Эффект от разработки Удоканского медного месторождения будет минимальным

ЭкспертБизнес

За медный грош

Синергетический эффект для экономики от реализации проекта разработки Удоканского медного месторождения, который государство намерено профинансировать, будет минимальным: еще больше продукции низкого передела уйдет за рубеж. Назрела необходимость смены приоритетов

Николай Ульянов

Удоканский хребет богат полезными ископаемыми, но суровые условия серьезно осложняют процесс их извлечения. Фото: Александр Смирнов

Наблюдательный совет Внешэкономбанка принял решение профинансировать строительство первой очереди горно-металлургического комбината на Удоканском месторождении меди в Забайкальском крае, вблизи железнодорожной станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. Это далеко не первая за последние десять лет попытка привлечь ВЭБ в качестве кредитора к проекту разработки Удокана.

Общая стоимость первого этапа проекта, как сообщает Минэкономразвития, — 195 млрд рублей. Из них 118 млрд рублей — синдицированный кредит ВЭБа, Сбербанка и Газпромбанка. Остальные средства должен будет обеспечить владелец лицензии на разработку Удоканского месторождения — Байкальская горная компания (входит в USM holdings Алишера Усманова).

Кредит структурирован в рамках Фабрики проектного финансирования, где Внешэкономбанк выступает в качестве оператора, а МЭР — куратора. Фабрика создана для облегчения финансирования крупных инвестиционных проектов — от трех миллиардов рублей — со сроком окупаемости до 20 лет. Один их плюсов для заемщиков в том, что государство субсидирует плавающую ставку по кредиту, привязанную к инфляции, если инфляция будет выше определенного уровня. Таким образом снижаются риски и для самого заемщика, и для кредиторов.

Соглашение о финансировании строительства Удоканского ГОКа между Байкальской горной компанией (БГК) и кредиторами было подписано в середине февраля в ходе инвестиционного форума в Сочи. Тогда сообщалось, что ВЭБ и банки-кредиторы профинансируют свою часть в следующих долях: Внешэкономбанк — 20%, Сбербанк и Газпромбанк — по 40%. Срок кредита — 12 лет. В свою очередь, председатель совета директоров Байкальской горной компании Валерий Казикаев отметил, что «участие акционеров составит не менее 30 процентов от всего объема инвестиций с учетом уже вложенных 28,5 миллиарда рублей».

За десять лет Сергей Чемезов (слева) так и не решился войти деньгами в проект по освоению Удоканского месторождения. Фото: ТАСС

Тяжелая медь

Удоканское медное месторождение — крупнейшее в стране, его запасы по российской системе оценки превышают 20 млн тонн металла. В соответствии с международной классификацией JORC ресурсы месторождения составляют 26,7 млн тонн меди, что делает его третьим в мире среди разведанных, но не разрабатываемых месторождений. Среднее содержание меди в руде — более 1%, по нынешним временам это неплохой показатель: Русская медная компания (третий по объемам производитель меди в России после ГМК «Норильский никель» и УГМК) на запущенном в 2013 году Михеевском ГОКе обогащает руду с одноименного месторождения с содержанием меди 0,4% и даже ниже. На стадии реализации у РМК также проект строительства ГОКа на Томинском месторождении, где содержание металла в руде примерно такое же.

Другое дело, что оба ГОКа находятся в Челябинской области, на Южном Урале, географические, геологические и климатические условия там существенно лучше, чем на севере бывшей Читинской области, где расположен Удоканский горный хребет. Вечная мерзлота, высокий уровень сейсмической активности, температура воздуха зимой опускается ниже минус 40 градусов — не самое приятное место для жизни и работы.

Месторождение открыто в 1949 году. С тех пор было несколько «заходов» на Удокан с целью начать разработку, в том числе во времена СССР, однако все они по разным причинам ничем не закончились.

В 2008 году Роснедра выставили лицензию на разработку месторождения на конкурс. Интерес к нему на первом этапе был серьезный. Намерение побороться за Удокан проявляли «Онэксим» Михаила Прохорова, «Норильский никель» Владимира Потанина, «Союзметаллресурс» Олега Дерипаски, однако до финала дошли Михайловский ГОК Алишера Усманова и консорциум «Русская медь» в составе УГМК, РЖД и ВЭБа. Остальные потенциальные участники сошли с дистанции до начала конкурса. Конкурс состоялся 10 сентября 2008 года, при стартовой цене 4,5 млрд рублей МГОК предложил 15 млрд за лицензию и представил инвестиционный проект разработки месторождения на общую сумму свыше 100 млрд рублей. Впоследствии лицензия была переоформлена на Байкальскую горную компанию, которая стала оператором проекта.

