в автоматическом, а в ручном режиме, что создает целую проблему, «бюрократизируя» процесс торгов.

«Самое интересное будет на срочном рынке, особенно для тех, кто любит играть с недельными опционами и собирать сложные опционные конструкции. Формально опционы с разными страйками (ценой исполнения. — “Эксперт”), но с одинаковой датой экспирации — разные контракты, соответственно, тестироваться они должны отдельно. Если трейдер собирает опционную конструкцию на четырех страйках, то ему придется писать четыре заявления на тестирование. А если при этом опционы недельные, то через неделю заявления нужно будет повторить», — отмечают в компании «Открытие брокер» несколько странную с точки зрения буквы закона ситуацию. Как именно в итоге будет работать этот механизм — неясно.

К классу «простой квалифицированный инвестор» физлицо может быть отнесено, если соответствует одному из требований: имеет профильный опыт работы (сроки варьируются); не менее года регулярно совершал сделки с деривативами на общую сумму не менее шести миллионов рублей; имеет не менее десяти миллионов рублей активов на момент принятия решения; имеет на счете 1,4 млн рублей активов плюс регулярно совершал за последние полгода сделки совокупной ценой не менее шести миллионов рублей.

На вершине новой градации находится профессиональный «квал». Ему можно всё. Чтобы стать таковым, надо либо иметь международный квалификационный сертификат, либо трехлетний стаж регулярного совершения сделок с деривативами на шесть миллионов рублей, либо трехлетний стаж в компании квалинвестора, либо просто иметь 50 млн рублей на счету.

Закрыли от иностранцев

Позиция ЦБ в основе своей выглядит логичной — особенно на фоне рекордного притока инвесторов на наш фондовый рынок. В первом квартале 2019 года число клиентов российских брокеров выросло на 65% по сравнению с первым кварталом 2018-го, до 2,5 млн человек. И брокерам, конечно, хочется заработать побольше, а повышенные комиссии предполагают сложные инструменты вроде структурных облигаций, внебиржевых сделок и т. д. Теперь продать такие инструменты неопытному инвестору будет гораздо сложнее. «На наш взгляд, особо защищаемым клиентам брокер должен предлагать только наиболее понятные и надежные инвестиционные инструменты. К таким инструментам, например, относятся ценные бумаги из первого и второго котировального списков. Если неквалифицированный инвестор захочет приобрести более сложные или высокорискованные финансовые продукты, ему будет предложено пройти тестирование. Это необходимо, чтобы убедиться, что клиент понимает, как работает инструмент и с какими рисками он столкнется, а также правильно ли инвестор оценивает объем возможных убытков», — пояснили в Банке России. Регулятор также указывает на специальную оговорку в законопроекте: неквалифицированный инвестор, который настаивает на покупке инструмента с высоким риском, может вложить в него до 50 тыс. рублей в год без тестирования. При этом брокер должен сообщить клиенту условия и риски, присущие данному инструменту. А в отношении других категорий инвесторов «право последнего слова» и вовсе не ограничивается.

Однако вполне очевидно, что большая часть инвесторов-физлиц выше второй категории не прыгнет, да и сдавать тесты не станет.

Виктория Ситникова, аналитик «Алор брокер, прогнозирует, что объем привлечения частного капитала в активы фондового рынка из-за этого может сократиться на 30–40%. Александр Емешев, вице-президент и директор по разработке новых продуктов «Тинькофф», отмечает, что в компании обеспокоены предлагаемым запретом на покупку бумаг иностранных компаний, обращающихся на российских биржах. «Эта инициатива несет в себе избыточные ограничения и ненужный риск для инвесторов, которые начнут покупать иностранные бумаги не в российском правовом поле, а через CFD (Contract For Difference — контракт на разницу цен, договор, подменяющий стандартный биржевой инструмент, CFD сродни букмекерским ставкам. — “Эксперт”) либо просто через иностранного брокера. В таком случае у инвесторов не будет никаких гарантий, они останутся без защиты Центрального банка», — объясняет топ менеджер одно из возможных последствий нового закона.

Он также недоумевает, зачем отрезать людям доступ к признанным и надежным эмитентам из-за рубежа. «Сегодня зарубежные компании, например Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Google, Apple, Alibaba, бумаги которых можно купить на Санкт-Петербургской бирже, предоставляют все необходимые документы при листинге на зарубежной бирже. Такие акции ничуть не менее надежны, чем российские, поскольку процедура проверки для них проводится не менее тщательная», — говорит Александр Емешев. По оценке группы «Тинькофф», законопроект затруднит доступ более чем к половине бумаг на Санкт-Петербургской и Московской биржах. А сейчас достаточно людей, которые по разным причинам хотят сфокусироваться именно на иностранном рынке У «Тинькофф инвестиции» 45% клиентов, совершивших сделки (более 500 тыс. клиентов и два миллиона установок приложения), торгуют на Санкт-Петербургской бирже, то есть как раз с иностранными бумагами.

