На саммите в Актау прикаспийские страны подписали Каспийскую конвенцию

ЭкспертОбщество

Пять друзей Каспия

На саммите в Актау прикаспийские страны подписали Каспийскую конвенцию. И поделили акваторию Каспийского моря, так и не поделив полностью его дно

Геворг Мирзаян*

Президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении успешно поделили акваторию Каспийского моря, исключив там любое иностранное военное присутствие. Фото ТАСС

Историческое событие. Именно так министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал подписание на саммите в Актау Каспийской конвенции всеми прикаспийскими государствами — Россией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. И историческое оно отнюдь не только потому, что стало следствием более чем двадцатилетнего переговорного марафона. А потому, что страны со столь разными политическими интересами и сонмом взаимных противоречий договорились на основе компромисса по столь сложному вопросу. Не то чтобы, если говорить языком китайских стратагем, каждой из сторон удалось обменять кирпич на яшму, — но все-таки все подписанты смогли добиться своих приоритетных целей. У кого-то это было дно, у кого-то — безопасность, у кого-то выгодное деление акватории, а у кого-то — сохранение спорных моментов с переводом дискуссии о них в цивилизованные рамки.

Переговоры на дне

Еще недавно Каспийское море было впору называть «морем раздора». До распада СССР все было просто: Советский союз и Иран выделили для себя десятимильные рыболовные зоны, а остальную акваторию объявили свободной для судоходства. Естественно, другие страны на Каспий не допускались. После же распада СССР ситуация усложнилась: каспийская «двойка» превратилась в «пятерку», и у новых государств были свои интересы, не предполагающие совместного пользования акваторией. Во-первых, углеводороды Каспия и возможность прокладки через него трубопроводов в Европу очень интересовали те силы на Западе, которые рассчитывали на сокращение российского газового экспорта в Европу. Во-вторых, воды Каспия представляли интерес для тех, кто рассчитывал на размещение там военных баз с целью оказания давления на Иран, а также на Россию.

Неудивительно, что в итоге переговоры о принципах раздела и сосуществования на Каспии заняли так много времени. Ключевым был вопрос о том, чем является Каспий — морем или озером. Если бы Каспий считали морем, то, согласно морскому праву, государство имеет исключительные территориальные права в полосе шириной 12 морских миль от берега и исключительное экономическое право в полосе 200 миль. Все остальное считается нейтральными водами. А значит, там не только можно добывать что угодно и как угодно, но и плавать под флагами третьих стран. В случае, если эти страны получили бы военно-морскую базу в одном из прикаспийских государств.

Если же Каспий посчитать озером, то там нейтральных вод не должно быть вообще. Озеро делится по срединной линии от сухопутных границ, и в «своей» зоне каждое государство имеет исключительное право как на поверхность воды, так и на дно. И это не только давало бы возможность иностранного военного присутствия, но и нарушало бы сложившиеся системы хозяйственного пользования морскими ресурсами, а также позволяло странам с сопредельными секторами (например, Казахстану и Азербайджану или Туркменистану и Азербайджану) договориться о прокладке трубопровода. И это уже не говоря о том, что против такой срединной линии категорически выступал Иран — ведь в этом случае, по мнению Тегерана, он получал бы недостаточно большой кусок морского дна. Иранцы предлагали поделить море поровну (то есть по 20% акватории и дна каждой стороне), однако против этого по понятным причинам возражали остальные участники, не желающие отдавать иранцам «свою» территорию.

Конечно, при наличии столь сложных конфликтов можно было бы вообще не договариваться. На первый взгляд такой вариант был выгоден Москве. «Неопределенность статуса Каспия позволяла России блокировать все транскаспийские проекты, в частности строительство газопровода из Туркменистана в Европу. Однако такая позиция Москвы нервировала некоторые прикаспийские страны», — поясняет «Эксперту» сотрудник Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. И это, естественно, отражалось на отношениях между ними и Кремлем и позволяло обвинять Россию в намеренном саботаже. Кремль же (тем более в условиях нынешнего конфликта с Западом) не был заинтересован в эскалации напряжения на Каспии.

Каждому свое

В итоге после напряженнейшей работы переговорщиков стороны в Актау наконец-то подписали Каспийскую конвенцию, содержащую целый ряд важных положений.

