Китайская Xiaomi вышла на IPO

ЭкспертБизнес

Xiaomi прикинулась экосистемой

Один из крупнейших в мире производителей мобильных телефонов китайская Xiaomi вышла на IPO. Инвесторам компания представляется поставщиком интернет-сервисов, хотя это лишь малая часть бизнеса Xiaomi. К тому же компания несет хронические убытки из-за агрессивного роста

Константин Пахунов

Производитель смартфонов и прочих гаджетов Xiaomi разместил свои бумаги на Гонконгской фондовой бирже, торги акциями начнутся 9 июля. Из ожидаемых 6,1 млрд долларов привлечь удалось только 4,7 млрд. Исходя из этого рынок сейчас оценивает компанию на уровне 54 млн долларов (Xiaomi надеялась на 65–75 млрд). Таким образом, мультипликатор P/S (Price/Sales; это частное от деления капитализации компании на ее выручку) находится в районе 3,1 (для сравнения: у Apple, производителя популярнейших iPhone, этот показатель в 2017 году составлял 3,9, в текущем — 3,74). А вот по показателю P/E (Price/Earnings; отношение рыночной стоимости акции к годовой прибыли на эту бумагу) сравнить Xiaomi с аналогами не получится, он у компании отрицательный: холдинг все еще убыточен.

Недобрали

Xiaomi вообще пришлось скорректировать свои ожидания в ходе IPO. Например, изначально предполагалось выпустить ценные бумаги на десять миллиардов долларов в рамках режима двойного листинга: примерно половину продать на Гонконгской бирже в виде собственно акций, а остальное — в виде CDR (китайских депозитарных расписок). Но со вторым пунктом не получилось. Производитель смартфонов не смог вписаться в жесткие правила листинга на Шанхайской бирже. «Мы сначала осуществим листинг в Гонконге, а затем рассмотрим перспективы эмиссии китайских депозитарных расписок на материке», — заявляли в компании.

Интересно, что к IPO Xiaomi подтянулись желающие «поучаствовать». Российская компания Blackmoon выпустила токены для тех, кто хочет принять участие в IPO Xiaomi. Цена такого токена определяется ценой акции Xiaomi на IPO. В качестве платы принимаются самые популярные криптовалюты биткойн, эфир и лайткойн. Пресс-служба Xiaomi заявила, что производитель смартфонов не разрешал токенизировать свои акции и не в курсе инициативы российской компании.

Тем не менее размещение вызвало живой интерес среди институциональных инвесторов (якорными инвесторами выступили производитель процессоров Qualcomm, китайский фонд CICFH Entertainment и китайский же телекоммуникационный оператор China Mobile). А вот розничные инвесторы Xiaomi раскупать акции не торопились, хотя ряд известных игроков все-таки засветился. В частности, по данным Bloomberg, в компанию вложились Джордж Сорос, китайский миллиардер Ли Кашин (ранее возглавлял правление гонконгского конгломерата CK Hutchison Holdings), основатель Alibaba Джек Ма и председатель совета директоров ИТ-компании Tencent Пони Ма.

Привлеченные средства Xiaomi планирует распределить следующим образом: десять процентов пойдет на вознаграждение сотрудников; остальное — поровну на разработку новых гаджетов (от смартфонов до гироскутеров и рисоварок), создание продуктов IoT (интернета вещей) и глобальную экспансию.

Причина существенной разницы между изначальными планами IPO и более чем скромным результатом — существенное несовпадение взглядов на компанию ее топ-менеджмента и участников рынка. Лэй Цзюнь, основатель и генеральный директор Xiaomi, анонсируя IPO компании, отметил, что Xiaomi — интернет-компания. Более того, в проспекте эмиссии прямо сказано, что Xiaomi — инновационная компания, которая планирует построение глобальной экосистемы на базе своих гаджетов и сервисов.

Действительно, Xiaomi сегодня имеет видео- и микрокредитный сервис в Китае и сервис потокового видео в Индии.

Однако, если посмотреть структуру бизнеса компании, становится очевидно, что пока, несмотря на все усилия по диверсификации, основной бизнес Xiaomi (более 70%) — это как раз смарфоны, которые компания пытается крайне агрессивно продавать, и у нее это получается.

Инвесторам так нравится быстрый рост бизнеса Xiaomi, что они закрывают глаза на убытки

Источник: Bloomberg, данные компании

Яблоко по-китайски

Похоже, за действительно быстрый рост инвесторы готовы простить Xiaomi такую подмену понятий. Так, из данных международной исследовательской и консалтинговой компании IDC следует, что в первом квартале текущего года Xiaomi заняла 8,4% мирового рынка смартфонов против 4,3% годом ранее. Цифра прироста доли впечатляет. Для сравнения: доли Samsung, Apple и Huawei составили 22, 15, и 11% в этом году против 20,9, 14, и 9,8% в 2017-м. Кроме того, Xiaomi умудрилась нарастить долю на фоне общего замедления мирового рынка смартфонов (аналитики IDC в 2017 году заметили первое в истории снижение поставок на 0,1%). Получается, Xiaomi ухитряется плыть против течения. Компанию часто сравнивают с Apple. Оно и неудивительно: у китайских смартфонов уже есть своя аудитория «mi-фанов». При этом «объектом обожания» становятся не столько сами гаджеты, сколько платформа MIUI, на которой, судя по всему, в дальнейшем и будет строиться вся экосистема Xiaomi; глава компании Лэй Цзюнь имеет репутацию китайского Стива Джобса, а сама компания растет ударными темпами, находясь на четвертом месте по доле рынка после Samsung, Apple и Huawei.