Если предположить, что у остальных брокеров картина примерно такая же, то очень грубо можно оценить возможные потери профучастников в треть их выручки. Впрочем, это касается лишь негосударственных брокеров — брокерские подразделения ВТБ и Сбербанка дают доступ лишь на Мосбиржу и, соответственно, не пострадают.

«Нужно очень серьезно оценить риск ухода отечественных розничных инвесторов в иностранные юрисдикции из-за слишком небольшого выбора оставшихся доступными финансовых инструментов в рамках российской инфраструктуры. Индустрия может пострадать от вывода капитала», — предупреждает президент НП РТС Роман Горюнов.

Красно-бело-синие фишки

К сожалению, возможные плюсы новой системы защиты инвесторов будут нивелированы серьезными минусами. Основной из них — недополучение «особо защищаемыми» гражданами возможной доходности.

«Каждый инвестор обладает персональной склонностью к рискам. В зависимости от горизонта инвестирования, благосостояния, размера инвестиций, ситуации на рынке и так далее формируются его предпочтения, — объясняет заведующий лабораторией институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. — Возьмем типичного частного инвестора в России. На очень волатильном внутреннем рынке акций и облигаций его ждет букет разных рисков — девальвации, снижения рыночной стоимости, кредитные, процентные и операционные риски. Чтобы быть защищенным от многих из этих рисков, инвестор должен быть обеспечен необходимой информацией об объекте инвестирования, иметь некоторую финансовую подготовку и взаимодействовать с посредником, заинтересованным в том, чтобы предоставить честный и профессионально грамотный совет. Основная проблема такого инвестора сегодня — у него, как правило, нет достаточной информации для принятия информированного решения, а совет он получает от лиц, находящихся в состоянии конфликта интересов. Уже одно это создает высокую вероятность проигрыша».

Александр Абрамов напоминает, что хорошо диверсифицированные ETFs под управлением крупных зарубежных компаний, да и многие другие ценные бумаги крупных и надежных иностранных эмитентов на разных временных горизонтах значительно превосходят параметры риска-доходности российских акций и облигаций. «Этот закон очень напоминает мне постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР тридцатилетней давности о борьбе с алкоголизмом и пьянством. Тот документ тоже был направлен на ограничение вредных привычек людей, но запреты неэффективны и плохо воспринимаются обществом. Надо просто создавать условия, чтобы люди могли правильно инвестировать, а посредники действовали бы добросовестно и в конкурентных условиях», — заключает ученый.

Действительно, если взять динамику нашего и американского рынка, то мы увидим практически идентичные цифры прироста у индекса Мосбиржи и S&P500 с учетом дивидендов, но только доходность S&P в долларах. Российский рынок позволяет обогнать инфляцию и девальвацию, но не дает заработать столько же, сколько зарабатывают западные инвесторы, в долларовом выражении.

Директор по брокерскому бизнесу «БКС Брокер» Дмитрий Панченко напоминает о рисках «безрисковых» инструментов из первого и второго списков: «Мы проанализировали, что происходило бы, действуй такой закон и в прошлом. Закон не уберег бы инвесторов более чем от 500 дефолтов по облигациям, которые были включены в первый-второй списки Мосбиржи: это компании “Домашние деньги”, Пересвет банк, Внешпромбанк, Татфондбанк, О1, “ЮТэйр”, “Трансаэро” и так далее». Не говоря уже о держателях акций тех же «Трансаэро», «Открытия» и т. д.

В свою очередь Роман Горюнов говорит, что само ограничение торговли по котировальным спискам несколько нелогичное, так как «даже в разрешенных списках существуют инструменты с разными кредитными и рыночными рисками, что явно не соответствует заявляемым целям законопроекта».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Самолет-беглец: самая нелепая катастрофа советского истребителя Самолет-беглец: самая нелепая катастрофа советского истребителя

Тридцать лет назад на дом в деревушке Беллегем упал советский истребитель МиГ-23

Популярная механика
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали) 8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали)

Проверь, не допускаешь ли ошибки в ванной, которые могут навредить здоровью

Playboy
На краю единицы На краю единицы

Слабый внутренний спрос поставил рост на паузу

Эксперт
«Мечтаю о любви навсегда»: Мише Марвину – 30, и он устал быть холостяком «Мечтаю о любви навсегда»: Мише Марвину – 30, и он устал быть холостяком

