Сериал как опыт программирования нации

ЭкспертОбщество

«Слуга народа» — предвыборный сериал

Сериал как опыт программирования нации

Вячеслав Суриков

Владимир Зеленский в сериале «Слуга народа» в роли президента Украины Василия Голобородько

Владимир Зеленский — кандидат в президенты Украины, набравший в первом туре выборов наибольшее число голосов, уже больше трех лет является президентом Украины, но только под другим именем. В той, другой жизни его зовут Василий Голобородько. Он был простым учителем истории до тех пор, пока не сорвался и не наговорил в сердцах все, что он думает по поводу происходящего в социальной и экономической страны. Его хейт-спич зафиксировали школьники и выложили запись в интернет. Она и стала стартом политической карьеры экранной ипостаси Владимира Зеленского, как он от нее ни отказывался. И даже в тот самый день, когда стали известны результаты выборов, он собирался на школьный урок — пока за ним не пришли люди с ничего не выражающими лицами, в галстуках и строгих костюмах. Так Василий Голобородько стал политиком и остается таковым на протяжении уже трех сезонов. Причем показ третьего из них пришелся на уже реальную на предвыборную кампанию Владимира Зеленского.

Первым политиком, выбравшимся из актерской среды на вершину политической власти, был Рональд Рейган. Арнольд Шварценеггер отчасти повторил его путь: он дважды избирался на пост губернатора Калифорнии, причем, в отличие от Рейгана, он вовсю использовал репутацию своего кинематографического образа. Прокат «Терминатора III» совпал с его предвыборной кампанией, Шварценеггер постоянно к нему апеллировал, и это сработало. В силу его происхождения у Шварценеггера не было шансов продолжить восхождение на политический Эверест, но в его случае уже был заметен зазор между кинематографической и политической реальностью. За два срока на посту губернатора Шварценегогер выработал свой политический потенциал и, здраво оценив свои возможности, вернулся в лоно Голливуда, где и пребывает по сей день. Своим примером он только подтвердил, что хрестоматийный пример Рональда Рейгана скорее исключение из правил. Для того чтобы быть эффективным политиком, одной только харизмы и узнаваемости недостаточно.

Наиболее ярким российским персонажем, решившим, подобно Рейгану и Шварценеггеру, перешагнуть из медийной в политическую реальность, можно считать Михаила Евдокимова. Наделенный, как и Зеленский, ярким комическим талантом, он позиционировал себя на выборах на пост губернатора Алтайского края как человек, свободный от коррупционных связей. Увы, этот политический эксперимент середины нулевых так и остался незавершенным: Евдокимов погиб на втором году своего губернаторства. Но по тому недолгому сроку, который он провел в качестве политика регионального масштаба, можно судить о величине разрыва, который все-таки существует между представлением большинства людей о том, как работают властные механизмы и как они действуют в реальности. Разрыв слишком велик. Всем хочется верить в то, что где-то есть правильный человек, который приведет с собой таких же, как он, правильных людей, и этого будет достаточно для политического и экономического благополучия если не всей страны, то по крайней мере одного отдельно взятого региона.

Зеленский пошел путем, который принципиально отличается от тех, которыми прошли его предшественники: политики с актерским прошлым. Он не просто решил трансформировать медийный капитал в политический, но максимально глубоко внедрился в сознание соотечественников в образе президента. «Слуга народа» — один из самых рейтинговых сериалов в Украине. Об этом сериале нельзя сказать, что это шедевр телевизионного искусства. Сейчас его можно расценивать как шедевр политической рекламы, даже если он таковым изначально и не задумывался. В степени убедительности созданного им образа президента Зеленский может соперничать с самим Кевином Спейси, с поправкой на разницу между американской и украинской политической реальностью. Как знать, если бы образ Фрэнка Андервуда не был столь отталкивающим и если бы не странная кампания по дискредитации Кевина Спейси, мы могли бы однажды увидеть на американском политическом небосклоне политика, не уступающего по яркости Дональду Трампу.

