Дипломатия ультиматумов Трампа оказалась контрпродуктивной в отношении Турции

ЭкспертОбщество

Срывает резьбу

Дипломатия ультиматумов Дональда Трампа оказалась контрпродуктивной в отношении Турции. Грозящие стране санкции расширят поле взаимодействия Анкары с Москвой

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Президент Турции Реджеп Эрдоган все-таки купил у России систему С-400

Многомесячные спекуляции относительно судьбы российских комплексов ПВО С-400, предназначавшихся Турции, подошли к концу. Транспортные самолеты, начавшие перевозить элементы этой системы на турецкую территорию, доказали: глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган не намерен отказываться от заключенного контракта и аннулировать его просто потому, что того требуют Соединенные Штаты. «Разворота назад не будет. Это было бы неэтично и аморально. Никто не должен нас просить слизать то, что мы сплюнули», — заявил турецкий президент.

За отказ слизывать Турцию теперь ждет публичное наказание: Соединенные Штаты уже заявили, что введут против Анкары санкции за непослушание. Точный перечень санкций пока неизвестен — ясно лишь, что Турцию исключают из программы создания самолета пятого поколения F-35, куда она инвестировала сотни миллионов долларов, и разрывают с ней контракт на поставку этих самолетов, который турки уже частично оплатили. Судя по всему, последуют и более серьезные меры, но они будут тщательно выверены. Как пишет редакция The Washington Post, США вынуждены пройти по очень тонкой грани и решить дилемму: защитить F-35 и одновременно сохранить нормальные отношения с важной и нужной Турцией.

Однако это не дилемма — скорее трилемма. Ведь тут есть еще одна составляющая, которую нужно защитить: американская репутация. И речь идет не о каком-то громком статусе, а об основе, на которой зиждется внешняя политика президента Дональда Трампа.

Гордая Анатолия

Россия поставит в Турцию четыре дивизиона противовоздушных комплексов С-400 на 2,5 млрд долларов (55% этой суммы — российский межгосударственный кредит). Формально гнев Соединенных Штатов связан с тем, что покупка Анкарой С-400 ставит под угрозу безопасность НАТО и американских оборонных технологий, и прежде всего угрожает истребителю F-35, который уже называют столпом обороны стран — членов Альянса. Якобы при помощи С-400 турки смогли бы создать очень точный радиолокационный профиль F-35, выявить все его уязвимости и передать эту информацию российским разработчикам системы. Либо российские разработчики могли бы получить ее самостоятельно (американцы маниакально боятся «закладок» в ПО С-400, которые в автоматическом режиме якобы смогут передавать все данные со своих радаров прямиком в Москву). Поэтому Вашингтон и поставил перед Анкарой ультиматум: либо F-35 и дальнейший контракт с США на поставку систем Patriot (менее продвинутый аналог российской системы), либо C-400 и разрыв контракта на F-35.

Эрдоган выбрал второй вариант. Отчасти из коммерческой составляющей (россияне предложили ему не только саму систему, но и технологии, хотя речь и не идет о лицензионной сборке готовых изделий), но отчасти и по политическим причинам. Турецкий президент не может себе позволить подчиняться ультиматумам и давлению американского коллеги. И не готов «по-братски» пойти навстречу просьбе Вашингтона — просто потому, что туркам этот компромисс не зачтется. Ведь история с F-35 не корень, а скорее следствие проблем в двусторонних отношениях.

Как пояснил «Эксперту» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Аватков, причина планомерного ухудшения отношений —независимая и активная политика Анкары. По сути, интересы Анкары и Вашингтона разошлись уже давно, еще с начала 2000-х, когда пришедший к власти в Турции Реджеп Эрдоган решил проводить суверенную политику, основанную на национальных интересах Турции, а не Соединенных Штатов. Он превратил Анкару из проводника американских задач в регионального лидера, чьи интересы зачастую противоречат американским (взять хотя бы сирийских курдов, которые для Турции являются угрозой национальной безопасности, а для США — оплотом американского влияния в Сирии). В июле 2016 года американцы, по мнению турецких властей, перешли красную линию. Тогда в Турции произошла попытка военного переворота — и Эрдоган уверен, что его организовали при поддержке Вашингтона. Якобы американцы захотели решить проблемы с Анкарой не через диалог, а через силовое устранение неугодного главы государства. Не удивительно, что после этого отношение турецкого президента к «заокеанским союзникам» резко ужесточилось.

Да, некоторые политологи надеялись, что после прихода к власти США Дональда Трампа ситуация улучшится. Сам американский президент тоже пытается переложить вину за прошедший разлад на своего предшественника. Например, говорит, что в истории с С-400 виновата прежде всего администрация Барака Обамы, которая не смогла в нужное время дать Анкаре возможность купить системы Patriot. И в этом плане наказание Турции за покупку С-400 позиционируется им как мера вынужденная.

