Лидер трубной отрасли России задает стандарты качества в экологии

ЭкспертБизнес

Пионер экометаллургии

Лидер трубной отрасли России — ТМК — задает стандарты качества не только в продукции, но и в экологии. Сегодня производственные площадки компании — это не грязные ржавые динозавры, а современные комплексы с минимальным воздействием на окружающую среду

Анна Немолвенко

На Северском трубном заводе улучшили очистку сточных вод, модернизировав станцию аэрации и биологической очистки воды

Трубную металлургическую компанию (ТМК) третий год подряд признают самой социально эффективной и экологичной компанией в металлургической и горнорудной отраслях России. Компания возглавила рейтинг агентства AK&M в категории «Металлургия и горнодобыча». Он оценивает социальную эффективность крупнейших отечественных предприятий и выявляет тех, кто приносит максимальную пользу обществу и при этом меньше других воздействует на окружающую среду.

ТМК — крупнейший производитель стальных труб в России, входит в тройку глобальных поставщиков трубных решений. Компания занимает 23% отечественного рынка стальных труб и 65% рынка бесшовных нарезных нефтегазовых труб (OCTG), а также более 80% рынка высокотехнологичных премиальных резьбовых соединений для труб OCTG.

Производственные активы группы расположены в России, Румынии и Казахстане. Совокупная мощность российских предприятий ТМК — около пяти миллионов тонн продукции в год. Две крупнейшие площадки — Синарский и Северский трубные заводы — расположены в Свердловской области, Волжский трубный завод в Волгоградской, а Таганрогский металлургический завод — в Ростовской.

В 2006–2019 годах ТМК вложила более 160 млрд рублей в модернизацию, в том числе 17 млрд — в экологическую безопасность предприятий и их природоохранные программы. За эти годы на всех заводах группы провели масштабную реконструкцию и модернизацию. Например, морально устаревшие мартеновские печи заменили на электрические (ДСП), а также ввели машины непрерывного литья заготовок. В итоге удельные выбросы заводов сократились в полтора раза, объем стоков — вдвое, удельное потребление энергоресурсов — на 12%. Компания также переработала более четырех миллионов тонн ранее накопленных отходов и снизила их образование на 40%.

В результате сегодня 93% отходов, образующихся в процессе производства на ТМК, обезвреживаются, перерабатываются или реализуются. И лишь оставшиеся отходы размещаются на специализированных полигонах — шламохранилищах.

Перестройка производств

Стоимость модернизации одного из старейших заводов Свердловской области — Северского трубного (СТЗ), расположенного в Полевском под Екатеринбургом, — оценивается в 38,5 млрд рублей. Из них примерно 5,5 млрд составили вложения в его экологическую безопасность. В том числе на заводе улучшили очистку сточных вод, модернизировав станцию аэрации и биологической очистки воды. Теперь она представляет собой комплекс инженерных сооружений, на одних убирается крупный мусор, на других — песок и мелкие взвеси. С помощью кислорода и активного ила на станции ведется биологическое окисление загрязняющих веществ.

При этом СТЗ является градообразующим предприятием и отчасти местным «Водоканалом»: он обеспечивает город холодной водой, частично теплом и горячей водой, а также принимает от него бытовые сточные воды. Эти воды обезвреживаются на мощностях СТЗ: в аэротенках. Эффективность очистки этих вод составляет 95–99%, в ней соблюдены нормативы по взвешенным веществам, прозрачности, растворенному кислороду. Улучшилось качество очистки воды и самого предприятия, внедрена технология «нулевого сброса». Завод теперь также может повторно использовать 20 млн кубометров воды в год, не забирая ее из природных источников.

Экотехнологии применяются и на новых объектах компании. В 2020 году ТМК ввела в эксплуатацию новый комплекс термической обработки труб на СТЗ мощностью до 300 тыс. тонн труб в год. Объем инвестиций в проект составил около 5,5 млрд рублей, из них миллиард был вложен в строительство блока очистных сооружений.

«Модернизация — это непрерывный процесс, так как появляются новые, более совершенные природоохранные технологии, подходы и решения. Мы тщательно их отслеживаем и внедряем в кратчайшие сроки, чтобы наше производство не наносило ущерба окружающей среде», — говорит первый заместитель генерального директора — главный инженер ТМК Вячеслав Попков.