Основное отличие от Apple (кроме цены на гаджеты, поскольку Xiaomi делает упор именно на бюджетные модели) в том, что если выручку компания имеет вполне приличную, то вот с прибылью все заметно хуже. В первом квартале 2018-го, прямо накануне IPO, Xiaomi отчиталась об убытках за квартал в размере 1,09 млрд долларов. В заявке на IPO причиной убытков называется выпуск преференциальных акций инвесторам и сотрудникам (что для IPO вполне обычное дело). Следующими пунктами расходов стали маркетинг и разработки. Кроме того, компания активно вкладывается в скупку стартапов. Задача-максимум — построение собственной экосистемы. Xiaomi пытается перестроить и диверсифицировать свой бизнес после проблем 2016 года, когда компания отказалась от традиции раскрывать данные о продажах смартфонов. По оценкам некоторых аналитиков, в тот год продажи упали до 41 млн смартфонов (по другим данным, до 53 млн), хотя объем продаж за 2015 год сама компания оценила в 70 млн штук.

Маржинальность продажи смартфонов при этом у Xiaomi очень низкая — всего 8,8%. Чтобы наращивать долю рынка, Xiaomi поступается рентабельностью; вопрос в том, на сколько еще ее хватит.

«Первые несколько лет мы рвались вперед слишком быстро. Мы создали чудо… Поэтому теперь нам нужно затормозить, чтобы заняться улучшениями и обеспечить долгосрочный рост в будущем», — отметил тогда в письме своим сотрудникам Лэй Цзюнь.

Xiaomi развивается, продолжая оставаться убыточной

Источник: данные компании

Основной бизнес Xiaomi - продажа смартфонов

Источник: данные компании

Рисоварка выходит в интернет

Попытки производителя смартфонов перейти на более высокую ступень интернет-системы и продуктов для IoT вполне логичны с точки зрения бизнеса. Правда, интернет вещей в Xiaomi представляют себе несколько своеобразно. Вот как старший вице-президент Xiaomi Ван Сян в одном из интервью обозначил планы компании по развитию экосистемы: «Покупка телефона или телевизора — редкое событие. Как часто вы за этим ходите в магазин? Но что если вам еще нужны Bluetooth-колонки, подключенная к интернету рисоварка или бюджетный воздухоочиститель в Китае? И каждый из этих продуктов не только лучший в своем классе, но и стоит дешевле существующих аналогов? Наша экосистема дает клиентам новые необычные продукты, ранее не существовавшие, чтобы они возвращались в наши магазины, чтобы посмотреть, что еще у нас есть».

Стоит подчеркнуть разницу между продавцом смартфонов и инновационной компанией. Лучше всего она видна на мультипликаторах P/E: интернет-компании стоят намного дороже производителей смартфонов. У Apple этот показатель составляет 18. У «чистых» интернет-компаний Alibaba или Tencent P/E превышает 40. У Xiaomi этот показатель пока и вовсе отрицательный из-за убытков.

Зарубежные эксперты в оценках будущего Xiaomi ожидаемо расходятся. Связано это еще и с тем, что компания информацию о себе раскрывает крайне неохотно, да и на вопросы отвечать не любит. Так, когда Xiaomi собралась на Шанхайскую биржу, Китайская регуляторная комиссия по ценным бумагам послала список из 84 вопросов, включая вопрос, действительно ли Xiaomi является интернет-компанией. В качестве ответа компания решила подождать с CDR неопределенное время. Видимо, их выпуск произойдет, когда на вопрос китайского регулятора о статусе интернет-компании Xiaomi сможет ответить утвердительно. Как итог, оценки справедливой капитализации Xiaomi колеблются от 100 млрд долларов (столько компания надеялась получить в самом начале, когда еще лелеяла планы разместиться и в Шанхае) до 3,1 млрд долларов. Например, аналитик азиатской финтех-компании Smartkarma То Жень Жу считает, что кредо Xiaomi «Удивительные товары по честным ценам» не касается IPO и желание привлечь шесть миллиардов долларов сильно завышено. Динамика акций на Гонконгской бирже покажет, что же рынок думает о планах эмитента и, главное, о том, по силам ли они Xiaomi.

Фото: ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дэниел Рэдклифф Дэниел Рэдклифф

Правила жизни актера Дэниела Рэдклиффа

Esquire
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Психологический глянец, или путь познания Психологический глянец, или путь познания

В модной фотографии ей удалось сделать имя в рекордно короткие сроки

СНОБ
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Открыть в приложении