Тольяттинская «Зетта» готовит к серии бюджетный городской электромобиль

ЭкспертАвто

Встали на колесо

Тольяттинская «Зетта» готовит к серии бюджетный городской электромобиль с двигателем и платформой собственной разработки. Рынок в компании оценивают в 15 тысяч электрокаров в год

Вера Колерова

Новый российский электромобиль обещают продавать по цене от 450 тыс. рублей. Предоставлено компанией «Зетта»

В России после приснопамятного так и не реализованного проекта «Ё-мобиль» делается новая попытка начать серийное производство городского электромобиля: тольяттинская компания «Зетта» планирует до конца года выпустить десять машин Zetta с электродвигателем, а в следующем году — две тысячи штук. На ближайшие годы потенциальный рынок сбыта гендиректор «Зетты» Денис Щуровский оценивает в 15 тыс. электромобилей в год. Помимо электромобилей компания будет делать грузовую, коммунальную и прочую спецтехнику на электротяге. Но в первую очередь речь идет именно о городских машинах. «В “Ё-мобиле” не было сделано самого главного — не было “сердца”, то есть электродвигателя, который они не успели довести до ума, — говорит г-н Щуровский. — Уже потом, после закрытия проекта, все их наработки передали в Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), и сейчас этот электродвигатель используется в гибридном “Кортеже”».

Как рассказал Денис Щуровский, основатели «Зетты» много лет занимаются инженерными разработками и производством автокомпонентов (кстати, к АвтоВАЗу компания отношения не имеет). «Зетта» целенаправленно начала работать в области электротранспорта, а именно разработки электропривода асинхронного типа. Такой двигатель и установлен прямо в колеса электрокара «Зетта», то есть не нужно использовать редуктор для передачи крутящего момента и трансмиссию. Это позволяет существенно облегчить и упростить машину.

«Сейчас все применяют синхронные двигатели постоянного тока, — объясняет Денис Щуровский. — Они просты в управлении, у них высокий крутящий момент. Однако есть и много недостатков, что связано с самими свойствами магнита (там используются электрические магниты), — прежде всего это перегрев. Кроме того, магниты со временем теряют свои свойства, к тому же они очень подвержены химической коррозии. Асинхронный двигатель этими недостатками не обладает. Мы сделали двигатель, у которого крутящий момент намного выше, чем у того, который работает на магнитах, и при этом он более живуч и неприхотлив».

С проектом производства автомобиля с электроприводом собственной разработки «Зетта» пришла в Минпромторг за поддержкой. «В 2017 году мы возили прототип нашего электромобиля на заседание рабочей группы Госсовета по промышленности, и там он получил одобрение. Хотя поначалу никто не верил, что можно достичь такого крутящего момента, тем более с асинхронным двигателем, что можно поставить двигатель в колесо и обойтись без трансмиссии», — вспоминает Денис Щуровский. «Зетта» стала получать субсидии на компенсацию части затрат на НИОКР. Всего в проект было вложено 450 млн рублей — это, как говорит Денис Щуровский, в основном собственные средства учредителей, и порядка 90 млн рублей — субсидии от Минпромторга. Сумма, конечно, небольшая в сравнении с миллиардными затратами на платформы ведущих мировых автопроизводителей. Летом 2019-го проект получил еще 49,5 млн рублей беспроцентного займа от Фонда развития моногородов. Это должно помочь не выбиваться из сроков.

Участники авторынка говорят, что корни тольяттинского проекта — в давних тендерах Минпромторга на производство электротранспорта для маломобильных граждан: «Многие хотели взяться за эту тему, ведь речь шла о бюджете в 78 миллионов и 200 миллионов рублей на условиях софинансирования».

«Зетта» старается обогнать всех желающих: по словам Щуровского, электродвигатели уже прошли сертификацию, а в октябре планируется завершить и сертификационные испытания электромобиля, чтобы он мог пойти в серию. Впрочем, на рынке по этому поводу немало скепсиса. В НП «Объединение автопроизводителей» сказали, что серьезных испытаний электромобиля не проводилось и возможность реализации проекта — допуска таких электромобилей на дороги общего пользования — под большим вопросом. Однако в «Зетте» утверждают, что полным ходом готовятся к производству электромобилей в Тольятти, устанавливая оборудование в цехах общей площадью 20 тыс. кв. м.

