Правительство одобрило прогноз социально-экономического развития России

ЭкспертОбщество

Вместо выхода на пенсию догоняем Германию

Прогноз бы правительства да Богу в уши. Фото: ТАСС

Правительство одобрило прогноз социально-экономического развития России до 2024 года и рассмотрело основные направления своей работы на этот период. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, главными целями для правительства будут стабильное развитие с низкой инфляцией и растущими доходами граждан, создание современной инфраструктуры, высокотехнологичных производств, ускоренное внедрение инноваций и цифровых технологий.

Министр экономического развития Максим Орешкин, представляя кабинету министров прогноз, отметил, что впервые этот документ охватывает не три года, а сразу шесть лет. Прогноз учитывает реализацию плана повышения инвестиционной активности, а именно национальные проекты на восемь триллионов рублей бюджетных средств. В прогноз также вписали рост продолжительности жизни до 78 лет и цифровизацию экономики, которая, как уверяет МЭР, позволит добиться бóльших темпов роста производительности труда.

«В предстоящие годы мы ожидаем умеренного ухудшения внешних условий: это и постепенное замедление мирового экономического роста ближе к отметке три процента, и плавное снижение нефтяных цен до уровня 54 доллара за баррель к 2024 году. В консервативном сценарии мы предполагаем еще более серьезное ухудшение внешних условий, но, опять же, благодаря выстроенным институтам макроэкономической политики серьезного негативного влияния на экономическую динамику они не окажут», — заявил Максим Орешкин.

Согласно прогнозу МЭР, самый сложный период продлится лишь до середины 2019 года — когда вырастет НДС и замедлится кредитная активность. Потом запустится реализация нацпроектов, и начиная с 2020 года они выведут страну на экономический рост в 2%, а потом и выше 3% (прогноз на 2018–2019 годы по динамике ВВП — 1,8 и 1,3% соответственно). Кстати, по словам премьера, все паспорта национальных проектов по 12 направлениям готовы, как и предложения по финансированию.

Но, разумеется, дело не только в нацпроектах: в МЭР ожидают, что доля инвестиций в ВВП вырастет с нынешних 17–18% до 25% ВВП, производительность труда будет быстро расти (как уже говорилось, за счет цифровизации), а из-за повышения пенсионного возраста вместо сокращения экономически активного населения на два миллиона человек за шесть лет ожидается его прирост и увеличение занятости. Как последнее сочетается с цифровизацией (которая, по логике, должна вести как раз к сокращению рабочих мест), МЭР не поясняет. Неясно также, откуда возьмутся инвестиции в нацпроекты, если кредитная активность будет падать; очевидно, расчет тут на собственные средства компаний.

По прогнозу, ВВП страны будет расти быстрее мирового, что позволит России к 2024 году войти в пятерку самых крупных экономик мира, преодолев отставание от Германии, пообещал Максим Орешкин.

Коротко

Боевая авиация: Су-57 ждет гиперзвуковое оружие

Истребитель пятого поколения Су-57 получит сверхдальнюю гиперзвуковую ракету Р-37М. По словам гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова, ее планируется размещать не во внутренних отсеках самолета, а только на внешней подвеске. Такое решение резко увеличит эффективную поверхность рассеяния истребителя и негативно скажется на его малозаметности. Но зато многократно возрастет боевой потенциал Су-57, в результате чего самолет сможет поражать противника на самых дальних подступах. Ракета Р-37М предназначена для уничтожения высокоскоростных целей на дальности более 300 км, на заключительной стадии полета она способна развивать скорость до 6 Махов.

Получив новую гиперзвуковую ракету Р-37М, наш Су-57 сможет выиграть даже дальний воздушный бой с американским F-35. Фото: ТАСС

Поддержка промышленности: химикам дадут денег на тормоза

Минпромторг РФ выделит 102 млн рублей на осуществление проекта Барнаульского промышленного химического кластера по выпуску тормозных элементов. Речь идет о развитии производства безасбестовых тормозных накладок и колодок дискового тормоза, а также уплотнительных и прокладочных материалов на основе современных материалов — синтетических волокон и терморасширенного графита. Инвестиции в проект, который планируется реализовать до 2026 года на площадках Барнаульского завода автоформованных термостойких изделий и компании «Реммонтажсервис», превышают 300 млн рублей.

Импортозамещение: в Костроме стали делать поршни для дизелей

Холдинг «Мотордеталь» запустил на Костромском заводе автокомпонентов (КЗА) производство поршневых пальцев и гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания. Проект стоимостью 432 млн рублей был осуществлен при помощи займа Фонда развития промышленности в размере 200 млн рублей. КЗА сможет выпускать до 580 тыс. единиц гильз цилиндров для дизельных двигателей и до 1,25 млн штук поршневых пальцев в год. Продукция будет соответствовать требованиям экологических стандартов «Евро-4» и «Евро-5».

