Победа президента Мадуро на выборах усугубит экономический кризис в Венесуэле

ЭкспертОбщество

Венесуэльский автобус идет к обрыву

Победа президента Мадуро на выборах лишь усугубит экономический кризис в Венесуэле. Что, в общем-то, и нужно Соединенным Штатам

Геворг Мирзаян*

Мадуро продолжит вести страну в голодное будущее

Двадцатого мая в Венесуэле прошли президентские выборы, которые весьма убедительно выиграл нынешний президент Боливарианской республики Николас Мадуро. Бывший водитель автобуса получил 67,8% голосов, у его ближайшего соперника Энри Фалькона 21%. Сам президент считает эти выборы доказательством того, что народ страны продолжает поддерживать его даже в трудные времена. И обещал, что эти времена останутся в прошлом. «Чего бы это ни стоило, я посвящу свою жизнь восстановлению экономики страны, я устрою экономическую революцию, которая потрясет мир», — обещает Мадуро.

Многие эксперты считают выборы в Венесуэле нечестными. Энри Фалькон — системный оппозиционер, а основные противники режима — Энрике Каприлес и Леопольдо Лопес — просто не были допущены к выборам. Это лидеры мощной античавистской оппозиции, которых поддерживают миллионы людей. Тот же Каприлес на президентских выборах 2012 года выступал против тогда еще живого и харизматичного Уго Чавеса и набрал 44% голосов, а на выборах против его преемника Мадуро в относительно сытом 2013 году — 49,12%.

Разочарование населения показывает и явка. Мадуро призвал на участки всех своих сторонников, мобилизовал собственный электорат, — и все равно явка (при всех накрутках и нарушениях) составила около 46%, тогда как на нескольких предыдущих выборах она была выше 70%.

Неудивительно, что выборы не были признаны многими странами мира. И речь идет не только о Соединенных Штатах или Европе — легитимность Мадуро не признают даже соседи Венесуэлы по Южной Америке, которые вводят против Каракаса санкции. Сам Мадуро использует эту враждебность для того, чтобы еще больше закрутить гайки в стране, и называет санкции причиной всех бед, которые обрушились на венесуэльскую экономику за последние годы. Однако на самом деле основной причиной является он сам, а точнее, тот левый «боливариванский» курс, который проводил Уго Чавес и продолжил Николас Мадуро. На примере Венесуэлы они доказали, к чему может привести безответственная популистская политика.

Доигрались в справедливость

Нынешний кризис в Венесуэле стал системным следствием «народной» экономической политики, которую вел еще предшественник Мадуро Уго Чавес — икона мирового левого и антиамериканского движения, обеспечивший стране терминальную стадию «голландской болезни».

Получая сверх-доходы от продажи нефти, а, по имеющимся оценкам, в 1999–2014 годах Венесуэла получила от экспорта нефти фантастическую сумму — 1,3 трлн долларов, Чавес не заботился о стимулировании венесуэльской промышленности, а предпочитал импортировать все потребительские товары из-за рубежа. И не просто импортировать, а за счет государственных субсидий снижать на них цены для конечного потребителя в самой Венесуэле. Деньги на это (а также на многомиллионные «подарки» Чавеса своим номинальным вассалам и друзьям в регионе) брались уже не только из нефтяных доходов, но и из фондов государственной нефтяной компании PDVSA.

Никаких серьезных резервов не делалось, и когда цены на нефть рухнули, в стране возник колоссальный дефицит бюджета. Его стали покрывать за счет печатного станка, что вызвало колоссальную инфляцию. По расчетам МВФ, в 2018 году инфляция достигнет 13 000%, а ВВП упадет еще на 15%, так что по отношению к 2013 году венесуэльская экономика сожмется уже вдвое. Ситуацию с инфляцией усугубляет нехватка потребительских товаров, связанная в том числе с сокращением импорта по причине нехватки средств: если в 2012 году импорт товаров, не относящихся к нефтяному сектору, составлял 52,6 млрд долларов, то в 2017-м — лишь 6,5 млрд.

Неудивительно, что, по некоторым данным, от одного до двух миллионов человек покинули Боливарианскую республику только за последние два года, создав в том числе социальное напряжение в приграничных с Венесуэлой районах Колумбии и Бразилии. И напряжение продолжает нарастать — колумбийскую границу ежедневно пересекают тысячи новых беженцев.

Кому-то могло показаться, что нынешний рост цен на нефть до 80 долларов за баррель должен стабилизировать экономику, но только не в венесуэльском случае. Ведь в Венесуэле, имеющей самые большие запасы нефти в мире (около 300 млрд баррелей против 266 млрд у номера два, Саудовской Аравии), падает ее добыча. По данным ОПЕК, в январе 2018 года добыча нефти в стране сократилась до 1,6 млн баррелей в сутки. В январе 2016-го этот показатель составлял 2,3 млн баррелей, а в 1997-м — 3,2 млн баррелей в сутки. Это привело к парадоксальной ситуации: в то время как цена на нефть в мире растет, доходы Венесуэлы от ее экспорта падают из-за продолжающегося снижения добычи. И это отнюдь не дно — по некоторым оценкам, в этом году добыча может упасть еще на 300 тыс., а то и на 500 тыс. баррелей в сутки. Объемы поставок в США уже падают. Если в начале 2017 года американские НПЗ перерабатывали около 700 тыс. баррелей венесуэльской нефти в день, то в феврале 2018-го — примерно 400 тыс.

Причиной проблем стало то самое недофинансирование PDVSA в тучные годы. «Венесуэльские месторождения сложны для разработки, а нефть из-за высокого содержания там серы — для переработки. Денег на все это у государства нет, а иностранцы вкладываться в венесуэльскую нефтянку не спешат. Как минимум потому, что у них нет гарантий сохранения своих активов», — рассказал «Эксперту» аналитик Финансового университета Игорь Юшков.

Причем гарантий нет при любом исходе. Если Мадуро свергнут, то новые метлы могут мести по-новому и инвесторы лишатся «политически мотивированных контрактов». Если Мадуро останется, то он сам может из-за большой нужды в деньгах экспроприировать контролируемые Западом месторождения, как это сделал в свое время Чавес. В Венесуэле уже арестовали нескольких венесуэльцев из числа сотрудников американской Chevron (одной из немногих западных нефтяных компаний, которые продолжали работать в стране) по обвинению в гос-измене за то, что они просто не захотели подписывать контракты на поставку деталей в PDVSA по не рыночным ценам.

Их пример другим наука

За деградацией Венесуэлы пристально следят не только в регионе, но и в Вашингтоне. Администрация Дональда Трампа уже ввела против режима Мадуро экономические санкции — теперь американским гражданам запрещено покупать у Венесуэлы любые активы, а также совершать сделки с гос-долгом страны или государственной нефтяной компании PDVSA. И простор для новых санкций еще есть. Так, серьезнейшим ударом по режиму Мадуро может стать американское эмбарго на покупку венесуэльской нефти. Для самих американцев это особым ударом не станет — это все лишь порядка пяти процентов всего нефтяного импорта США, Вашингтон найдет этой нефти замену. Мадуро же найти нового импортера будет крайне сложно — просто потому, что для переработки «тяжелой» венесуэльской нефти нужны специальные нефтеперерабатывающие заводы. «Технологический уровень американских НПЗ позволяет перерабатывать венесуэльскую нефть с большим выходом нефтепродуктов», — поясняет Игорь Юшков. И, по некоторым данным, в американской администрации уже рассматривают такое эмбарго.

Некоторые другие американские политики призывают венесуэльцев разобраться с Мадуро самостоятельно. «Если вооруженные силы Венесуэлы решат ради защиты народа и восстановления демократии убрать диктатора, то мир их поддержит», — пишет влиятельный американский сенатор Марко Рубио. Однако Мадуро прекрасно понимает угрозу, исходящую от армии, и пока что купирует ее с помощью кнута и пряника. Так, с одной стороны, в марте по обвинению в заговоре было арестовано семь генералов (в совокупности они командовали 60% венесуэльских солдат). С другой — лояльных ему генералов ставит во главе министерств (почти треть из них уже контролируется офицерами), а также крупнейших компаний, включая PDVSA. Предполагается, что в обмен на кормление генералы обеспечат Мадуро стабильность и порядок.

Впрочем, некоторые эксперты предупреждают, что военный путч-то как раз не в интересах Америки. И не потому, что он незаконен или не демократичен, и даже не потому, что он может настроить против США других лидеров региона, имеющего давнюю историю инспирированных ЦРУ переворотов. А потому, что свергнувшие Мадуро генералы будут отнюдь не проамериканскими. «После прихода к власти Уго Чавеса контакты США с Венесуэлой по линии оборонного ведомства серьезно сократились. А роль основного поставщика финансовой, технической и материальной помощи венесуэльской армии взяли на себя русские, китайцы и кубинцы», — пишет издание Foreign Policy.

Поэтому не исключено, что США не будут устраивать никаких переворотов, а продолжат додавливать режим Мадуро. Причем даже не своими силами, а руками венесуэльских соседей и кредиторов. Объявленный Венесуэлой дефолт не позволяет ей делать новые займы за рубежом, нестабильность в стране заставляет политических инвесторов (ту же Россию и Китай) задуматься о гарантии возврата их средств после ухода Мадуро, а резкое сокращение экспортных поступлений не позволяет Каракасу исправить ситуацию.

В результате у страны появляются новые проблемы. Так, на ту же PDVSA открыт сезон охоты. Неплатежи по долгам уже приводят к конфискации ее активов за рубежом. Конфисковывать могут и танкеры, что уже привело к нежеланию Каракаса отправлять их в иностранные порты и, соответственно, к перебоям в поставках. В результате венесуэльское правительство продолжит закручивать гайки в стране и настраивать против себя не только остатки венесуэльского среднего класса, но и традиционную опору режима — беднейшие слои населения, которым государственное субсидирование товаров уже не будет особо помогать по причине их запредельной дороговизны. А значит, в стране возникнет почва для «майдана» и прихода к власти ориентированной на США оппозиции.

Еще одним важным бонусом такого сценария станет тот пример, который Венесуэла показывает всем другим апологетам левой идеологии в Латинской Америке. По сути, именно с Венесуэлы начался «левый поворот» региона. И именно Венесуэла со своими колоссальными доходами от экспорта углеводородов рассматривалась как наиболее перспективная с точки зрения этого поворота страна. Считалось, что отказ от людоедских право-либеральных подходов в экономике создаст в Венесуэле настоящее и процветающее социалистическое общество. На деле же Чавес и Мадуро своей паразитирующей политикой низвели богатую страну до нищеты и масштабнейшего экономического кризиса. И чем ниже падет Венесуэла, тем у меньшего количества стран региона будет желание повторить этот эксперимент на своей территории.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ
В подготовке статьи принимал участие Алан Бадов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На здоровье! На здоровье!

В Израиль, на Мертвое море за новыми ощущениями

Лиза
10 малоизвестных автомобилей, сделанных в Австрии 10 малоизвестных автомобилей, сделанных в Австрии

Пройдёмся по австрийскому автомобилестроению

Популярная механика
От Alibaba защитились маркетплейсами От Alibaba защитились маркетплейсами

Крупные игроки российского e-commerce начали создавать свои маркетплейсы

Эксперт
Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!» Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!»

