Уровень 2500 пунктов по индексу Мосбиржи пробит

ЭкспертОбщество

Рынок

Уровень 2500 пунктов по индексу Мосбиржи пробит

Взятием очередного исторического рубежа на минувшей неделе отметился индекс Мосбиржи. Он преодолел отметку 2500 пунктов и к полудню пятницы находился на уровне 2524,35 пункта, что на один процент выше, чем неделей ранее. Индекс РТС достиг 1212,89 пункта, это на 1,5% выше результатов предыдущей недели. Позитивной динамкой наши фондовые площадки во многом обязаны США, а именно самому длинному в истории Америки шатдауну (временной приостановке деятельности правительственных органов) и результатам заседания ФРС, где ставка не претерпела изменений.

Стоит отметить бумаги «Русала», динамику которых можно сравнить с американскими горками. За неделю на новостях о снятии санкций они просели на 7,9% и к часу дня пятницы стоили 28,83 рубля за акцию. Начав падение в начале недели, к среде бумаги упали на 11,26%, до 28,22 рубля за акцию. Видимо, руководствуясь концепцией «покупай на слухах, продавай на новостях», инвесторы поспешили зафиксировать прибыль после сообщений, что санкции с «Русала» сняты. После чего ситуация развернулась и упавшие бумаги начали скупать. Динамика группы En+ была аналогичной, но падение составило 12,39%, до 541,4 рубля за акцию.

Нефтегазовый сектор двигался разнонаправленно. Бумаги «Газпрома» и «ЛУКойла» выросли: котировки «Газпрома» поднялись на 0,67%, до 163,49 рубля за бумагу, «ЛУКойл» смог вырасти на 1,82%, до 5307 рублей за акцию.

«Роснефть» находилась в боковике, так никуда существенно и не двинувшись. Возможно, дело в том, что динамика нефти на минувшей неделе вообще не способствовала росту акций нефтегазовых компаний. За неделю нефть подешевела на 0,81%, до 60,74 доллара за баррель Brent. На котировки давят опасения игроков относительно избытка предложения на рынке. Ситуация в Венесуэле постепенно стабилизируется, к тому же вышедшие данные по числу буровых в США говорят о возобновившемся росте добычи: число действующих нефтедобывающих установок в США на позапрошлой неделе выросло на десять единиц, до 862. Немного, но это первый рост числа установок с начала года. Власти Венесуэлы тем временем отменили свое решение разорвать дипломатические связи с США. Это успокоило инвесторов и перестало подогревать нефтяные котировки.

Российский рубль, пользуясь внешней поддержкой и сезонным фактором, смог укрепиться за неделю на 0,4% против доллара и 0,17% против евро, до 65,49 и 75,11 рубля за доллар и евро соответственно. Пока выплата налогов является сильным фактором поддержки.

На американских рынках царит умеренный позитив, связанный с итогами заседания ФРС и концом шатдауна. Сохранение ставки, а также намек главы ФРС Джерома Пауэлла на длительную паузу в ужесточении денежной политики были восприняты большинством инвесторов как однозначно позитивный сигнал. В итоге индекс Dow Jones вырос на 1,15%, до 24 999,67 пункта, «широкий рынок» S&P 500 поднялся на 0,61%, до 2704,10 пункта, Nasdaq повысился на 0,25% и достиг отметки 7281,74 пункта.

Из эмитентов стоит отметить компанию Verizon Communications (крупнейший оператор сотовой связи в США), акции которой пошли вниз даже на неплохой отчетности: они упали до 55,06 доллара за бумагу, или на 2,38%.

На 10,24%, до 143,75 доллара за штуку, упали бумаги производителя видеокарт Nvidia, после того как компания понизила прогноз выручки за четвертый квартал прошлого года с 2,7 млрд долларов до 2,2 млрд, объяснив это тем, что «несколько сделок, которые учитывались в прогнозе, не были закрыты в последнем месяце квартала, так как клиенты перешли к более осторожному подходу». Реакция инвесторов последовала незамедлительно.

Зато позитивом отличился Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): бумаги соцсети подорожали за неделю сразу на 11,86%, до 166,69 доллара за акцию. Как следует из отчетности компании, ее чистая прибыль за прошлый год выросла на 39%, до 22,112 млрд долларов, а число пользователей увеличилось еще на 9%.

