Компания «РусЭко» построила вертикальную гидропонную ферму

ЭкспертБизнес

Салат вместо табака

Компания «РусЭко» построила в здании бывшей табачной фабрики в Москве вертикальную гидропонную ферму, где будет выращивать тысячи тонн свежей столовой зелени.

Виктория Безуглова

На юге Москвы, рядом с метро «Домодедовская», в здании бывшей табачной фабрики «Лиггетт-Дукат», закрытой в 2016 году, запущена одна из первых в России и крупнейшая в мире многоярусная сити-ферма. На 6,8 га посевной площади ежедневно можно будет собирать до 25 тонн зеленой листовой продукции (свыше 9000 тонн в год) — мелколистовых салатов, пряных трав и микрозелени, представляющей собой молодые, пяти-семидневные ростки пищевых культур, к примеру редиса, горчицы и амаранта — всего около 20 видов. Через год, после пуска второй очереди производства, полезные площади вырастут почти вдвое, до 12 га, а суточный сбор урожая — до 47 тонн.

Для реализации проекта компании «РусЭко» понадобилось около двух лет и свыше шести миллиардов рублей инвестиций в строительство, исследования, отработку технологических решений. Компания выходит на относительно молодой и в значительной части «серый» рынок зелени, емкость которого никто не берется посчитать. Но если говорить о поставках свежей тепличной зелени в промышленных масштабах, то, по оценкам, около 90% (120–130 млн долларов) приходится на импорт, преимущественно из Ирана, Израиля, Египта и Узбекистана. При этом рынок растет: по мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, с 2016 года ежегодный прирост составляет около 10%, отвечая на общественный запрос ЗОЖ и рекомендации диетологов, советующих употреблять зелень для сбалансированного питания. Так что у «РусЭко» есть все шансы удачно войти в рынок. «Можно выиграть на более низкой себестоимости за счет минимальных транспортных расходов, так как производство находится в сердце крупнейшего регионального потребителя зелени в стране, со средоточием сегмента HoReCa», — считает аналитик товарных рынков компании «Открытие Брокер» Оксана Лукичева. В самой копании, намеренной активно работать по каналам дистрибуции b2b и b2с, заявляют, что планируют занять до 20% отечественного рынка свежей зелени.

Вслед за мировым трендом

Когда в 2018 году «РусЭко», которой владеют Андроник Амбарцумов (18,5%), Артур Шупер-Хубларян (18,5%) и закрытый паевой комбинированный инвестфонд «Лайм» (63%), выкупила у Japan Tobacco здания фабрики «ЛиггеттДукат», в прессе появились самые разные предположения о целях этой сделки, но о выращивании растений речи не было. Между тем, по словам генерального директора «РусЭко» Дмитрия Зимина, у новых хозяев огромного промышленного помещения был четкий план: создать на его основе вертикальную гидропонную ферму в границах мегаполиса, чтобы к столу горожан поступала максимально свежая зелень, которую не надо транспортировать за сотни или даже тысячи километров. Такая продукция, со сроком хранения до 14 суток, намного выигрывает в качестве у импортируемых салатов и трав, в которые для увеличения срока реализации до 45 суток и более добавляют химические вещества.

Гидропоника как метод выращивания овощей известна давно, а вот вертикальная ферма — новый тренд, набирающий популярность, потому что позволяет разместить производство растениеводческой продукции практически в любом месте, включая густонаселенные городские территории. На вертикальной ферме растения располагаются многоярусно, что позволяет собирать с квадратного метра площади в десять раз больше продукции, чем обычно. «Основные преимущества вертикальных ферм — снижение сезонности и возможность размещения практически на любых участках и в закрытых помещениях — за счет освещения светодиодными фонарями, их основные ресурсы — вода и электричество», — говорит директор компании «Лаборатория трендов» Елена Пономарева.

