Санкции против Huawei не смогут нанести китайской компании ощутимого урона

ЭкспертОбщество

«Время уникальности технологических гигантов уходит в прошлое»

Санкции против Huawei не смогут нанести китайской компании ощутимого урона: даже в случае отключения ее от операционной системы Android она сможет разработать и продвинуть на рынке свой аналог, а запрещенные американские процессоры заменить китайскими

Алексей Грамматчиков

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании «Т8» Константин Марченко. Фото предоставлено компанией «Т8»

Технологии становятся доступными широкому кругу более мелких компаний, поэтому Huawei не пострадает от возможных американских санкций, наоборот, от такого силового давления в первую очередь пострадает американская сторона. Одновременно ситуация вокруг Huawei с новой остротой ставит вопрос о защищенности и независимости от зарубежных технологий российских систем связи. Об этом рассказывает Константин Марченко, заместитель генерального директора по стратегическому развитию, совладелец компании Т8 — одного из ведущего российского производителя телекоммуникационного оборудования.

— Что будет, если Huawei отключат от операционной системы Android, принадлежащей Google?

— Я не считаю, что этот запрет реализуем в полной мере. Но даже если это и произойдет, ничего страшного не случится. Многие американские компании сейчас находятся в состоянии истерии, и эта истерия носит либо изоляционистский, либо запретительный характер. Это напоминает некую «шариковщину», основанную на принципе «отнять и поделить». Но, по сути, попытка такого силового диктата — это проявление обозначившейся слабости экономики США. Сегодня, констатируя лидерство американских компаний во многих сферах, мы также вынуждены признать снижение динамики развития американской экономики и наличие у нее серьезных проблем. В этой ситуации очень сильно раздражает то, что попытки защитить экономику отдельно взятой страны ставятся значительно выше по приоритету, чем обеспечение благополучия на этой маленькой планете Земля.

— Почему запрет американских компаний не подействует критически на Huawei?

— Основанные на конфуцианстве философские принципы в этой стране не меняются многие века, и соблюдение традиций позволило Китаю пройти через многие потрясения, при этом не сворачивать с курса и двигаться вперед. Китай, не обращая внимания даже на нарушение общемировых юридических норм, продолжал достигать своей цели так, как считал это должным. Мы все помним, с чего началось китайское экономическое чудо, — с размещение на территории страны иностранных производств, в том числе телекоммуникационных. А дальше началось их тиражирование и модернизация уже с использованием перенятых технологий. И американцы пытаются сейчас поставить конкурента на место. Если говорить про операционную систему Android, то она вообще не является чем-то незыблемым и совершенным. Ей на смену придут новые операционные системы. И появление новых операционных систем позволит разнообразить рынок.

— Но все же Android — ведущая мобильная операционная система в мире, и отключение ее от смартфонов Huawei, вероятно, резко снизит спрос на них и таким образом ударит по китайской компании. И это уже не говоря об обещаниях американских производителей процессоров запретить их использование в смартфонах Huawei.

— Запрет на использование Android создаст для Huawei лишь локальные трудности. Другие ведущие производители смартфонов уже давно занимаются разработкой своих ОС — например, это делает Samsung. Убежден, что и Huawei в состоянии быстро выпустить свою операционную систему. Допустим, запретят продажи китайских телефонов на территории США, но кто больше от этого потеряет? Попытки запретить поставки одних процессоров приведет к росту производства других процессоров. На сегодняшний день промышленность Китая достаточно развита, Китай может себе позволить выпуск вполне достойных процессоров по невысоким ценам, которые смогут быть использованы в телефонах.

— По некоторым оценкам, ОС Android имеет ежегодный оборот в десятки миллиардов долларов, Google зарабатывает на Android прежде всего с помощью таргетированной рекламы в поисковых сервисах, картах, почте Gmail и так далее, а также через продажи сторонних приложений через платформу Google Play: сейчас она насчитывает около миллиона приложений, и порядка 30 процентов от продажи каждого приложения Google берет себе.

