В 2019 году бюджет может недосчитаться части доходов

ЭкспертБизнес

Придержат капитал

В 2019 году бюджет может недосчитаться части доходов: госбанки заплатят меньше дивидендов, а прибыль направят на докапитализацию, чтобы соответствовать новым требованиям «Базеля III» по достаточности капитала

Алексей Долженков

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Вполне возможно, в 2019 году госбанки заплатят меньше дивидендов, чем чаемые Минфином 50% чистой прибыли по МСФО. В ЦБ также обсуждается перенос увеличения надбавок к нормативам достаточности капитала с 2019 года на 2020-й. Ранее планировалось в соответствии с требованиями «Базеля III» поднять с 1 января 2019 года надбавку за системную значимость до 1% (с текущего значения 0,65%) и общую надбавку для поддержания достаточности капитала до 2,5% (с 1,875%). Но сейчас по инициативе ВТБ и Газпромбанка обсуждается перенос введения этих надбавок на 2020 год. Похоже, ЦБ может согласиться на эту меру, хотя поначалу был против. Во всяком случае, проект указания Банка России о переносе надбавок уже размещен на его сайте для обсуждения.

Как заявил министр финансов Антон Силуанов, «власти РФ не будут докапитализировать госбанки на фоне повышенных требований к капиталу в рамках перехода на “Базель III”, но готовы предоставить им послабления в части выплаты дивидендов». Ранее глава ВТБ Андрей Костин оценил потери для госбанка от новых требований «Базеля III» в условиях санкционного давления в размере 450 млрд рублей за три года. Для сравнения: по МСФО чистая прибыль ВТБ за 2017 год составила 120,1 млрд рублей.

Собственно, разрешение госбанкам выплачивать меньше дивидендов для направления прибыли на поддержание капитала встречается в международной практике. Как напоминает генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев, в некоторых странах с большой долей госучастия в банковской системе такие вещи делались, когда ожидалось ухудшение качества портфелей и можно было предполагать рост резервирования под проблемные ссуды; это также очевидный инструмент органического роста капитала — за счет нераспределенной прибыли. «Эти госбанки платят высокие дивиденды, наполняют бюджет, они генерируют большие прибыли. Если сделать небольшую отсрочку, это поможет им продолжать эффективную деятельность и в дальнейшем», — добавляет начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

ВТБ и Газпромбанк попали под удар

Хотя проблемы от введения новых требований «Базеля III» касаются не только госбанков, наиболее заметны они именно у ВТБ и Газпромбанка. «В случае введения надбавок в том виде, как это планировалось, наибольшие трудности возникли бы у ВТБ и ГПБ — при сохранении текущих значений нормативов они не смогли бы выполнять требования по Н1.0 и Н1.2. Однако риск невыполнения возникал бы не только у них: с запасом менее 0,9 процентного пункта эти требования при текущих значениях нормативов выполняли бы Росбанк, Райффайзенбанк, МКБ, РСХБ, — рассказывает начальник отдела валидации агентства “Эксперт РА” Станислав Волков. — Причины — сравнительно небольшой запас капитала или особенности его структуры. Например, у МКБ очень высокий норматив достаточности капитала (Н1.0), но поскольку значительная часть капитала представлена дополнительным капиталом, запас по нормативу достаточности базового капитала (Н1.1) небольшой».

Станислав Волков также добавляет, что выполнение ВТБ или Газпромбанком нормативов с учетом надбавок потребовал бы заметного сжатия активов под риском, а это означает снижение кредитной активности этих игроков, входящих в первую тройку по размеру активов. Более того, в условиях слабого роста экономики и санкционного давления у банков чаще возникает потребность в формировании значительных дополнительных резервов, что еще больше осложняет выполнение требований.