В сентябре 2008 года один доллар стоил невообразимые сегодня 25,5 рубля. То есть только за лицензию МГОК обязался заплатить более 588 млн долларов. Но 15 сентября американский банк Lehman Brothers объявил о банкротстве, и кризис, развитие которого многие предпочитали не замечать, перешел в активную фазу. «Тихой гавани» из России, как этого ожидал тогдашний министр финансов Алексей Кудрин, не получилось: рубль начал дешеветь, акции российских компаний вошли в пике, банки свернули кредитование. И хотя для «Металлоинвеста» (структура Усманова, в которую входит Михайловский ГОК) в целом падение рубля было выгодно, поскольку значительная часть его выручки формируется в долларах, проект освоения Удокана оказался под угрозой. Несмотря на то что МГОК почти сразу заплатил стартовую цену за лицензию, 4,5 млрд рублей, с выплатой остальной суммы он тянул почти год. Причина — инвестор пытался договориться о перенесении сроков пуска производства на Удоканском месторождении. Изначально по условиям лицензии первая очередь комбината по переработке 12 млн тонн руды и выпуску порядка 150 тыс. тонн катодной меди должна была быть готова в 2014 году. Пуск второй очереди — 36 млн тонн руды и 474 тыс. тонн меди — был намечен на 2016 год. После того как была достигнута договоренность о возможной корректировке планов ввода в строй производственных мощностей, в начале июля 2009 года, остаток суммы был переведен в адрес Роснедр. Впрочем, это был не последний перенос сроков и корректировки проекта.

Сейчас планируется, что запуск первой очереди состоится в 2022 году, мощность по переработке руды составит все те же 12 млн тонн. В презентации БГК в качестве продукции комбината указаны катодная медь (содержание меди 99,99%) и сульфидный концентрат (содержание меди порядка 45%). А общий выпуск конечной продукции первой очереди комбината указан в объеме 130 тыс. тонн. Какая доля придется на катодную медь, а какая — на медь в концентрате не сообщается.

Что касается последующего расширения мощностей, то здесь указан только объем переработки руды — 48 млн тонн в год. Строительство второй очереди запланировано на в период с 2022 по 2065 год.

Ресурсы меди по месторождениям

Денег нужно много

С момента проведения конкурса и даже до него структуры Алишера Усманова искали стороннее финансирование для этого проекта. Сначала, как раз в преддверии конкурса, была достигнута договоренность с госкорпорацией «Ростехнологии» (сейчас — «Ростех») о том, что она сможет получить до 25% в проекте. В тот момент госкорпорация рассчитывала, что ей вскоре будет передана российская доля в капитале монгольского медного комбината «Эрдэнэт», и расширение этого бизнеса за счет вхождения в удоканский проект выглядело для нее логичным. Однако фактическая передача 49% «Эрдэнэта» «Ростеху» затянулась до 2015 года, при этом сотрудничество с монгольскими товарищами не заладилось: получив после распада СССР контрольный пакет в капитале медного комбината, они действовали исключительно в собственных интересах. В итоге в 2016 году «Ростех» продал свой пакет в «Эрдэнэте» монгольской стороне. И несмотря на то, что тогда топ-менеджмент госкорпорации заявлял, что может выкупить 25% в БГК в любой момент, этого так и не случилось. Осенью прошлого года «Ростех» окончательно отказался от реализации опциона на выкуп блокпакета в БГК.

Еще один потенциальный покупатель — китайский частный инвестиционный фонд Hopu Investments. С ним шли переговоры о продаже ему 10%. Но в 2014 году они были прекращены. С одной стороны, в тот момент цена на медь шла вниз, а с другой, как говорят на рынке, переговорщики не сошлись во взглядах на стоимость доли в БГК.

Помимо получения финансирования через вхождение в капитал предпринимались и попытки получить кредиты от ВЭБа и госбанков. Причем в 2011 году «Металлоинвест» и «Ростехнологии» даже обращались с совместным письмом к тогдашнему премьеру и одновременно председателю наблюдательного совета корпорации развития Владимиру Путинус просьбой посодействовать в организации кредита на разработку Удокана в размере шесть миллиардов долларов. По замыслу просителей, ВЭБ не должен был предоставлять сам всю сумму, а мог выступить организатором финансирования, собрав пул банков для формирования синдицированного кредита. Но в итоге в апреле 2012 года ВЭБ одобрил выделение 300 млн долларов на финансирование подготовки проектно-сметной документации и ТЭО. Как сообщалось, в дальнейшем этот кредит остался невостребованным.