В развитие еще одного своего крупного предприятия — Синарского трубного завода (СинТЗ), расположенного в Каменске-Уральском, — ТМК инвестировала десятки миллиардов рублей, в том числе в проекты по охране природы. Один из них также связан с защитой водного бассейна. На предприятии введена оборотная система водоснабжения, когда воду очищают в несколько этапов (от взвесей, нефтепродуктов, после фильтруют и охлаждают), а затем ее возвращают обратно на производство. Эта технология позволяет уменьшить объемы потребления воды из рек для технологических нужд, а также сократить объем сброса стоков. Коэффициент оборотной системы водоснабжения на СинТЗ составляет 92,3%. За пять лет завод сократил на 35% объем сброса сточных вод и на 8–12% — загрязняющих веществ.

Аналогичная модернизация на Таганрогском металлургическом заводе позволила снизить на 30% потребление морской воды. Там ТМК построила блок очистки химических стоков, он представляет собой комплекс современного оборудования, в котором стоки проходят обработку и фильтрацию после производственных процессов фосфатации и гальванизации. За счет эффективной очистки стоков в оборотный цикл завода возвращается до 467 кубометров в сутки чистой воды. Поэтому и снижается потребление морской воды, которую предприятие использует для подпитки оборотного цикла.

Управление отходами производства

На заводах ТМК ведутся программы по управлению отходами, цель которых — увеличить повторное использование, а также снизить образование и размещение отходов. Прежде всего, на заводах провели масштабную работу, чтобы ликвидировать отходы, которые накапливались еще с советских времен.

На СТЗ реализовали проект по переработке шлаковых отвалов металлургического производства, которые копились в техногенных месторождениях с середины ХХ века. В год предприятие извлекало до 20 тыс. тонн металлического скрапа, который используется для выплавки стали, а также более 130 тыс. тонн песка и щебня для дорожного строительства. Рядом со шлаковым отвалом построили дробильно-сортировочный комплекс, чтобы разделять щебень и скрап. Там перерабатывали отходы закрытого мартеновского производства, а также текущие отходы электросталеплавильного цеха. По итогам проекта территория шлакового отвала сократилась вдвое, до 10 га. Значительную часть твердых отходов СТЗ сейчас перерабатывает в товарную продукцию.

На Таганрогском металлургическом заводе провели аналогичный проект, переработав более двух миллионов тонн отходов шлако- и мусороотвала, большую часть из них передали для повторного использования.

Кроме того, в 2019 году ТМК реализовала на Волжском трубном заводе (ВТЗ) проект под названием «Зеленый щит». Целью компании было снизить выбросы в атмосферу при переработке сталеплавильного шлака. Для этого на производстве установили систему орошения шлаковой ямы, а участок по переработке обнесли защитными сооружениями высотой четыре метра. Для естественной фильтрации воздуха компания также высадила сто сосен. По итогам проекта концентрация металлургической пыли уменьшилась на 95%.

«Перед промышленным корпусом стоит задача увеличить объем производства и одновременно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Мы выстраиваем эту работу, внедряя современные технологии и оборудование», — поясняет управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

«Зеленые» инвестиции

«Кроме технических мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха, водных объектов, земель и рациональное использование природных ресурсов, в природоохранную повестку ТМК входит благоустройство территорий, рекультивация земель, высадка деревьев, очистка береговых линий водоемов», — говорит главный эколог ТМК Елена Михайлова.

Например, компания озеленяет территории вокруг своих производственных площадок, чтобы поддержать благоприятную экологическую обстановку в регионах. В этом году вокруг Таганрогского металлургического завода («Тагмета») высадили более 450 хвойных, лиственных и других растений.

«Тагмет» также финансирует еще один экопроект — по сохранению водных ресурсов региона. В 2020 году в реку Дон выпустили более 25 тыс. мальков русского осетра. Это мероприятие курировали природоохранные структуры, в том числе Азовское-Черноморское управление Росрыболовства, а мальков вырастили в опытном рыбном хозяйстве.

«Осетровый» экологический проект рассчитан на восемь лет. ТМК намерена спонсировать его ежегодно, чтобы внести вклад в восстановление поголовья русского осетра в Азовском море.

ВТЗ также вносит вклад в «зеленом» направлении. Он участвует в региональном проекте по созданию «зеленого пояса» вокруг населенных пунктов. Завод высаживает саженцы на своем закрытом и рекультивированном полигоне промышленных отходов. Когда деревья вырастут, они составят защитный зеленый контур по его периметру. До 2022 года компания планирует посадить около 1300 деревьев лиственных пород, в основном ясеня и клена, которые лучше других приживаются в засушливом степном Заволжье. Чтобы регулярно поливать молодые деревья, на территории полигона пробурили скважину и установили цистерну емкостью 55 кубометров, куда автоматически подается вода.

«ТМК заинтересована в том, чтобы формировать среду, максимально комфортную для людей. Поэтому мы принимаем активное участие в различных социальных, благотворительных и природоохранных проектах», — резюмирует вице-президент ТМК Владимир Шматович.

Экотехнологии применяются и на новых объектах компании. В 2020 году ТМК ввела в эксплуатацию новый комплекс термической обработки труб на СТЗ

Экологические перемены

В конце 2019 года ТМК обновила корпоративную экологическую политику. Компания следит за применением современных технологий и управляет экологическими рисками. Например, компания намерена как сокращать объемы отходов на производствах, так и наращивать долю их переработки, ежегодно снижать потребление энергии и природных ресурсов.

В целом ТМК определила три приоритета новой экологической политики. Это применение экотехнологий, интеграция экопроцессов в производство, а также применение экологически безопасных продуктов.

«Все эти направления взаимосвязаны. Внедрение инноваций и совершенствование промышленных мощностей, в том числе с точки зрения экологии, обеспечивает конкурентоспособность и положительный финансовый результат. Это, в свою очередь, позволяет вести активные научные исследования, создавать достойные условия для сотрудников, реализовывать новые проекты для комфортной жизни людей в регионах, где мы присутствуем», — говорит генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

По оценкам компании, лишь в этом году она направила на экологические и социальные программы около 630 млн рублей. Из них около 300 млн вложили в 50 новых экологических проектов.

В компании добавляют, что уделяют много внимания экологичности своей продукции, чтобы минимизировать экологические риски и у потребителей — ведь это в основном нефтянка. Сегодня нефтяники все больше уходят в регионы с хрупкой природой — на шельф и в Арктику. К работающим там нефтяным компаниям предъявляются особые требования, и они предъявляют такие же повышенные требования к своим поставщикам. ТМК оперативно реагирует. В частности, использует высокопрочные уникальные сплавы, оснащает премиальными резьбовыми соединениями, устойчивыми к нагрузке, современной изоляцией. Разработана система «Умная труба», которая в перспективе будет сама предупреждать о проблемах и износе, обеспечивая замену до аварии. Суть технологии в том, что под наружное защитное покрытие монтируют оптоволоконные элементы, которые контролируют давление, температуру, напряжение и деформации. Их объединяют в единую систему диагностики, работающую в режиме реального времени. Такую систему планирует использовать, например, «Газпром».

Главная природоохранная стратегическая задача компании в том, чтобы введение новых производственных мощностей и рост объемов производства не приводили к увеличению техногенного влияния на окружающую среду. ТМК и так выполняет требования национального природоохранного законодательства, тем не менее, разрабатывая новую инвестиционную программу на 2021–2023 годы, компания намерена и дальше снижать уровень воздействия на окружающую среду и улучшать свои экологические показатели.

Фото: предоставлено ТМК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ошибка китайского магната Ошибка китайского магната

Как рискованные спекуляции взорвали рынок никеля

Эксперт
Жизнь без «золотого парашюта»: как меняются доходы топ-менеджеров в России Жизнь без «золотого парашюта»: как меняются доходы топ-менеджеров в России

Ппривилегии начинают постепенно заменять баснословные зарплаты топ-менеджеров

Forbes
Плащ «казак» мушкетёров короля Плащ «казак» мушкетёров короля

Одежда, по которой мы узнаём королевских мушкетёров в фильмах

Дилетант
Ида Галич в проекте #CosmoПротивБуллинга Ида Галич в проекте #CosmoПротивБуллинга

Ида Галич рассказывает, как справиться с хейтом в интернете

Cosmopolitan
Здоровье новорожденного: уход за кожей ребенка Здоровье новорожденного: уход за кожей ребенка

Как правильно ухаживать за кожей ребенка?

9 месяцев
Быть Наташей Давыдовой Быть Наташей Давыдовой

Наталья Давыдова: людей, равных мне по силе воли, я не встречала

OK!
Лучшие книги и курсы, чтобы развить критическое мышление Лучшие книги и курсы, чтобы развить критическое мышление

Навык, который поможет принимать оптимальные решения

Reminder
Женское либидо: как возникает повышенное или пониженное либидо, что с ним делать Женское либидо: как возникает повышенное или пониженное либидо, что с ним делать

Разбираемся в особенностях женского либидо

Cosmopolitan
Варвары уже здесь. Как Джонни Депп вернулся на большой экран Варвары уже здесь. Как Джонни Депп вернулся на большой экран

Каким получилось возвращение Деппа на экраны в фильме «В ожидании варваров»

Forbes
Отцвела Советская Беларусь Отцвела Советская Беларусь

Виктор Лошак: «До соседней страны дошла перестройка»

Огонёк
Оскорблённое величие Оскорблённое величие

«Закон об оскорблении величия» в Древнем Риме

Дилетант
Из тюрьмы в бочку Из тюрьмы в бочку

Куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они?

Forbes
Западнорусский путь Западнорусский путь

О национальных проектах в соседних государствах

Огонёк
Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit

Как неосторожно выбранное для компании имя может повлечь горы проблем

VC.RU
Тихие убийцы любви, или Мысли, которые отравляют отношения Тихие убийцы любви, или Мысли, которые отравляют отношения

За обидными словами, брошенными сгоряча, стоят токсичные мысли

Psychologies
Религия для атеистов Религия для атеистов

Руководство для неверующих по использованию религии

kiozk originals
Совершенно секретно: звезды, скрывавшие свою личность, – Бэнкси, Sia и другие Совершенно секретно: звезды, скрывавшие свою личность, – Бэнкси, Sia и другие

Знаменитости, скрывавшие свою личность, чтобы привлечь внимание к творчеству

Cosmopolitan
Белорусский дизайнер рассказал о гематоме с обложки «Новой газеты» Белорусский дизайнер рассказал о гематоме с обложки «Новой газеты»

Почему массовые перепосты белорусской повестки становятся злокачественными

СНОБ
Коллеги Коллеги

Сравниваем Kawasaki Z900RS и Yamaha XSR900

Мото
Плохая новость – сузить поры невозможно Плохая новость – сузить поры невозможно

Поры невозможно убрать совсем, но можно сделать их менее заметными

GQ
Вилла в Испании Вилла в Испании

Интерьер в современном стиле от команды лаборатории архитектуры и дизайна LAD

SALON-Interior
Чем чревата поддержка Лукашенко и есть ли шанс от нее «отвертеться» Чем чревата поддержка Лукашенко и есть ли шанс от нее «отвертеться»

Политический кризис Беларуси стал для России главным событием августа 2020 года

СНОБ
Чего я не знал, начиная бизнес: Андрей Лобанов, «Алгоритмика» Чего я не знал, начиная бизнес: Андрей Лобанов, «Алгоритмика»

Андрей Лобанов знает о «болезнях роста» не понаслышке

Inc.
5 уроков стиля от Себастиана Стэна 5 уроков стиля от Себастиана Стэна

Гардероб Себастиана Стэна состоит из широких брюк и качественного трикотажа

GQ
Открытое плацебо помогло при эмоциональном стрессе Открытое плацебо помогло при эмоциональном стрессе

Ученые показали эффективность открытого плацебо в терапии эмоциональной реакции

N+1
Самцы бразильских лягушек оказались верны своему гарему Самцы бразильских лягушек оказались верны своему гарему

Теперь случаи гаремной полигинии известны во всех классах четвероногих

N+1
Самый лучший друг: может ли собака забыть хозяина? Самый лучший друг: может ли собака забыть хозяина?

Истории про верность собак всегда вызывают восхищение, а иногда даже и слезы

Популярная механика
Биопринтер-эндоскоп напечатал живыми клетками на стенке модели желудка Биопринтер-эндоскоп напечатал живыми клетками на стенке модели желудка

Ученые создали прототип биопринтера, который может лечить дефекты стенки желудка

N+1
«Дед говорил, что был во всех тюрьмах Москвы и Ленинграда» «Дед говорил, что был во всех тюрьмах Москвы и Ленинграда»

О писателе-натуралисте, который стал любимым для многих поколений детей

Огонёк
Два слоника Два слоника

Мотоциклы для дальнобойного туризма по дорогам с твёрдым покрытием

Мото
Открыть в приложении