Внешэкономбанк привлекут к исполнению майских указов президента

ЭкспертБизнес

Повестка дня

ВЭБ докапитализируют и оптимизируют. Фото: ТАСС

ВЭБ перестроят

Внешэкономбанк привлекут к исполнению майских указов президента. Этот вопрос обсуждался в правительстве 4 июня на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова. Банк может стать платформой для действующих институтов развития: Российского экспортного центра, Фонда развития моногородов, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Корпорации МСП и Фонда развития промышленности. «В ходе совещания руководство ВЭБа обозначило основные направления возможного участия банка развития в этой работе — это инфраструктура, дорожное строительство, развитие агломераций, поддержка экспорта и МСП. В контексте работы по этим направлениям будет прорабатываться вопрос о докапитализации банка», — рассказал по итогам заседания представитель первого вице-премьера.

Вопрос о докапитализации ВЭБа обсуждался и на встрече президента Владимира Путина с Игорем Шуваловым, который возглавляет госкорпорацию с 24 мая вместо Сергея Горькова. Тогда президент сам поднял вопрос о дополнительном финансировании ВЭБа: «Для того чтобы банк эффективно выполнял функцию института развития, он, конечно, должен быть дееспособным. Все это понимают, и мы постараемся вас поддержать».

Сейчас в трехлетнем бюджете на 2018– 2020 годы на финансирование ВЭБа заложено 100 млрд рублей в год, тогда как ранее банк получал по 150 млрд рублей. «Дополнительные ресурсы необходимы для стимулирования проектов развития по приоритетам, которые обозначены в майском указе президента. Для этого потребуется более тесная координация деятельности ВЭБа, существующих государственных институтов развития и частных инвесторов», — поясняют в пресс-службе банка. Точные параметры докапитализации еще неизвестны — от ВЭБа ждут экономического обоснования.

По итогам 2017 года банк показал убыток в размере 287,7 млрд рублей, что в 2,6 раза больше убытка 2016-го. По словам первого зампреда Внешэкономбанка Николая Цехомского, причиной стало формирование резервов (на них в 2017 году было направлено 250 млрд рублей).

Кроме того, стало известно о масштабной оптимизации, которая пройдет в ВЭБе. По итогам аудита текущего состояния банка решено сократить штат, сообщают в госкорпорации. «ВЭБ существенно меняет подход к бизнесу и проблемным активам, некоторые функции при этом могут стать избыточными для института развития», — говорится в официальном комментарии прессслужбы Внешэкономбанка. В рамках оптимизации под сокращение попадет 40–50% персонала, или около 800 человек, — согласно отчетности госкорпорации, среднее число сотрудников в первом квартале 2018 года составило 1645 человек. «Сокращение штатной численности даст экономию не только на зарплатах, но и на сопряженных расходах: аренде площадей, транспортных расходах и тому подобном», — утверждают в ВЭБе.

Пока рано говорить, как именно изменится суть работы ВЭБа как института развития, но можно предположить, что его инвестиции будут максимально формализованы и поставлены на поток — об этом косвенно свидетельствует и серьезное сокращение штата, и привязка к АИЖК. Есть шанс, что ВЭБ станет классической фабрикой проектного финансирования с выпуском облигаций под проекты и выкупом части из них на собственный баланс.

ИТ: Россия купила немного норвежских активов

Российская ИТ-компания Softline приобрела 10% акций норвежской Crayon. Сумма сделки официально не разглашается, однако, по оценкам наблюдателей, исходя из котировок акций норвежской компании, приобретение ее доли обошлось российской компании примерно в 12 млн долларов.

Российская компания Softline превращается в глобального игрока

Crayon специализируется на оказании различных ИТ-услуг. Согласно официальному отчету компании, по итогам прошлого года ее выручка выросла на 21%, более чем до 890 млн долларов. Как рассказали «Эксперту» представители Softline, привлекательность активов норвежской компании заключается в ее высокой компетенции в области услуг по оптимизации управления активами программного обеспечения (Software Asset Management, SAM). «Crayon обладает уникальной экспертизой в области SAM, привлечение этой экспертизы на наши ключевые рынки позволит существенно нарастить высокомаржинальную часть бизнеса и в среднесрочной перспективе увеличить чистую маржу на процентполтора по всему обороту нашей группы», — рассказала Елена Волотовская, вице-президент по инвестициям группы компаний Softline.

