Куда пойдут сэкономленные за счет повышения пенсионного возраста деньги

ЭкспертБизнес

Все сэкономленные деньги пойдут на увеличение пенсий

Вице-премьер Татьяна Голикова прокомментировала предложенные президентом изменения хода пенсионной реформы

Все деньги, сэкономленные за счет увеличения пенсионного возраста, пойдут на увеличение пенсий», — сказала на встрече с журналистами вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя предложенные президентом изменения хода пенсионной реформы.

Всего за весь срок пенсионной реформы за счет более позднего выхода на пенсию с 2019 по 2028 год, по оценкам правительства, будет сэкономлено 7,8 трлн рублей. Из них в первые шесть лет, с 2019 по 2024 год, экономия составит 2,9 трлн рублей. При этом общая сумма увеличения пенсий должна составить 3,3 трлн рублей, недостающие деньги (350 млрд) добавят из бюджета.

Таким образом, один из важнейших вопросов — сохранится ли трансфер из бюджета в Пенсионный фонд в том же объеме или часть экономии от повышения пенсионного возраста пойдет на сокращение трансфера, решен. Трансфер сохранится. Он будет уменьшаться только за счет экономического роста и, соответственно, роста зарплатного фонда. А все, что будет сэкономлено за счет собственно пенсионный реформы, уйдет пенсионерам. Более того, обязательство увеличивать пенсии на одну тысячу рублей каждый месяц (12 тыс. рублей за год) в течение ближайших шести лет будет закреплено законодательно. Впрочем, при обсуждении этого законопроекта было бы логичным предусмотреть рост инфляции, так как увеличение на одну тысячу рублей, или на семь процентов, сейчас, при инфляции два-три процента, выглядят неплохо, но если инфляция повысится до шести-семи процентов, такого повышения может оказаться недостаточно.

Что касается самого трансфера, то правительство рассчитывает, что он обнулится примерно к 2030–2031 годам. Как можно предположить, этот оптимистический прогноз делается исходя из существенного увеличения темпов экономического роста за счет серьезных инвестиций в инфраструктуру, которые сейчас тоже планирует правительство (см. «Дороги ради дорог»).

Самым дорогостоящим для бюджета предложением президента, естественно, стало снижение пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет. Правительство оценивает эту дельту в 3,6 трлн рублей за десять лет. Остальные предложения в сумме дают увеличение расходов на 250–300 млрд рублей за шесть лет. Например, расходы на пенсионные льготы для многодетных женщин, по оценке правительства, «стоят» 29 млрд рублей, программы повышения квалификации — 30 млрд рублей, «пенсионные льготы»для безработных почти пенсионеров — 32 млрд рублей.

Президент также предложил несколько снизить скорость повышения пенсионного возраста для людей, которым осталось для выхода на пенсию всего два года. Речь идет о том, что по собственной инициативе люди, которым остались один или два года до выхода на пенсию, смогут уйти на полгода раньше. Так, мужчины 1959 года рождения смогут стать пенсионерами в 60 с половиной лет, а не в 61 год, как предлагалось ранее. А мужчины 1960 года рождения смогут стать пенсионерами в 61 с половиной год, а не в 62 года. Аналогично женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 55 с половиной лет, а 1965 года рождения — в 56 с половиной лет.

Коротко

Свиноводство: бесконтактная ферма на 60 тысяч голов

Компания «Дымов», один из крупнейших производителей колбас и мясных деликатесов, построит свиноводческий комплекс закрытого типа в Ивановской области. Ферму стоимостью 1,5 млрд рублей и мощностью 60 тыс. товарных свиней в год планируется ввести в строй в конце 2019 года. Она будет полностью герметичной, что предполагает отсутствие контактов отходов с окружающей средой и их переработку в качественное биоудобрение. Регулирование микроклимата, поение и кормление скота,уборка помещений будут автоматизированы.

«Дымов» построит герметичную ферму

Экспорт: «Додо Пицца» откроется в Китае

Российская компания «Додо Пицца» откроет пиццерию в китайском городе Ханчжоу, сообщают в компании. Пиццерия станет экспериментальной: в ней не будет кассиров, а заказы будут приниматься в мессенджере WeChat. Заведение будет расположено в точке с огромным трафиком.

Поддержка промышленности: 1,4 млрд рублей на конверсию

Фонд развития промышленности одобрил три займа по программе «Конверсия» на сумму 1,4 млрд рублей на проекты стоимостью 3,7 млрд рублей. Из них заем на 433 млн рублей получит СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» (СанктПетербург) для создания импортозамещающего производства металлического порошка из нержавеющей стали для 3D-печати, а также металлических деталей сложных геометрических форм из порошка собственного производства. Компания «ИТО-Туламаш» получит заем на 200 млн рублей для создания импортозамещающего производства мерительного и высокоскоростного режущего инструмента для машиностроения. Заем 750 млн рублей получит компания ПОЗиС (Татарстан) на модернизацию мощностей для выпуска бытовой и медицинской холодильной техники с высоким классом энергоэффективности и электронным управлением.

