Промышленный выпуск в сентябре по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,1%

ЭкспертОбщество

Промышленность в сентябре: реабилитация за слабый август

Промышленный выпуск в сентябре по сравнению с сентябрем прошлого года увеличился на 2,1%, а по итогам девяти месяцев прирост достиг 3%, сообщил Росстат. Альтернативные оценки независимых центров макроэкономического мониторинга дают более оптимистическую картину состояния дел в промышленности по сравнению с итогами предыдущего месяца: августовская заминка роста не вылилась в начало спада. «Индекс промышленного производства после проведения сезонной корректировки демонстрирует тенденцию подъема. Рост наблюдается в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих отраслях. Обеспечение электроэнергией, газом и паром в последние месяцы демонстрирует заметное снижение, что может быть связано с нетипично теплой погодой», — поясняет руководитель лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов.

Росстат фиксирует продолжение роста промышленного производства

В добыче полезных ископаемых с начала 2018 года наблюдается увеличение добычи нефти и резкое ускорение роста добычи природного газа и газового конденсата. Продолжается стабильный рост добычи и обогащения угля и антрацита. Наблюдавшееся с середины 2017 года резкое падение добычи металлических руд в последние месяцы замедлилось. Признаки прекращения спада наблюдаются и в добыче прочих полезных ископаемых.

Что касается обрабатывающих производств, то Владимир Бессонов отмечает признаки оживления производства пищевых продуктов (после его стабилизации с начала 2018 года). С начала 2016-го растет производство автотранспортных средств, железнодорожных локомотивов и подвижного состава, а также мебели. С конца 2017 года наблюдается подъем в обработке древесины и производстве изделий из дерева, бумаги и бумажных изделий, готовых металлических изделий, электрического оборудования. Оживилось и металлургическое производство. Вместе с тем, указывает эксперт, с начала 2018 года замедлился рост производства химических продуктов и химических веществ. В последние месяцы возобновился спад производства табачных изделий.

«В целом итоги сентября дают повод для умеренного оптимизма, — резюмирует Владимир Бессонов. — Бытующие в средствах массовой информации утверждения о заметном ухудшении динамики промышленного производства в последние месяцы основаны на том, что в июле 2018 года было на один рабочий день больше, чем годом ранее, а в сентябре — на один рабочий день меньше. Поэтому сопоставление итогов отчетного месяца с итогами соответствующего месяца предыдущего года давало картину ухудшения. В октябре ситуация должна измениться, поскольку в этом месяце будет на один рабочий день больше, чем годом ранее. Да и аномальное тепло может закончиться, что даст толчок к увеличению обеспечения электроэнергией, газом и паром».

Коротко

Авиадвигатели: ПД-14 готов к эксплуатации

Глава Росавиации Александр Нерадько выдал Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) сертификат типа на новый российский авиационный двигатель ПД-14. Это означает, что агрегат полностью готов к эксплуатации, в том числе в составе нашего нового авиалайнера МС-21. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA), как ожидается, выдаст соответствующий документ на ПД-14 в 2019 году. Как заявил «Эксперту» генконструктор ОДК Юрий Шмотин, двигатели для первых двух таких самолетов будут изготовлены и переданы корпорации «Иркут» до конца нынешнего года. В свою очередь Фонд развития промышленности одобрил выдачу займа Пермскому заводу «Машиностроитель» («дочка» ОДК) в размере более 401 млн рублей на организацию производства деталей для двигателя ПД-14. Заем выдан по программе «Конверсия», то есть процентная ставка составит в первые три года один процент годовых, а в оставшийся срок — пять процентов. Ожидается, что стоимость новых двигателей с российскими компонентами будет на 20% ниже, чем у западных аналогов.

Авиалайнер МС-21 полетит на российских двигателях. Фото: ТАСС

Рыбная отрасль: в Архангельске строится завод-гигант

Архангельский опытный водорослевый комбинат (АОВК) начал строительство рыбоперерабатывающего завода мощностью 16 тыс. тонн охлажденной и мороженой продукции в год, главным образом филе и фарша трески и пикши. АОВК получил инвестиционную квоту в объеме 2400 тонн рыбы — на 400 тонн больше, чем сейчас перерабатывается в Архангельской области. Предприятие будет также перерабатывать рыбу местных рыболовецких колхозов. Предполагаются поставки сырья от местных компаний, занимающихся аквакультурой, и рыболовецких предприятий Дальнего Востока. Проект стоимостью 500 млн рублей планируется завершить летом 2019 года.

Экспорт: каменная вата доплыла до Новой Зеландии

Дальневосточный завод компании «Технониколь», производящей кровельные, теплоизляционные и гидроизоляционные материалы, начал экспорт каменной ваты в Новую Зеландию. Продукция завода оказалась востребована в этой стране несмотря на сложную логистику: контейнеры шли морем полтора месяца. Каменная вата может защитить как от прохлады, так и от жары, что актуально для Новой Зеландии, где климатические условия весьма разнообразны: от субтропиков на севере до альпийских лугов в горах. Поставки в Новую Зеландии находятся в русле программы расширения экспорта. Продукция завода уже поставляется в Китай, Канаду и Сингапур. В ближайшее время начнутся поставки каменной ваты в Таиланд.