Следующая попытка получить деньги в ВЭБе была предпринята в 2015 году. Его наблюдательный совет к тому времени возглавил Дмитрий Медведев. В конце 2015 года в интервью телеканалу «Россия 24» Алишер Усманов был весьма оптимистичен: «И сегодня ВЭБ подтвердил нам финансирование на разработку этого проекта до стадии реализации в промышленный оборот. Мы эти деньги уже имеем». Но в феврале 2016 года в ВЭБе сменилось руководство: Владимира Дмитриева сменил Сергей Горьков. Так что в следующий раз тема предоставления кредита на удоканский проект возникла в СМИ только спустя более чем полгода: как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к ВЭБу, достигнута договоренность, что ВЭБ внесет в капитал БГК 11,4 млрд рублей (порядка 180 млн долларов), а взамен получит чуть более 10% в этой компании. Возможно, потому, что стоимость проекта «до стадии реализации в промышленный оборот» всегда оценивалась в миллиардах долларов, а не в сотнях миллионов, о том, что эта сделка состоялась, в дальнейшем уже не сообщалось.

Доли в российском экспорте, 10 основных товаров

Обрыв медной цепи

На этот раз счет идет на миллиарды долларов.

Отступать нельзя: структуры USM holdings за прошедшие десять лет уже вложили в проект освоения Удокана значительные средства, начиная с покупки лицензии за полмиллиарда долларов.

Впрочем, государство активно помогает, участвуя в проекте не только как кредитор, предоставляющий заемные деньги на льготных условиях. Так, ФСК ЕЭС, «дочка» «Россетей», для обеспечения ГОКа электроэнергией начала строительство линии электропередачи 220 кВ Тында — Лопча — Хани — Чара протяженностью 560 километров, БГК получит дополнительно 146 МВт мощности. ФСК ЕЭС инвестирует в проекты энергоснабжения удоканского комбината в общей сложности около 9,5 млрд рублей.

Уже подготовлен проект реконструкции аэропорта Чара, вложения из бюджета составят почти 1,9 млрд рублей.

РЖД в рамках проекта расширения пропускной способности БАМа и Транссиба реконструирует станцию Новая Чара.

Кроме того, руководство Дальневосточного федерального округа и Забайкальского края обсуждают создание в регионе ТОР «Северное Забайкалье». Режим территории опережающего развития позволяет предоставлять участникам существенные налоговые льготы. Под них подпадает на налог на добычу полезных ископаемых, прибыль, имущество и землю. Существенно могут быть снижены и социальные взносы — до 7,6%. Среди претендентов на статус резидента ТОР «Северное Забайкалье» — Байкальская горная компания.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, сообщая в своем инстаграм-аккаунте о самом факте принятия ВЭБом решения по Удокану, отметил, что реализация этого проекта «согласуется с нашими планами по наращиванию российского несырьевого экспорта».

Рафинированная медь, как и алюминий, относятся, как и, например, продукция машиностроения, к категории «несыревой неэнергетический экспорт». Россия производит в год порядка 950 тыс. тонн меди. На экспорт уходит большая ее часть: в прошлом году, по данным Росстата, за пределы страны было вывезено 652 тыс. тонн на общую сумму свыше 4,12 млрд долларов. А согласно аналитическому обзору УГМК, экспорт меди и медной продукции в 2018 году составил и вовсе 819 тыс. тонн.

Учитывая географическое положение Удоканского месторождения, с большой долей вероятности можно предположить, что его продукция отправится прямиком на экспорт в близлежащие страны — Китай, Японию, Южную Корею.

В стоимостном выражении меди и вообще металлов поставляется за рубеж на существенно большие суммы, чем продукции того же машиностроения, при производстве которой эти металлы используются. А хотелось бы наоборот.

Осенью прошлого года в Челябинске было запущено производство мощных электродвигателей, которые ранее в России не производились. Медь, вернее медная проволока, — один из главных элементов этих агрегатов, ее доля в их стоимости — порядка 10%. Инвестору запуск этого производства обошелся в 12 млрд рублей. Сумма, несопоставимая с суммой инвестиций, необходимых для запуска Удокана. Но меди в России избыток, а вот тех же электродвигателей не хватает, значительное их количество мы импортируем. Причем наиболее крупный поставщик — Китай, и он же один из главных покупателей российской меди. Получается, экспортировать медь — значит обрывать цепочку создания добавленной стоимости в стране в самом ее начале.

Организовать финансирование одного крупного проекта, наверное, проще, чем десяток мелких, но все-таки смена приоритетов назрела, ведь в этом случае возникают даже не цепочки, а сети из поставщиков материалов и комплектующих, потребителей, готовых покупать продукцию высокого передела для ее дальнейшего использования уже в своем производстве или как конечное изделие.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кнут и пряник Кнут и пряник

15 лет назад в бизнесе было больше анархии, но и больше креатива

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Генпланы помешали строителям Генпланы помешали строителям

Отмена генпланов поможет строить быстрее

Эксперт
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Найти свое место в новой реальности Найти свое место в новой реальности

Кого из соискателей при прочих равных выбирают сегодня работодатели?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ловушка для банкира Ловушка для банкира

Рынок недвижимости Испании до сих пор не оправился от кризиса 2008 года

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Открыть в приложении