Deutsche Bank возвращается к прибыльности через десять лет после кризиса

ЭкспертБизнес

Слить, чтобы спасти

Deutsche Bank возвращается к прибыльности через десять лет после кризиса 2008 года. Однако ворох проблем толкает банк на слияние с Commerzbank, которое нравится далеко не всем, и не факт, что поможет банкам удержаться на плаву

Константин Пахунов

Deutsche Bank и Commerzbank пытаются договориться о слиянии, которое уже встретило неприятие. Так, катарские акционеры Deutsche Bank (Paramount Services Holdings и Supreme Universal Holdings, контролируемые королевской семьей) боятся размытия своей доли. Против слияния выступают и профсоюзы, опасаясь, что объединение двух банков, скорее всего, приведет к большим сокращениям.

Deutsche Bank можно сравнить с нашим «Сбером» — это крупнейший по числу сотрудников и сумме активов (1,348 трлн евро) финансовый институт Германии и четвертый среди банков Европы (по данным на 2017 год). Как и Сбербанк, он имеет долгую историю, основан в 1870 году с одобрения короля Пруссии. DB — универсальный банк с тремя крупными подразделениями: корпоративного и инвестбанкинга; частного и коммерческого банкинга; управления активами.

Commerzbank заметно поменьше (462 млрд евро активов, четвертое место в хит-параде немецких банков), хотя основан он был в том же 1870-м. Крупнейший держатель акций (15%) — государство. Имеет два основных подразделения: по работе с физлицами и малым бизнесом и по работе с корпоративными клиентами, то есть, по сути, это тоже универсальный банк, но без инвестблока.

На объединение оба банка толкают проблемы, которые успели накопиться более чем за десять лет. Если слияние будет завершено, может получиться по-настоящему сильный национальный банк, который гораздо легче будет переносить экономические стрессы. По версии Bloomberg, Берлин хочет укрепить финансовый сектор и создать огромный банк для защиты экономики страны от оттока иностранного капитала. Однако не факт, что так и будет. Часть проблем Deutsche Bank и Commerzbank характерны для всей банковской сферы не только Германии, но и всей Европы, и сращиванием двух банков в один крупный они все равно не решатся. Некоторые даже говорят, что слияния не произойдет просто потому, что на него не хватит денег.

«Есть некоторые сомнения, что оно вообще состоится из-за нехватки средств на рекапитализацию банка, — говорит профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. Но даже если оно произойдет, при неизменной ситуации на финансовом рынке Европы и трудностях в США ситуация с доверием к новому банку, который по размеру активов может стать третьим в Европе, вряд ли скоро изменится. Оно и логично. Зарабатывать банкам сложно, а за DB тянется хвост историй с отмыванием денег и выдачей рискованных кредитов».

Стоит отметить, что покупкой Commerzbank также заинтересовался итальянский Unicredit (811,1 млрд евро активов). Вмешиваться в слияние итальянцы не планируют, но, если сделка сорвется, могут купить значительную долю Commerzbank. У Unicredit, кстати, перед DB есть довольно большое преимущество — рыночная капитализация 26,76 млрд евро против 15,5 млрд у DB, которому в последние годы фатально не везет.

Совокупные активы банков неуклонно снижаются

На поправку не идет

За прошлый год Deutsche Bank заработал 341 млн евро чистой прибыли. Цифра весьма небольшая, но она знаменует собой важный перелом: банк наконец перестал быть убыточным. Годом раннее убыток DB составил 735 млн евро.

Кризис 2008 года задел Deutsche Bank гораздо сильнее, чем можно было ожидать, — в первую очередь из-за специфики европейского банкинга. «Наиболее глубинная причина связана с общими трудностями европейской экономики, где даже низкие процентные ставки и меры количественного смягчения пока не позволяют полностью восстановить внутренний спрос как механизм экономического роста. Низкие ставки, узкая маржа между стоимостью кредитов и депозитов, накопленные плохие активы не позволяют полноценно развиваться банковскому сектору», — объясняет «изнанку» европейской банковской сферы Александр Абрамов.

Главный экономист Deutsche Bank Дэвид Фолкертс-Ландау ранее также отмечал, что на прибыльность европейских банков значительное давление оказали низкие процентные ставки и усиление банковского регулирования. В частности, потери европейских кредитных организаций от отрицательных процентных ставок составили, по оценкам Фолкертс-Ландау, 40% рыночной стоимости, и эта тенденция все еще несет большую угрозу всей банковской системе Германии.

Для примера: DB выдает ипотечные кредиты от 1,07% (потребкредиты подороже — 3,49–7,39% годовых). Ставки по срочным депозитам колеблются от 0,05 до 0,25% годовых. У Commerzbank эти цифры составляют 0,5 до 1% для депозитов и от 1,75 до 3,75% для кредитов. Рентабельность капитала в прошлом году составила 0,19% у Commerzbank и 0,01% у Deutsche Bank. Не слишком внушительные цифры, мягко говоря, особенно если учитывать, что конкуренция на банковском рынке Германии серьезная. Только коммерческих банков около 1700, и все борются за выживание в условиях низких ставок, которые конкуренцию лишь обостряют.

DB наконец вышел из убытков

Трампу денег не давать

Дело, однако, не только в том, что Deutsche Bank не на чем заработать: помимо объективных экономических трудностей крупнейший банк Германии давно испытывает проблемы в стратегии бизнеса и управлении рисками: в самой Германии у него сложности с клиентской базой, традиционно ориентированной на депозиты.

Да и интеграции с приобретенным в ходе кризиса 2008 года Postbank пока так и не произошло.

