Частные инвесторы продолжают штурмовать биржу

ЭкспертБизнес

Триллион от «физиков»

Частные инвесторы продолжают штурмовать биржу. Объем средств физлиц на фондовом рынке Мосбиржи за прошлый год вырос в два раза и достиг рекордной величины — один триллион рублей. В частности, физические лица приобрели облигаций на 185 млрд рублей (трехкратный рост год к году). Растет и число активных клиентов: в Национальном рейтинговом агентстве подсчитали, что число тех, кто совершает хотя бы одну сделку в месяц, по итогам прошлого года достигло 190 тыс. человек. Это на 35% больше, чем в 2017-м.

Более 3 млн счетов физлиц зарегистрировано в системе Мосбиржи

Число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) выросло за 2018 год на 66%. На начало февраля 2019-го, по данным Мосбиржи, было открыто 636,5 тыс. ИИС, почти половина которых (312,5 тыс.) — клиентами Сбербанка. Всего же в системе Мосбиржи на данный момент зарегистрировано более 3 млн счетов физлиц (ИИС входят в это число). Возможность получать налоговые вычеты, открывая ИИС, появилась с 1 января 2015 года, но особенно активно заводить такие счета граждане стали на фоне снижения банками ставок по депозитам.

Доля физлиц в объеме торгов за 2018 год на рынке акций составила 35%, на рынке облигаций — 7%, на срочном рынке — 43%. При этом только новых корпоративных облигаций «физиками» было выкуплено на 251 млрд рублей (более 10,9% от всего объема) и еще на 74,2 млрд рублей — государственных облигаций.

Профучастники рынка ожидают, что мощный приток инвесторов-частников в этом году продолжится. «Весь 2018 год банки, как и остальные участники индустрии, трудились над развитием, автоматизацией, продвижением своих услуг, а также над продуктовым рядом для розничных инвесторов. Благодаря этому, я уверен, на конец 2019 года мы увидим еще более существенный, чем в 2018-м, рост количества розничных инвесторов на фондовом рынке», — заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев в интервью агентству Reuters.

ЦБ по-своему готовится к притоку «физиков» на биржу — в его планах ввести четыре категории инвесторов-физлиц, чтобы обезопасить их от потерь. Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму в конце прошлого года. Этот документ предлагает поделить «физиков» на особо защищенных неквалифицированных инвесторов (до 400 тыс. рублей на счету, доступны простейшие инструменты), простых неквалифицированных инвесторов (более 400 тыс рублей на счету, доступны маржинальные сделки и производные инструменты), простых квалифицированных инвесторов (от 10 млн рублей, доступны все сделки при условии регулярных напоминаний брокера о рисках) и профессиональных инвесторов (от 50 млн, сделки без ограничений). В число особо защищенных «неквалов» попадет львиная доля инвесторов: средний размер счета брокерского ИИС по итогам 2017 года составил 147 тыс. рублей.

Коротко

Закон об устойчивости рунета: Счетная палата против

Законопроект об устойчивости рунета приведет к росту стоимости товаров и услуг в России, а следовательно, к увеличению расходов бюджета на эти цели, говорится в отзыве Счетной палаты на законопроект. В целом ведомство инициативу не поддержало, сообщает ТАСС. При этом, напомнили в ведомстве, согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его принятие и реализация не потребуют расходов из федерального бюджета. Однако в законопроекте предлагается обязать операторов связи устанавливать на свои сети специальные технические средства противодействия угрозам, которые им бесплатно предоставит Роскомнадзор.

Счетная палата стоит на страже рационального использования бюджетных средств. Фото: ТАСС

Автопром: калининградцы инвестировали в кузова

Группа компаний «Автотор» (Калининград) завершила модернизацию производства и монтаж оборудования для выпуска по полному циклу новой модели легкового автомобиля. Проект стоимостью 10 млн евро включает ввод в эксплуатацию новой линии по сварке кузовов, а также модернизацию инженерных сетей, обеспечивающих сварочную линию. Новое оборудование позволяет выпускать до 25 тыс. кузовов в год — это 12,5% общего выпуска компании за 2018 год.

Акции: из Нью-Йорка в Москву

Компания МТС рассматривает возможность отказаться от листинга на Нью-Йоркской бирже и сделать основной площадкой торговли ценными бумагами Московскую биржу. «В рамках реализации проекта компания планирует рассмотреть механизмы по возможному повышению объемов торгов на Московской бирже, проанализировать текущую структуру присутствия МТС на рынках капитала, а также структуру, при которой Московская биржа могла бы являться основной площадкой для торговли акциями компании. Также планируется оценить, отвечает ли листинг в США, с учетом высоких затрат на его поддержание, интересам акционеров или более предпочтительным может быть листинг на других площадках», — говорится в сообщении МТС. После этого заявления начался массовый сброс акций компании.

Не нужен нам берег нью-йоркский. Фото: ТАСС

Экспорт: новая серия Калашникова

Компания «Рособоронэкспорт» приступает к продвижению на мировой рынок автоматов Калашникова новой 200-й серии. АК этой серии будут впервые представлены за рубежом на выставке IDEX-2019, которая пройдет в Абу-Даби (ОАЭ), передает РИА «Новости». Ожидается, что автоматы Калашникова новой серии заинтересуют прежде всего покупателей из стран ближневосточного региона.

Всё на продажу

Поддержка промышленности: комплектуем все — от мебели до газопроводов

Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил предоставление льготных займов на общую сумму 837 млн рублей пяти инвестиционным проектам стоимостью более двух миллиардов рублей. Компания «Шаттдекор» (Московская область) получит заем на 500 млн рублей для запуска второй очереди завода по производству облицовочной декоративной пленки на бумажной основе для мебели и стройматериалов. Российский рынок этой продукции на 40% занят импортом. Компания «Техпром — Нефтегазовые системы» (Свердловская область) получит заем в 244 млн рублей на организацию производства электрогидравлических приводов для управления запорными кранами на магистральных газопроводах, а также комплектующих: электрогидравлических модулей, гидроблоков управления и гидропневмоаккумуляторов. «Литпромгарант-НН» (Нижний Новгород) получит заем на 16,2 млн рублей и 7 млн рублей от областного ФРП на производство пружинных блоков и каркасов сидений для легковых автомобилей, которые на 100% импортируются. Компания «Литейщик» (Новосибирск) получит заем на 6,9 млн рублей по программе «Лизинг» на приобретение портального обрабатывающего центра для производства крупногабаритных пресс-форм для выпуска полимерной тары. «Аметист-Юг» (Ставропольский край) получил заем в 70 млн рублей, а также 30 млн от регионального ФРП на модернизацию линии по выпуску эластичного поролона, который применяется при производстве мягкой мебели и в автомобилестроении.

Банки: младший брат Сбербанка

В 2019 году «Открытие» планирует закончить реконструкцию и объединение филиалов всех поглощенных банков в единую сеть и сосредоточиться на кредитовании физлиц, в первую очередь на ипотеке и кредитах наличными. За 2018 год кредитование физлиц «Открытием» уже выросло в пять раз. В кредитовании юридических лиц банк сконцентрируется на малом и среднем бизнесе и построении экосистемы. В целом планы «Открытия» очень напоминают… Сбербанк, если убрать из него риторику господина Грефа про технологическое лидерство. Банк «Открытие», находящийся на санации в Фонде консолидации банковского сектора, закрыл 2018 год с прибылью (по МСФО) 90 млрд рублей. Эта прибыль самого банка; прибыль группы, в которую входит в том числе «Росгосстрах», будет опубликована только в отчетности группы в марте-апреле.

Спорт: восстановление в правах

Международный паралимпийский комитет (МПК) частично восстановил в правах Паралимпийский комитет России (ПКР). Об этом заявил глава МПК Эндрю Парсонс. По его словам, наша страна выполнила все пункты дорожной карты, кроме пункта о признании доклада эксперта WADA Ричарда Макларена. В связи с этим при определенных условиях все отстранения с ПКР будут сняты до 15 марта 2019 года, когда будут объявлены дополнительные критерии восстановления, передает агентство «Интерфакс».

Малый бизнес: премия для предпринимателей

Владимир Путин поздравил победителей премии «Немалый бизнес». Конкурс, организованный Минэкономразвития, бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, а также образовательными и деловыми бизнес-платформами («Синергия», «Деловая среда», ГК Black Star и др.) проводился среди молодых предпринимателей. Всего в нем приняли участие 32 тыс. предпринимателей из 230 населенных пунктов со всей России. Шесть человек стали лауреатами. Это Юлия Кузнецова (сеть языковых школ Leo Language School) в номинации «Ранний успех», Андрей Духовской («Домашние рецепты») в номинации «Стремительный рост», Илья Сачков (Group-IB) в номинации «Инновационный прорыв», Артем Маланин («Велолидер») в номинации «Добрый бизнес», Артем Копылов («Агромиг») в номинации «Реальный продукт». А Гран-при в виде кураторства от бизнес-лидеров и участия в инвестфоруме в Сочи и в ПМЭФ достался Николаю Кузякову из Пензы, развивающему бизнес по производству печенья «Ванюшкины сладости».

В Минэконоразвития расчитывают, что премия поможет популяризировать предпринимательскую деятельность и стимулирует создание новых бизнесов.

Экология: олимпийские медали из отходов

Организаторы летней Олимпиады в Токио 2020 года собрали почти 50 тонн неиспользуемых электронных устройств, чтобы изготовить из извлеченных из них драгоценных металлов комплекты медалей, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что переработанный алюминий, который использовался при строительстве временного жилья для пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами в префектуре Фукусима в 2011 году, будет использован при изготовлении олимпийских факелов на Играх 2020 года в Токио.

В Японии их изготовят из временного жилья для пострадавших в Фукусиме. Фото: ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Взаимное опыление Взаимное опыление

Онлайновый бизнес учится, чтобы пойти в офлайн

Forbes
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Наезд роботов Наезд роботов

В России наступает эра беспилотных автомобилей

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Открытый код Открытый код

Как эволюция ДНК-тестов изменит криминалистику и медицину

РБК
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
Домашние просторы Домашние просторы

Связь с внешним миром и пространство, наполненное светом, в трехэтажном доме

Идеи Вашего Дома
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
Открыть в приложении