В России готовят к запуску новый национальный проект по развитию туризма

ЭкспертБизнес

Туризм взяли под уздцы

Ксения Клепча

Пока мир отсчитывает год с первого случая заражения коронавирусом, а большинство границ по-прежнему на замке, в России готовятся к запуску нового национального проекта по развитию внутреннего туризма. Впрочем, по понятным причинам он и сам неплохо развивается. В этот переломный для многих период жители страны открыли для себя множество новых точек на карте и увлечений. Среди них конные клубы, интерес к которым вырос в разы.

Неподалеку от «самого экологически чистого места в мире», по версии ЮНЕСКО, — национального парка Завидово в Тверской области, — а также реки Волги находится конноспортивный комплекс «Конаковские конюшни».

Вообще, этим летом, многие, в частности москвичи, заново открыли для себя эти места: живописные реки и озера, густые леса. Также оказалось, что в округе создана неплохая инфраструктура для отдыха.

Вот и самый большой конный клуб расположился именно здесь. Это широко известная не только в России, но и за рубежом площадка для проведения различных соревнований, а также место для отдыха. На огромной территории есть гостиница, ресторан, озера и зарыбленные пруды и даже антикварный магазин с реставрационной мастерской.

«Конаковские конюшни» — это сложившийся бренд, элитный клуб с сервисом на уровне международных стандартов. Ценят этот сервис не только гости — не меньше внимания уделяется комфорту лошадей. Здесь есть спортивная конюшня и конюшня для молодняка, всего они рассчитаны на 220 голов, места в том числе сдаются в аренду.

Сейчас в клубе содержится 20 голов лошадей. В основном это голштинская, ганноверская, бельгийская теплокровная и другие породы, доставляются они из Европы. Все лошади клуба зарегистрированы как племенные и имеют паспорта, выданные ВНИИ коневодства.

Системы для тренировок тоже на высоком уровне. В конном спорте качество покрытия площадки играет большее значение, чем покрытие футбольного поля или качество льда в хоккейной коробке. Каждый вид спорта, например выездка или конкур, имеет свои требования к грунту. Параметров десятки: плотность, ровность, на сколько сантиметров копыта лошади погружаются в покрытие при приземлении. Любое отклонение от норм может привести к серьезным травмам для животного.

В комплексе есть огромный песчаный плац размером девяносто на семьдесят метров, управление которым цифровизировано. Система, спроектированная и смонтированная немецкими специалистами, следит за влажностью покрытия. Она не имеет аналогов в России, а при желании манеж может превратиться в бассейн.

Объекты клуба часто сдаются в аренду гостям и членам клуба для подготовки спортсменов и берейторов по всем олимпийским видам спорта, конному троеборью, выездке, а также для проведения соревнований всероссийского и международного уровней.

Тренировки для всех

По словам экспертов, сейчас конный спорт в России держится на спонсорах и энтузиастах. Дело это непростое и требует от спортсмена от 30 до 100 тысяч рублей в месяц: это и содержание лошади, и ее транспортировка к месту соревнований, оплата тренера, ветеринара и многое другое.

Но увлеченные люди и настоящие профессионалы своего дела все же есть. Один из сооснователей клуба — Владимир Туганов, советский и российский конник, участник двух летних Олимпийских игр, вице-президент Федерации конного спорта России. Президент клуба Борис Малиев занимается конным спортом с 2001 года. Выигрывал в многочисленных соревнованиях в качестве любителя. В Конаково оказался случайно, но затем купил здесь землю и решил построить для себя небольшую конюшню. Позднее конюшня разрослась до крупного комплекса, который работает вот уже 12 лет.

Кроме того, здесь бесплатно тренируют детей. Из взрослых спортсменов тренируются в основном москвичи. Есть и «звездные» примеры: например, первые шаги в Конаковском районе делала палестинская спортсменка, которая в этом году должна была представлять свою страну на Олимпийский играх в Токио.

Несмотря на пандемию, спортивная жизнь продолжается. Клубу удалось провести несколько значимых мероприятий. Среди них традиционные соревнования по конкуру «Чемпионс тур Завидово» — это один из этапов крупной серии турниров Maxima Masters. Прошли также Кубок гостиничного комплекса «Ольгино», Кубок «Конаковских конюшен» и Кубок вице-президента Федерации конного спорта Тверской области Рами Аль-Шаер.

«Чемпионс тур Завидово» прошел буквально в сентябре. Соревнования по конкуру, когда лошадь преодолевает препятствия разной сложности и высоты, — один из самых зрелищных видов конного спорта. Конкур, кстати, единственная олимпийская конная дисциплина, в которой россияне не сумели завоевать путевки на Игры в Токио. Последний раз россияне выступали в конкуре на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

В этот раз на соревнования собрались 60 спортсменов со всей страны.

Фото: Лев Киткин, Екатерина Штатнова, предоставлено КСК «Конаковские конюшни»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Эра человечности Эра человечности

Пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Ландшафт после американских выборов Ландшафт после американских выборов

Что может ждать США в новом политическом цикле

Эксперт
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Молодым ученым в России комфортнее Молодым ученым в России комфортнее

Евгений Хайдуков — о том, как сейчас работается молодым ученым в стране

Эксперт
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения Этот кризис — ментальный. Его главный агент — индивидуальные решения

Главный фактор этого кризиса — частные решения отдельных людей

Эксперт
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве «Мягкая интеграция»: что 2020 год изменил на постсоветском пространстве

Интеграция на постсоветском пространстве будет продолжаться

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях

Как Первая мебельная фабрика разработала новую стратегию продаж в пандемию

Эксперт
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Порода — не диагноз Порода — не диагноз

Как живет единственный в России приют для бойцовых собак

Огонёк
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
2002 год 2002 год

Теракт на Дубровке, футбольный погром, запуск «Масяни» и «Идущие вместе»

Esquire
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Жара, смерчи и наука о климате Жара, смерчи и наука о климате

Глобальное потепление престало быть научной проблемой

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Открыть в приложении