Почему пандемия подняла спрос на решения IoT

ЭкспертHi-Tech

«Пандемия усилила спрос на решения интернета вещей»

В текущем году на бурно развивающийся российский рынок интернета вещей (IoT) вышла французская компания Sigfox. О том, почему пандемия подняла спрос на решения IoT, рассказывает Эрик Бриссе, основатель и президент «Sigfox Россия»

Алексей Грамматчиков

оссийские ИT-разработчики в последнее время динамично развиваются не только на внутреннем, но и на международных рынках. Каким образом решениям от французской компании Sigfox удается конкурировать на российском рынке с местными сильными игроками?

— В России мы, как оператор cети интернета вещей 0G Sigfox, работаем относительно недавно, дистрибьюторское соглашение было подписано в 2020 году. Но сама технология была запатентована во Франции в 2010-м и сегодня уже присутствует в 72 странах и регионах мира, доказав свою коммерческую эффективность. «Sigfox Россия» развивается активно, наши цели — развертывание сети промышленного интернета вещей 0G Sigfox в стране, расширение глобальной экосистемы Sigfox (более 800 компаний) российскими партнерами и расширение линейки предложений клиентам. На сегодняшний день наша технология присутствует в крупных городах России, сейчас мы подводим итоги первых пилотных проектов и обсуждаем масштабирование решений. Наши заказчики — крупные промышленные предприятия, сети продуктового ритейла, агропредприятия, фармацевтические компании. В России мы видим запрос от рынка на решения интернета вещей, и пандемия усилила этот запрос, особенно в сегментах, где необходимы автоматизированный контроль и принятие решений на основе постоянно обновляемых данных.

— В чем особенность вашей технологии?

— Сеть 0G Sigfox позволяет получать данные о состоянии оборудования или активов бизнеса через «умные» устройства, которые передают сигнал через облако Sigfox на интеллектуальную платформу, где дальше клиенты получают визуальные данные. Наша технология использует нелицензированный радиочастотный протокол, и архитектура сети позволяет передавать сигналы на большие расстояния: в городской черте дальность передачи сигнала — пять километров, за городом — до 50. Наше решение отличает низкая совокупная стоимость связи и устройств, одна из ее сильных сторон — работа по принципу plug-and-play («установил и забыл»). Умные устройства в наших решениях легки в установке, не требуют дополнительного подключения, использования сим-карт. Их установка занимает всего десять-пятнадцать минут, при этом нет необходимости развертывать частную сеть и обслуживать ее. Решения Sigfox не только просты в применении, но и легко масштабируемы с возвратом инвестиций в достаточно короткие сроки, что очень важно сейчас, в период неопределенности для многих компаний.

— В каких отраслях в России ваши решения востребованы?

— Наша технология может найти свое применение практически во всех сферах деятельности. Однако сегодня она максимально востребована в первую очередь в логистике и цепочке поставок, промышленности, ритейле и коммерческой недвижимости, оборудовании для сохранения скоропортящихся продуктов (рефрижераторных цепях). В этих отраслях потери или задержка активов напрямую влияют на бизнес. Для предприятий сегмента логистики и цепочки поставок мы предлагаем решения по отслеживанию не электрифицированных активов, таких как тележки, фуры, контейнеры, вагоны. Опыт применения технологии 0G Sigfox международными компаниями, такими как Airbus, PSA, DHL, показывает снижение капитальных расходов до 50 процентов, операционных затрат — до 30 процентов, потерь активов и увеличения точности времени прибытия — на 40%.

— Показатели довольно внушительные. Каким образом решения интернета вещей могут давать такой эффект?

— Например, в сфере ритейла предприятия видят спрос на качественную продукцию: свежие овощи и фрукты, мясо-молочную продукцию; повышаются также требования к перевозке и хранению скоропортящихся продуктов. Решения IoT позволяют отслеживать и контролировать условия перевозки и хранения, получать оповещения об изменении температурных значений и влажности в режиме реального времени, а значит, своевременно реагировать. Или, скажем, контроль персонала — одна из болевых точек промышленных предприятий. Это прогулы и опоздания, отсутствие на рабочем месте, активность и безопасность сотрудников. С помощью решения интернета вещей компании могут мониторить активность и загрузку сотрудников, автоматизировать учет рабочего времени, управлять аварийными ситуациями, улучшать безопасность.

— Как вы в целом оцениваете потенциал французско-российского сотрудничества, что могло бы сделать его еще более интенсивным?

— На протяжении многих веков французская и российская экономика взаимосвязаны друг с другом. Сейчас все крупные французские игроки, которые присутствуют в России, имеют в портфеле российские локализованные решения, продукты или услуги: Schneider Electric, Danone, Dalkia, Total и многие другие. Мы также хотим предложить развивать российскую инфраструктуру и местную экосистему ИT-решений. У нас есть открытая технология, которая позволяет каждому предложить на рынке устройство или платформу, совместимые с Sigfox. Мы поощряем и поддерживаем всех, кто хочет войти в экосистему Sigfox. Кроме того, российская экосистема сможет осуществлять экспорт через сеть Sigfox. Наша технология работает без роуминга, и мы будем рады продвигать российские продукты за пределами России. Россия обладает большими производственными мощностями и огромными инженерными возможностями, и я считаю, что российская экосистема Sigfox, которую мы развиваем, будет доминировать на глобальном рынке интернета вещей.