Во-первых, дилемма между «морем» и «озером» была разрешена по Гордиеву принципу — Каспий признали ни тем ни другим. Его назвали уникальным, а потому и раздел провели по уникальным стандартам. Так, было решено, что на протяжении 15 миль от берега каждой страны находятся их территориальные воды, еще 10 миль — область исключительного рыболовства, а остальное — нейтральные воды. Но при этом — и это во-вторых — отдельным пунктом прописан запрет на присутствие в акватории кораблей стран, не входящих в «каспийскую пятерку». Они не могут присутствовать ни в нейтральных водах, ни в территориальных водах любой из стран. Наконец, в-третьих, самый проблемный вопрос — раздел дна — просто был выключен из текста декларации. Решение вполне разумное, ведь это не проблема всей «пятерки». Так, Казахстан и Россия уже договорились о разделе дна со своими соседями. И наиболее серьезные противоречия сейчас наблюдаются по линии Азербайджан — Туркменистан и Иран — Туркменистан. Так, Ильхам Алиев и Гурбангулы Бердымухамедов до сих пор не могут договориться относительно большого спорного месторождения, находящегося на стыке их зон (в Баку оно называется Кяпяз, в Ашхабаде — Сердар). Между Тегераном же и Ашхабадом целая россыпь конфликтов в газовой сфере. Поэтому участники саммита вполне резонно сошлись на том, что вся «пятерка» не должна быть заложником двусторонних споров, а вопрос о разделе дна должны решать между собой соседние страны в формате диалога.

Таким образом, каждая сторона получила то, чего больше всего хотела. Азербайджан и Казахстан получили сектора, наиболее насыщенные природными ресурсами. Туркменистан тоже не оставили в обиде. Россия и Иран получили нейтральный статус «особого моря», обезопасивший их от американских баз на Каспии. «Заговор США и НАТО был в том, чтобы на побережье Каспийского моря высадились их солдаты, здесь оказались американские корабли, вертолеты и военные базы», — говорит президент Ирана Хасан Роухани. К тому же нейтральный характер вод за пределами 25-мильной зоны позволяет Москве спокойно вести там добычу рыбных и иных ресурсов, а также развивать добычу углеводородов в собственном секторе дна. А значит, более активно осваивать Каспий (по данным Ассоциации морских портов РФ, грузооборот российских гаваней за январь–май 2018 года составил 328,4 млн тонн, а на каспийский регион приходилось лишь 2,1 млн тонн грузов, то есть менее 1%). Под это освоение, в частности, и строится новый глубоководный порт в районе Каспийска.

Труба трубе

Некоторые эксперты, впрочем, не склонны считать Каспийскую конвенцию российской победой, ведь в обмен на ликвидацию мифической угрозы размещения американских баз Кремль фактически легитимировал возможность прокладки трубопроводов по дну Каспия (о чем прямо говорится в конвенции). А это не только может нанести серьезный удар по экономическим позициям «Газпрома» в Европе (куда хлынут казахстанские и туркменистанские углеводороды), но и приведет к уменьшению зависимости местных государств от России.

Собственно, региональные страны уже потирают руки. «Возможность прокладки подводных кабелей и магистральных трубопроводов по дну Каспийского моря по согласованию со странами, через территории которых будет пролегать маршрут таких кабелей и трубопроводов, открывает широкие перспективы для диверсификации путей доставки углеводородов на мировые рынки», — говорит посол по особым поручениям МИД Казахстана Зульфия Аманжолова. Однако эта радость преждевременна.

Во-первых, по причине необходимости согласования этой прокладки. И не только со странами, через сектора которых пройдет трубопровод. Достигнутые договоренности содержат пункт о том, что экологически опасные проекты должны быть согласованы всеми странами Каспия. Что дает России основания и дальше не допускать строительства трубопроводов под экологическим предлогом. В конце концов, эту карту могут разыгрывать не только датчане с «Северным потоком — 2».

Причем если мнение датчан еще можно обойти (что и будет сделано через изменение маршрута нового газопровода), то мнение России в каспийских вопросах обойти будет очень непросто. Более того, поскольку под понятие «экологически опасные проекты» подпадают не только трубопроводы, но и целый ряд других объектов (включая крупные офшорные месторождения), это дает России, а также Ирану рычаги влияния на всю нефтедобычу в регионе.

Во-вторых, остается еще Китай. Не секрет, что Пекин фактически забронировал за собой туркменские и казахстанские углеводороды на много лет вперед. Учитывая объемы китайского рынка, влияние КНР в Средней Азии, а также ценность поставок из региона по причине безопасности этого пути для китайцев, можно не сомневаться, что Пекин заберет все дополнительные объемы с новых месторождений. Которых, кстати, не так уж и много — мифы об энергетическом Клондайке в Туркменистане оказались несколько преувеличены. Такая же судьба после подписания конвенции постигла и мифы о транскаспийских трубопроводах.

*Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет» «С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет»

Компания «Технорэд» нашла способ сделать промышленных роботов доступными

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Он не признает ребенка Он не признает ребенка

Как быть, если ты беременна или родила, а он не хочет признавать отцовство

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Открыть в приложении