Открытие первого отечественного химического производства в Калужской области

ЭкспертБизнес

От малотоннажной химии пошел аромат

НПО «Зеленые линии» открыло в Калужской области первое отечественное химическое производство по выпуску компонентов для ароматизаторов

Виктория Безуглова

Мощности цеха «Ароматика» НПО «Зеленые линии» позволяют выпускать 30–40 тонн в год базовых веществ для производства вкусоароматических пищевых добавок

Полмиллиарда рублей вложило в свое новое производство НПО «Зеленые линии» — дочернее подразделение ГК «Союзснаб», крупнейшего производителя пищевых добавок. В Калужской области, где расположены сельскохозяйственные активы «Союзснаба» (молочная ферма, фруктовые сады, тепличное хозяйство, поставляющие компании сырье), открылся цех «Ароматика» по выпуску базовых компонентов для производства ароматизаторов. Из общего объема инвестиций в проект 90 млн рублей — это субсидия Минпромторга для компенсации части затрат на проведение НИОКР.

Мощности цеха на первом этапе запуска составят от 30 до 40 тонн в год, а с выходом на плановые показатели — до 200 тонн различных веществ для производства ароматизаторов, которые используются в разных отраслях промышленности, прежде всего в пищевой и бытовой химии. Со времен развала СССР, а вместе с ним и малотоннажной химической промышленности, это первое предприятие в России, где начнут по собственной технологии производить 2-изобутилтиазол, 2,3,5-триметилпиразин, ванилилбутиловый эфир и сульфурол. Названия других веществ пока не афишируются, так как они находятся в запуске, а всего «Ароматика» планирует выпускать около десяти веществ.

Ближайшая цель «Союзснаба» — удовлетворить собственные потребности в этих веществах и уже потом приступить к выпуску продукции для внутреннего рынка и на экспорт. Волноваться о конкуренции инвестору не придется, так как производство вкусоароматических веществ в стране практически отсутствует. «Производится несколько позиций сложных эфиров, а основной перечень веществ завозится из Китая, притом что их качество уступает европейскому при дорогой и длительной логистике», — говорит президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова. Помимо Китая на наш рынок активно поставляют вкусоароматические вещества Испания, Италия, Германия, Индия, США, что позволяет отечественным компаниям почти на 50% закрывать потребности рынка в готовых ароматизаторах.

Внутреннее производство пищевых ароматизаторов в России оценивается примерно в 140 млн долларов (около 20 тыс. тонн); импорт аналогичной продукции составляет порядка 378 млн долларов (примерно 30 тыс. тонн), а экспорт — 20,6 млн долларов (2,7 тыс. тонн). Руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артем Деев уверен, что «Союзснаб» выбрал перспективное направление развития, поскольку мировой рынок ароматизаторов, объем которого составляет 20 млрд долларов, продолжает расти и, по прогнозам, в течение пяти лет достигнет 21 млрд долларов.

Стабильно, массово, дешево

Производство ароматизаторов и вкусоароматических добавок из импортных компонентов связано со многими проблемами: сложной логистикой, нестабильным качеством и количеством сырья, рыночной конъюнктурой — влиянием курса доллара на формирование цены. Руководитель проекта «Ароматика» Артур Тихонов вспоминает, что бывали случаи, когда цена на 2-изабутилтиазол поднималась так, что это влияло на стоимость конечного продукта, или были партии товара, которые приходилось браковать и отправлять обратно. А это убытки, замедление и остановка производства некоторых продуктов. В итоге было решено заняться НИОКР и запустить собственное производство самых востребованных компонентов, входящих в состав ароматических веществ.