Фото: предоставлено пресс-службой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Механическая рука накачивает мускулы Механическая рука накачивает мускулы

Bitrobotics запускает производство высокоскоростных промышленных роботов

Эксперт
Андреева в Павлова Андреева в Павлова

Паулина Андреева — с деловым визитом в Лабораторию экспериментальной генетики

Собака.ru
Российское производство с немецким качеством Российское производство с немецким качеством

Как российские производства могут соответствовать высоким мировым стандартам

Эксперт
Археологи исследовали загадочные артефакты из бивня мамонта Археологи исследовали загадочные артефакты из бивня мамонта

Коллекция позднепалеолитического комплекса Усть-Кова в Северном Приангарье

Популярная механика
Жилье для цифровых кочевников Жилье для цифровых кочевников

Для цифровой эпохи нужны новые форматы недвижимости

Эксперт
Дай, Джим, на счастье лапу мне Дай, Джим, на счастье лапу мне

Истории о том, как дворняжки меняют мироощущения людей

Seasons of life
Правая рука императора Правая рука императора

Ключевые военные победы Августу принёс его сподвижник Марк Випсаний Агриппа

Дилетант
Отрывок из книги Александра Абалова и Владислава Иноземцева «Бесконечная империя» Отрывок из книги Александра Абалова и Владислава Иноземцева «Бесконечная империя»

Отрывок из книги «Бесконечная империя: Россия в поисках себя»

СНОБ
Успеть за 15 секунд Успеть за 15 секунд

Людям надоело притворяться – в TikTok они остаются собой

Популярная механика
Вы достигли потолка в карьере. Что делать? Вы достигли потолка в карьере. Что делать?

Три профессионала поднялись по корпоративной лестнице, а потом поменяли жизнь

Reminder
«Гениальный Автор Феноменальных Текстов»: ушел из жизни артист и поэт Валентин Гафт «Гениальный Автор Феноменальных Текстов»: ушел из жизни артист и поэт Валентин Гафт

Валентин Гафт проработал в одном театре, «Современнике», 50 лет

Forbes
Как слушать и слышать того, с кем вы не согласны Как слушать и слышать того, с кем вы не согласны

Как попробовать разобраться в чужой позиции?

Psychologies
Хищники предпочли яркоокрашенных пластилиновых анолисов Хищники предпочли яркоокрашенных пластилиновых анолисов

Яркая окраска самцов повышает их уязвимость перед хищниками

N+1
В чистом поле В чистом поле

Редактор Vogue разбирается, какие марки макияжа достойны звания clean beauty

Vogue
Как думать самостоятельно. Эссе основателя Y Combinator Пола Грэма о том, как научиться думать своей головой и выходить за рамки Как думать самостоятельно. Эссе основателя Y Combinator Пола Грэма о том, как научиться думать своей головой и выходить за рамки

Можно ли научиться независимому мышлению?

Inc.
Первопечатница Первопечатница

Валерия Роднянская взялась за концептуальное искусство

Tatler
Лучшие сериалы 2020-го, выбор Esquire: «Ход королевы», «Чики» и не только Лучшие сериалы 2020-го, выбор Esquire: «Ход королевы», «Чики» и не только

Именно по этим проектам мы будем вспоминать наши вечера в странном 2020 году

Esquire
С французским акцентом С французским акцентом

Пентхаус в стиле элегантной и утонченной французской классики

SALON-Interior
Дух рождества Дух рождества

В самом немецком из французских городов Рождество отмечают пышно и со вкусом

Лиза
Самые легендарные хитрецы в культуре: Локи, Карлсон, Одиссей, Остап Бендер и другие Самые легендарные хитрецы в культуре: Локи, Карлсон, Одиссей, Остап Бендер и другие

Трикстеры — самые смешные и опасные обитатели мира культуры

Maxim
Ботаники описали новый вид подземных орхидей с Мадагаскара Ботаники описали новый вид подземных орхидей с Мадагаскара

Ученые нашли одну из самых некрасивых орхидей в мире

N+1
Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов и другие гардемарины — как они выглядят сейчас Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов и другие гардемарины — как они выглядят сейчас

Как изменились актеры из фильмов о гардемаринах и что с ними сейчас

Cosmopolitan
Как Гитлеру воду отключили: сага о том, как диверсанты лишили фашистов атомной бомбы Как Гитлеру воду отключили: сага о том, как диверсанты лишили фашистов атомной бомбы

Угроза уничтожения человечества, тайная операция, большой взрыв и даже Гитлер!

Maxim
Личное дело Натана Стругацкого Личное дело Натана Стругацкого

В архиве РНБ (бывшая Публичка) обнаружили личное дело Натана Стругацкого

Дилетант
Как выбрать подгузник: важные параметры Как выбрать подгузник: важные параметры

Подгузники для детей различаются по размеру (весу ребенка), фасону и цене

9 месяцев
Форма правления Форма правления

Пять девушек-скульпторов рассуждают о романе с мрамором и металлом

Vogue
Михаил Сергачев Михаил Сергачев

Михаил Сергачев – хоккеист, в 22 года выигравший Кубок Стэнли

Maxim
Главные разочарования российского спорта в 2020 году Главные разочарования российского спорта в 2020 году

Самые болезненные спортивные поражения России в 2020 году

GQ
Голос мира Голос мира

Аида Гарифуллина – о том, как она создает себе новогоднее настроение

Grazia
5 правил подготовки к новогодним праздникам 5 правил подготовки к новогодним праздникам

Приготовиться к новогоднему ужину заранее, чтобы минимизировать риски для фигуры

Худеем правильно
Открыть в приложении