Дело Егора Жукова показательно по двум причинам

ЭкспертОбщество

Студенческий красный август

Осуждение студента Егора Жукова может не только спровоцировать радикализацию столичного студенчества, но и продемонстрирует неспособность элиты использовать важный общественный потенциал университета

Тихон Сысоев, либерал, 26 лет, философский факультет МГУ

По итогу незаконной акции 27 июля было задержано больше тысячи человек. Фото ТАСС

Дело студента Высшей школы экономики (ВШЭ) Егора Жукова, которого обвиняют в участии в так называемых московских массовых беспорядках 27 июля, показательно по двум причинам. Оно, пожалуй, впервые в истории новейшей России спровоцировало удивительную мобилизацию не только широкого студенческого круга, но и университетских преподавателей, которые фактически единым фронтом выступили в защиту обвиняемого. И если оставить в стороне текущую политику, то надо сказать, что перед нами важный прецедент, который в будущем может оказаться плодородным не только для системы высшего образования, но и для всего общества.

Что, с моей точки зрения, произошло важного за минувшие несколько недель? Пикеты, сбор подписей и денежных средств, массированная линия поддержки в социальных сетях и имеющихся под рукой низовых интернет-изданиях вроде DOXA или The Vyshka, гневные открытые письма, поспешные заявления ректоров нескольких московских вузов, грозивших отчислением всякому, кто посмеет принять участие в столичных протестах, — так выглядит августовский всплеск открытого студенческого негодования (а у скольких он остался затаенным, невысказанным или же высказанным «между собой»). Некоторые эксперты даже стали говорить о начале необратимого процесса радикальной политизации российского студенчества, вспомнившего о своем громком историческом прошлом конца XIX — начала XX века. Это, впрочем, кажется преувеличением.

Но дело Егора Жукова не только запустило механизм общественной (студенческой) консолидации, пусть и не столь масштабной, как, например, в июньском деле журналиста Ивана Голунова, но и вынудило открыто высказаться университетских преподавателей. За студента лично поручилась проректор ВШЭ и кандидат на выборы в Мосгордуму Валерия Касамара, а больше 300 преподавателей подписали обращение в Мосгорсуд, в котором заявили, что Жуков «был задержан и в настоящее время подвергается уголовному преследованию незаконно».

Рискну сказать, что такого единства, пусть и обусловленного внутренними университетскими связями, в деле защиты интересов своего студента ни одно высшее учебное заведение в стране до сих пор не демонстрировало. Так целая институция, отвечающая за производство строгого научного знания, оказалась вовлечена в столичные политические дебаты.

«Белониточный» узор

Что вызвало такую активизацию московской научной элиты? То, что, по всем имеющимся на сегодняшний день свидетельствам, дело Егора Жукова, скажем прямо, сомнительное. Начнем с того, что сама классификация акции протеста 27 июля как массовых беспорядков, по мнению многих юристов, юридически некорректна. «Нужно очень четко понимать, что под массовыми беспорядками подразумеваются погромы, поджоги, уничтожение городского или частного имущества, транспортной инфраструктуры, открытое насилие, — рассказывает Рамиль Таймасов, адвокат, магистр юриспруденции. — И исходя из той информации, которую мы имеем: видеоматериалы, рассказы очевидцев и участников митинга, — всего этого 27 июля не было».

Той же позиции придерживаются в Совете по правам человека при президенте России. Как сказал один из его членов Илья Шаблинский, совет не увидел признаков массовых беспорядков в июльской протестной акции. В опубликованной записке на официальном сайте организации по итогам не только сбора данных у непосредственных наблюдателей мероприятия, но и анализа видеоматериалов и вовсе было отмечено, что «практически все (или почти все) задержания, происходившие на глазах членов совета, происходили с нарушениями названной процедуры (имеется в виду статья 27 Кодекса об административных правонарушениях. — Эксперт”), выглядели немотивированными и в значительной мере случайными», а сами «задержания в большинстве случаев производились очень жестко и грубо, с необоснованным применением физической силы, с очевидным унижением достоинства лиц, подвергнувшихся задержаниям». Это означает, что проводимые параллели между московскими протестами и беспорядками в Гонконге или с погромами «желтых жилетов» во Франции нерелевантны, а значит, и действия сотрудников правоохранительных органов вызывают вопросы.

Более того, среди фигурантов так называемого московского дела есть фактически только один задержанный, которому действительно можно инкриминировать вооруженное сопротивление представителю власти, — это Евгений Коваленко, который бросил в росгвардейца урну, и он уже признал свою вину. Можно ли считать летящий в сторону сотрудника полиции пластиковый стаканчик насилием, как это обозначено в деле Сергея Абаничева, или разглядеть преступление в передаче оброненных наушников одному из задержанных Даниилом Беглецом, который вообще оказался на проспекте Сахарова только потому, что неподалеку у него была назначена деловая встреча?

В деле же Егора Жукова вообще нет ничего, кроме одного видео, на котором тот призывает руками толпу митингующих свернуть направо, чтобы уйти с автомобильной дороги. А некий молодой человек, который в другом видеоматериале призывает толпу людей сгруппироваться и отодвинуть железные ограждения, за которыми стоит кордон силовиков, не имеет ничего общего с Егором Жуковым.

«Это вообще два разных человека, и это можно увидеть даже по прическе, не говоря уже обо всем остальном, — говорит адвокат студента Леонид Соловьев. — Более того, как только в Следственном комитете поняли, что они по ошибке приняли этого человека за Егора Жукова, то вообще хотели отпустить, пока не нашли второе видео, где он как раз руками и показывает толпе повернуть направо. Собственно, ничего, кроме этого видео, нам в качестве свидетельства его вины представлено до сих пор не было. Задней мыслью они считают, что Егор — некий координатор, который получает финансирование из-за рубежа. И поначалу сотрудники уговаривали его рассказать им все о своих начальниках и подчиненных, обещая взамен отпустить его под домашний арест. А это уже прямое давление, которое запрещено законом, тем более что наличие признательных показаний никак не влияет на выбор меры пресечения». Говоря же о том видео, на котором, как оказалось, не Егор Жуков призывает толпу отодвинуть железные ограждения полиции, то, по словам адвоката, максимальная вина, которую можно вменить этим людям, — административное наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В сухом остатке по делу Егора Жукова остается следующее: студент во время митинга не призывал людей к насильственному сопротивлению полиции, или к поджогу автомобилей, или к погромам, или к порче городской инфраструктуры и не совершил подобных действий самостоятельно. По крайней мере, на данный момент нет ни одного свидетельства, которое бы это подтвердило.

Тоска по авангарду

Однако помимо прокатившейся волны студенческих призывов сделать все ради освобождения первого «вышкинского политзаключенного» и протеста университетских преподавателей дело Егора Жукова вскрыло и другие вопросы — о статусе университета внутри общественного пространства и о социальной роли студенческого активизма. Вокруг этих вопросов началась полемика преподавателей университета у себя в фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и на страницах некоторых изданий.

И вдруг вспомнилось, что университет — это не только место предоставления определенных «образовательных услуг», как любят говорить бюрократы, и не только лаборатории, которые апробируют научные гипотезы. Университет — это еще и особое интеллектуальное пространство, которое в наибольшей степени органично для нормальных и взвешенных дискуссий, в том числе и политических.

Речь, конечно, не идет о том, что лекционная кафедра должна превращаться в трибуну для митинга, что университеты нужно бросить в политическую пучину. Нет, сама система научного знания априори выстраивается вокруг перманентного обсуждения, критики, стычек разных подходов, и именно поэтому апробация и рецепция политической повестки внутри университета — важнейшие составляющие и обучения, и одновременно всего политического процесса в стране. Ведь только так человек получает возможность по-настоящему научиться отличать процедуру обоснования от процедуры убеждения, выстраивать строгое, критически взвешенное и самостоятельное суждение — тут и прививка от радикализма, и демонстрация глубокого родства между принципом научности и принципами свободы и демократии. Тут же и важнейший механизм интеграции учащегося в сложный социальный мир, во многом фундированный политическим.

И где, как не в стенах университетов, рождались самые авангардные интеллектуальные течения, которые впоследствии меняли не только общественное, но и политическое устройство? Именно поэтому автономность университетской жизни — это не только важнейшее условие для нормализации научного процесса и обеспечения адекватной обратной связи с образовательным ведомством, но и поле постоянного поиска новой альтернативы. В этом смысле университет содержит в себе важные социальные функции. Впрочем, такой же значимостью обладает и студенческий активизм.

«В идеале удел студента — это, конечно, не одни лекции, конспекты и книги, — замечает Петр Рябов, кандидат философских наук, много занимавшийся студенческими движениями. — Университет — это важнейшая часть общества, а сам период студенчества крайне благоприятен для самых различных форм консолидации. Ведь студенты, как правило, застрахованы от равнодушия, и потому только они могут ярко и громко отреагировать на ту или иную болезнь общества. Так, скажем, в России активное студенчество многое сделало на ниве общественного просвещения. В Греции после жесточайшего подавления студенческого восстания в Политехническом университете в Афинах пала диктатура “черных полковников”. Огромные изменения принесло за собой студенческое движение 1968 года во Франции. Во многом благодаря активности студентов произошел перелом в решение “черного вопроса” в США».

До дела Егора Жукова ничего подобного в новейшей истории России не было. Активность студенчества, как и социальная и политическая значимость университета, будто бы канули в Лету вместе с перестройкой. Однако сегодня, когда страна, столкнувшись с разнообразными кризисами, истосковалась по авангарду (в самом широком смысле этого слова), которого она когда-то, кстати, не страшилась, возвращение автономии университету, а студенчеству — его социальных функций: усиление роли студенческих советов и профсоюзов, поощрение различных форм внутренний интеллектуальной и социальной консолидации — кажется необходимым фактором для того «рывка», о котором говорит президент.

По крайней мере, Вышка, где, по словам работающего там профессора Дмитрия Евстафьева, среди учащихся и преподавателей есть совершенно разные люди — «от либералов до “левых”, от либертарианцев до государственников» — и где между ними есть «диалог, взаимодействие и взаимопонимание», может этот правильный и свободный внутренний потенциал использовать для дискуссии о роли университета и студенчества в жизни и развитии общества.

Остается лишь задаться вопросом: многое ли выиграет система, посадив за решетку студента, вину которого доказать убедительно будет сложно? И что сегодня России нужнее — радикализированная студенческая молодежь или ответственная интеллектуальная элита?

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интриги Единого дня голосования Интриги Единого дня голосования

Ждать ли вторых туров на губернаторских выборах и отмены прямого голосования

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
5G в России: на «китайских» частотах 5G в России: на «китайских» частотах

Президент поддержал предложение Совета безопасности РФ

Эксперт
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Столичный рефлекс демократии Столичный рефлекс демократии

Москвичи, вышедшие на митинг на проспект Сахарова, хотят не революции

Эксперт
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Парки судьбы Парки судьбы

Ландшафтный дизайн стал делом государственной важности

Огонёк
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
25 женщин-CEO 25 женщин-CEO

Список наиболее успешных руководительниц компаний российского бизнеса

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Кто такие невротики и надо ли им лечиться? Кто такие невротики и надо ли им лечиться?

Почему некоторые люди так нервозно реагируют на стресс?

Maxim
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Открыть в приложении