Наш гость — Владимир Сурдин, астроном, доцент физфака МГУ

Maxim
«Воздушный секс» и другие безумные секс-соревнования «Воздушный секс» и другие безумные секс-соревнования

Знакомим тебя с самыми странными и невероятными сексуальными чемпионатами

Cosmopolitan
Мифы и легенды Мифы и легенды

7 мифов об уходе за кожей летом

Cosmopolitan
Газовое дежавю. Болгария попросила возобновить «Южный поток» Газовое дежавю. Болгария попросила возобновить «Южный поток»

О желании Софии превратиться в государство, распределяющее природный газ

Forbes
Прекрасная Поляна Прекрасная Поляна

Трое героев номера в Красной Поляне и Розе Xутор

Seasons of life
«Реанимация — это прежде всего команда» «Реанимация — это прежде всего команда»

Говорит главный специалист по анестезиологии-реаниматологии

Огонёк
Стала известна программа международного театрального фестиваля Толстой Weekend Стала известна программа международного театрального фестиваля Толстой Weekend

С 9 по 12 июня пройдет международный театральный фестиваль Толстой Weekend

Cosmopolitan
В сторону юга В сторону юга

После XXII зимней Олимпиады Большой Сочи окончательно превратился в город-символ

Quattroruote
Шанс «Северного потока — 2». Меркель призвала ЕС не полагаться на помощь США Шанс «Северного потока — 2». Меркель призвала ЕС не полагаться на помощь США

Канцлер Германии сделала свои заявления

Forbes
Мертвые души для русского искусства Мертвые души для русского искусства

Образ предпринимателя в русской живописи трансформировался в торгаша

Дилетант
Воры времени Воры времени

Эти люди приходят к вам и не уходят

Psychologies
Легализация отходов Легализация отходов

Мусор – древнейший спутник цивилизации. Пора его изучить, понять и простить

Maxim
А Эшли это судьба А Эшли это судьба

Halsey и на улицах, и на стадионах поет о любви к плохим парням и поисках себя

Vogue
Сплошной рок-н-ролл Сплошной рок-н-ролл

Лева и Шура «Би-2» рассказали о семейной жизни на расстоянии

StarHit
Пирог насущный Пирог насущный

Audi Q5 и Jaguar E-Pace. Чья же начинка вкуснее?

АвтоМир
Разбойник или герой? Разбойник или герой?

Самый успешный корсар в истории часто шёл на отчаянный риск

Дилетант
Новые бюрократы. Почему Кремль не видит провалов системы госуправления Новые бюрократы. Почему Кремль не видит провалов системы госуправления

Новая структура правительства вызывает вопросы

Forbes
Оле-оле Мордовия Оле-оле Мордовия

Чемпионат мира кардинально преобразил столицу Мордовии — Саранск

Quattroruote
Орден Святого Олафа Орден Святого Олафа

Орден Святого Олафа — высшее отличие в наградной системе Норвегии

Дилетант
Восстание машин Восстание машин

Автомобили будущего, которые строятся уже сейчас

Robb Report
Тест и обзор OnePlus 6 128Гб: убийца флагманов в стеклянном доспехе Тест и обзор OnePlus 6 128Гб: убийца флагманов в стеклянном доспехе

Россия ждет его с нетерпением OnePlus 6

CHIP
Телефон для фотографов Телефон для фотографов

27 марта компания Huawei представила в Париже два своих флагмана – P20 и P20 Pro

Популярная механика
«Над русскими хоккеистами колдуют врачи. Выводы неутешительные…» Разговор с тренером Воробьевым «Над русскими хоккеистами колдуют врачи. Выводы неутешительные…» Разговор с тренером Воробьевым

Мы вызвали на беседу главного тренера наших хоккеистов Илью Воробьева

Maxim
Как эффективно разогнать мозг: советы невролога Как эффективно разогнать мозг: советы невролога

У нас такой же мозг, как у людей, которые придумали теорию струн и баночное пиво

Maxim
Зерно странствий Зерно странствий

О королевском достоинстве рисового пудинга

Огонёк
Geely Atlas. В зоне особого внимания Geely Atlas. В зоне особого внимания

Geely Atlas претендует на звание самого толкового «китайца» в России

АвтоМир
«Холодные» родители и их взрослые дети «Холодные» родители и их взрослые дети

О проблемах, с которыми сталкиваются недолюбленные дети

Psychologies
Открыть в приложении