Азиатские площадки ничем особенным не отметились. Индекс Shanghai Composite достиг 2618,23 пункта, что на 0,09% выше, чем неделей ранее, Индекс Nikkei 225 вырос на 0,17%, до 20 788,39 пункта. Хотя президент США Дональд Трамп потребовал от Китая открыть рынки для американских промышленных и сельскохозяйственных компаний, китайская сторона оценила состоявшиеся на прошлой неделе американо-китайские переговоры в Вашингтоне как плодотворные.

Почти на 12% подскочили бумаги Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) после публикации отчетности компании

Тренды

Кредитный рейтинг каждому

В России вступают в силу изменения в Закон о кредитных историях, предусматривающие формирование кредитных рейтингов для граждан. С 31 января каждый россиянин может увидеть свой кредитный рейтинг — основную характеристику, на которую опираются банки, оценивая, выдать или не выдать кредит. Кредитная история будет измеряться в баллах и учитывать такие факты, как просроченная задолженность, стаж кредитования, уровень долговой нагрузки и т. д. Чем больше баллов в рейтинге, тем лучше.

Отчет о своем кредитном рейтинге можно будет получить дистанционно, через личные кабинеты банков и портал «Госуслуги».

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) ранее уже сообщало, что 78% россиян имеют высокий кредитный рейтинг. Это 60,5 млн населения.

Похожая система в США используется много лет: чем лучше твой кредитный рейтинг, тем ниже для тебя персональная ставка по кредиту. В течение жизни рейтинг меняется — своими действиями его можно как ухудшить, так и улучшить (например, закрыв просроченные долги и продемонстрировав хорошую платежную дисциплину).

Доступ к торгам

Валютное репо для всех

Московская биржа разрешила всем профессиональным участникам рынка ценных бумаг проводить сделки валютного репо с российскими ценными бумагами, включая репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ; однородное универсальное обеспечение). Ранее сделки валютного репо могли совершать только банки. Но с 4 февраля это смогут делать и брокеры, и компании, имеющие статус профучастника. «Брокерские компании, их клиенты и клиенты кредитных организаций получат возможность работать на денежном рынке со всеми бумагами, допущенными к операциям репо, с расчетами в иностранной валюте, что послужит стимулом дальнейшего развития рынка и повышения его ликвидности», — говорится в сообщении биржи.

«Безусловно, это правильная инициатива, расширяющая возможности участников российского финансового рынка, особенно юридических лиц — участников ВЭД, которые часто заинтересованы в привлечении или размещении краткосрочной валютной ликвидности, — прокомментировал инициативу президент-председатель правления ГК «Финам» Владислав Кочетков. — Другое дело, что инструменты котируются в рублях, а репо — валютное, что создает определенные риски. Было бы интереснее, если бы Мосбиржа более активно продвигала валютные инструменты, это стало бы фактором роста активности в новом сегменте репо».

Госдолг

Снова 2018-й?

Итоги аукциона 30 января продемонстрировали, что интерес к ОФЗ вернулся.

На первом аукционе (срок погашения — 2029 год) было предложено 10 млрд рублей при спросе 41,5 млрд, средневзвешенная доходность составила 8,36% годовых. На втором аукционе (погашение в 2024 году) было предложено облигаций на 15 млрд рублей при спросе 45 млрд; средневзвешенная доходность составила 8,21% годовых. Все это напоминает прошлогоднюю ситуацию, когда спрос на госдолг то рос, то падал практически до нуля и аукционы признавались несостоявшимися.

«Пока ставки по ОФЗ выше, чем по долларовым бумагам и инфляционной составляющей, иностранные инвесторы не будут бежать из ОФЗ. Минфину достаточно просто повысить доходность, чтобы удержать инвесторов в случае ослабления рубля. Будут ли ЦБ и Минфин увеличивать мощность печатного станка, вопрос отдельный. Сейчас задача привлечь деньги любой ценой не стоит, поскольку бюджет имеет профицит в 1,9 триллиона рублей», — отмечают аналитики ИК «Фридом финанс».


Уже полгода экономика РФ не растет

Расходы федерального бюджета за четыре года сократились на 15%

2018 год стал рекордным для ипотеки

В декабре индекс ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,3% к предыдущему месяцу, продолжив ноябрьское ослабление на 0,5%, сообщил рассчитывающий этот индикатор Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка (ИИЭ ВЭБ).