И это становится актуальным в условиях нарастающей урбанизации по всему миру, в том числе в России. Если в 2010 году, по данным Всероссийской переписи населения, на городское население в России приходилось 73,7%, то 1 января 2018 года — уже 74,4% (данные Росстата). К 2050 году, по прогнозу ООН, 83,3% россиян будут горожанами. В Москве, по прогнозу Института Генплана Москвы, к 2035 году численность населения составит 23–24 млн человек. И рост городов отмечается по всей стране, в 2018 году городов-миллионников у нас было уже 15 против 10 в 2010 году, очередные претенденты на этот статус — Краснодар, Саратов, Тюмень и Тольятти. Большие города характеризуются высокой зависимостью жителей от продовольствия, произведенного за их пределами, а ситифермы могут решить эту проблему.

«РусЭко» уже не первый проект сити-фермы в России. К примеру, растениеводческий комплекс «Илиотек» в Петропавловске-Камчатском на площади 1600 кв. м может производить до 72 тонн зеленой продукции в год. По технологии компании iFarm, выпустившей на рынок модуль iFarm Cropper с возможностью выращивания 40 культур, включая ягоды, цветы, овощи и микрозелень, запущено 2000 кв. м вертикальных ферм в России, а также строятся фермы в Финляндии, Латвии и Литве.

Вкус зелени зависит от умелых рук

Главной проблемой, которую решали в «РусЭко» при реализации проекта, было масштабирование вроде бы в целом понятной технологии. «Невозможно взять ни одну технологию и масштабировать ее так, как это сделали мы. Это потребовало уникальных технических решений, которые разрабатывали наши биотехнологи, инженеры, ИT-специалисты. Мы прошли свой путь, такой фермы нет нигде», — утверждает Дмитрий Зимин. По размерам первая московская сити-ферма действительно обошла всех в мире: объем гидросистемы, питающей корни растений, составляет 2 млн литров, солнечную энергию производят 7 млн светодиодных фитоламп, в процессе фотосинтеза зелень вырабатывает до 7,5 тонн кислорода в сутки.

Грамотное использование гидропонной технологии непосредственно влияет на качество продукции. Современный потребитель хорошо знаком с «резиновыми» тепличными помидорами и огурцами, которые продаются в магазинах, поэтому ему не безразлично, насколько съедобна и полезна гидропонная зелень. Профессор РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева Иван Тараканов поясняет, что все зависит от умелого обращения с двумя основными факторами среды обитания растений — светом и питательным раствором. Что касается света, то за счет регулировки его спектрального состава в процессе выращивания можно добиваться уменьшения содержания нитратов, усиления биосинтеза целевых функциональных соединений — витаминов, компонентов эфирных масел у пряно-вкусовых культур. В частности, исследования на эту тему ведутся на кафедре физиологии растений под руководством Тараканова при поддержке Российского научного фонда (грант РНФ № 19-16-00078). Водный раствор с минеральными удобрениями, в который помещены корни растений, в отличие от почвы, позволяет оптимизировать снабжение растений всеми необходимыми элементами питания. Минус у технологии только один, и в этом профессор согласен с советским физиологом растений Дмитрием Вахмистровым: «Она требует грамотных людей, в совершенстве изучивших и потребности растений, и свойства удобрений, и сложную современную технику. Ведь в почве есть все основные условия для роста растений — воздух, вода, питательные вещества. А в гидропонике все эти условия зависят от нас».

В «РусЭко» разделяют это мнение и ссылаются на отечественный опыт, когда с целью ускорения роста растений светодиодные лампы «жарят» их круглосуточно. Здесь же, по уверениям Дмитрия Зимина, для каждой культуры разработали свой рецепт выращивания: сколько растение должно получать света, сколько времени спать, когда и чем питаться. Из 284 сотрудников сити-фермы 22% — это агрономы, инженеры и ИТ-специалисты. По мнению партнера практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group Германа Шеховцева, высокий уровень компьютеризации сити-фермы дополнительно снижает риски человеческого фактора.

