Евросоюз сегодня: территория гражданских свобод или зона террора?

ЭкспертОбщество

Полицейское европейское общество

Евросоюз сегодня: территория гражданских свобод или зона террора?

Дарья Топадзе

«Когда вы идете по улице, желательно перейти на другую сторону, если кто-то идет вам навстречу! Соблюдайте социальное дистанцирование! Не выходите из дома без необходимости!» Подобные рекомендации европейцы получают 24 часа в сутки по телевизору, по радио, читают в информационном объявлении в трамвае и видят вместо рекламы на автобусной остановке. Выходя из дома, нужно заполнить специальный пропуск с указанием причин. Перечень оснований, по которым можно покинуть дом, включает в себя поход в магазин за продуктами, в аптеку, на прием к врачу, на работу, если письменно подтверждена невозможность работы в режиме удаленного доступа, помощь пожилому или больному родственнику или часовая прогулка в разрешенном радиусе. А к комендантскому часу за год все уже вполне привыкли. С небольшими перерывами он действует от страны к стране с марта.

Дебаты вокруг происходящего сейчас в Европе чрезвычайно важны не только для европейцев, но и для всех нас, ибо они касаются того общества, в котором мы все хотим жить в будущем. Суровые, фактически режимные меры становятся обыденностью. Что представляют собой страны Европы сегодня — это территория гражданских свобод или зона контроля и террора?

За кем можно следить

В Западной Европе ноябрь 2020-го оказался весьма насыщенным в правовом сегменте. Объявление победителя на президентских выборах в Америке как будто открыло некий шлюз, через который полилось запретительное законотворчество. В Германии и во Франции принимаются беспрецедентные для послевоенной Европы законы, ограничивающие базовые свободы. И вместо нормальной экономической и социальной активности в двух флагманских странах Евросоюза начинаются массовые беспорядки и протесты, связанные с неприятием новой полицейской действительности.

Так, во Франции идет обсуждение скандального закона о глобальной безопасности. Упомянутый законопроект предусматривает запрет на фото- и видеосъемку силовиков при исполнении, если это раскрывает личность сотрудника правоохранительных органов. Наказание — лишение свободы до года и штраф в размере 45 тыс. евро. Этот закон предложила фракция «Вперед, Республика!», членом которой является президент страны Эммануэль Макрон. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен также выступил в защиту этого закона, заявив, что он нужен лишь для того, чтобы ограничить «бесконтрольное» распространение изображений сотрудников правопорядка ради их безопасности. Национальное собрание приняло законопроект в первом чтении 24 ноября и передало его в Сенат для финального голосования.

Если документ будет принят, размещение в СМИ и социальных сетях любых изображений, которые могли бы идентифицировать сотрудника полиции, будет квалифицироваться как уголовное преступление. Законодатели утверждают, что фото и ролики, где видны лицо или какие-либо идентифицирующие элементы, создают угрозу для физической и психической неприкосновенности полицейских. Принятие этого закона фактически делает противозаконными любые съемки, например на акциях протеста, которые, несмотря на карантин, проходят сейчас в Париже — там, где людей разгоняют водометами и слезоточивым газом.

«Оправдать можно что угодно, — так прокомментировал слова министра Дарманена известный французский журналист Эрве Брюзини на очередном митинге в Париже против принятия закона. — Но разве закон не касается свободы прессы?! Попраны базовые свободы Республики, принятие этого документа сделает бессмысленной работу журналиста! Самые смелые сфотографируют полицейского один раз, но не более того, такой огромный штраф уплатить просто невозможно».

«Мы и так уже максимально ограничены в наших правах, — продолжает мысль Марин Ле Пен в ходе своего недавнего выступления во французском парламенте 15 ноября. — Теперь мы должны возвращаться домой не тогда, когда мы хотим, а когда положено, мы должны одеваться так, как нам велят, постоянно нося маски на лице даже там, где это очевидно не влияет на передачу вируса. И почему этот закон носит такое странное название “Закон о глобальной безопасности”? — спрашивает Ле Пен. — Какая ситуация требует глобальной безопасности?»

По ее мнению, законодатели напрочь забыли о самой важной составляющей любого закона — о равноправии. Закон, запрещающий снимать силовиков, одновременно расширяет возможности для съемки всех остальных. Например, предусматривает массовое использование дронов для наблюдения за населением и значительно расширяет полномочия сотрудников органов правопорядка. Например, теперь полицейский может носить боевое оружие в нерабочее время и иметь право им воспользоваться, «чтобы суметь отреагировать на теракт», как было разъяснено в ходе дебатов.

Аллюзии из 1933-го

Водометы и слезоточивый газ применены против участников демонстрации в Берлине, которые выступают против поправок в закон о защите от инфекционных болезней. Инициатива, как и во Франции, принадлежит правящей коалиции. Документ внесен на рассмотрение консерваторами и социал-демократами. Несмотря на «медицинский» и временный характер поправок (пока на четыре недели с возможностью продления), политическая опасность нововведений вызывает в немецком обществе крайнюю степень озабоченности.

Дело в том, что поправки существенно расширяют полномочия федерального правительства Германии, свои решения канцлер сможет принимать без участия федеральных земель. Кроме того, новое законодательство позволит собирать данные о гражданах по номеру телефона. Теперь парламент впервые наделяется правом объявлять эпидемиологическую тревогу на основании рекомендаций ВОЗ или показателей распространения опасной инфекции в стране и использовать эту ситуацию как основание для тех или иных режимных мер, прописанных в «карантинном каталоге». Это не только обязательный «масочный режим», но и комендантский час, ограничения контактов, собраний и путешествий, закрытие учреждений и предприятий, запрет массовых мероприятий, вечеринок и богослужений. Как и во Франции, усиливается роль полиции в помощи правительству.

«Мы находимся в абсурдной и совершенно ненормальной ситуации, — говорит в интервью немецкой радиостанции Дитмар Барч, депутат немецкого парламента. — У нас открыты огромные магазины типа IKEA, футболисты разъезжают по миру с футбольными матчами, но закрыты учреждения культуры и спортивные залы. Нелогичные действия правительства, которые просто невозможно объяснить, подрывают доверие населения».

«Выгода для правительства, извлекаемая из пандемии, очевидна, — таким смелым высказыванием начинает свою речь в бундестаге Патра Пау, депутат от партии левых. — Идет неприкрытое усиление режима, откровенная спекуляция на тех, кто заразился и перенес болезнь. Нагнетается страх у здоровых». Патра Пау не боится открыто сравнить принятие поправок с законом о чрезвычайных полномочиях 1933 года, когда мнение федеральных земель Германии тоже перестало учитываться. Это оскверняет память жертв фашизма, считает она, ибо невозможно игнорировать то, что именно подобным образом в прошлом веке к власти в Германии пришли нацисты.

Все выглядит так, как будто в ЕС спешно подводят правовую базу под все те многочисленные ограничения свобод, которые власти, декларируя борьбу с эпидемией, последовательно вводят в этом году. Синхронность принимаемых мер завораживает, лишь немного варьируется тональность. В Германии отказ от демократии происходит под вывеской борьбы с пандемией. Во Франции отчасти тоже, но там новый жизненный несвободный уклад, связанный с опасностью заразиться, уже как будто мало обсуждается, это вопрос решенный. А усиление тотальной слежки за гражданами подается как необходимость защитить полицию от мести исламских фанатиков.

Евросоюз лихорадит. После событий, связанных с брекзитом, сигналом нового полномасштабного кризиса в ЕС эксперты считают сегодня вызывающее поведение Варшавы и Будапешта. Польша и Венгрия, крупнейшие бенефициары европейского бюджета, недавно наложили вето на финансирование мер по восстановлению экономики стран ЕС, пострадавшей от пандемии. Правительства этих стран не согласны с давлением Европарламента. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, к слову, тоже воспользовался новой волной пандемии, чтобы внести поправки в конституцию своей страны и в закон о выборах с целью закрепиться на посту премьер-министра на всю жизнь с помощью конституционных инструментов. В Будапеште также введен комендантский час, а улицы патрулируют военные, затрудняя для оппозиции организацию митингов.

С экранов звучит неизменная демагогия об углублении интеграции и сотрудничества между странами Евросоюза. Однако то, что было так важно простому европейцу при объединении Европы, а именно свобода передвижения и отсутствие границ, сегодня под большим вопросом. Можно констатировать, что коронавирус только усугубил проблемы евроинтеграции. Теперь ко всем непростым вопросам, связанным с иммиграцией и экономикой, добавились еще и ограничения в передвижении, что фактически свело на нет идею единого пространства ЕС. Попасть из страны в страну сейчас можно, только выбрав причину из разрешенного перечня: командировка, подписанная работодателем, медицинский вызов или посещение родственника, которому нужна помощь. Контроль за исполнением возложен на усиленные полицейские патрули на границах.

То, что сегодня переживает Европа, входит в прямое противоречие с декларируемыми Западом ценностями, а игнорирование свобод становится тенденцией. Молчаливое согласие, постоянно подавляемое в себе чувство угрозы, нарастающая тревога и нервозность — вот то, что характеризует сегодня состояние жителя Европы. На протесты решаются немногие, самые отчаянные, ведь демонстраций нет в перечне разрешенных причин для выхода из дома. Однако это говорит не о том, что все в порядке, но лишь о том, что люди подавлены и разобщены.

Париж

Фото: Yaghobzadeh Alfred/abaca

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Карабах-2020. Военно-аналитический разбор Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Деньги совершают круг Деньги совершают круг

Зачем банки строят пирамиду репо и почему этого не надо бояться

Эксперт
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Им не хватало воздуха на горных перевалах Им не хватало воздуха на горных перевалах

Карабах рискует превратиться в новый рассадник мирового терроризма

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Данила Козловский: «Цель — стать участником мирового процесса» Данила Козловский: «Цель — стать участником мирового процесса»

Данила Козловский: о новой режиссерской работе и магии на съемочной площадке

Эксперт
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
ТЭЦ на отходах ТЭЦ на отходах

Михаил Баклыгин — о получении электроэнергии из отходов

Эксперт
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Все придут к плавающим ставкам» «Все придут к плавающим ставкам»

Алексей Теплоухов — о том, почему компании переходят на плавающие ставки

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Открыть в приложении