Агропром: тепличный холдинг инвестирует в сады и конфеты

Агрохолдинг «Экокультура», один из крупнейших производителей тепличных овощей (145 га теплиц в Ставропольском крае, Липецкой и Ленинградской областях), вложит в 2019 году 5,4 млрд рублей в создание на Ставрополье интенсивного яблоневого и грушевого садов площадью 300 га, а также в строительство хранилища для фруктов. Всего под садоводческий проект холдинг приобрел тысячу гектаров земли, которые планируется освоить в течение трех лет. Кроме того, компания объявила о выходе на кондитерский рынок, вложив более семи миллиардов рублей (100 млн евро) в выпуск конфет и печенья. Производство мощностью десять тысяч тонн стартует в 2019 году на простаивающих и недозагруженных площадках в Центральном Черноземье и рассчитано на экспорт продукции в Китай и другие страны Азии.

Иностранные инвестиции: китайцы отказались строить завод

Китайская энергетическая компания CEEC NEPC II отказалась от строительства цементно-клинкерного завода в моногороде Бакал Челябинской области, имеющего статус территории опережающего развития. Ожидалось, что в этот проект будет вложено 29 млрд рублей. Китайцев не устроили условия, предложенные российской стороной. Дело в том, что испытывающие финансовые трудности отечественные участники проекта хотели ограничиться тем, что внесли в «общий котел» кварцитовое месторождение. Китайские партнеры были разочарованы: они рассчитывали на то, что россияне внесут свою долю инвестиций в том числе живыми деньгами.

Их нравы: Дональд Трамп увел заказ у Siemens

Немецкий концерн Siemens лишился контракта на 15 млрд долларов на поставку электрогенерирующего оборудования в Ирак, пишет Financial Times. Контракт ушел американскому гиганту General Electric благодаря усилиям администрации президента США Дональда Трампа. Чиновники Трампа напомнили иракским властям, что во время освобождения страны от тирании Саддама Хусейна погибли семь тысяч американских солдат.

Хайтек: китайцам запретили покупать Yota Devices

Сделка по покупке компанией China Baoli 25% акций Yota Devices сорвалась. Причиной стало решение Гонконгской биржи, которая сочла, что в результате сделки значительно изменится структура бизнеса China Baoli. По словам наблюдателей, биржа усмотрела в ней попытку осуществить «обратное поглощение», то есть покупку уже прошедшей листинг компанией активов другой организации с целью де-факто выполнить ее листинг и обойти условия, установленные биржей. China Baoli уже владеет 40% Yota Devices и хотела приобрести 25,1% за 60 млн долларов у Trinity World Management, которая управляется миноритарным акционером China Baoli Уинстоном Си. Ранее, в июле текущего года, Trinity World Management приобрела эту долю у госкорпорации «Ростех» более чем за три миллиарда рублей. Еще 34,9% производителя продолжает владеть фонд Telconet Capital Ltd Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. Впрочем, представители Yota Devices заявляют, что отмена сделки не повлияет на стратегию и деятельность компании.

Литература: Амос Оз и его «Иуда»

Израильский писатель Амос Оз стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература». На этой неделе он приедет получить премию, учрежденную музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, и представить свой роман «Иуда», опубликованный на русском (переводчик — Виктор Радуцкий) издательством «Фантом Пресс».

Среди лауреатов этой премии прошлых лет — Марио Варгас Льоса за роман «Скромный герой», Орхан Памук за роман «Мои странные мысли» и Рут Озеки за роман «Моя рыба будет жить».

Амос Оз — живой классик израильской литературы. Его книги переведены на 50 языков. Фото: ТАСС

Криптоэкономика: мошенников выявит искусственный интеллект

Центр нейроинноваций и экспертно-аналитическая платформа «Умная страна» (резидент «Физтехпарка» в Долгопрудном) объявили о запуске проекта «Нейро ревизор блокчейн» (НейроБ), который благодаря искусственному интеллекту позволит минимизировать потери инвесторов в ходе ICO. Эта платформа анализирует гигантские массивы информации, включая новостные ленты, и накладывает их на матрицу обширных досье по персонам и компаниям, после чего практически безошибочно определяет срок, оставшийся до коллапса того или иного проекта. «В ход идут как big data, так и нестандартные приемы — от анализа личности [менеджеров] до лексического разбора выпускаемых компанией пресс-релизов», — говорит директор по инновациям ИТ-кластера “Физтехпарк” Сергей Ручьев. — Задача — пресечь мошенничество еще на старте ICO и вернуть инвесторов в криптоэкономику».

Сергей Ручьев уверен, что искусственный интеллект не даст человеческому повестись на мошеннические ICO.

Сейчас потери от мошенничества в сфере ICO составляют уже порядка девяти миллионов долларов в день и продолжают расти. «В массовом сознании инвесторов между вложениями в проекты в ходе ICO и корзиной для мусора стоит знак равенства, но так быть не должно», — уверен Сергей Ручьев. Только с начала этого года во всем мире было зарегистрировано 537 ICO на общую сумму 13,7 млрд долларов. Заметим, что в прошлом году на ICO вышли 552 проекта, которые привлекли около семи миллиардов долларов. И это при том, что как минимум 80% всех этих средств никогда не вернутся инвесторам.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая жизнь Москва-Сити Новая жизнь Москва-Сити

Москва-Сити наконец окончательно сформировался как деловой район

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Человек начал бояться восстания роботов еще до того, как научился их создавать

Esquire
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Москва позади Москва позади

Елена Батурина уехала из России восемь лет назад. Чем она сейчас занимается?

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Инвесторы меняют локацию Инвесторы меняют локацию

Приток капиталов фиксируют фонды США, Индии и России

Деньги
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
Открыть в приложении