— Huawei сможет зарабатывать так же. Ведь успех операционной системы базируется на количестве пользователей. И в этом случае население Китая является гарантом того, что любой национальный продукт, да еще с учетом идеологической составляющей, будет успешно развиваться. Производители сотовых телефонов в Китае спокойно возьмут свою долю рынка, в том числе по операционным системам, и потом так же спокойно выйдут на рынки других, прежде всего третьих, стран.

— Но будут ли китайские операционные системы востребованы за пределами Китая?

— Это определит рынок, ключевые показатели для которого — цена и качество любого продукта. Вполне вероятно, что Huawei вполне сможет предложить здесь конкурентное решение, ведь стоимость изделия определяется тиражом, а Китай сумеет его обеспечить. Что же касается Android, то Google прежде всего зарабатывает на этой ОС за счет сбора данных с пользователей и их дальнейшей обработки. Таким образом, Android сам наступает на горло своей бизнес-модели. То же можно сказать про американского производителя чипов для смартфонов Qualcomm, который из-за возможного запрета сотрудничества с Huawei потеряет приличную долю рынка.

Чем может ответить Китай? Китайские заводы Foxconn, которые сейчас собирают телефоны Apple, скажут, что мы не будем больше их для вас производить, а будем выпускать их самостоятельно для своего внутреннего рынка. И американцы не смогут этому помещать.

Вообще, период «уникальности технологий», прежде всего для таких массовых изделий, как смартфоны и программы к ним, сейчас уже пройден. Технологическая доступность лишает ведущие мировые хайтек-компании той неповторимости, на основе которой они строили своё благополучие в 1990-е годы.

— А что вы можете сказать по поводу более сложного телекомммуникационного оборудования Huawei? Считается, что эта компания достигла больших высот в решениях для связи пятого поколения 5G и ограничение продаж этого оборудования, например, болезненно отразится на Европе?

— Я не очень понимаю, почему увязывают лидерство в 5G с Китаем. Китай на сегодня не обладает такими уж уникальными технологиями, которые были бы недоступными для других стран. Просто в силу политических игр может случиться так, что не получит распространение эффективная технология, а будет внедряться какая-нибудь технология посредственная. Но надолго ли она сохранится? Через некоторое время прогресс заставит отказаться от искусственно внедренных посредственных технологических решений, и они будут перемолоты развитием рынка. Единственная реальная угроза — такое противостояние сможет привести к возникновению независимых стандартов, а такие стандарты приведут к появлению несовместимого оборудования.

— Что можно сказать о российском рынке телекоммуникационного оборудования? Недавно в том числе и ваша компания публично выступила за то, чтобы защитить российский рынок от импортных телекоммуникационных решений, в частности от Huawei. Насколько остра эта проблема?

— Мне бы не хотелось противопоставлять нас и зарубежные компании, в том числе Huawei. Формулировка «защититься от них» не совсем верна. Американская Cisco, китайская Huawei, корейская Samsung — уважаемые мировые компании, но вопрос защиты касается не их конкретно, а геополитической картины мира. «У России есть только два союзника: ее армия и флот» — эта фраза Александра Третьего по-прежнему актуальна, особенно когда мы говорим об информационной безопасности. Телекоммуникационная инфраструктура является сегодня базисом для обеспечения коммуникаций между членами нашего общества. И если вы не можете на сто процентов гарантировать работоспособность телекоммуникационной инфраструктуры, значит, вы не можете гарантировать работу государства. А в критической ситуации это становится вопросом жизни и смерти.

