Отечественные рынки без динамики

ЭкспертБизнес

Рынок

Отечественные рынки без динамики

Минувшая неделя прошла для российского рынка без существенных колебаний — геополитическая напряженность временно спала, постсанкционные эффекты сгладились, а цены на нефть остаются высокими.

В частности, индекс Мосбиржи к полудню пятницы вырос на 0,45% и находился на тот момент у отметки 2306,41 пункта. Долларовый РТС, напротив, несколько снизился — на 0,56% и опустился до 1156,79 пункта.

Акции Сбербанка за неделю подешевели на 1,63% и стали стоить 213,82 рубля за штуку. Бумаги падают на фоне новости о том, что Agrokor, крупнейшая частная компания Хорватии в области производства продуктов питания и ритейла, производит реструктуризацию своего долга, а Сбербанк является ее крупнейшим кредитором, долг Agrokor перед ним составляет 1,1 млрд евро. По итогам обмена долга хорватской Agrokor на акции Сбербанк может получить 40% компании. Судя по всему, игроки рынка не считают акции хорватского ритейлера хорошим активом.

Agrokor, кстати, должен и ВТБ 200 млн евро (суммарная задолженность перед российскими банками составляет более трети обязательств хорватской компании). Акции ВТБ потеряли 3,7% за неделю, опустившись до 0,3386 рубля за бумагу. Впрочем, основной причиной того, что акции ВТБ теряют в цене, все же является пройденная отсечка по дивидендам.

Российский рубль в течение прошлой недели незначительно ослаб против евро и укрепился против доллара. Изменения составили минус 0,68% к евро и плюс 0,33% к доллару. К полудню пятницы за евро и доллар давали 73,07 и 61,87 рубля соответственно. Поддерживающим фактором для рубля о к а зались аукционы Минфина по размещению ОФЗ, продолжающих пользоваться спросом у иностранцев, хотя спрос уже не так велик, каким был в последние годы.

Котировки нефти по итогу недели прибавили 0,4%, несмотря на снижение до 74,96 доллара за баррель марки Brent на торгах вторника. В итоге на полдень пятницы цена поднялась до 77,02 доллара за баррель. Возможно, удорожание нефти связано с рисками, которые нависли над поставками из Венесуэлы, и с сомнениями в том, что ОПЕК увеличит добычу. Отметим, что добыча нефти в апреле этого года, по данным МЭА, упала до 1,42 млн баррелей в сутки. Это минимум с 1950-х годов, и эксперты МЭА полагают, что до конца года добыча может еще уменьшиться.

Американский рынок находился на подъеме на фоне договоренности с Китаем и снижения рисков торгового конфликта. Индекс Nasdaq вырос до 7635,07 пункта, это на 1,07% выше, чем неделей ранее. S&P 500 поднялся на 1,38%, до 2770,37 пункта. Dow Jones вырос больше всего — на 2,46% и достиг 25 241,41 пункта. Аналогичным образом на геополитические факторы отреагировали азиатские фондовые площадки. В частности, за неделю китайский индекс Shanghai Composite достиг 3067,15 пункта, что на 1,12% выше закрытия позапрошлой пятницы. Японский Nikkei 225 вырос на 2,94%, до 22694,50 пункта.

Напомним, США достигли соглашения, которое позволит одному из крупнейших китайских игроков — производителю телекоммуникационного оборудования ZTE Corp. — продолжить свою работу на американском рынке. Произойдет это в случае уплаты рекордного штрафа и внесения изменений в структуру управления компанией. ZTE должна выплатить министерству торговли США штраф в размере миллиарда долларов и поместить на депозит еще 400 млн долларов. В апреле этого года США наложили запрет на продажу оборудования ZTE местным компаниям в течение семи лет.

9,74% на столько взлетели в среду акции Tesla после обещания Илона Маска к концу месяца выйти на производство пяти тысяч электромобилей в неделю

Инструменты: Криптоиндекс

ИТ-компания Connectivity Solutions запускает CSIndex — первый в мире индекс на криптоактивы. Это будет целое семейство криптовалютных индикаторов для инвесторов в криптоактивы. По задумке авторов идеи, семейство индексов позволит не только сделать рынок криптовалют более прозрачным, но и создать целый ряд новых финансовых инструментов и производных на индекс продуктов. «Мы увидели потребность рынка в прозрачной, правдивой, доступной и понятной информации о стоимости тех или иных криптоактивов. Разработав методику определения цены на отдельные активы, мы создали индекс, который отражал бы движение всего рынка. Получившийся в итоге продукт способен повлиять на всю отрасль», — отметил Павел Чурко, генеральный директор Connectivity Solutions и бывший руководитель департамента риск-менеджмента Московской биржи. Все решения относительно развития индекса принимаются индексным советом, куда вошли представители Мосбиржи, НП РТС, брокеров и т. д.

Индекс рассчитывается в реальном времени 24/7 на базе наиболее капитализированных криптоактивов, куда, разумеется, входят эфир, лайткойн и др.

Обвал: «Магниту» не простили фарму

Акции «Магнита» за неделю упали на 4,30%, до 4911 рубля за бумагу.

Основное снижение произошло в ходе торгов среды. Так рынок отреагировал на планы ритейлера выйти на фармацевтический рынок. Для этого «Магнит» начал переговоры со своим миноритарным акционером Marathon Group о покупке пакета акций фармдистрибутора «СИА групп». Ритейлер, скорее всего, планирует открыть сеть аптек на базе своей сети. Однако игроки рынка опасаются подобных шагов, так как сделка может быть нерыночной и обойтись дорого.

Годовой оборот «СИА групп» составляет почти 60 млрд рублей, и стоимость компании, скорее всего, будет соответствовать примерно двум третям этой суммы. Напомним, что в прошлом году весь объем капитальных затрат «Магнита» составлял» 74 млрд рублей. А поскольку рост капзатрат, скорее всего, отразится на дивидендной политике, реакция инвесторов вполне ожидаема.

Тренды: Пенсионные деньги снова тают

Как отмечается в сообщении ЦБ, в первом квартале этого года четыре из 20 крупнейших негосударственные пенсионные фонды продолжали терять деньги граждан. НПФ «Магнит», НПФ электроэнергетики, «ЛУКойл-гарант» и «Социальное развитие» суммарно принесли клиентам 10,8 млрд рублей убытка от инвестирования их пенсионных накоплений.

НПФ электроэнергетики с 90,5 млрд рублей пенсионных накоплений под управлением отчитался об убытке в 9,32% годовых, или 8,4 млрд рублей, НПФ «ЛУКойлгарант» (249,5 млрд рублей пенсионных накоплений под управлением) лишился 1,9 млрд рублей, показав отрицательную доходность 0,8% годовых, НФП «Социальное развитие» потерял 134 млн рублей (минус 2,01%), НПФ «Магнит» недосчитался 243 млн рублей (минус 2,05%).

В свою очередь данные Агентства по страхованию вкладов свидетельствуют, что по состоянию на март текущего года более 30 НПФ находились в процессе ликвидации, у пяти из них были выявлены признаки преднамеренного банкротства. Всего эти НПФ должны клиентам 96 млрд рублей.

Несмотря на то что триггером этих событий стала ситуация в банковской сфере (санация банков БОМП — Бинбанк, «Открытие», МКБ, Промсвязьбанк и, соответственно, отрицательная переоценка бумаг санируемых организаций, которые входили в портфели связанных НПФ), можно говорить, что проблемы сектора уже не ограничиваются проблемами НПФ из «московского кольца». Очевидно, нынешняя модель бизнеса НПФ в принципе дает сбои — что неудивительно в ситуации моратория на пенсионные накопления.

Финтех: Открытие точки Qiwi

Банк «Открытие», Qiwi и банковский финтех-сервис «Точка» (клиенты — 165 тыс. компаний) создают банковскую платформу для малого и среднего бизнеса (МСБ). Компании договорились о сотрудничестве и создании совместного предприятия АО «Точка». Доля «Открытия» в этом СП составит 50% плюс одна акция, доля Qiwi — 40%, 10% минус одна акция будут принадлежать менеджменту «Точки».

Совместное предприятие будет развивать «Точку» — цифровой банковский сервис для предприятий МСБ — в формате мультибанковской платформы и выступать технологическим партнером для банковучастников. Пока известно лишь, что на платформе можно будет получить услуги, уже оказываемые «Точкой», — торговый эквайринг, ведение счетов, валютные операции и операции для ВЭД, бухгалтерские и налоговые сервисы. Судя по всему, СП «Точка» будет предлагать другим банкам передавать им обслуживание МСБ на аутсорсинг.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поезд до подъезда Поезд до подъезда

Будущее железных дорог — в обеспечении «бесшовного» пути до конечной точки

Эксперт
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как у вас с финансовой безопасностью? Как у вас с финансовой безопасностью?

Насколько вы защищены от различных денежных трудностей?

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Открыть в приложении