США готовы наложить санкции на новый российский госдолг

ЭкспертОбщество

Санкции подсадят ЦБ на доллар

США готовы наложить санкции на новый российский госдолг — такое предложение содержится в законопроекте об антироссийских санкциях. Речь идет о запрете на сделки с новым суверенным долгом России дюрацией более 14 дней. Запрет должен вступить в силу через 90 дней после принятия самого закона.

Интересно, что ни российская валюта, ни российский фондовый рынок никак не отреагировали на эту новость: ужесточение санкций было ожидаемым и совершенно нестрашным. Планы Минфина России по заимствованиям на 2019 год не так уж велики: 2,4 трлн рублей на внутреннем рынке и 7 млрд долларов — на внешнем (из них 4 млрд рублей нужны для рефинансирования старых займов). Но одолжить Минфину эти деньги спокойно могут российские банки: только собственных средств у них 10,3 трлн рублей, и это помимо прочих активов.

Напомним, выход нерезидентов из российского госдолга идет уже почти год — с апреля 2018-го. По данным ЦБ, доля остатков ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии в общем объеме рынка ОФЗ уменьшилась за второй и третий кварталы 2018 года с 33,7 до 25,2%, что в объемах вложений по номиналу соответствует снижению с 2297 млрд до 1810 млрд рублей. Объем продаж ОФЗ нерезидентами в сентябре—октябре снизился и составил 56 млрд и 44 млрд рублей соответственно. Проданные нерезидентами и дочерними иностранными банками ОФЗ в основном были приобретены негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и страховыми компаниями. Но активы НПФ уже битком набиты российским госдолгом, и теперь инвестировать в него будут только российские банки, в первую очередь государственные. В то же время иностранцы скупали наши еврооблигации (см. график).

Помимо долга санкции могут распространиться и на валютные свопы: российский ЦБ больше не сможет заключать их сроком более чем на 14 дней. Однако и в этом нет ничего страшного. «Ограничения на операции своп для Банка России вынудят последний держать больший объем долларов в самой ликвидной форме (корсчета или наличные), — сказал “Эксперту” член Экспертного совета по денежно-кредитной политике при Госдуме Максим Петроневич. — Однако с учетом небольшого объема по операциям своп (не более десяти миллиардов долларов) это не приведет к значительным последствиям для рубля. Правда, новые санкции могут ограничить Центральный банк в его действиях по снижению долларовых активов в составе золотовалютных резервов, доля которых, по последним данным, на середину 2018 года снизилась с 47 до 22 процентов. Если до введения санкций Банк России гипотетически мог почти полностью отказаться от доллара, привлекая последний через операции своп с использованием других валют (например, евро), то сейчас его возможности по диверсификации активов станут ограниченными, и регулятор будет вынужден держать более значительный объем долларов в составе резервов».

По поводу того, что станет с нашим госдолгом в дальнейшем, единства во мнениях нет. Так, Deutsche Bank предполагает, что иностранные инвесторы продолжат возвращаться в российский госдолг — в связи с повышением суверенного рейтинга России до инвестиционного уровня тремя крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами, а «значительной эскалации ситуации» в связи с новыми санкциями Deutsche Bank не ожидает. Последний аукцион Минфина по ОФЗ в день, когда стало известно о новых санкциях, прошел с рекордным спросом. А вот суверенный фонд Норвегии постепенно сократил вложения в государственные облигации России почти наполовину — как раз в ожидании санкций. Распродает наш госдолг и британская управляющая компания Ashmore, но по другой причине: ликвидность рынка гособлигаций (речь идет о евробондах) падает, а выйти из российского долга становится сложнее, так как маркетмейкеров по нему осталось лишь два — Сбербанк и ВТБ. «Если они в какой-то момент окажутся под санкциями, у вас будут большие проблемы», — предупреждает Ashmore.

Так что хотя краткосрочных последствий для российской экономики от запрета на новый госдолг не предвидится, в среднесрочной перспективе они все же проявятся. Во-первых, могут повыситься ставки, по которым инвесторы будут готовы покупать российский госдолг, — и Минфин, вероятно, предпочтет сократить размер заимствований, а значит, попытается урезать расходы бюджета и каким-нибудь хитрым способом ужать инвестиции в нацпроекты. Во-вторых, рубль лишится поддержки от иностранных инвесторов (Сбербанк уже ухудшил прогноз курса рубля на 2019 год до 68,5 за доллар). И в-третьих, госбанки как основные покупатели госдолга получат еще больший вес и влиятельность в отечественной экономике и политике.

Коротко

Опросы: чего мы боимся

Больше всего граждане России переживают из-за роста цен: свою тревогу по этому поводу высказали 62% опрошенных «Левада-центром». Менее половины (41%) боятся роста безработицы, 28% переживают из-за кризисной ситуации в стране, 19% видят проблему в ухудшении экологии, а 18% считают, что все беды — из-за кризиса морали и нравственности в российском обществе.