Противостояние в информационном поле между странами сейчас очень острое, и не нужно в чем-то обвинять Huawei или Cisco, нужно обеспечивать гарантию поддержания работоспособности своей телекоммуникационной инфраструктуры своими силами. Мы видим примеры подобных угроз в других отраслях. Так, General Motors одним росчерком пера в одночасье ушла из России, закрыв свои автомобильные заводы. Или нам перестают вдруг поставлять авиационные двигатели или турбины. Зачем создавать риски и в сфере связи? Ведь связь становится не просто средством общения между людьми, но и инструментом общения между машинами, она гарантирует стабильность работы технологического поля на территории страны. Получается, что у нас сложные промышленные комплексы можно выключить из-за рубежа. Это как одномоментно ликвидировать железнодорожное полотно или автомагистрали, а связь сейчас становится более важным элементом инфраструктуры, чем автомобильная дорога.

— Но может ли сейчас российской телекоммуникационное оборудование конкурировать с зарубежным?

— Может. По техническим характеристикам продукция нашей компании Т8 уже не раз доказывала своё лидерство. Нам принадлежит целый ряд мировых рекордов по производительности и эффективности магистральных DWDM-систем «Волга». В целом российские компетенции уже доказывают свой высокий мировой уровень: мало кто знает, что большое количество микросхем сейчас разрабатывается в России по заказу зарубежных компаний, в том числе для США.

Россия может считаться лидером по целому ряду технологий. Но сейчас российское оборудование в сфере телекоммуникаций занимает всего порядка восьми процентов всего российского рынка. В России огромный инженерный потенциал, который способен создавать передовые решения и в телекоммуникационной сфере. Проблема в том, что сейчас на телекоммуникационном рынке при ближайшем рассмотрении часто соревнуются не технологические параметры, а финансовые схемы, по которым это оборудование поставляется. Операторов связи в этом трудно упрекать, так как у них есть свой бизнес и они, естественно, выбирают ту финансовую модель, которая позволяет получить большую прибыль. Часто оператор, закупая импортное оборудование, имеет возможность воспользоваться льготным кредитом и большой отсрочкой платежа. Для российских производителей реализация таких финансовых схем поставки пока невозможна — они не обеспечены законодательно. Получается, что приобретение российского оборудования часто экономически невыгодно — не исходя из его технических характеристик, а исходя из финансовой модели его приобретения.

Дополнительными барьерами являются различные несуразные корпоративные ограничения. Например, из-за досадной методологической ошибки, не учитывающей особенности производства телекоммуникационного оборудования, в системе сертификации «Интергазсерт» отечественные производители телекоммуникационного оборудования обречены на начисление нулевого балла. И это несмотря на тот факт, что эти же производители имеют высокую оценку как по методике Минпромторга и Минэкономразвития, так и по методике ПАО «Ростелеком». Надеюсь, что это недоразумение будет оперативно исправлено.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Huawei: в США вход заказан Huawei: в США вход заказан

Google запрещает Android на смартфонах Huawei

Эксперт
Как не паниковать из-за дедлайнов и везде успевать: 9 важных правил Как не паниковать из-за дедлайнов и везде успевать: 9 важных правил

Не беспокойся, мы не будем советовать выполнять все задачи в срок

Playboy
Злая судьба украинских моторов Злая судьба украинских моторов

Китай получил формальный контроль над «Мотор Сич», но его хозяином так и не стал

Эксперт
Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами

6 мая 2019 года канал НВО начал показ сериала «Чернобыль»

Esquire
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
«Безопасность – рецессивный или спящий ген WhatsApp». Дуров раскритиковал мессенджер за проблемы с защитой данных «Безопасность – рецессивный или спящий ген WhatsApp». Дуров раскритиковал мессенджер за проблемы с защитой данных

«WhatsApp никогда не будет защищенным», утверждает Павел Дуров

Forbes
Реактивная доставка Реактивная доставка

Выпускники МГУ организовали сервис по экспресс-доставке химических реактивов

Forbes
Бурный роман Бурный роман

Пятьдесят шестой Форбс Роман Авдеев — самый многодетный отец России

Tatler
Особенности национальной ловли СО2 Особенности национальной ловли СО2

Как произвести матрасы и диваны из углекислого газа

Эксперт
Trump Tower от друзей Путина. Кто должен был дать на высотку в Москве $500 млн и сколько мог заработать Трамп Trump Tower от друзей Путина. Кто должен был дать на высотку в Москве $500 млн и сколько мог заработать Трамп

Как выборы помешали Дональду Трампу построить в Москве самый высокий небоскреб

Forbes
Почему все хотят именно часы с автоподзаводом? Почему все хотят именно часы с автоподзаводом?