Микрозелень для микроаудитории

Впрочем, определенные риски у проекта «РусЭко» имеются. По мнению Оксаны Лукичевой, мировой тренд на производство микрозелени молод и для стран Старого Света, а в России только зарождается, начиная набирать обороты в Москве, где много молодежи и желающих пробовать новинки. То есть это нишевый продукт с ограниченным потреблением. Герман Шеховцев относит к минусам вертикальных ферм высокую себестоимость производства, так как применяется светодиодная система подсветки. В пересчете на один гектар вложения «РусЭко» оцениваются в 9 млн евро, тогда как строительство традиционной теплицы четвертого и пятого поколений составляет от 2,5 млн до 3,5 млн евро соответственно. Впрочем, по его же словам, рентабельность таких культур на порядок выше, чем у обычного производства тепличных овощей. «К примеру, средняя рентабельность производства тепличных овощей в России составляет 15–30 процентов, в некоторых случаях более 40 процентов, а рентабельность производства нишевых культур, таких как микрозелень, может достигать 500 процентов за счет большего числа урожаев, что дает более быструю оборачиваемость капитала», — считает аналитик. Кроме того, по данным Ивана Тараканова, использование для освещения растений современных светодиодных светильников позволяет примерно вдвое снизить расход электроэнергии на выращивание килограмма зеленой биомассы по сравнению с преобладающими пока на рынке светотехники натриевыми лампами высокого давления. При этом в самой «РусЭко» ожидают окупаемости вложений лишь через десять лет.

Не всем понятны и амбиции «РусЭко» считать свою продукцию органической: компания уже запатентовала наименование «органическая гидропоника». В Национальном органическом союзе (НОС) сообщили, что с 1 января 2020 года в силу вступает закон об органических продуктах, в котором указано, что органическими могут называться те продукты, которые произведены в соответствии с национальным стандартом, то есть в земле. «В законодательных актах всех уровней указано, что гидропоника не может являться органикой. Есть очень небольшое количество стран, в том числе США, где гидропонику приравняли к органике. Но она продается как органика только в этих странах», — поясняет исполнительный директор НОС Олег Мироненко. Более того, в 2017 году на Всемирном органическом конгрессе в Индии попытка американских участников ввести гидропонику в перечень органической продукции была отклонена почти единогласно. Вместе с тем в НОС отмечают, что параллельно с органикой набирает силу движение за производство продукции с улучшенными экологическими характеристиками, и продукция «РусЭко» может относиться к этому сектору сельского хозяйства — в частности, благодаря заявленному использованию при ее выращивании не минеральных, а органических удобрений. Останутся при своем мнении и те, кто считает, что только земля, как живой организм, способна создать правильную среду для выращивания растений, а гидропоника остается искусственным механизмом, притом что устраняет многие риски, связанные с выращиванием растений в грунте.

Фотографии предоставлены компанией «РусЭко»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Авария в метро Авария в метро

Немецкий ретейлер Metro Сash & Carry сдает позиции и меняет форматы

Forbes
Анна Михалкова: «Нет никакой трагедии в том, чтобы остаться одному» Анна Михалкова: «Нет никакой трагедии в том, чтобы остаться одному»

В прокат выходит фильм Анны Пармас «Давай разведемся»

GQ
Алиса в стране откатов Алиса в стране откатов

Как именно работает эзотерическая экономика откатов и офшоров?

Esquire
Андрей Якунин Андрей Якунин

Кто занят проектом строительства нового здания Музея Достоевского?

Собака.ru
Инвестиционный кодекс для всех, помощь для избранных Инвестиционный кодекс для всех, помощь для избранных

Правительство подготовило масштабный закон о стимулировании инвестиций в России

Эксперт
Блестящий маркетинг. Как заработать 2 млрд на косметике, которую рекламирует Ольга Бузова Блестящий маркетинг. Как заработать 2 млрд на косметике, которую рекламирует Ольга Бузова

Как бывший парикмахер и торговец мебелью основали косметическую компанию Miхit

Forbes
Смельчак Смельчак

У Ника Нолти одна из самых смелых ролей за всю карьеру!