Заместитель директора S&P Global Ratings, Russia/CIS по направлению «Рейтинги финансовых институтов» Роман Рыбалкин также отмечает, что увеличение надбавок к нормативу достаточности капитала системно значимых банков в России с 2019 года действительно могло бы оказать влияние на деятельность ВТБ и Газпромбанка: им пришлось бы либо замедлить темпы роста активов, взвешенных с учетом риска, либо сократить выплаты акционерам. «В то же время говорить о проблемах с достаточностью капитала было бы некорректно: по нашим расчетам, оба банка могли бы сгенерировать достаточно прибыли до конца 2018 года, чтобы исполнять требования в полном объеме, пусть и с незначительным запасом», — добавляет Роман Рыбалкин.

Таким образом, речь идет, скорее, об облегчении задачи для банков, а вот делать вывод, что государственные банки обязательно нарушат новые нормативы, не совсем корректно. Даже среди госбанков есть такие, которые выполнят его с запасом.

Не только в санкциях дело

Во всей этой истории с несоответствием новым базелевским требованиям периодически всплывает вопрос влияния санкций. Однако оценки их влияния у разных аналитиков различаются. Например, Станислав Волков считает, что санкции против госбанков могут существенно обесценить их вложения в международный бизнес, увеличить потребность в привлечении дорогой краткосрочной ликвидности, сузить возможности получения доходов. Что же касается санкций против компаний-заемщиков, то они отражаются в основном через доформирование резервов на возможные потери по ссудам.

В свою очередь, Роман Рыбалкин отмечает, что геополитическая ситуация не дает ВТБ, Газпромбанку и другим государственным банкам привлекать деньги в капитал в виде бессрочных еврооблигационных займов, как это делалось в 2012–2013 годах, в то время как емкость внутреннего рынка ограничена. Обесценение рубля, по его мнению, также оказало определенное давление на достаточность капитала банковского сектора. «Российская экономика уже пятый год находится под санкциями, и банкам становится все сложнее привлекать капитал для развития. Разрушающие капитал токсичные активы быстрее накапливаются в условиях санкций», — добавляет Максим Осадчий.

Хотя традиционно в международной практике доля госбанков в банковском секторе считается одним из показателей рисков системы, в периоды кризисов даже самые либеральные страны идут на временный выкуп проблемных банков, чтобы поддержать их на плаву и не обрушить систему. В России, как сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании Совета Федерации в начале этого года, доля госбанков в активах банковского сектора на начало 2017-го составляла 59,2%, а с переходом трех банков под контроль в ФКБС она возросла до 66,2%. Для сравнения: в Индии доля государственных банков на рынке составляет около 70%, в Бразилии — более 40%.

Как показывает пример Сбербанка, сам факт нахождения в собственности у государства дополнительных рисков не несет. Проблемы начинаются, когда государство активно участвует в управлении банками и использует их не по прямому назначению. Руководитель проектов Аналитического центра «Эксперт» Сергей Селянин отмечает, что госбанки — это черный ящик: «Газпомбанк и ВТБ — самые нерыночные из госбанков, да и самые большие. “Сбер” стоит отдельно, он в силу большого числа своих акций на рынке ведет себя достаточно осторожно, как настоящий банк».

Павел Самиев добавляет, что у Газпромбанка и ВТБ достаточно сложная структура активов. «У них довольно большой корпоративный портфель крупных кредитов, которые при классификации по новым требованиям дали бы большую нагрузку на капитал, трудно совместимую с новыми требованиями, — рассказывает г-н Самиев. — Надо признать также, что многие госбанки выполняют функции институтов развития и другие стратегические задачи в отдельных отраслях. Такие функции тоже не вписать в рамки базельских принципов. Можно услышать аргументы, что все равно надо скорее внедрять новый “Базель”, чтобы вскрыть проблемы и честно показать достаточность капитала. Но это гораздо более тонкий вопрос. Базельские принципы не истина в последней инстанции».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Круговое движение Круговое движение

Как зарабатывают организаторы этапа «Формулы-1» в Сочи

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении