Как малобюджетным израильским сериалам удается покорять мир

ЭкспертСобытия

Война как повод для сериала

Как малобюджетным израильским сериалам удается покорять мир

Вячеслав Суриков

В сериале «Фауда» израильские кинематографисты поделились собственным опытом жизни в зоне непримиримого противостояния двух сторон. Фото NETFLIX

Сериал «Фауда» — первый из израильских сериалов, получивший мировое признание в своем первозданном виде. Премьера первого сезона «Фауды» состоялась в 2015 году, а уже в 2016-м права на его показ купил Netflix. Международная премьера второго сезона состоялась в этом году в конце мая. В России, как и во всем остальном мире, сериал легально доступен на смеси арабского языка и иврита с англоязычными субтитрами.

До сих пор мировая слава к израильским создателям сериалов приходила опосредованно — после того, как успеха добивались адаптации созданных ими историй. Это произошло с Гидеоном Раффом, который придумал сериал «Военнопленные», и с Хагаем Леви — создателем сериала «Пациенты». Но как бы ни были масштабны достижения американских версий (сериалу «Родина» удалось достичь феноменального успеха: в 2012 году по версии «Эмми» он был признан лучшим драматическим сериалом), это в первую очередь успех американской сериальной индустрии и только во вторую — израильтян.

Первое, что выделяет израильские сериалы среди всех остальных, —предопределенная скромными масштабами местной телевизионной индустрии малобюджетность. Сериал Хагая Леви «Пациенты» в этом отношении образцовый: количество декораций в нем сведено к минимуму. Основное действие протекает в кабинете психотерапевта, где мы день за днем наблюдаем за тем, как он ведет прием, а потом перемещаемся в другой кабинет, где психотерапевт сам оказывается пациентом. В России он был адаптирован под названием «Без свидетелей» с Ксенией Кутеповой в главной роли. Российская адаптация продержалась два сезона по 45 эпизодов. В американской версии, производством которой занимался канал HBO, всего лишь на 16 эпизодов больше. Сериал «Пациенты» стал звездным для американского актера Гэбриэла Бирна, получившего за исполнение главной роли «Золотой глобус» как лучший исполнитель главной роли в драматическом сериале. Хагай Леви был призван в Голливуд и отметился в создании еще одного сериального хита HBO — «Любовники».

Пока создатель «Военнопленных», а затем и один из авторов сценария «Родины» Гидеон Рафф учился снимать сначала в Израиле, а потом в США, Ави Иссахаров и Лайор Раз шли в кинематограф намного более извилистым путем. Оба служили в израильских спецподразделениях. Раз успел побывать в роли телохранителя Арнольда Шварценеггера, а Иссахаров работал военным репортером и писал об арабо-израильском конфликте. Скорее всего, именно этот опыт и позволил им привнести в сериал ощущение достоверности происходящих на экране событий.

«Фауда» демонстрирует зрителям всего мира, что представляет собой арабо-израильский конфликт в его нынешней фазе. В нем нет прямых столкновений между военными. Это тайная война, позволяющая и палестинцам, и израильтянам, которые не вовлечены в нее напрямую, легко забыть о происходящем вокруг них и наслаждаться мирной жизнью, наблюдая по телевизору за тем, что творится на соседней, враждебно настроенной территории.

В «Фауде» почти каждая серия заканчивается эффектным, насыщенным действием эпизодом. Основное достоинство сериала — образцовый и продуманный сценарий. Софья Квашилава, директор по контентной политике Viasat, в интервью «Эксперту» обращает внимание на «потрясающее сочетание качества картинки и сильной сюжетной линии и невероятно яркие и сильные эмоции, переживаемые героями на экране. Все это применимо и к сериалу “Фауда”, в котором сюжет строится вокруг острого геополитического конфликта. Столкновение противоборствующих сторон, игра на чужом поле, кровь, смерть, страх — вот они, ингредиенты успешного продукта». Писатель Александр Генис в эфире радио «Свобода» подметил еще одну составляющую международного успеха сериала: «Почему именно в Нью-Йорке этот сериал пользуется таким сенсационным успехом? Я знаю людей, которые смотрели не отрываясь двенадцать серий подряд. Мне кажется, дело в том, что ньюйоркцы увидели совершенно новый для себя тип еврея. Ведь что такое нью-йоркский еврей? Это Вуди Аллен. Но что может быть дальше от Вуди Аллена, чем люди, которых нам показывают в “Фауде”? Это израильтяне, библейское племя, о которои сам Бог сказал: “жестоковыйный” народ. Именно таких евреев в Нью-Йорке еще не видели».