Playboy
Экономисты назвали три главных риска от отрицательных ставок Экономисты назвали три главных риска от отрицательных ставок

С последствиями отрицательных ставок в Европе борются и российские банки

Forbes
Пот, кровь, слёзы и крест Пот, кровь, слёзы и крест

В конце XI века десятки тысяч людей отправились освобождать Иерусалим

Дилетант
Витамины в косметике Витамины в косметике

Новый бьюти-тренд: крем, обогащённый витаминами, и приём витаминных добавок

Худеем правильно
Тимур и его финансы Тимур и его финансы

Тимур Турлов рассказал, как мечта детства привела его к успеху

Esquire
Глинтвейн из белого вина: рецепты, которые помогут пережить осень и зиму Глинтвейн из белого вина: рецепты, которые помогут пережить осень и зиму

На повестке дня — лучшие способы приготовления глинтвейна из белого вина

Playboy
Дмитрий Крымов: «Спектакль исчезает на твоих глазах. В кино такого нет, кино — вечность» Дмитрий Крымов: «Спектакль исчезает на твоих глазах. В кино такого нет, кино — вечность»

Интервью с режиссёром спектакля по мотивам пушкинской драмы «Борис Годунов»

Эксперт
Как убрать ржавчину в домашних условиях Как убрать ржавчину в домашних условиях

Как избавиться от ржавчины при помощи подручных средств

Cosmopolitan
«Штрафы уже не сгорают». За что и на сколько наказывали водителей «Штрафы уже не сгорают». За что и на сколько наказывали водителей

Сколько штрафов получили российские водители с начала 2019 года и за что

РБК
«Яндекс.Такси»: выезд на IPO «Яндекс.Такси»: выезд на IPO

Выход сервиса на IPO может привести к переоценке самого «Яндекса»

Эксперт
Препарат на миллиард: кто зарабатывает на порошке, который рекламируют Сергей Шнуров и Ксения Собчак Препарат на миллиард: кто зарабатывает на порошке, который рекламируют Сергей Шнуров и Ксения Собчак

Андрей Попилов привез в Россию рецепт сорбента «Полисорб» из Украины

Forbes
Supreme x The North Face осень-зима 2019: как сотрудничество streetwear- и спортивного брендов стало настолько успешным Supreme x The North Face осень-зима 2019: как сотрудничество streetwear- и спортивного брендов стало настолько успешным

Очередная коллаборация Supreme и The North Face

Esquire
Отец и дочь: когда матери нет места в этих отношениях Отец и дочь: когда матери нет места в этих отношениях

Психологам часто приходится сталкиваться с обвинениями дочерей в адрес матери

Psychologies
Новая ниша: почему производитель одежды для мужчин Henderson решил шить для женщин Новая ниша: почему производитель одежды для мужчин Henderson решил шить для женщин

Почему компания Henderson решила поменять формат магазинов?

Forbes
Как распознать хорошее шампанское и завести друзей Как распознать хорошее шампанское и завести друзей

Эта статья добавит фактов о шампанском и расширит твое сознание

Maxim
Марина Жигалова-Озкан Марина Жигалова-Озкан

Старший вице-президент Сбербанка — о том, как запустить новый телеканал

Robb Report
Все сама Все сама

Когда и как уместно самой сделать первый шаг?

StarHit
Лучшие вакуумные наушники: рейтинг 2019-2020 Лучшие вакуумные наушники: рейтинг 2019-2020

Все типы моделей, от простых до беспроводных — в нашем топе вакуумных наушников

CHIP
Когда чужая зависть вызывает в нас чувство стыда Когда чужая зависть вызывает в нас чувство стыда

Как так получается, что человек, желая защитить себя от зависти, испытывает стыд

Psychologies
Еда без зрелищ Еда без зрелищ

А вы тоже не расстаетесь с телефоном во время еды?

Худеем правильно
Пиджак как знак протеста Пиджак как знак протеста

Взлеты, падения и триумфальное возвращение формального мужского костюма

Esquire
Как правильно концентрироваться и принимать решения Как правильно концентрироваться и принимать решения

Отрывок из книги «Биохакинг: руководство по раскрытию потенциала организма»

СНОБ
7 фильмов, которые заставили людей убегать из кинотеатра 7 фильмов, которые заставили людей убегать из кинотеатра

А вам когда-нибудь приходилось выбегать из кинотеатра

РБК
Как отучить ребенка ныть Как отучить ребенка ныть

Четырехлетний ребенок способен убрать плаксивые ноты из своей речи

Psychologies
Открыть в приложении