Несмотря на кризис, некоторые отрасли московской экономики показали рост

ЭкспертБизнес

Спокойная среди бурь

Александр Лесных

Отдельные отрасли экономики столичного региона показали значительный рост в этом году, даже несмотря на пандемический кризис. Инвестиции за первые три квартала 2020 года в основной капитал Москвы увеличились на 11,5%. По словам представителей бизнеса, развиваться в нынешних условиях помогает помощь властей: город идет на прямой диалог с инвесторами и постоянно внедряет новые механизмы поддержки

На недавнем заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного климата в Москве заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов отметил, что восприятие столицы как надежного партнера благоприятно сказывается на настроениях не только российских, но и иностранных инвесторов, что приводит к стабильному росту инвестиций в основной капитал, которые за последние девять лет выросли более чем в два раза в сопоставимых ценах. На данный момент на долю столицы приходится 15% общероссийских инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. Объем инвестиций в основной капитал в столице за три квартала 2020 года составил 1,9 трлн рублей. Это на 11,5% выше показателя за аналогичный период 2019 года. «За девять месяцев этого года доля внебюджетных инвестиций составила 72,5 процента. В структуре инвестиций в основной капитал почти четверть приходится на инвестиции в сферу транспорта и логистики, на информационно-коммуникационные технологии — 13,5 процента, на услуги для бизнеса — 13,3 процента, 11 процентов составляют инвестиции в промышленность», — пояснил вице-мэр.

Больше всего средств компании вкладывают в машины и оборудование — 38,6%, в строительство зданий и сооружений и благоустройство земель — треть всего объема инвестиций, в строительство жилья — 16,3%.

«Несмотря на все сложности 2020 года, показатели инвестиционной привлекательности Москвы показали значительный рост. <…> Это позволяет нам делать вывод, что Москвой выбран верный курс на привлечение нового и поддержку работающего бизнеса», — сказал Владимир Ефимов.

Глава департамента промышленности Александр Прохоров добавил, что на инвестиции напрямую влияет комплексная система мер поддержки инвесторов, в рамках которой различные льготы получают более 200 компаний. Кроме того, с 2013 года столице удалось заключить почти 250 контрактов по государственночастному партнерству на общую сумму свыше триллиона рублей.

По словам Прохорова, в городе созданы условия, при которых предпринимателям выгодно инвестировать в Москву. Так, предприятиям предоставляются специальные статусы — промкомплекса, технопарка, инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), что позволяет значительно снизить региональную налоговую нагрузку.

Важно отметить, что среди таких договоренностей есть офсетные контракты, предоставляющие инвесторам гарантии долгосрочного сбыта их продукции госзаказчикам столицы. Такие соглашения заключаются на срок до десяти лет и предполагают высокую степень локализации производства таких товаров на территории Москвы при сумме инвестиций не менее миллиарда рублей.

Всего по четырем таким офсетным контрактам на сумму почти 12 млрд рублей были достигнуты договоренности о закупках на 71,6 млрд рублей. В начале следующего года планируется заключить еще один такой контракт, он касается производства и закупки лекарств в течение восьми лет на сумму 1,1 млрд рублей.

Фармацевтическая отрасль — один из приоритетов развития столичной обрабатывающей промышленности; она была таковым и до пандемии коронавируса, но сейчас этот вопрос обрел еще большую актуальность.

Всего на территории Москвы работают порядка 30 крупных и средних предприятий фармацевтической отрасли, к которым можно отнести, например, Московский эндокринный завод, предприятие международной независимой фармкомпании Servier, «Изварино Фарма», «Фирн М» и завод «Биннофарм» в Зеленограде, недавно первым в стране начавший разливать вакцину от коронавируса, разработанную Центром имени Гамалеи.

При этом шесть таких предприятий, работающих на территории Москвы, имеют статус промкомплекса, что позволяет им существенно сократить налоговые издержки. Ежегодно подтверждая этот статус, компании платят 12,5% по налогу на прибыль вместо 17%, по налогу на имущество — только 50% от начисленной суммы, по земельному налогу — аналогично 20%, а арендная плата за участки для них на 80% ниже базовой.

Благодаря такой инвестиционной политике города предприятия фармацевтической отрасли имеют возможность заметно наращивать инвестиции в основной капитал. Это подтверждается и цифрами по этому году: с января по июнь они выросли на 21,4% в сравнении с тем же периодом 2019-го и составили 2,7 млрд рублей. При этом производство во всей этой области в Москве с января по сентябрь выросло на 28% в сравнении с прошлым годом, а объем отгруженных товаров — на 27,4%, составив чуть более 113 млрд рублей.

Динамика положительная

В целом за три квартала этого года заметно выросли поступления в бюджет по налогу на прибыль компаний обрабатывающей промышленности, которые составили 8,5 млрд рублей — на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это произошло не только благодаря фармацевтическим заводам: вся обрабатывающая промышленность столицы выбилась в лидеры по темпам роста поступлений по этому показателю.

Важную роль в развитии производственных мощностей города играют льготы по налогам, которые получают более 210 столичных компаний, среди них 58 промышленных комплексов, 36 технопарков, 15 якорных резидентов.

За последние пять лет только по этим трем категориям объем инвестиций составил почти 98 млрд рублей, и на этих мощностях постоянно создаются новые рабочие места с высокой производительностью труда — всего там трудится почти 123 тыс. человек.

«Промышленность в Москве уже давно не такая, какой многие ее помнят: с дымящимися трубами, старыми зданиями и невысокой оплатой труда. Сейчас мы видим современные, высокотехнологичные производства, которые гармонично вписываются в общую градостроительную концепцию города. На московских заводах производят качественную продукцию, зачастую жизненно важную, которая пользуется спросом как среди москвичей, так и жителей других городов и даже стран, — объяснял недавно Александр Прохоров. — Сотрудники промпредприятий получают достойную заработную плату, многие из них имеют возможность работать вблизи мест проживания благодаря программе комплексного развития территорий».

Особое место в работе над повышением инвестиционной привлекательности Москвы сейчас занимает Проектный офис, в рамках которого столичные предприниматели и чиновники постоянно обсуждают перспективы развития компаний в тех или иных отраслях, дают оценку действующим мерам поддержки бизнеса и договариваются о новых.

Недавно в ходе очередной такой встречи генеральный директор АО БРПИ (бренд «Баскин Роббинс») Агнесса Осипова отметила, что многолетняя комплексная работа институтов поддержки позволила создать комфортную экосистему для инновационного развития промышленных производств, востребованность которых во многом обеспечивается активным взаимодействием власти и бизнеса.

«В 2017 году наше предприятие получило статус промышленного комплекса, и я могу говорить, что меры поддержки работают, — сказала Агнесса Осипова. — Наряду с комплексом налоговых льгот, которые удалось получить благодаря этому статусу и активной работе в промышленности, мы получили субсидии для дальнейшего развития и сумели установить инновационную линию на нашем предприятии, что позволило в этот сложный год сохранить бесперебойное производство и рабочие места».

Всегда на связи

Несмотря на существующие меры привлечения и поддержки столичных инвесторов, власти города постоянно обсуждают с бизнесом текущие их условия, что делает взаимоотношения правительства Москвы и предпринимателей более гибкими и продуктивными.

По результатам общения с бизнессообществом и проведенного анализа в части получения спецстатуса было принято решение сократить требования к инвесторам по численности персонала, по совпадению кодов деятельности в различных формах отчетности. В частности, на треть уменьшено количество документов, необходимых для получения специального статуса, дающего право на меры поддержки, а также скорректированы требования по расчету плотности застройки территорий промышленных комплексов, индустриальных (промышленных) парков.

В то же время столичные власти внедряют и дополнительные программы поддержки инвесторов. Среди них новая мера по предоставлению инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, запущенная в начале этого года. Такое право предоставляется столичным компаниям, получившим статус «московского инвестора» первой или второй категории. Для компаний первой категории льготная ставка по региональной части налога на прибыль снижается до 12,5%, второй — до 8%.

Запущена и новая программа для застройщиков. Ее суть в том, что при строительстве многоквартирных домов в столице застройщика освобождают от части или полной стоимости изменения вида разрешенного строительства. Взамен застройщик должен создать новое место приложения труда за пределами ТТК или МКАД.

Все эти меры в ближайшие годы позволят столице привлечь еще больше инвесторов, уверен генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг.

«Мы видим, что показатели промышленности Москвы растут, и рады, что в этом участвовали европейские компании, члены нашей ассоциации. Они вкладывали средства в проекты в самых различных отраслях: от банковского сектора до производства автомобилей и фармацевтики, — сказал он на заседании Проектного офиса. — Учитывая текущую непростую экономическую ситуацию, хотелось бы, чтобы власти города уделили еще больше внимания поддержке пострадавших отраслей, это, например, отсрочка уплаты налогов, вычет инвестиционных сумм от налоговых платежей — это позволит Москве привлечь еще больше инвесторов».

Все в онлайн

Стоит также отметить, что правительство Москвы уже давно идет по пути цифровизации различного функционала, который может потребоваться предпринимателям, и одним из последних шагов в этом направлении стал запуск нового сервиса «Московский инвестор» на Инвестиционном портале столицы.

Пользователи, зарегистрировавшиеся на инвестпортале, с помощью нового сервиса могут получить ответы на все интересующие их вопросы по имущественно-земельным отношениям, торгам, поддержке промышленности, локализации на территории ОЭЗ, налогообложению и т. д.

При этом столичные предприниматели очень активно пользуются предназначенными для них сервисами (в общей сложности на столичном инвестпортале их 29): с начала года они пригодились бизнесменам более 80 тыс. раз.

Фото: предоставлено Департаментом промышленности города Москвы

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Своя система ближе к базе Своя система ближе к базе

Как создавалась отечественная система хранения данных

Эксперт
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Царь-Фараон Царь-Фараон

История наград Жана-Батиста-Луи барона де Кроссара

Дилетант
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Здоровье дороже Здоровье дороже

В каком случае вам продадут страховку от критических заболеваний

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Открыть в приложении