Отмена налога на вмененный доход приведет к сокращению числа рабочих мест

ЭкспертОбщество

Отбирают налог

Отмена налога на вмененный доход приведет к сокращению числа рабочих мест, повышению налоговой нагрузки на компании и возможному росту цен на 10–30 процентов.

Любовь Маврина

Фото Игорь Шапошников

Мы применяем ЕНВД. Если его отменят — мы закроемся и уволим более двухсот человек» — так оценил эффект от предполагаемой отмены единого налога на вмененный доход Артем Cилонов, сооснователь сети пекарен из Владимира, предприниматель, участник проекта «Пилим по России».

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — это один из видов упрощенного налогообложения для такой деятельности, посчитать доход от которой до последнего времени было невозможно: розничная торговля, перевозка пассажиров, ветеринария, общественное питание, мойка и ремонт автотранспорта и т. п. Поэтому налогом облагается потенциально возможный доход, а ставка рассчитывается по особой формуле с собственными коэффициентами в зависимости от вида деятельности и региона. При этом предприниматель освобождается от уплаты прочих налогов — налога на имущество, налога на прибыль, НДФЛ и НДС. Благодаря этому ЕНВД остается весьма удобным и необременительным режимом налогообложения для малого и среднего бизнеса.

«Для растущего бизнеса, у которого в данном регионе доход выше установленного вмененным по виду деятельности, применение ЕНВД дает возможность большей прибыли, которую предприниматель может потратить и на развитие, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему росту бизнеса. Но если доходы компании будут очень низкие, это создает определенные риски неуплаты: ведь согласно режиму ЕНВД обязанность уплаты налога по заданной формуле и исходя из установленного дохода все равно возникает», — говорит Екатерина Авдеева, председатель комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России».

В 2018 году ЕНВД использовали 262 тыс. организаций и 1,8 млн индивидуальных предпринимателей. Всего в едином реестре МСП, который ведет налоговая служба, в 2018 году было 6,04 млн субъектов, то есть треть из них — плательщики ЕНВД. Причем такое соотношение сохранилось и после того, как количество субъектов МСП сократилось в 2019 году до 5,84 млн.

Среди последствий отмены ЕНВД не только закрытие предприятий и утрата рабочих мест в МСП (вспоминается нацпроект поддержки МСП и его главный целевой показатель повышения числа занятых в МСП с 15 до 25 млн человек к 2024 году), но и рост цен, например на лекарства. К таким выводам пришли в ассоциации «Фармацевтическое содружество» по результатам опроса собственников и управляющих аптек и аптечных сетей Дальнего Востока. Так, 52% опрошенных сказали, что будут вынуждены закрыть часть аптек после отмены ЕНВД, налоговая нагрузка на компании вырастет вдвое, при этом цены на лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, поднимутся на 10–30%.

За укрупнение малых

ЕНВД как налоговый режим был введен в 1998 году, до конца 2012-го его применение было обязательным в пределах муниципалитетов, а с 2013 года стало добровольным. Предполагалось, что ЕНВД будет окончательно отменен в 2018 году после внедрения патентов, но было принято решение продлить срок действия режима до 2021 года. Сейчас бизнес через бизнес-омбудсмена Бориса Титова просит еще раз продлить срок действия режима, до 2024 года.

Однако позиция Минфина предельно жесткая: откладывать отмену ЕНВД нет смысла, каждый год бюджет теряет из-за этого миллиарды рублей, а опыт Москвы, отказавшейся от ЕНВД, положительный. Если вспомнить, что Минфин сводит бюджет и редко обращает внимание на экономику, тогда его позиция понятна. После того как контрольно-кассовые аппараты стали обязательным условием ведения бизнеса, налоговая служба точно знает, у кого какой доход, а значит, в приблизительных оценках по формулам ЕНВД больше нет нужды: бизнес вышел из тени, и выяснилось, что использующие ЕНВД часто недоплачивают в бюджет. С отменой ЕНВД платить придется по полной. «Налоговая нагрузка на предпринимателей увеличится в 2,25–3,14 раза (в зависимости от применения подобного режима налогообложения)», — подсчитал Сергей Гебель, руководитель подкомитета по защите прав налогоплательщиков и налоговому банкротству «Деловой России».

По данным Бориса Титова, речь, по подсчетам правительства, идет о дополнительных 51 млрд рублей в год. Правда, с расчетом, что бизнес просто перейдет на другие режимы: основной, упрощенный, патент. Но вряд ли расчет правительства оправдается. «Эти обстоятельства приведут к отказу ряда предпринимателей, особенно мелких, от занятия бизнесом в принципе», — полагает Сергей Гебель. Впрочем, он ожидает, что их место займут более крупные, которые смогут активнее развиваться за счет ослабевшей конкуренции.

«В случае отмены ЕНВД мы обанкротимся: общую систему налогообложения (ОСНО) мелкий бизнес позволить себе не может. Что касается упрощенной системы налогообложения (УСН; шесть процентов от разницы доходов и расходов), то бизнес иногда живет на меньшей маржинальности», — не видит альтернативы Артем Силонов.

Выбор и его отсутствие

Простое сравнение этих режимов с вмененным показывает, что заменить друг друга они не могут. «УСН применяется ко всей деятельности юридического лица, а вот ЕНВД можно применять только к некоторым видам деятельности. Его можно использовать там, где предприниматель в прибыли уверен и не нужно создавать несколько юридических лиц, — сравнивает налоговые режимы Екатерина Авдеева. — На ЕНВД предприниматель может перейти в течение года, а на ОСН и УСН и обратно перейти можно только с начала следующего года или выбрать при начале деятельности. Такая возможность есть в патентной системе, но есть между ними и разница. Патент больше подойдет для сезонной работы и при старте бизнеса с удобством и простотой расчета налога, а вот если бизнес в регионе растет и хочется сэкономить на налогах, то нужен ЕНВД. Патент разрешают использовать только индивидуальным предпринимателям, ЕНВД могут применять и компания, и ИП. Существенно отличается максимальное количество сотрудников: патент — 15, ЕНВД — 100, ну и, конечно, необходимо помнить, что ограничение на применение патента — 60 миллионов рублей в год, такого ограничения у ЕНВД нет. Поэтому говорить, что ЕНВД уже давно заменили патент и УСН, не приходится, это разные налоговые режимы, имеющие свои преимущества и свои недостатки».

Причем опыт Москвы с отменой ЕНВД (в столице этот режим не действует с 2013 года) не показателен: в Москве большая плотность населения и доходы выше. ЕНВД действует в регионах и там поддерживает малый бизнес. Отмена этого режима, по мнению зампреда налогового совета ТПП РФ Дмитрия Фадеева, может привести к уменьшению числа налогоплательщиков, а самые нижестоящие бюджеты могут недосчитаться налоговых поступлений — ведь ЕНВД поступает именно в муниципальную казну. «Законопроект о продлении действия режима ЕНВД на неограниченный срок и на существующих условиях уже внесло в Думу Законодательное собрание Приморского края. Там, по предварительным оценкам, при отмене этого режима налогообложения потери бюджетов муниципальных образований составят 1,77 миллиарда рублей». Доходы от других налогов идут в бюджеты регионов, а доходы от патентной деятельности не смогут заменить муниципалитетам поступления от ЕНВД.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Логика инвестирования Логика инвестирования

Сергей Колесников о том, как принимать инвестиционные решения в России

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работать уже можно. Отдыхать — пока нет Работать уже можно. Отдыхать — пока нет

Италия возвращается к нормальной жизни

Огонёк
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Сидящие под дождём Сидящие под дождём

У насекомых и пауков особые взаимоотношения с окружающим миром

Наука и жизнь
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока

Почему зумеры выглядят гораздо старше своих лет?

Psychologies
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении