Как коронакризис отразился на работе органов власти?

ЭкспертБизнес

Уроки COVID-кризиса

Как коронакризис отразился на работе органов власти и какие управленческие кейсы стали для нас настоящей находкой

Дмитрий Ялов*

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. Предоставлено пресс-службой правительства Ленинградской области

Этой весной мы столкнулись с нетипичным экономическим кризисом. С точки зрения принятия управленческих решений весь мир попал в «идеальный шторм». Новизна вируса не давала возможности прогнозировать ни скорость распространения заболевания, ни продолжительность пандемии, ни летальность. В связи с этим сложности возникли и с принятием государственных решений как в части ограничений деятельности организаций и предприятий, так и в части форматов поддержки бизнеса. Особенно непросто в состоянии вирусной «турбулентности» и отсутствия единого регламента действий, спущенного сверху, пришлось управленцам в регионах.

Новые вводные — новые решения

Федеральные власти дали регионам возможность самостоятельно, учитывая местную специфику, решать, какие сферы экономики ограничить. Не снимая с них при этом ответственности за здоровье граждан. И перед многими главами регионов возникла дилемма: перестраховаться и закрыть экономику максимально или рискнуть. Безусловно, в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где каждую минуту один потенциальный заболевший контактирует с десятком или даже сотней человек, второй вариант нельзя было рассматривать вовсе. Что же касается других регионов, там излишне осторожные решения могли не помочь, а навредить. Исходя из этой логики губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял довольно смелое решение не останавливать основные отрасли промышленности, а установить для них жесткие санитарно-эпидемиологические требования и организовать ежедневный контроль их соблюдения.

В регионе был сделан и еще один уникальный шаг: территория была условно разделена на три зоны по принципу «светофора» в зависимости от степени распространения COVID-19. Самые серьезные ограничения накладывались на деятельность сервисных индустрий в «красной» зоне, в «зеленой» зоне разрешалось работать почти всем при обязательном соблюдении масочного режима. Сегодня с уверенностью можно констатировать, что такой подход сработал. В «зеленых» районах роста заболеваемости выявлено не было, а в «красных» и «желтых» муниципальные власти, бизнес и население стали более ответственно относиться к соблюдению карантинных мер, что позволило быстрее приступить к отмене ограничений.

COVID-19 еще раз открыл нам простую истину: все регионы и муниципалитеты разные. И при решении общих для страны задач необходима их четкая типологизация и постановка не просто разных значений целевых показателей, но и принципиально разных типов целей.

Пандемия также сигнализировала нам о проблеме качества статистической информации, необходимой для принятия решений. В век цифровых технологий нужна не просто статистика, а действительно информативные большие данные. Возьмем самый очевидный пример: количество заболевших COVID-19. Официальное их число является функцией от количества сделанных тестов и не влияет напрямую на то, какому количеству людей требуется серьезная медицинская помощь. Зато вполне показательным стало число занятых больными коек в стационарах, приспособленных для лечения новой коронавирусной инфекции. Заметьте, проанализировав ситуацию, медики довольно быстро пришли к выводу о наличии массы ложноотрицательных тест-проб, взятых у пациентов с выявленным набором клинических проявлений заболевания. Соответственно, и власти стали ориентироваться на показатель занятого под COVID коечного фонда при введении или отмене ограничений.

Цифровизация на раз-два

Нельзя не признать: пандемия заставила всех думать и действовать быстрее. Экспертное сообщество в сфере цифровых технологий склоняется к мнению, что за период первой волны коронавируса были достигнуты двух-трехлетние показатели по внедрению IT.

Большие данные в одночасье стали не модной новинкой, а жизненной необходимостью. Нужно сказать, что держатели этих данных довольно оперативно отозвались на запрос региональной системы управления. Так, Сбербанк предоставлял нам еженедельную аналитику потребительского спроса по 32 важнейшим товарным группам, а также общую информацию о начислении заработной платы в регионе. Мобильные операторы делились данными об интернет-трафике в различных районах области, онлайн-магазины формировали обобщенную отчетность по активности покупателей.

Эта информация по-новому запустила работу ситуационного центра губернатора Ленинградской области. Площадка, которая ранее лишь агрегировала информацию, стала ежедневным рабочим инструментом главы региона для принятия управленческих решений. Сотни актуальных наборов данных стали доступны областному правительству и позволяли объективно оценивать обстановку с лекарствами, наличием средств индивидуальной защиты, ценами на продукты, уровнем открытости экономики. Эта работа продолжается и сегодня: в режиме реального времени мы отслеживаем динамику экономической активности и состояние рынка труда в районах.

Еще один цифровой кейс — организация удаленной работы для госслужащих. Мы были к этому готовы технически, но не психологически. С апреля до середины июля более чем полутора тысячам госслужащих была предоставлена техническая возможность работы из дома. За это время было проведено около 1500 сеансов видеоконференцсвязи. И это, безусловно, та практика, которую нужно сохранить для более оперативной связи и работы в любое время.

Быть на связи

Из негативного: бизнес — малый, средний и даже крупные игроки — в период коронавирусного пике находился в ситуации большой неопределенности и сильной зависимости от решения властей. И, безусловно, отмахнуться от них нормативно-правовым актом, не идти на прямой контакт, было бы катастрофически неправильно. Поэтому в условиях «закрытых дверей» мы открыли для них неисчерпаемое информационное пространство. Для крупного, в том числе иностранного бизнеса, наше «единое окно» по сопровождению инвесторов организовало чат, в котором общение в формате «вопрос — ответ» шло едва ли не круглосуточно. Вопросы из чата оперативно эскалировались до уровня зампредов правительства региона и быстро решались. Для малого и среднего бизнеса работала специализированная «горячая линия». В острой фазе кризиса мы дважды в неделю проводили онлайн-встречи со всеми желающими представителями бизнеса. А любая новая информация публиковалась в социальных сетях в виде простой и понятной инфографики, уходила по адресным рассылкам, таргетировалась.

Информирование, кстати, было не односторонним. Буквально за первые две недели мы получили от бизнеса сотни предложений по восстановлению экономики. Это помогло Ленинградской области за сверхкороткий срок запустить первый пакет мер господдержки предпринимателей. Региональные чиновники тоже отработали блестяще. И крайне полезный областной закон о введении льгот для арендодателей коммерческой недвижимости вышел в свет через неделю с момента его написания. Для меня как адепта реинжиниринга государственных процессов это означает, что гипотезу об излишних внутренних процедурах, которые можно устранить с целью повышения эффективности системы в целом, можно считать доказанной.

Мой личный урок пандемии заключается в следующем: какой бы величины ни был приплывший внезапно «черный лебедь», надо уметь объективно осмыслить происходящее. В ситуации кризиса и эмоционального напряжения больших усилий требует способность остановиться, провести рациональную рефлексию ситуации и принять взвешенное решение, основанное на фактах и данных.

*Заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений» ​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений»

Виктор Мураховский — о том, почему Армения проиграла войну за Карабах

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Тихая инфраструктурная революция Тихая инфраструктурная революция

Минтранс закончил работу над новой редакцией двух национальных проектов

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Наступление электронных базаров Наступление электронных базаров

Маркетплейсы — наиболее динамично развивающийся формат торговли в России

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Девять шагов региона к реальной декарбонизации Девять шагов региона к реальной декарбонизации

Как российским регионам подготовиться к углеродному регулированию?

Эксперт
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Борьба за рынок сиюминутного спроса Борьба за рынок сиюминутного спроса

Компания «Связной» применила необычный маркетинговый ход

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Вспомнили про недра Вспомнили про недра

Изменение налога на добычу полезных ископаемых справедливо ко всем

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Открыть в приложении