Россиян пугает повышение цен

Конфликты: банк «Восточный» спешно пересматривает сделки

Глава Baring Vostok
Майкл Калви
заявил в суде, что
его оговорили

Пока глава Baring Vostok Майкл Калви находится в заключении, в банке «Восточный» вовсю идут некие операции с активами: 27 и 28 февраля состоялись два заседания совета директоров, на которых были одобрены четыре сделки и изменены условия по 13 сделкам, совершенным ранее. Выступая несколько дней назад в Мосгор-суде, Майкл Калви заявил, что Шерзод Юсупов оговорил его, потому что у Baring Vostok есть корпоративный диспут с ним и Артемом Аветисяном в Лондонском арбитражном суде. «Все споры и сделки “Юниаструма”, которые формируют [являются предметом] претензии Evison (офшор, владеющий долей в банке “Восточный” и принадлежащий Baring. — “Эксперт”) в Лондонском арбитражном суде, требовали разрешения “Восточного”, но были сделаны без нашего разрешения. Когда убытки от этих сделок стали известны, Evison подал иск в Лондонский арбитражный суд против Finvision (офшор, владеющий долей в банке “Восточный” и принадлежащий Аветисяну. — “Эксперт”) из-за мошенничества. Размер иска — 17,5 миллиарда рублей», — уточнил в своем выступлении Калви. Пока неизвестно, какие именно сделки пересматривал совет директоров «Восточного» в конце февраля, но есть шанс, что те самые спорные, сделанные «Юниаструмом» во время слияния с «Восточным».

Строительство ЦОД: успеть за растущим спросом

Компания «Яндекс» начала строительство во Владимире второй очереди дата-центра (ЦОД) мощностью 10 МВт, запустить который планируется в 2020 году. Первая очередь мощностью 10 МВт и стоимостью 2,5 млрд рублей была запущена в 2017-м. По расчетам компании, к моменту пуска второй очереди ЦОД первая очередь будет загружена полностью.

Таким образом, модульность и масштабируемость проекта позволяют гибко и в относительно короткие сроки наращивать его мощности. Отличительной чертой владимирского ЦОД «Яндекса» является также подключение по высоким напряжениям (110 кВт и выше) непосредственно к сетям национальных операторов по собственным кабельным линиям и подстанциям — это делает его услуги более надежными и доступными по цене.

Оленеводство: спутниковый контроль стада стал дешевле

На домашних
оленей наденут
отечественные
ошейники

Компания «Информационно-технический центр» (ИТЦ, Якутия) завершила испытания и начинает серийное производство спутниковых ошейников для оленеводческих и коневодческих хозяйств. Разработка устройства велась с 2012 года по просьбе оленеводов, которые сталкиваются с непроизводительным отходом: угоном домашних оленей дикими оленями, потерям, связанными с нападением хищников. Продукт ИТЦ выигрывает у зарубежных аналогов тем, что устойчив к экстремально низким температурам, а также имеет налаженный технический сервис и настройку программного обеспечения под требования заказчика. Кроме того, стоимость отечественного ошейника — 40–50 тыс. рублей — в десять раз ниже, чем импортного. Экспериментальным путем в ИТЦ установили, что одного ошейника достаточно примерно для 20 оленей.

Иностранные инвестиции: дрожжи за 100 млн долларов

Китайская компания «Ангел Ист Рус» открыла в Липецкой области завод по производству дрожжей. Инвестиции в проект составили 100 млн долларов, из которых 20 млн потрачены на экологическую безопасность проекта. Компания также построила многоэтажный дом для сотрудников, число которых превышает 500 человек. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 15 тыс. тонн сухих дрожжей, 15 тыс. тонн прессованных и 30 тыс. тонн органических удобрений и кормов для животных в год. Сырьем для производства будет служить свекловичная меласса — продукт переработки сахарной свеклы. Это позволит компании занять около 20% российского рынка дрожжей, на котором господствует французская компания Lesaffre (две трети рынка). Продукция «Ангел Ист Рус» будет поставляться не только в регионы России, но и на экспорт.

Нидерланды: блокировка сомневающихся в глобальном потеплении

Голландский новостной портал NU.nl решил больше не публиковать комментарии тех, кто сомневается, что деятельность человека отрицательно влияет на климат на планете, сообщает ТАСС. Как пояснил главный редактор издания Герт-Яп Хукман, это решение принято для того, чтобы обеспечить читателей достоверной информацией. «Мы не позволим распространять неправду, — отметил он. — Поэтому и вводим новое правило, которое относится к людям, распространяющим чепуху, наподобие того, что изменение климата является ложью или что выброс углекислого газа не оказывает влияния на повышение температуры на планете». 

США: экономика растет, но это ненадолго

Сомневающихся,
что человечество
виновато в глобальном
потеплении, следует
лишить права на свободу
слова, полагают
голландские журналисты

2018 год стал лучшим за последние десять лет для экономики США, пишет World Street Journal. Несмотря на то что в четвертом квартале темпы прироста были относительно умеренными (2,6% в годовом исчислении), в целом по году они составили 3%, что соответствует ориентирам, которые ставила перед собой администрация Дональда Трампа, принимая решение о снижении налогов, дерегулировании и ужесточении торговой политики. Впрочем, как всегда, начали высказываться скептики. Они полагают, что в 2019 году такие темпы роста будут недостижимы. Скажется шатдаун в начале года и постоянный рост пошлин, из-за чего люди сокращают свои покупки.

Фото ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая стройка Новая стройка

Как изменились правила игры на рынке недвижимости

Forbes
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
В тылу «Аванпоста» В тылу «Аванпоста»

Лукерье Ильяшенко было приятно снять бронежилет после спасения Земли

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога

Как можно научиться выстраивать экологичную коммуникацию с детьми

VOICE
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению

Что такое рациональный подход к импортозамещению? На примере IT

Forbes
Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту

Скрип обуви во время ходьбы может сильно раздражать и вызывать улыбки со стороны

ТехИнсайдер
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Открыть в приложении