Такое позиционирование выбрано не случайно, а с учетом разных факторов — экономических и географических. «В мире есть компании, специализирующиеся на каком-то одном направлении душистых веществ, например на фруктовых нотах, но у них другое географическое расположение и дешевле некоторые виды сырья, а мы выбрали то, что подходит нам», — поясняет Артур Тихонов. Так, для создания одного ароматизатора может потребоваться до 50 разных компонентов, но есть вещества, которые присутствуют в большинстве ароматизаторов. К последним относятся 2-изобутилтиазол и 2,3,5 триметилпиразин, они входят в 600–700 видов ароматизаторов, а в некоторых присутствуют одновременно. В массовом производстве важна и цена столь востребованных компонентов. В импортной закупке она может доходить до 500 долларов за килограмм, тогда как в «Ароматике» планируется в разы меньше.

Собственно, одной из задач НИОКР в «Зеленых линиях» было подобрать процесс, с помощью которого можно выпускать в промышленном масштабе вещества с заданными химическими свойствами, но с меньшим количеством стадий, то есть дешевле. Формулы веществ всем известны, здесь нет секрета, а вот технологии ароматического синтеза охраняются в компаниях патентами и другими защищающими документами, их не купишь. В результате «Ароматика» получила патент на производственный процесс и ноу-хау на разработки веществ, что в дальнейшем позволит ей конкурировать на мировом рынке, осуществляя экспортные поставки в другие страны. Оснастить цех тоже оказалось непросто: если на пилотных изысканиях работали с импортным оборудованием, то потом, когда технологии были отработаны, стали подбирать отечественные компании, готовые изготовить оборудование с учетом пожеланий инженеров «Зеленых линий».

Производство пищевых добавок на "Зеленых линиях" растет даже в кризис. Источник: "СПАРК-Интерфакс"

«Химия» или натуральное?

«Ароматика» будет работать на разном сырье — отечественном и импортном, синтезированном и природном. В связи с этим Артур Тихонов обращает внимание на потребительский миф о существовании «химических» и «натуральных» ароматизаторов. Как профессиональный химик, он считает, что это деление условное, так как каждое вкусоароматическое вещество имеет единственную структуру и строение, хотя его происхождение может быть различным: оно может содержаться в растениях (листьях, плодах), а может быть получено синтетически из нефтехимического сырья, отходов целлюлозно-бумажной промышленности и др. Яркий пример — ванилин, который можно получить из стручков ванили (содержание ванилина варьируется от 1–3%, в зависимости от конкретного сорта растения), можно сделать из продукта нефтехимии — гваякола, а можно — селективным окислением лигносульфоната, отхода целлюлознобумажной промышленности. И во всех трех случаях получится вещество с одной формулой. И если гурманы скажут, что натуральные стручки ванили имеют особый шарм и вкус, то они не подозревают, что дело тут не только в ванилине, а еще в сотне соединений, исчезающих при термической обработке. Поэтому натуральную ваниль можно оценить только в холодных муссах, а для той же выпечки ее происхождение не имеет значения. Разница — в цене конечного продукта. Поскольку в пищевой химии следуют стандартам чистоты веществ, то есть используются вещества с чистотой 99% и выше, к примеру, 99,5-процентный ванилин, то в одном килограмме должно содержаться 999,5 грамма ванилина и не более 0,5 грамма примесных веществ.

В целом по рынку цена натуральных веществ и идентичных («полученных синтетическим или иным путем») может различаться в 10–20 раз, а в некоторых случаях — в сто раз и больше. К примеру, компонент ароматизаторов гастрономической группы «бекон дитиазин», получаемый натуральным способом при жарке мяса, продается американскими компаниями по цене 5–15 тыс. долларов за килограмм, тогда как килограмм синтезированного ароматизатора стоит одну-две тысячи долларов.

Даешь малотоннажную химию!

Производители ароматизаторов запомнили события 2014 года, когда на волне антисанкционных мер микроингредиенты по постановлению правительства попали в перечень запрещенной к ввозу в страну продукции, притом что импорт сырья для их производства составлял почти 90%. Тогда эти меры были оперативно отменены, но одновременно стали очевидны проблемы внутреннего рынка — отсутствие в стране производства пищевых ингредиентов, в том числе компонентов ароматизаторов, относящихся к сектору малотоннажной химии, то есть специальной, немассовой химии, продукты которой используются во множестве отраслей, от машиностроения до фармацевтики. В 2017 году Минпромторг разработал дорожную карту развития малотоннажной химии в стране, было выделено 27 продуктовых сегментов и поставлена цель создать условия для наращивания внутреннего производства, снижения импортозависимости. Федеральная поддержка способствовала реализации ряда импортозамещающих проектов, «Ароматика» оказалась в их числе, получив 90 млн рублей на НИОКР. Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов полагает, что с открытием отечественной компанией производства пищевой химии ситуация в стране постепенно начнет меняться, можно будет ожидать появления похожих производств на других предприятиях и одновременно — расширения «Ароматики». По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, задача отечественных производителей ароматизаторов и пищевых ингредиентов сегодня — удовлетворить внутренний спрос, экспорт в соседние страны — Украину, Узбекистан, Казахстан — составляет порядка двух-трех процентов выпуска, но при «наращивании мышц» и здесь ситуация начнет меняться.

Между тем в «Ароматике» уже думают о перспективных разработках. Если сейчас здесь выпускают четыре вещества в двух классах — замещенные производные тиазола и пиразина, то в перспективе возможно наращивание ассортимента в каждом из них. Во всяком случае, производство аромакомпонентов на основе производных тиазола, где можно выпускать до двух десятков веществ, планируется расширить уже к концу года. Тиазолы — очень востребованная группа веществ, они интересны тем, что воспринимаются человеческим обонянием в тысячу раз острее, чем запахи без них. А это значит, что, используя малые дозы этих соединений, можно в широком диапазоне менять профиль ароматизатора.

Все сказанное имеет отношение прежде всего к интересам собственного производства «Союзснаба». Однако если компании доведется выходить на рынок, то конкурентные преимущества ее ароматических веществ уже очевидны — это более высокое качество, чем у китайских производителей, и более низкая цена, чем у американцев и европейцев. Впрочем, по качеству «Ароматика» сможет поспорить со всем импортом, поскольку в России требования к безопасности ароматических добавок более жесткие, чем где бы то ни было, и все выпускаемые ароматизаторы проходят экспертизу в Роспотребнадзоре и НИИ питания.

Фотоархив газеты «знамя Труда»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
Бабушкина шкатулка для внука. Почему мужчины стали носить украшения Бабушкина шкатулка для внука. Почему мужчины стали носить украшения

Почему в мужском модном гардеробе могут поселиться бриллиантовые броши?

Forbes
На пути к капсульному жилью На пути к капсульному жилью

На российском рынке жилья формируется новый сегмент малогабаритных квартир

Эксперт
Поменьше философствуйте. Как построить личный бренд в социальных сетях Поменьше философствуйте. Как построить личный бренд в социальных сетях

Сегодня все только и говорят о «личном бренде»

Forbes
Обогнали взрослых Обогнали взрослых

Товары для детей — одна из перспективных ниш, благодаря которой повышают прибыль

Эксперт
Тельцы ленивые, а Раки чувствительные: самая слабая сторона знаков зодиака Тельцы ленивые, а Раки чувствительные: самая слабая сторона знаков зодиака

Если ты в чем-то не сильна, не отчаивайся

Cosmopolitan
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»: как Марго Робби вновь уходит в отрыв «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»: как Марго Робби вновь уходит в отрыв

Новая картина с Марго Робби дотянулась до первого уровня «эмансипации»

Forbes
Масхадов, Путин и начало штурма Масхадов, Путин и начало штурма

Генерал-полковник — о штабных противоречиях и о начале штурма Грозного

Русский репортер
Как не сорваться на диете: простой, но эффективный метод Как не сорваться на диете: простой, но эффективный метод

Ограничивая себя в еде, мы каждый день боремся с искушением

Psychologies
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
Почему вам нужно начать закаляться Почему вам нужно начать закаляться