Владимир Зеленский оказался дальновиднее Кевина Спейси — его Голобородько исключительно положительный персонаж. Он носитель идеи, что отсутствие политического опыта — это скорее плюс, чем минус. По крайней мере, это именно то, в чем нуждается сейчас Украина. В названии «Слуга народа» заключен незамысловатый месседж сериала: что будет, если главу страны лишить того мистического ореола, которым он сам себя окружает с помощью созданных до него властных механизмов. Голобродько ввязывается в схватку с коррумпированной элитой и шаг за шагом отвоевывает у нее политическую территорию. Он не только проработал всевозможные варианты политической ситуации, пусть и в упрощенном виде, но и продекларировал таким образом свою политическую программу. Причем сделал это в максимально наглядном образе. Его потенциальные избиратели не только узнали его политические цели, но и увидели, каким образом он собрался их воплотить. Простота художественной реальности в данном случае играет на руку — делает ее еще убедительнее.

Если в первом сезоне Зеленский создает образ и в самом деле наивного учителя истории, случайно, против своей воли избранного президентом, то уже во втором сезоне бывший учитель истории по-настоящему входит в роль. В первом сезоне Голобородько отказывается от всех привилегий, настаивая на том, что президент страны — это обычный чиновник с чуть большей, чем у всех остальных, мерой ответственности, но она вовсе не означает, что ему полагается больше привилегий, чем всем остальным. Голобородько отказывается от охраны, ездит на работу на такси, сокращает до минимума расходы на управленческий аппарат и отбивается от всевозможных подарков, которые сыплются на него и членов его семьи со всех сторон. Кульминацией этой борьбы становится программная речь президента Голобородько, где он проводит черту между украинцами — честными работящими людьми и хохлами — соотечественниками, решающими все проблемы, с которыми им приходиться сталкиваться, с помощью мздоимства. В этот момент и начинается перепрограммирование нации.

Сюжет сериала развивается за счет противостояния честных управленцев коррумпированным депутатам и чиновникам, которые не исчезают из политической реальности в одночасье. Но в этой борьбе происходит трансформация экранного персонажа Зеленского. От серии к серии он и его соратники становятся все более опытными политиками. Он все меньше шутит, он все чаще оказывается в гуще политических и экономических проблем, демонстрируя если не знания и умения (их он черпает, как и полагается учителю истории, из исторического опыта), то здравый смысл. Однажды он позволяет ему на равных противостоять тройке серых кардиналов Украины, которые манипулируют политической реальностью страны исключительно в свою пользу. И эта сюжетная линия в том числе позволила сериалу с Владимиром Зеленским в главной роли стать необыкновенно убедительным и, судя по первому туру выборов, более привлекательным, чем тот «сериал», в котором главную роль играет Петр Порошенко. Уже сейчас то, чего ему удалось добиться, заставляет по-другому взглянуть на сериалы и на то, какое влияние они оказывают на массовую аудиторию.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Toyoya C-HR. Эксцентрик Toyoya C-HR. Эксцентрик

Новый мини-кроссовер Toyota C-HR

АвтоМир
Сила вредных привычек Сила вредных привычек

Как табачные короли Игорь Кесаев и Сергей Кациев стали алкогольными магнатами

Forbes
Круче Беллуччи Круче Беллуччи

Ирина Дубцова. Столь знойную женщину мы просто обязаны были снять

Maxim
Уютное местечко Уютное местечко

Весной рекомендуем устроить перемены на балконе

Лиза
Возвращение иконы Возвращение иконы

Новый Land Rover Defender прихорашивается к дебюту

Quattroruote
Мания величия Мания величия

Почему нужно было ждать целых 13 лет, чтобы сделать большой внедорожник

4x4 Club
Гороскоп Vogue: апрель 2019 Гороскоп Vogue: апрель 2019

Что звезды приготовили для вас к середине весны

Vogue
Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову» Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову»

Актриса Маруся Фомина рассказала, почему сама решила занять режиссерское кресло

Grazia
«Много жалоб на следствие и дознавателей МВД». Глава «Опоры России» о проблемах малого бизнеса «Много жалоб на следствие и дознавателей МВД». Глава «Опоры России» о проблемах малого бизнеса

Александр Калинин рассказал в интервью Forbes о проблемах бизнеса

Forbes
MIT прекращает работать с китайскими Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже MIT прекращает работать с китайскими Huawei и ZTE из-за подозрений в кибершпионаже

Один из главных университетов США прекращает все связи с Huawei и ZTE

Forbes
Особый взгляд Особый взгляд

В этом году на Биеннале в Венеции как никогда мощное представительство женщин

Vogue
Счастливая диета Счастливая диета

Правильно подобранное питание может изменить не только тело, но и настроение

Домашний Очаг
Фармотрасль требует прозрачных правил игры Фармотрасль требует прозрачных правил игры

Новые нормативы госзакупок нацелены на доступность инновационных фармпрепаратов

Эксперт
Костюм Адама: звезды, которые не стесняются демонстрировать мужское достоинство Костюм Адама: звезды, которые не стесняются демонстрировать мужское достоинство

Герои нашей подборки не видят ничего плохого в том, чтобы позировать обнаженными

Cosmopolitan
По городу и просёлку По городу и просёлку

Тест шин Viatti Bosco All-Terrain

4x4 Club
Самые странные вещи, конфискованные у путешественников в США (фотоподборка) Самые странные вещи, конфискованные у путешественников в США (фотоподборка)

Странные вещи, которые люди пытались незаметно провести с собой

Maxim
Владимир Познер — о бизнесе в России, возрасте Путина и знакомствах в Tinder Владимир Познер — о бизнесе в России, возрасте Путина и знакомствах в Tinder

Владимир Познер — о том, почему российской власти пора молодеть

Forbes
«Русские не уловили сигнал». Сторонник Трампа призвал ввести новые санкции против России «Русские не уловили сигнал». Сторонник Трампа призвал ввести новые санкции против России

Сенатор Линдси Грэм заявил, что США должны ввести новые санкции против России

Forbes
Работа — волк Работа — волк

В волчьем приюте спасают и выхаживают животных, пострадавших от людей

Огонёк
Говорит «Импровизация» на ТНТ: Антон Шастун о юморе, женщинах и свинках из «Comedy Баттл» Говорит «Импровизация» на ТНТ: Антон Шастун о юморе, женщинах и свинках из «Comedy Баттл»

О многом из жизни юмориста Антона Шастуна

Playboy
Простым смертным очередь не занимать: сверхдорогие автоновинки Простым смертным очередь не занимать: сверхдорогие автоновинки

Уникальные машины «индивидуального пошива»

Популярная механика
Все, что вам нужно знать о ковбойских сапогах и казаках Все, что вам нужно знать о ковбойских сапогах и казаках

Рассказываем, почему вам точно нужны казаки этой весной

GQ
Как предприниматель из России помогает печатать на 3D-принтерах детали для Boeing, SpaceX и BMW Как предприниматель из России помогает печатать на 3D-принтерах детали для Boeing, SpaceX и BMW

Бизнес Константина Иванова вырос из московского стартапа в глобальную компанию

Forbes
Прощай эпоха! Как закроется «Симачев». Афиша последних дней работы главного бара Москвы Прощай эпоха! Как закроется «Симачев». Афиша последних дней работы главного бара Москвы

Показ Walk of Shame, любимые диджеи и море воспоминаний

Vogue
Усинский тракт Усинский тракт

Дорожная часть обычно остаётся за кадром, но так бывает не всегда…

4x4 Club
Медитация — секретное оружие против мигрени Медитация — секретное оружие против мигрени

Головная боль может быть разных типов, и самый загадочный из них — мигрень

Psychologies
Иракское досье и «карманный Путин». О чем мир узнал благодаря WikiLeaks Джулиана Ассанжа Иракское досье и «карманный Путин». О чем мир узнал благодаря WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Что стало явным благодаря WikiLeaks Джулиана Ассанжа?

Forbes
Минфин США пригрозил России новыми санкциями Минфин США пригрозил России новыми санкциями

Санкции против России оказались эффективными

Forbes
Значение цветов в букете: о чем «говорят» каллы, пионы и еще 27 растений Значение цветов в букете: о чем «говорят» каллы, пионы и еще 27 растений

Что романтичнее — роза или пион?

Playboy
Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель? Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель?

Алексей Ермолов — герой или представитель агрессивного колониализма?

Дилетант
Открыть в приложении