Слишком много новшеств

Основная закавыка с электромобилями — их дороговизна относительно классического транспорта. Zetta должна стать одним из первых бюджетных электрокаров: как обещает Денис Щуровский, цены на нее будут начинаться от 450 тыс. рублей (без учета НДС). Приемлемой цены удастся добиться за счет невысокой себестоимости благодаря некоторым технологическим решениям, реализованным в электрокаре, объясняет Щуровский, и отсутствию дорогостоящих механизмов передачи крутящего момента (трансмиссии, редукторной части). Кроме того, электрокар будет максимально локализован. «Мы сами делаем двигатели, контроллеры, систему управления», — говорит Денис Щуровский. Однако главный и самый дорогой элемент электротранспорта — батарею — никто не отменял, а на нее в зависимости от емкости приходится до половины стоимости электромобиля.

Литий-ионные ячейки «Зетта» закупает в Китае, в России их не производят. «Компания “Лиотех”» пыталась что-то делать, но пока мы не видим результата, — утверждает Щуровский. — В целом у литий-ионных батарей в России не очень хорошая перспектива: лития у нас мало, и технологически мы на самом деле отстали».

Электромобиль будет весьма компактным, каркасного типа и с пластиковым корпусом. Разработчики обещают впечатляющий запас хода: в характеристиках Zetta указано, что емкость батареи электромобиля может варьироваться от 8 до 32 кВт·ч, при этом на одном заряде машина способна проехать 180–560 км. Для сравнения: у большинства электромобилей массового сегмента батарея в районе 30 кВт·ч, у премиальной «Теслы» — 60–100 кВт·ч, говорит гендиректор компании «Электротранспортные технологии» (резидент «Сколково») Антон Поппель. Он отмечает, что батарея мощностью 8 кВт·ч позволяет проехать не более 50 км. Для Москвы это может показаться недостаточным запасом хода, но для среднего российского города вполне приемлемо.

По мнению Антона Поппеля, некоторые заявленные «Зеттой» параметры выглядят фантастическими. Кроме того, достаточно спорным он считает использование мотор-колеса.

«В мире нет примеров применения мотор-колеса нигде, кроме как в карьерных самосвалах и прочей специфической технике с медленным ходом, где важна компактность и нет возможности выделить свободное место для силовой установки, — говорит г-н Поппель. — Все, кто сегодня делает мотор-колеса, не смогли решить вопрос с теплоотведением: само колесо не является хорошим элементом теплоотвода. Поэтому заявленные “Зеттой” параметры в мотор-колесах реализовать невозможно. Можно попытаться работать с мотор-колесами, если речь идет об автомобильчике, который ездит в специфических условиях: только асфальт, маленькие дистанции и небольшие скорости, 30–40 километров в час».

Вопросы вызывает и асинхронный двигатель. По мнению Антона Поппеля, он в принципе не может работать в тяговых режимах. «Любой асинхронный двигатель, а они применяются, например, на “Тесле”, должен работать на очень высоких частотах вращения, а значит, здесь нужен редуктор. Это уже говорит о том, что использовать его в качестве мотор-колеса невозможно, — продолжает г-н Поппель. — Я просто не знаю, кто их использует в реальности, они пока, скорее, описаны в учебниках. Обычно столь новаторские разработки стараются поначалу применить в более стандартных транспортных средствах и опытных сериях — в коммунальной технике или иной специальной. Городить вокруг колеса сразу городской автомобиль не самая очевидная история. В случае с “Зеттой” слишком уж много революционных новшеств для недорогого продукта на очень непонятном рынке».