Космос: обязательства закончились

Контрактные обязательства России перед США по доставке западных астронавтов на МКС завершатся в апреле 2019 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Юрия Борисова. «Посадкой корабля “Союз МС” в апреле завершается выполнение наших обязательств по контракту с NASA, связанных с доставкой на МКС и возвращением со станции американских астронавтов», — сказал чиновник на открытии совещания по перспективам пилотируемой космонавтики в РКК «Энергия». С 2011 года российские «Союзы» являются единственным средством доставки людей на МКС. В 2019 году запланированы первые пилотируемые полеты американских кораблей Dragon 2 и Starliner.

Пространственное развитие: восстановлен авиарейс

Возобновлено закрытое в начале 1990-х годов регулярное пассажирское авиасообщение между Читой и селом Менза, сообщает «Интерфакс». «Пассажирские перевозки будут осуществляться региональной авиакомпанией “Аэросервис” самолетами Ан-2 и ТВС-2МС», — говорится в сообщении местного министерства территориального развития. Авиамаршрут Чита—Менза внесен правительством Забайкальского края в перечень социально значимых маршрутов, в отношении которых могут устанавливаться меры государственной поддержки.

Криптовалюта: теперь на Бессарабке

На Бессарабском рынке в Киеве теперь можно расплатиться криптовалютой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу рынка.

«Отныне на Бессарабском рынке появилось еще одно платежное средство — расчет криптовалютой. Руководству предприятия удалось ввести такую услугу благодаря платежной системе для крипты Paytomat, которая поддерживает большинство популярных криптовалют: Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, EOS, NANO, Waves, Dash, Litecoin, NEM, Ethereum», — говорится в сообщении пресс-службы в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Утечка мозгов»: стартапы покидают Кремниевую долину

В 2017 году графство Сан-Франциско, в котором находится Кремниевая долина, покинуло больше американцев, чем прибыло. Сегодня о желании уехать заявляют 46% опрошенных предпринимателей. Главной причиной миграции стала стоимость жизни и работы в районе залива Сан-Франциско, которая примерно в четыре раза выше, чем в большинстве других американских городов. В результате молодые стартапы покидают Долину и оседают в других городах: технические стартапы — в Лос-Анджелесе, стартапы СМИ — в Нью-Йорке, финтех — в Лондоне, а «железо» — в Шэньчжэне. Тенденцию уже успели окрестить Off Silicon Valleying.

Книги: не слияние, но и не поглощение

Издательство «Эксмо» приобрело 51% акций Издательского дома Мещерякова (ИДМ), специализирующегося на выпуске детской литературы. В год ИДМ выпускает в среднем 250 новинок тиражом от трех до семи тысяч экземпляров. Оборот издательского дома составляет 250–300 млн рублей в год. Согласно условиям сделки ИДМ в составе «Эксмо» получил доступ к дистрибуции, технологиям, исследованиям потребительской аудитории и финансированию проектов. Юридическое лицо, самобытность и независимая редакционная политика ИДМ сохранятся.

Оборот издательской группы «Эксмо–АСТ» в 2017 году составил 25 млрд рублей

Авиация: в F-35 почти тысяча дефектов

Элементы конструкции
F-35 не соответствуют
требованиям Пентагона
по прочностным
характеристикам

Специальная комиссия Пентагона выявила 966 различных дефектов в конструкции хваленого истребителя пятого поколения F-35. Из них 111 признаны критическими и отнесены к первой категории, а значит, представляют серьезную опасность для пилотов и войск в случае боевых действий. Это касается системы катапультирования, проблем с выдачей точных координат для бомбометания, что может привести к ударупо своим же подразделениям, и многого другого.

Еще 855 недостатков отнесены ко второй категории. Среди них — негодные материалы в элементах планера (они не отвечают прочностным характеристикам Пентагона) и даже отсутствие защиты от удара молнии. Любопытно, что как минимум 19 критических дефектов военные пытались перенести в разряд пониженной опасности, причем безо всякого плана их исправления.

Все это означает, что крупносерийное производство F-35 вновь придется отложить на неопределенный срок. Заметим, первоначально Пентагон собирался купить почти 2500 таких самолетов, затратив на это чуть менее триллиона долларов в течение тридцати лет. Но теперь, по-видимому, вынужден будет сделать ставку на создание нового истребителя, уже шестого поколения, разработка которого только началась.

Еще порядка 600 F-35 Lockheed Martin хотела поставить на экспорт. Но с этим тоже могут возникнуть сложности. Выяснилось, что главный компьютер этого самолета в автоматическом режиме собирает всевозможную конфиденциальную информацию в местах эксплуатации и пересылает ее на серверы компании, а возможно, и самого Пентагона. Это вызвало протесты многих союзников США, подумывающих отказаться от приобретения новых F-35. И чтобы эту проблему устранить, Пентагон выделил Lockheed Martin 26 млн долларов на создание специального программного обеспечения, которое будет блокировать отправку важных секретов на американские серверы.

Фото ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солдат в обмен на фельдмаршала? Солдат в обмен на фельдмаршала?

Яков Джугашвили и Фридрих Паулюс — двое самых известных пленных Второй мировой

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Открыть в приложении