Холодный душ и ледяные ванны сделают вас здоровее и счастливее

GQ
«Кто положил Беллу в вяз?»: жуткая находка в лесу потрясла маленький город «Кто положил Беллу в вяз?»: жуткая находка в лесу потрясла маленький город

Старый вяз прятал много страшных секретов

Cosmopolitan
«Изучая иностранный язык, мы можем менять свой характер» «Изучая иностранный язык, мы можем менять свой характер»

Полиглот Дмитрий Петров объясняет, как легко снять языковой барьер

Psychologies
Как это было на самом деле: 10 историй из известных ужастиков Как это было на самом деле: 10 историй из известных ужастиков

Если знать, что за кадром стоит реальная история, становится еще страшнее

Популярная механика
Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами» Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами»

Интернет-магазин прочитанных книг — это и благотворительная история, и бизнес

Русский репортер
«Соня из 7-го Буээ» Алексея Олейникова и Тимофея Яржомбека — рэп-комикс о буллинге «Соня из 7-го Буээ» Алексея Олейникова и Тимофея Яржомбека — рэп-комикс о буллинге

Это рэп-комикс о буллинге, настоящая поэма, высмеивающая школьные порядки

Esquire
Мистер конгениальность. Где искать профессиональных менторов и наставников Мистер конгениальность. Где искать профессиональных менторов и наставников

Основатель U Skillz рассказывает, где и чему учиться у конгениальных людей

Forbes
Двенадцать друзей бизнесмена. Как суд присяжных может защитить предпринимателей Двенадцать друзей бизнесмена. Как суд присяжных может защитить предпринимателей

Введение суда присяжных по «предпринимательским» статьям — первый шаг к реформам

Forbes
Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

«Ратник» – один из самых масштабных проектов модернизации Российской армии

Популярная механика
Не переступай черту Не переступай черту

Чтобы добиться семейной гармонии, важно установить в доме личные границы

Лиза
Прямой курс на облака: 2020 год как новый этап развития облачного гейминга Прямой курс на облака: 2020 год как новый этап развития облачного гейминга

Облачный гейминг заинтересовал крупнейшие технологические компании мира

Forbes
Нил Фергюсон: Тайная встреча Анны Ахматовой, разозлившая Сталина Нил Фергюсон: Тайная встреча Анны Ахматовой, разозлившая Сталина

Глава книги «Площадь и башня» журналиста Нила Фергюсона

СНОБ
7 великих людей, которые работали лёжа 7 великих людей, которые работали лёжа

Можно сказать, что эти люди сделали карьеру через постель!

Maxim
Кристин Лёнинс: Птица в клетке Кристин Лёнинс: Птица в клетке

Йоханнес Бетцлер — главный герой книги Кристин Лёнинс «Птица в клетке»

СНОБ
Стать вегетарианцем в зрелом возрасте: плюсы и минусы Стать вегетарианцем в зрелом возрасте: плюсы и минусы

Стоит ли вставать на вегетарианский путь и какие подводные камни нас ждут

Psychologies
Ухудшилось ли ваше отношение к Украине за последнее время? Вопрос дня Ухудшилось ли ваше отношение к Украине за последнее время? Вопрос дня

Украинские и российские социологи зафиксировали ухудшение отношений

СНОБ
Воровал бананы в Китае, занимался сексом на доставке «Яндекс.Еды», ночевал в Икее. История блогера, который всегда говорит «да» Воровал бананы в Китае, занимался сексом на доставке «Яндекс.Еды», ночевал в Икее. История блогера, который всегда говорит «да»

Чтобы изменить жизнь, он решил в течении года на все предложения говорить «да»

СНОБ
Поможет ли фильм Дудя в борьбе с ВИЧ в России? Поможет ли фильм Дудя в борьбе с ВИЧ в России?

В некоторых регионах России уже более 1% населения инфицировано ВИЧ

Forbes
Из Дубая – на Марс Из Дубая – на Марс

Оригинальная российская технология конструкторов пробивает себе дорогу

Популярная механика
Открыть в приложении