Что же касается международного рынка, то там Deutsche Bank пытался зарабатывать как инвестиционный банк, но инвестиционное подразделение в США проигрывает конкуренцию более устойчивым американским банкам. «В июне 2018 года американская “дочка” Deutsche Bank стала единственным крупным американским банком, не прошедшим тест на устойчивость, проводимый ФРС. К тому же инвестиционный Deutsche Bank до сих пор потрясают скандалы с ипотечными бумагами по итогам кризиса 2008 года, отмыванием средств и другие. Соответственно и цена акций глобального Deutsche Bank за десять лет упала с 77,29 до 7,57 евро за акцию. Сейчас банку нужны деньги на докапитализацию и ребрендинг», — подытоживает Александр Абрамов.

Здесь стоит вспомнить, что в докладе МВФ «Программа оценки финансового сектора» в июне 2016 года Deutsche Bank был назван фактически главной угрозой мировой финансовой стабильности. Позднее и произошел тот самый провал стресс-теста американским отделением DB, что отразилось на банке не лучшим образом. Кстати, с этим отделением связана еще одна история, стоившая банку денег.

The New York Times утверждает, что Deutsche Bank за несколько лет одолжил президенту США Дональду Трампу (тогда он еще не был президентом), а точнее, Trump Organization, более двух миллиардов долларов. И зря, потому что американские банки после череды банкротств компаний Трампа кредит ему давать отказывались. Deutsche Bank, пытаясь заработать себе репутацию на американском рынке, кредиты таки одобрял.

В частности, в 2005 году банк выдал кредит в размере более 500 млн долларов на 92-этажный небоскреб в Чикаго Trump International Hotel and Tower. К 2008 году небоскреб был почти готов, но из-за начавшегося финансового кризиса Трамп не смог продать квартиры в нем и, ссылаясь на форс-мажор, кредит гасить не стал. В итоге только в 2010 году он согласился выплатить к 2012-му большую часть того, что должен. Стоит отметить, что, когда банк рассматривал заявку Трампа, он оценил его активы примерно в 788 млн долларов. Сам же Трамп утверждал, что его активы стоят порядка трех миллиардов.

Итак, в целом на сегодняшний день ситуация достигла той стадии, когда руководство DB видит единственный способ спасти банк — слить его с другим банком, у которого сходные проблемы.

Стоимость акций DB за последние 12 лет снизилась почти на порядок

Слив засчитан

Неофициальные переговоры о том, чтобы стать одним целым, Deutsche Bank и Commerzbank начали еще в 2016 году, однако процесс был приостановлен, чтобы оба института сначала решили собственные проблемы. Как показала практика, решить их поодиночке не вышло: акции банков за последний год стали вдвое дешевле. Слияние, по задумке авторов инициативы (судя по всему, изначально она исходила от немецкого правительства), должно решить часть проблем и сделать новый банк более устойчивым к потрясениям. Вице-канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно отмечал, что Германия нуждается в «сильных банках». Теоретически слияние действительно может оказаться вполне хорошим выходом из финансовых затруднений. «В Германии не было действительно крупного банка, сравнимого с лидерами этой отрасти в Новом Свете, — говорит аналитик компании “Финам” Алексей Коренев. — Объединение Deutsche Bank и Commerzbank позволит создать третье по величине кредитное учреждение в Европе с активами около двух триллионов евро, уступающее только британскому HSBC и французскому BNP Paribas. Что выгодно и для самих объединяющихся банков, и для правительства Германии, так как в итоге появится по-настоящему сильный национальный банк, гораздо более стрессоустойчивый, чем Deutsche Bank и Commerzbank по отдельности». При этом г-н Коренев полагает, что к слиянию привели вовсе не какие-то существенные проблемы двух банков, а скорее, просто желание снизить издержки и существенно укрепить свои позиции на достаточно конкурентном рынке.

В первую очередь недовольными будущим объединением оказались часть акционеров DB. По сообщению Bloomberg, катарские акционеры боятся размывания своей доли в случае, если банк пойдет на SPO, чтобы привлечь деньги для слияния. Около пяти лет назад катарские инвесторы вошли в капитал банка, с тех пор его акции, как видно из графика, только падают, так что еще и размытие доли в их планы явно не входит.

Кроме инвесторов слияние не одобряют профсоюзы. Штат двух банков насчитывает более 130 тыс. сотрудников, и профсоюз опасается, что в результате образования нового банка «на улицу» пойдет от 30 до 50 тыс., это очень много. Директор Швейцарского института банковского дела и финансов Маннуэль Амман отмечал ранее, что объединение фактически ликвидирует один из банков.

Сторонниками сделки по слиянию выступают акционеры, имеющие доли в обоих банках (Cerberus Capital Management, один из крупнейших американских фондов) и правительство Германии (ему принадлежит 15% Commerzbank). Кстати, внезапный интерес Unicredit к Commerzbank может подстегнуть слияние: вряд ли немцы допустят, чтобы один из их крупнейших фининститутов перешел под контроль итальянского банка.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желтый полиэтиленовый пакет Желтый полиэтиленовый пакет

Что Чичваркин вывез из России в Лондон в крепком желтом пакете «Евросети»

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Провинциальная Россия и запретная рыба Провинциальная Россия и запретная рыба

Глава из книги «Московские истории»

Наука и жизнь
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Крыло для Boeing Крыло для Boeing

Константин Иванов помогает SpaceX, Tesla и Boeing печатать детали на 3D-принтере

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком» Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком»

Без дисциплины актер — это катящийся с горы камень

Караван историй
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Открыть в приложении