Softline входит в первую десятку самых крупных российских ИТ-компаний, по итогам прошлого года ее оборот составил более 1,2 млрд долларов, среднегодовой рост за последние десять лет — 30%. При этом помимо российского рынка Softline успешно работает еще в 50 странах мира, в частности в ЮгоВосточной Азии, в ряде стран Восточной Европы, в Индии, а также в Латинской Америке (недавно она поглотила одного из крупнейших бразильских дистрибуторов программного обеспечения компанию Compusoftware). Приобретение норвежского актива — это еще один шаг Softline на пути превращения в глобальную компанию. «Мы считаем, что в течение следующих трех—пяти лет будет происходить серьезная консолидация на глобальном рынке ИТ-услуг, и мы видим себя одним из драйверов этого процесса», — говорит Елена Волотовская.

Всемирная электросеть Китая

Амбициозные глобальные планы Китая не ограничиваются транспортными и инфраструктурными проектами «Один пояс — один путь». Страна, в последние годы вырвавшаяся в лидеры в области альтернативной и возобновляемой энергетики, нацелилась на переформатирование мировой электросистемы.

Китай решил перестроить энергосистемы в масштабе всей планеты. Фото: ТАСС

Государственная электросетевая компания Китая (SGCC, крупнейший в Китае и во всем мире поставщик электроэнергии) к 2050 году намеревается построить современную межконтинентальную электросеть. Еще в начале 2010-х китайцы начали активно участвовать в развитии зарубежных электросетей, скупать активы по всему миру и уже завладели долями в сетевых компаниях Чили, Бразилии, Португалии, Италии, Греции, Пакистана, Филиппин и других стран. В 2016 году впервые были названы официальные затраты: на реализацию плана уйдет не менее 50 трлн долларов. Всемирная электросеть, по замыслу китайцев, должна в существенной степени основываться на солнечной и ветроэнергетике. В ближайшие десять лет SGCC будет фокусироваться на пилотных проектах, а запустить проект целиком планируется после 2050 года. Усилия компании сегодня направлены на повышение связанности электросетей внутри Китая и на разработку технологий накопления электроэнергии, критически важных при использовании возобновляемых источников из-за их нестабильной мощности. Параллельно с запуском пилотных проектов по всему миру на первом этапе Китай намеревается объединять собственную электросеть с сетями соседних стран, от Монголии до Республики Корея.

С технической точки зрения построение единой сети очень затратно, поскольку существующие сети строились десятилетиями и превратились в запутанный и фрагментированный клубок, который трудно модернизировать из-за огромного масштаба и риска перебоев. Однако, если глобальная сеть все же будет построена, это способно подтолкнуть рост мировой экономики, выровнять тарифы, сгладить торговые споры и сделать мир гораздо более цельным, чем сегодня. Но за словами китайцев о «повышении эффективности электросистем» и «снижении выбросов» скрывается их собственный экономический расчет. Единая электросеть — мощное подспорье новому Шелковому пути, и амбиции Китая объяснимы. Каким будет маршрут пути, пока неясно, и риски для России растут: если он пройдет через Каспий ниже России, это станет для нее серьезным экономическим ударом. Важнейшую роль в проекте сыграют страны Центральной Азии, Афганистан и Пакистан. После распада СССР его бывшие республики оказались отрезаны от единой электросистемы и испытывают серьезные проблемы с электричеством. Китайское «вторжение» способно оказать трансформирующее влияние на всю Центральную Азию, если, конечно, удастся преодолеть политические барьеры. Так или иначе, на повестке дальнейшее экономическое отдаление Центральной Азии.

Китай производит 30% мировой электроэнергии, а, построив свою всемирную сеть, может произвести и 90%

Достигнув экономической мощи, Китай, который всегда был закрытой страной с внутренними интересами, окончательно заявил о притязаниях на глобальную роль, стремясь закрепить за собой статус сверхдержавы. Но хватит ли денег и окажется ли устойчивой глобальная роль Китая? В обозримом будущем экономический рост страны продолжит существенно опережать мировые показатели, что дает ей запас прочности. Однако вместе с амбициозными планами приходит и дополнительная нагрузка на бюджет, становятся заметнее противоречия и кризисные явления, требующие модификации экономики и социальной сферы. Китайские технократы находятся уже в иных условиях, нежели их предшественники, и стране требуется динамичная конкуренция, способная стимулировать рост инноваций. На этом фоне сохранение централизованного планирования и информационной закрытости видится уже не преимуществом, защищающим внутренний рынок, а вызовом, требующим ответа.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Занимают без энтузиазма Занимают без энтузиазма

Объем рублевых корпоративных облигаций нефинансовых компаний почти не растет

Эксперт
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Одна за всех Одна за всех

Минсельхоз создаст единую цифровую платформу АПК

Агроинвестор
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Открыть в приложении