Однако ирония в том, что Трамп попросту не в состоянии починить американо-турецкий союз — его «дипломатические ключи» не подходят к турецкой резьбе. Дональд Трамп сделал альфой и омегой американской дипломатии не переговоры, не диалог и не компромисс, а силу и угрозу силы. Причем вне зависимости от статуса оппонента: и соперников, и союзников Трамп предпочитает не убеждать, а принуждать. Силовыми, экономическими и санкционными методами. И если в отношении некоторых союзников, забывших о самоуважении, эти методы работают, то в отношении суверенной Турции они контрпродуктивны. И лишь срывают резьбу.

И вот сейчас, когда Анкара отказалась «принуждаться» в вопросе F-35, Дональд Трамп вынужден наказывать Турцию. И наказывать публично, демонстративно и жестко. Ведь если Эрдогану спустить непослушание, то другие союзники посчитают США «бумажным тигром», а американские ультиматумы — пустыми угрозами. После чего вся американская внешняя политика — и даже американские союзы — развалится как карточный домик. Поэтому «нынешняя ситуация может привести к дальнейшему обострению отношений — и пределы этого обострения пока еще даже не видны на горизонте. Да, пока для обострения есть определенные ограничители: Турция остается членом НАТО и важным партнером США в регионе, поэтому американцы пока не готовы заходить слишком далеко. По своей традиции они продолжат усиливать давление на Анкару, что скажется не только на экономике Турции, но и на ее поведении, на позиции по важнейшим мировым вопросам. В том числе по восприятию НАТО», — говорит Владимир Аватков.

Ситуативный партнер

Нужно ли американцам беспокоиться о такой ответной трансформации Анкары? Мнения в США разделились. Так, редакция издания Bloomberg желает туркам «скатертью дороги» и поясняет, что такой эксцентричный союзник несет слишком много рисков. Турция, а точнее, эрдогановская Турция, сознательно решила больше не быть частью Запада, выключилась из западного культурного пространства, поэтому относиться к ней уже нужно как к «чужой».

Однако другие вашингтонские эксперты уверяют: обострение турецко-американских отношений невыгодно США. И не только потому, что Турция, граничащая с Сирией, Ираком и Южным Кавказом, нужна и важна для американской внешней политики, — охлаждение отношений с ней лишь толкнет Турцию в объятья Путина. Об этих объятиях говорят и российские эксперты, — но отнюдь не все придерживаются восторженных оценок. Ведь эти объятия не несут России ничего хорошего.

Да, безусловно, ухудшение отношений между Анкарой и Вашингтоном (а тем более разрыв между ними) соответствует интересам Российской Федерации. Чем более изолированной будет Турция, тем важнее для нее будут отношения с единственной великой державой, готовой конструктивно работать с Эрдоганом и при этом не вмешиваться в его внутреннюю политику. А значит, тем больше появится у России возможностей влиять на позицию Турции в сирийском урегулировании и ее на политику в Закавказье.

Кроме того, охлаждение отношений с Вашингтоном вынуждает Турцию обращать все больше внимания на продукцию российского ВПК. И не только в плане покупки готовых образцов: как верно отмечает Владимир Аватков, американские санкции и угрозы санкций лишь укрепляют Турцию в понимании того, что ей нужно развивать собственный военно-промышленный комплекс. А для этого нужны не только деньги, но и технологии, которые есть в России.

Так, по словам Владимира Аваткова, у турок есть весьма амбициозные планы по поводу авиации. Например, собственная программа создания истребителя пятого поколения FX. Там ключевую роль играли британцы, но теперь, с учетом конфликта Турции с Европой и Штатами, помощи из Альбиона Эрдоган не дождется. Ему нужны будут новые партнеры — и здесь Россия могла бы поучаствовать. «Например, своим двигателем, который можно создать на базе газогенератора “Изделие 30” (двигатель второго этапа Су-57), в том числе организовать производство этого двигателя на турецкой территории. Да, турки делают легкий самолет, а у нас тяжелый. Однако вместе мы на основе наших технологий тяжелого, можем разработать легкий, общей массой 25 тонн, включая пять тонн оружия и полные баки топлива», — пояснил «Эксперту» замдиректора ЦАСТ Константин Макиенко.

Однако это не означает, что Эрдогана нужно заключать в объятия, тем более евразийские. Эрдогановская Турция — с идеологией пантюркизма — прямой геополитический конкурент России. Анкара при Реджепе Эрдогане оспаривает и будет оспаривать у Москвы влияние на Кавказ и Среднюю Азию. Более того, турецкая концепция неоосманизма — это прямая угроза территориальной целостности Российской Федерации. Ведь Анкара претендует на контроль как минимум идеологический, над всеми тюркскими регионами, в том числе над Поволжьем и Крымом. Так что Турция — лишь ситуативный партнер России.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Не курортный роман Не курортный роман

Как Александра Прокофьева и Евгений Колесников создали счастливый и крепкий брак

OK!
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Обзор Kodak Smile: камера мгновенной печати с функцией видео Обзор Kodak Smile: камера мгновенной печати с функцией видео

