Нерезиденты в октябре возобновили распродажу рублевого госдолга

ЭкспертОбщество

Рынок гособлигаций: без паники

Нерезиденты в октябре возобновили распродажу рублевого госдолга. За месяц их совокупный портфель ОФЗ похудел на 777 млн долларов (против прироста на 225 млн в сентябре). В целом с начала «сезона распродаж» российских госбумаг в марте иностранцы сократили свой портфель на 14,5 млрд долларов, или примерно на треть. Пики продаж закономерно пришлись на месяцы объявления крупных пакетов антироссийских санкций со стороны США — апрель (5,3 млрд долларов) и август (3,9 млрд долларов). Тем не менее иностранцы продолжают владеть ОФЗ общей номинальной стоимостью 27,5 млрд долларов (в валютном эквиваленте) — это ровно четверть рынка.

Еще 16,4 млрд долларов вложено нерезидентами в суверенные еврооблигации РФ, здесь доля иностранцев существенно выше — 46,3% по состоянию на 1 октября. Поскольку эти бумаги лишены валютного риска, вложения нерезидентов в них более стабильны, чем в ОФЗ. За третий квартал портфель еврооблигаций нерезидентов сократился всего на 124 млн долларов, а с начала года портфель и вовсе вырос на 1,3 млрд долларов.

ЦБ впервые подсчитал, как распродажа ОФЗ нерезидентами, начавшаяся после апрельского объявления о санкциях против российских публичных компаний, повлияла на стоимость рублевого госдолга России. При сокращении объема вложений в ОФЗ нерезидентами на один миллиард рублей в день доходность по российскому госдолгу увеличивалась на 0,64 базисного пункта (б. п.) за весь период исследования, которое охватывало второй–третий кварталы текущего года, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России. За указанный период вложения иностранных инвесторов в ОФЗ сократились, в рублевой оценке, на 498 млрд. Соответственно, если бы средства нерезидентов не замещали российские инвесторы, стоимость госдолга РФ выросла бы более чем на 3,2 процентного пункта (п. п.), или более чем на треть от сегодняшних фактических значений.

Эта оценка не учитывает стрессовые эпизоды на рынке, наблюдавшиеся в апреле (ввод санкций), июне (массовый выход нерезидентов из стратегии carry-trade, основанной на разнице между ставками в США и России), а также в августе–сентябре (на фоне угрозы новых западных санкций). Такие стрессовые оценки дают дополнительную надбавку к доходности.

В условиях возросшей волатильности на рынках ЦБ провел оценку устойчивости финансовых институтов (банков, страховых компаний и НПФ) к разного рода рискам волатильности, сообщила 29 ноября зампред Банка России Ксения Юдаева. Анализ проводился в сентябре на пиковых значениях доходности долгового рынка. Практически все крупнейшие финансовые институты всех типов выдерживают увеличение доходности дополнительно на 400–500 б. п. (4–5 п. п.) по сравнению с пиковыми значениями доходности, заявила первый зампред ЦБ, признав отечественную финансовую систему «достаточно устойчивой». С какими фактическими стрессами столкнется система в будущем году и есть ли в резерве у регулятора меры на случай, если доходности превысят бухгалтерский тестовый диапазон, Юдаева не уточнила.

Коротко

Ждите удешевления. Фото ТАСС

Минсельхоз обнадеживает: мандарины не подорожают

Розничные цены на мандарины не поднимутся, поскольку не ожидается роста среднеконтрактных цен, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Минсельхоза России. В ведомстве отметили, что многолетние наблюдения показывают: в конце года объемы поставок мандаринов растут, а среднеконтрактные цены на них снижаются. Так, по данным ФТС России, в декабре 2015 года импорт мандаринов увеличился по сравнению с октябрем в четыре раза, при этом среднеконтрактные цены снизились на 33,1%. В 2016-м поставки выросли в 3,4 раза, а цены снизились на 22,9%, в 2017-м импорт увеличился в 2,8 раза, а цены упали на 10%. В 2018 году импорт в сентябре вырос по сравнению с августом в 2,2 раза, а контрактная цена снизилась на 11,8%.

Экология и охрана труда: инвестиции в активированный уголь

Компания «Сорбент» (Пермь, входит в холдинг «Зелинский групп») вложит миллиард рублей в строительство нового цеха по выпуску активированных углей на каменноугольной основе: они используются при производстве средств индивидуальной защиты органов дыхания, для очистки воды и газов, в пищевой промышленности, золотодобыче и в других отраслях. В результате мощности предприятия увеличатся в три раза — до 10 тыс. тонн в год. Около 50% выпускаемой продукции планируется продавать на экспорт, в страны Европы и Азии, закупать сырье для производства будут в Кузбассе. Пуск нового цеха намечен на 2020 год, выход на полную мощность — на 2022-й.

Бензин: независимым позволили 4%

Независимым АЗС разрешено устанавливать цену на топливо на 4% выше, чем на заправках крупных нефтекомпаний. Таковы результаты совещания нефтекомпаний у вице-премьера Дмитрия Козака. Впрочем, по словам независимых, это не решит их проблем с прибыльностью. Между тем вице-премьер еще на предыдущем совещании поручил ФНС и ФАС России проводить внеплановые проверки деятельности независимых сетей автозаправок, обратив особое внимание на организации, превышающие индикативный уровень цен на топливо более чем на 4%.