Кому нужен недорогой электрошик

Рыночные перспективы в этом случае действительно неочевидны — очень уж мало у нас покупают электротранспорта. По данным Татьяны Арабаджи, директора Russian Automotive Market Research, за семь месяцев этого года в России продано 212 новых легковых электромобилей и 399 гибридов. В целом на 1 июля 2019 года в России в парке значится 3571 легковой электромобиль. Самые популярные у россиян марки электромобилей — Nissan Leaf, Mitsubishi i-MiEV и Tesla.

В агентстве «Автостат» отмечают, что хотя продажи электрокаров в стране и растут (за семь месяцев года они увеличились вдвое по сравнению с предшествующим периодом), в ближайшие годы они будут очень небольшими, в основном из-за дороговизны таких машин и неблагоприятных климатических условий на большей части территории страны. Исключение разве что Дальний Восток, говорит Антон Поппель: там из-за дороговизны бензина продажи электрокаров и гибридов относительно быстро увеличиваются.

Но если «Зетта» не слишком отклонится от заявленной на сегодня продажной цены, она может быть интересна молодым людям — тем, кто пока не потянет покупку дорогостоящего автомобиля и при этом задумывается об экологии и любит модный транспорт (вроде электросамокатов, моноколес и т. д.). Денис Щуровский считает, что больше всего покупателей привлечет низкая стоимость обслуживания электромобиля: «Не нужно менять масло, в разы реже придется менять тормозные колодки, а километр пробега будет обходиться существенно дешевле, чем на классическом авто (примерно пятьдесят копеек на километр против 3,8 рубля для экономичных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания ). Другие бонусы для владельцев электрокаров, по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге, — налоговые льготы, бесплатная парковка, а в будущем, возможно, и бесплатный проезд по платным дорогам (эта инициатива «Автонета» направлена на рассмотрение в Минпромторг).

Самое узкое место для планов «Зетты» по покорению рынка — отсутствие развитой сети заправок для электромобиля, признает Денис Щуровский (впрочем, по его словам, «Зетта» сможет заряжаться от обычной розетки на 220 вольт). Татьяна Арабаджи считает, что у владельцев электромобилей будут возникать сложности с обслуживанием техники, покупкой запчастей, а вот преимуществ будет не настолько много, чтобы покупка такой машины могла считаться выгодной, по крайней мере на сегодняшний день.

В «Зетте» рассчитывают не только на внутренний, но и на зарубежные рынки, но выйти туда получится явно не скоро, учитывая долгий процесс сертификации. Эксперты с сомнением относятся к планам быстро выйти на продажи тысяч электромобилей в год частным покупателям и советуют проекту обратить внимание на возможности продвижения, например, на b2b-рынке: такой электротранспорт нужен множеству сервисных компаний. Но и здесь не стоит ждать прорыва. По словам Антона Поппеля, «Электротранспортные технологии» работали с одной из крупнейших delivery-компаний, однако и у нее потребность в электромобилях была не очень большой — не более тысячи единиц.

Однако в целом «Зетта» внушает надежды: пресловутое «излишество инноваций» оправдано необходимостью удивить рынок, низкая цена вкупе с отсутствием затрат на бензин и бесплатностью парковки способны подкупить потребителя, и, в конце концов, радует то, что попытки сказать свое слово в автопроме в России не заканчиваются.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
На пути к капсульному жилью На пути к капсульному жилью

На российском рынке жилья формируется новый сегмент малогабаритных квартир

Эксперт
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Материал будущего: из космической отрасли в ваш дом Материал будущего: из космической отрасли в ваш дом

Пенополиуретан всё чаще заменяет традиционные материалы в строительстве

Популярная механика
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Защита Бурунова Защита Бурунова

Сергей Бурунов на примерах показал, как труден бывает путь к славе

Esquire
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
За блокчейн без криптовалют За блокчейн без криптовалют

Трудные отношения Китая и многообещающей технологии блокчейна продолжаются

Эксперт
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Медленно, но верно Медленно, но верно

Если хотите изменить набор пищевых привычек, действуйте постепенно

Добрые советы
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Открыть в приложении