Kodak Smile - камера мгновенной печати нового поколения

CHIP
На краю единицы На краю единицы

Слабый внутренний спрос поставил рост на паузу

Эксперт
Как юбка-карандаш стала главной вещью женского гардероба Как юбка-карандаш стала главной вещью женского гардероба

Рассказываем, с чего началась история юбки-карандаш

Vogue
Цифра в расфокусе Цифра в расфокусе

Владимир Бессонов рассказал, что и почему не так в данных Росстата

Эксперт
«У мейкапа — огромный потенциал»: что знаменитые мужчины говорят о макияже и предрассудках сегодня «У мейкапа — огромный потенциал»: что знаменитые мужчины говорят о макияже и предрассудках сегодня

Цитаты о мужском макияже, уходе за кожей и предрассудках на этот счет

Esquire
На старт, внимание На старт, внимание

Новую гонку ведущих космических держав можно считать открытой

Популярная механика
«Сделать классное приложение круче для репутации, чем купить Ferrari». Правила потребления основателя Skyeng Георгия Соловьева «Сделать классное приложение круче для репутации, чем купить Ferrari». Правила потребления основателя Skyeng Георгия Соловьева

Основатель самой большой онлайн-школы английского языка Skyeng Георгий Соловьев

Forbes
Колонка JBL — как включить радио? Колонка JBL — как включить радио?

Включите любимую радиостанцию – это можно сделать даже на Bluetooth-колонке

CHIP
Как начать коллекционировать автомобили? Как начать коллекционировать автомобили?

Основатели автоклуба «Ветерок» говорят о машинах с любовью

GQ
Стэн Смит: история человека, который стал ботинком Стэн Смит: история человека, который стал ботинком

История Стэна Смита, ставшего самым известным брендом в мире спортивной обуви

Esquire
Ольга Бузова стала самой успешной молодой звездой российского шоу-бизнеса Ольга Бузова стала самой успешной молодой звездой российского шоу-бизнеса

Ольга Бузова обошла коллег по доходу в рейтинге самых успешных российских звезд

Cosmopolitan
Роман Хорошев: Где взять денег малому бизнесу? Роман Хорошев: Где взять денег малому бизнесу?

Роман Хорошев: предпринимателям стоит обратить внимание на инструменты финтеха

СНОБ
Зеленый – новый черный Зеленый – новый черный

Как мода становится экологичной

Домашний Очаг
Жуков, Солженицын, Горбачева и другие люди из СССР на обложке Time Жуков, Солженицын, Горбачева и другие люди из СССР на обложке Time

Кто из СССР и по какому поводу побывал на обложке американского еженедельника

РБК
Счастливы вместе Счастливы вместе

Куда поехать отдыхать в августе всей семьей?

Grazia
Ребятам и зверятам Ребятам и зверятам

Новый дом для большой семьи по проекту бюро BIGO

AD
Вырастить Марию Кюри. Как заинтересовать девочек точными науками Вырастить Марию Кюри. Как заинтересовать девочек точными науками

Среди ученых и исследователей женщин заметно меньше, чем мужчин

Forbes
Двум системам тесно в одной стране Двум системам тесно в одной стране

Гонконг уже несколько месяцев сотрясают массовые протестные выступления

Огонёк
«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Экранизация романа Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроуз

Psychologies
Нужно больше золота: лучшие видеокарты для майнинга 2019 Нужно больше золота: лучшие видеокарты для майнинга 2019

Самый полный обзор современного рынка криптоиндустрии

CHIP
Варим все, что из металла: как выбрать сварочный инвертор? Варим все, что из металла: как выбрать сварочный инвертор?

Планируете покупать инверторный сварочный апарат?

CHIP
Приходят чужие штрафы: в ГИБДД объяснили, что делать Приходят чужие штрафы: в ГИБДД объяснили, что делать

Автомобилистка два года получала штрафы из-за машины с такими же номерами

РБК
Кто управляет российским футболом? Кто управляет российским футболом?

Рассказываем о восьми людях, без которых нельзя представить футбол в России

GQ
Visa решила включиться в борьбу за долю на рынке объемом $1,2 трлн Visa решила включиться в борьбу за долю на рынке объемом $1,2 трлн

Visa хочет заработать на покупках холодильников и стиральных машин в рассрочку

Forbes
Том Йорк задумался о душе: разбираем третий сольный альбом бессменного лидера Radiohead Том Йорк задумался о душе: разбираем третий сольный альбом бессменного лидера Radiohead

Увидел свет третий сольный альбом Тома Йорка Anima

Esquire
Григорий Служитель — о том, почему невозможно не влюбиться в Крит Григорий Служитель — о том, почему невозможно не влюбиться в Крит

Григорий Служитель объясняет, почему не устает возвращаться на Крит

РБК
«Обаяние работает эффективнее красоты» «Обаяние работает эффективнее красоты»

На большие экраны вышел фильм «Анна» с Сашей Лусс в главной роли

Grazia
Открыть в приложении