Automatic – слово, способное набить цену вашим наручным часам

GQ
Один день в “Белом аду” — как тестируют шины Nokian Один день в “Белом аду” — как тестируют шины Nokian

Производитель автомобильных покрышек продемонстрировал одно из своих ноу-хау

Популярная механика
Дом оторвался от корней: как переносят здания Дом оторвался от корней: как переносят здания

Нам, жителям России, тема переноса зданий весьма близка

Популярная механика
Неудачная беременность: как сохранить отношения в паре Неудачная беременность: как сохранить отношения в паре

К сожалению, не всегда беременность заканчивается благополучно

Psychologies
Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg

Новый Volkswagen Touareg радикально преобразился и шагнул далеко вперёд

Популярная механика
Дни французского дизайна в Москве: что смотреть и покупать Дни французского дизайна в Москве: что смотреть и покупать

Кому люстру мадам Помпадур и кресло Марии-Антуанетты?

Forbes
Бесстрашные: Собчак и другие звезды, которые не боятся критиковать власть Бесстрашные: Собчак и другие звезды, которые не боятся критиковать власть

Знаменитости, которые позволяют себе критиковать правительство и президента

Cosmopolitan
Сказка о мертвой царевне Сказка о мертвой царевне

ЗОЖ — прошлый век, теперь жить хочется не просто долго, а вечно

Tatler
8 способов улучшить навыки общения 8 способов улучшить навыки общения

Как найти общий язык и с рабочим, и с миллиардером, и с нобелевским лауреатом

Psychologies
Драгоценности Драгоценности

Новое и блестящее поколение балета Мариинки

Собака.ru
Все смотрят сериал «Чернобыль» от HBO: 5 причин, почему и вам тоже стоит Все смотрят сериал «Чернобыль» от HBO: 5 причин, почему и вам тоже стоит

Из этого сериала вы узнаете о стране больше, чем из любого российского

Playboy
Обзор игры Tropico 6: государственный переворот на пляже Обзор игры Tropico 6: государственный переворот на пляже

Tropico 6 - ламповая строительная стратегия для любителей красочных пляжей

CHIP
Помиритесь с едой, которую себе запрещаете Помиритесь с едой, которую себе запрещаете

Упражнение, которое научит вас есть, не испытывая при этом стыда

Psychologies
Дети, у которых нет кнопки «сделать тише» Дети, у которых нет кнопки «сделать тише»

Почему очень громкий ребенок не может разговаривать «нормально»?

Psychologies
Как научиться говорить правильно и красиво? 11 отличных подсказок тебе в помощь Как научиться говорить правильно и красиво? 11 отличных подсказок тебе в помощь

Хочешь, чтобы тебя не только слушали, но и слышали?

Playboy
Доброе дело. Почему в социальном бизнесе больше женщин Доброе дело. Почему в социальном бизнесе больше женщин

От чего зависит коммерческий успех проектов, созданных женщинами?

Forbes
Один и без оружия Один и без оружия

Интровертом может родиться каждый

Tatler
«Я развелась, причина очень нехорошая»: Настасья Самбурская о крахе брака «Я развелась, причина очень нехорошая»: Настасья Самбурская о крахе брака

Настасья Самбурская впервые рассказала о драме в своей личной жизни

Cosmopolitan
Вот чемпионы главных европейских футбольных лиг Вот чемпионы главных европейских футбольных лиг

Главные триумфаторы европейских чемпионатов

GQ
Цифровизация идет пунктиром Цифровизация идет пунктиром

Переход российской промышленности к новой модели производства еще впереди

Эксперт
Открыть в приложении