Банк России: инфляционные ожидания повышены

Инфляционные ожидания граждан России уже не первый месяц находятся на повышенном уровне, констатирует Банк России. Так, в сентябре они составили 10,1%. На этот уровень инфляционные ожидания вышли еще в мае из-за резкого роста цен на бензин. Теперь же на них сказывается ослабление рубля.

Введено в строй: комплекс для шампиньонов

Первая очередь комплекса для выращивания шампиньонов компании «Агрогриб» запущена в Тульской области. Она рассчитана на выпуск десяти тысяч тонн грибов год. Полностью строительство комплекса будет завершено в 2020 году. В компании рассчитывают, что запланированные на 2020 год объемы производства в 25 тыс. тонн позволят ей занять треть российского рынка. Всего в комплекс будет вложено девять миллиардов рублей.

В Тульской области начали в промышленном масштабе выращивать шампиньоны. Фото: ТАСС 

iPhone: торгуют мошенники

В два раза по сравнению с сентябрем 2017 года увеличилось число мошеннических и фишинговых сайтов, продающих гаджеты компании Apple, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB. Эти сайты были созданы после релиза новых моделей iPhone, вокруг которых тут же возник ажиотаж. Количество сайтов, имеющих признаки мошеннических, достигло 800. По оценкам специалистов Group-IB, потенциальная выручка топ20 мошеннических сайтов может составить около 500 тыс. долларов.

Поклонники IPhone рискуют в Сети попасть в руки мошенников. Фото: ТАСС

Фармацевтика: переработку крови локализуют в Рязани

Завод препаратов плазмы крови стоимостью шесть миллиардов рублей будет построен в Рязани к 2025 году. Мощность предприятия составит 600 тыс. литров в год. Проект осуществляется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) между Минпромторгом РФ, правительством Рязанской области и шведско-российским СП «Октафарма-Фармимэкс». По контракту СП получит все новые разработки шведской компании Octapharma, а также возможность выпускать их в России, а именно: человеческий фактор Виллебранда / концентрат VIII, человеческий фактор VIII, стабилизированный фактором Виллебранда, концентрат человеческого фактора IX, иммуноглобулин 5% и 10% для внутривенного введения, раствор человеческого альбумина и концентрат человеческого протромбинового комплекса.

McDonalds: отказ от консервантов

McDonalds в США отказался от использования консервантов и искусственных добавок и красителей в своих классических бургерах. Тем самым эта сеть быстрого питания следует за изменениями во вкусах своих американских покупателей, среди которых становится все больше приверженцев здорового и натурального питания. В планах компании перейти к 2020 году на мясное сырье от производителей, которые придерживаются принципов устойчивого животноводства, максимально сохраняющего естественную окружающую среду, гуманного по отношению к животным и минимизирующего использование искусственных кормов и лекарств. А к 2025 году McDonalds обещает использовать в своих продуктах яйца только от несушек, не содержащихся в клетках, как это сейчас принято на птицефабриках.

McDonalds накормит американцев бургерами без консервантов. Фото: ТАСС

Мировая торговля: снижение темпов роста

С 4,4 до 3,9% снизила прогноз темпов роста мировой торговли в 2018 году Всемирная торговая организация (ВТО). Скорректирован и прогноз по 2019 году: с 4,0 до 3,7%. По словам генерального директора ВТО Роберту Азеведу, снижение прогнозов отражает усиление напряженности между крупнейшими торговыми партнерами. «Более чем когда-либо правительства должны работать над преодолением своих разногласий и демонстрировать сдержанность, — приводит его слова ТАСС. — ВТО продолжит поддерживать такие действия и принимать меры, чтобы торговля оставалась драйвером улучшения жизненных стандартов, роста и создания рабочих мест в мире».

Социология: работа в офисе — путь к разводу

Офисная работа в большом коллективе способствует разводу, выяснили шведские социологи. Исследование о взаимосвязи вида деятельности и семейной жизни опубликовали в журнале Sciencemag, сообщает РИА «Новости». Этот вывод строится на наблюдениях за разнополыми парами Дании, вступившими в брак с 1981 по 2002 год. За этот период распалось около ста тысяч пар. Преимущественно разводились супруги, которые на работе много общались с коллегами противоположного пола. Так, доля мужчин, работавших в преимущественно женском коллективе и ушедших из семьи, была на 15% выше, а количество разводов у работающих в офисах женщин — на 10% выше. Реже всего разводились фермеры.

Не разводятся только фермеры. Фото: ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

500 метров над уровнем неба 500 метров над уровнем неба

Об уик-энде в горах, после которого хочется свернуть горы

Grazia
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Понедельник Понедельник

День, который мог бы стать обычным, если бы не произошла трагедия

Esquire
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Химики синтезировали голден Химики синтезировали голден

Шведские химики получили голден — одиночные слои золота толщиной в один атом

N+1
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
Открыть в приложении