Результаты совещания у вице-премьера независимых не удовлетворили. Фото ТАСС

Поддержка промышленности: кредит на правильную упаковку

Десногорский полимерный завод (Смоленская область) получил льготный заем Фонда развития промышленности в размере 150 млн рублей на строительство модернизированного цеха по производству многослойной барьерной пленки — для вакуумной и газомодифицированной упаковки продуктов питания, в основном мяса и рыбы. Новое оборудование позволит повысить качество продукции до уровня лучших мировых образцов и нарастить мощность производства на треть — с 3,6 до 4,8 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составит 366 млн рублей. Его реализация позволит компании к 2022 году занять 11% российского рынка за счет доли иностранных конкурентов.

«Магнит»: экспансия по почте

Две тысячи мини-магазинов «Магнит» намерена открыть «Почта России» в своих отделениях в 2019 году. Это решение было принято в связи с успехом работы 14 тестовых торговых точек «Магнита», открытых в почтовых отделениях Краснодарского края, Ивановской и Рязанской областей в июне 2017 года. За это время обороты экспериментальных мини-«Магнитов» выросли в пять раз. Такие «Магниты» существуют в двух вариантах: для города (их ассортимент предполагает импульсные покупки) и для села — в них акцент сделан на товары повседневного спроса. В дальнейшем «Почта России» предполагает распространить новый формат на 30 тыс. отделений.

Агропром: баранину ставят на конвейер

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки, начинает производство мяса баранины в Ставропольском крае. Инвестиции в проект, в результате которого построят производство по откорму и убою баранов, способного вырабатывать до 15 тыс. тонн в убойном весе в год, составят два миллиарда рублей. Проект также предусматривает создание производства по переработке баранины мощностью 96 тонн в сутки. Сырье для производства станут поставлять хозяйства Ставрополья. Продукцию будут сертифицировать по стандартам халяль и кошер и планируют продавать на российском рынке, а также отправлять на экспорт в Израиль и страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Потренировавшись на мясе индейки, «Дамате» начнет производство баранины. Фото ТАСС

Крипта: майнеры распродают оборудование

Падение цен на биткойн привело к массовой распродаже оборудования для майнинга. В ноябре цена биткойна падала до трех тысяч долларов, что при текущей сложности сети и стоимости электричества сделало добычу крипты убыточной. В итоге китайские майнеры пытаются всеми силами сбыть свои фермы хотя бы по цене металлолома, ведь оборудование для майнинга биткойнов не может использоваться для других целей. Российские СМИ также заметили, что на сервисе бесплатных объявлений «Юла» количество объявлений о продаже оборудования для майнинга 19 и 20 ноября выросло на 25%: именно тогда курс криптовалюты сильно просел. Падению цены криптовалют способствовало падение рынка ICO и введение регулирования в разных странах, особенно в Китае и США.

Fashion: японцы нацелились на Милан

Известный японский бренд одежды Uniqlo благодаря успехам в географической экспансии (компания насчитывает две тысячи магазинов в 19 странах, в том числе 32 — в России) до того уверился в своей востребованности в глобальном мире fashion, что планирует открыть первый магазин в центре мировой моды Милане — на пьяцца Кордусио. Uniqlo создает незамысловатую по фасону, но удобную и качественную повседневную одежду, называя свой стиль Life Wear, то есть одежда для жизни. Открытие в Италии намечено на осень будущего года. Новый магазин расположится на полутора тысячах квадратных метров и займет три этажа.

Такой же магазин откроется в Милане. Фото ТАСС

Китай: запрет на редактирование генома

Все работы по геномному редактированию эмбрионов человека приостановлены, сообщили власти Китая. Они признали эксперимент исследователя Цзянкуя Хэ, сообщившего о рождении двух детей с искусственно измененным в утробе матери геномом, неэтичным и незаконным. Ранее Цзянкуй Хэ заявил, что гордится своим экспериментом: две девочки, родившиеся с модифицированной им ДНК, не подвержены ВИЧ. 

Шахматы: дорогу молодым

Магнус Карлсен в третий раз защитил титул чемпиона мира по шахматам. В решающих баталиях он одолел своего американского оппонента Фабиано Каруану. Все 12 классических партий завершились ничьей, но на этапе быстрых шахмат Карлсен одолел своего противника со счетом 3:0. Старые правила позволяли при ничьей оставлять титул за действующим чемпионом. Однако сегодня, если складывается патовая ситуация, победителя выявляют на тай-брейке. Этим и воспользовался действующий обладатель титула. В ходе 12-й партии он предпочел довести игру до быстрой решающей фазы. Многие наблюдатели поспешили заметить, что правила в очередной раз должны измениться, поскольку у действующих лидеров есть преимущества, а на шахматном олимпе нужна «свежая кровь».

На этапе быстрых шахмат Карлсен одолел своего противника со счетом 3:0. Фото ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мурманский СПГ»: заполярный матч со многими неизвестными «Мурманский СПГ»: заполярный матч со многими неизвестными

Дерзкий проект «НоваТЭКа» зависит от позиции «Газпрома» и государства

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Города для жизни Города для жизни

Словосочетание «комфортная городская среда» давно звучит из уст чиновников

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Открыть в приложении