«Фауда» рассказывает о деятельности израильского спецназа, проводящего операции на палестинской территории. Его бойцы выдают себя за арабов: они не только говорят на арабском языке, но и выглядят как арабы и ведут себя как арабы. Их цель — террористы, которые поддерживают то тлеющий, то пылающий огонь арабо-израильского конфликта, организуя один теракт за другим. Чтобы уничтожить каждого из них, израильтяне применяют все средства, имеющиеся в их распоряжении: если нужно взять заложника, берут заложника. Если нужно добыть информацию у того человека, кто ею обладает, не ограничиваются психологическим давлением, а применяют пытки. Малейшая ошибка может стоить им жизни. Тем более если они совершат ее, находясь среди палестинцев: те набрасываются на них, стоит им догадаться, кто перед ними на самом деле. Тогда в эфире раздается кодовое слово «фауда», означающее, что в ходе операции что-то пошло не так и спецназовцам грозит смертельная опасность.

Лайор Раз играет в сериале главную роль. Он и в самом деле не похож на типичного кинематографического еврея. Но он не похож и на типичного положительного кинематографического героя. Его харизма (а она у него, несомненно, наличествует) носит скорее отрицательный характер. Однако концепция сериала как раз и предполагает, что подразделение псевдоарабов, хотя и сражается на стороне добра, действует, чтобы выжить, по законам, которые навязывает сторона противника.

«Фауда» иллюстрирует, как в реальной жизни работает классическая формула «насилие рождает насилие». Рано или поздно противостояние перерастает в личную вражду. В первом сезоне одна из героинь сериала совершает теракт только из желания отомстить за смерть своего жениха, случайно убитого во время спецоперации. Она не просто проносит взрывчатку в кафе, по предположению организаторов теракта, каким-то образом связанное с участниками спецоперации, но остается в нем и взрывается вместе со всеми, хотя у нее есть время, чтобы уйти и остаться в живых.

На стороне израильтян — технологии и деньги. Они ценят жизнь каждого еврея и готовы пойти на любой компромисс, чтобы ее сохранить. На стороне арабов — вшитый в их сознание религиозный код, который позволяет воспринимать смерть как высшее благо, особенно если им при этом удается унести с собой на тот свет жизнь хотя бы одного еврея. В «Фауде» есть ряд сцен, демонстрирующих, как сознание жителей палестинских территорий деформируется с самого детства. Но настоящими фанатиками все же становятся лишь некоторые из них. Большинство, а в их число по сюжету входят и жены ключевых фигур в арабском сопротивлении, готовы пойти на попятную и воспользоваться достижениями израильской медицины, например когда здоровью их детей грозит опасность. В их глазах разумной альтернативой небесному раю представляется Европа, где можно насладиться мирной жизнью. Возможность уехать в Париж или Берлин нередко становится разменной монетой в переговорах с арабами, обладающими ценной информацией.

Но главным своим достижением создатели сериала считают то, что в их фильме арабы предстают не только как достойные противники, но и как люди, вызывающие симпатию. И хотя зритель не сочувствует тому, что они делают, он понимает их мотивацию. В первом сезоне протагонист главного героя — участник палестинского движения сопротивления, не согласующий свои действия с его лидерами и пытающийся с небольшой группой единомышленников совершить крупный теракт, который, по его замыслу, должен спровоцировать конфликт между арабами и евреями. Он мужественен, бесстрашен, любит жену и детей. Во втором сезоне у главного героя появляется новый противник, как и его предшественник, не страшащийся смерти. Он пришел, чтобы отомстить за смерть своего отца, он безжалостен и умен, за его спиной вздымается тень огромной террористической организации. Но именно этот персонаж создатели сериала считают секс-символом второго сезона. Играющий его актер Фирас Нассар и в самом деле дьявольски красив.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет» «С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет»

Компания «Технорэд» нашла способ сделать промышленных роботов доступными

Эксперт
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Читать Читать

Подборка книг, которые помогут прокачать свои интеллектуальные способности

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Открыть в приложении