Согласно расчетам ИИЭ ВЭБ, российский ВВП, очищенный от сезонной и календарной составляющих, снизился на 0,1% в четвертом квартале прошлого года после снижения на 0,2% в третьем квартале. Тем не менее фиксация двух последовательных кварталов с отрицательной динамикой ВВП не сопровождалась выводом о вхождении экономики РФ в новую техническую рецессию.

Напомним, последний зафиксированный спад экономики РФ завершился во втором квартале 2016 года. Он растянулся на восемь кварталов (пик был во втором квартале 2014-го), накопленный спад ВВП составил чуть более 4%. Это в два с лишним раза меньше ямы, в которую грохнулся российский ВВП в кризис 2008–2009 годов (тогда накопленное сжатие экономики превысило 11%); правда, тогда продолжительность рецессии была вдвое меньше (с третьего квартала 2008-го по второй квартал 2009-го).

ИИЭ ВЭБ существенно повысил оценку роста ВВП РФ по итогам 2018 года. Теперь она составляет 2%, что на 0,3 процентного пункта выше предыдущей оценки. Причина — опубликованные Росстатом данные о необычно высокой динамике строительных работ. «Скорее всего, пересмотр данных был связан с их уточнением по ряду проектов топливно-энергетического комплекса и в части строительства Крымского моста, — предполагает руководитель направления “Макроэкономика” ИИЭ ВЭБ Олег Засов. — По нашей оценке, в третьем и в четвертом кварталах происходило снижение экономической активности и ВВП, несмотря на хороший урожай и рост сельского хозяйства. В ближайшее время Росстат представит свою первую оценку ВВП за 2018 год на основе новых досчетов по всему году, которые могут поменять квартальную картину экономики. Тем не менее очевидно, что вторая половина 2018 года в целом оказалась негативной для российской экономики. Эта тенденция может сохраниться и в начале 2019 года».

Профицит федерального бюджета в 2018 году достиг 2,7 трлн рублей (2,7% ВВП). Доходы увеличились почти на 30%, в том числе нефтегазовые — на 51% (из-за подорожания нефти и одновременного ослабления рубля), при этом расходы по номиналу выросли всего на 1,8%. Таким образом, в реальном выражении федеральные бюджетные расходы сокращались уже четвертый год подряд. По оценке Центра развития НИУ ВШЭ, накопленный объем сжатия расходов федерального бюджета в 2015–2018 годах превысил 15%. В 2019 году ожидается слом этого тренда — скажется финансирование утвержденных правительством национальных проектов.

По итогам прошлого года зафиксирован максимальный отток средств нерезидентов с рынка рублевых госбумаг, после того как их доступ к ОФЗ был существенно либерализирован в 2012 году. За 2018 год совокупный портфель ОФЗ у иностранных инвесторов «похудел» на 13,3 млрд долларов и на 1 января текущего года снизился до 25,8 млрд долларов (обе оценки — по номинальной стоимости) Тем не менее на средства нерезидентов до сих пор приходится чуть менее четверти размещенного рублевого суверенного госдолга. Согласно оценкам первого зампреда ЦБ Сергея Шевцова, в 2019 году значительного дальнейшего сокращения портфелей ОФЗ нерезидентов не ожидается. Возможно, это лишь оптимистическое «пожелание» — иначе трудно понять, каким образом можно будет разместить по приемлемым доходностям новые госзаимствования, объем которых должен, согласно проектировкам Минфина, почти удвоиться и достичь полутора триллионов рублей.

Минувший год стал рекордным для ипотеки. Прирост задолженности по жилищным кредитам составил, по предварительной оценке, 1,4 трлн рублей — вдвое больше, чем в 2017 году. В реальном выражении это максимальный прирост за все время развития российского рынка ипотечного кредитования. Во многом благодаря ипотеке совокупная банковская задолженность физлиц в рублях выросла на 22,6% и превысила (в постоянных ценах) докризисный уровень ноября 2014-го. Валютная задолженность граждан неуклонно сокращается с осени 2008 года — с тех пор она съежилась более чем в десять раз, до полутора миллиардов долларов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Внук Чингисхана Внук Чингисхана

Мы не очень жалуем Батыя, а в Астане, столице Казахстана, есть улица Бату-хана

Дилетант
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Киргизский акт Большой игры Киргизский акт Большой игры

Антикитайские протесты в Киргизии стали следствием не только местных фобий

Эксперт
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту

Канцелярский клей предназначен не только для создания школьных поделок

ТехИнсайдер
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Открыть в приложении