Миша Марвин рассказал о тщеславии, возможности быть услышанным и о личной жизни

Cosmopolitan
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Обзор и тест ноутбука HP Pavilion 15-cs1006ur: время больших возможностей Обзор и тест ноутбука HP Pavilion 15-cs1006ur: время больших возможностей

У нас на тесте - одна из самых производительных версий HP Pavilion 15

CHIP
С отходами разобрались всухую С отходами разобрались всухую

Компания «Парматех» предлагает эффективную технологию переработки

Эксперт
«Двойная жизнь» Оливье Ассайаса: трагикомедия о книгах и изменах «Двойная жизнь» Оливье Ассайаса: трагикомедия о книгах и изменах

О новом фильме французского режиссера

GQ
Заняться летним зимой Заняться летним зимой

Может, если зимой делать все то же, что и летом, в итоге станет теплее

Maxim
Ни слова о «Лошарике». Как федеральные телеканалы рассказали о гибели 14 моряков в Баренцевом море Ни слова о «Лошарике». Как федеральные телеканалы рассказали о гибели 14 моряков в Баренцевом море

Как федеральные телеканалы освещают пожар на подлодке в Баренцевом море

Forbes
Почем винтаж для народа? Почем винтаж для народа?

Сколько мифов вокруг винтажа и с чем его едят?

OK!
Шаг вперед. Как британский стартап добывает энергию буквально из-под ног Шаг вперед. Как британский стартап добывает энергию буквально из-под ног

Так называемые умные города с каждым годом становятся все умнее

Forbes
Как меняется модная индустрия, чтобы противостоять глобальному потеплению Как меняется модная индустрия, чтобы противостоять глобальному потеплению

Nike, Burberry и Levi’s о своих планах по борьбе с климатическими изменениями

Esquire
«Покупка Lamborghini — это всегда очень индивидуальная процедура» «Покупка Lamborghini — это всегда очень индивидуальная процедура»

Коммерческий директор Automobili Lamborghini — о прибыли компании и суперкарах

РБК
Кто такой художник Реймонд Петтибон — автор принтов Dior и знаменитых музыкальных обложек Кто такой художник Реймонд Петтибон — автор принтов Dior и знаменитых музыкальных обложек

Похоже, мужская линия Dior скоро станет синонимом арт-коллабораций

Esquire
Драма рубля Драма рубля

В последние полтора года российской экономике везло с нефтяными ценами

Forbes
Льды — это сама жизнь Льды — это сама жизнь

Льды ученые считают важнейшей составляющей планеты, без которой не было бы жизни

Наука и жизнь
Гастрономия Гастрономия

Самую вкусную еду сейчас готовят без оглядки на границы

Robb Report
Открыть Египет: что нового ждет туристов в давно знакомой стране Открыть Египет: что нового ждет туристов в давно знакомой стране

К концу года российские туристы на официальных основаниях смогут летать в Египет

РБК
Владимир Мухин: «Это не очень дорого – привезти «Мишлен» Владимир Мухин: «Это не очень дорого – привезти «Мишлен»

GQ поговорил с Владимиром Мухиным, шеф-поваром White Rabbit

GQ
Хочешь отрастить бороду? 7 необычных эффектов, которые тебя ждут (если верить науке) Хочешь отрастить бороду? 7 необычных эффектов, которые тебя ждут (если верить науке)

С появлением бороды изменится не только твой внешний вид

Playboy
Спасательный крюк Спасательный крюк

Интервью Вадима Верника с актером Филиппом Авдеевым

OK!
Subaru Ascent. Набор высоты Subaru Ascent. Набор высоты

Сможет ли Subaru Ascent прижиться в России

4x4 Club
Добро пожаловать в Пхеньян. Как меняется жизнь самой закрытой страны мира Добро пожаловать в Пхеньян. Как меняется жизнь самой закрытой страны мира

Трэвис Джеппсен стал первым, кому разрешили обучаться в Пхеньянском университете

Forbes
Скорая помощь Скорая помощь

Дизайнер Олеся Федоренко смогла довести до ума проблемный “долгострой”

AD
Для оформления ДТП придумали новую схему: 6 важных изменений Для оформления ДТП придумали новую схему: 6 важных изменений

Осенью в России кардинально изменятся правила оформления ДТП по европротоколу

РБК
Возможен ли в России food-тревелинг? Возможен ли в России food-тревелинг?

В Европе food-тревелинг – очень популярный вид туризма

GQ
Какие часы носит Сильвестр Сталлоне Какие часы носит Сильвестр Сталлоне

Любимые часы Сильвестра Сталлоне

GQ
Открыть в приложении