К 2024 году в России должны построить более 240 комплексов для сортировки мусора

ЭкспертБизнес

От крупы к мусору

Российский производитель фотосепараторов для сыпучих продуктов решил переключиться на оборудование для сортировки мусора и разработал опытный образец мусоросортировочного комплекса. Но чтобы такое оборудование стало востребованным, потребуются несколько лет доработок, предупреждают участники рынка

Вера Колерова

Оборудование «СиСорт», по словам разработчиков, сортирует мусор с любой морфологией

К 2024 году в России должно быть построено более 240 комплексов для сортировки мусора. Нацпроект «Экология» предусматривает, что к этому времени в стране должно обрабатываться 60% всех бытовых отходов, а выбранные полезные фракции — идти на переработку. По сути, создается мусороперерабатывающая отрасль, для которой требуется оборудование. Но хотя мировые технологические лидеры уже несколько десятилетий разрабатывали решения для сортировки и переработки мусора, в России к этому не готовились. Сегодня у нас в оборудовании для обработки, утилизации и обезвреживания отходов доля импорта достигает 50%, а если говорить о крупных комплексах с автоматизацией сортировки отходов, то и все 80–100%.

Из российского используется в основном «железо»: конвейерные ленты, прессы, другие металлические конструкции. Поставщиков такого оборудования на рынке много, рассказывает Полина Вергун, председатель совета директоров ГК «Чистый город» (крупный региональный оператор по ТКО). Например, «Чистому городу» удалось сэкономить 40% стоимости роторных сепараторов благодаря переходу с итальянских изделий на отечественные. Это почти невозможно в случае с более дорогостоящими устройствами, такими как разрыватели пакетов, баллистические сепараторы (служат для разделения потоков отходов по объему, весу и форме) — в России либо нет аналогов, либо их качество пока неудовлетворительно.

Как рассказали в компании «МАГ груп» (Нижний Новгород; занимается сбором и переработкой мусора), их комплекс укомплектован оборудованием голландской Bollegraaf. По словам представителя «МАГ груп», самое главное то, что это оборудование легко подстраивается под специфическую российскую морфологию мусора, который из-за отсутствия системы обращения с отходами сильно отличается от европейского. Грубо говоря, он грязный: арбузные корки и картофельные очистки перемешаны с пластиком, стеклом и макулатурой. Второе — с этим оборудованием хорошо интегрируются оптические сепараторы компании Tomra Sorting для автоматической сортировки отходов.

Оптическими системами обычно оснащаются крупные мусоросортировочные комплексы, это их важнейший элемент. В России оптических сепараторов не производят, и именно в эту, самую сложную, область решила пойти российская компания «СиСорт».

Российский мусоросортировщик за один раз отбирает только один тип мусора; для эффективной сортировки придется ставить несколько линий

Настроить оптику

До сих пор эта компания занималась фотосепараторами для сыпучих продуктов. «Раньше крупы приходилось перед варкой перебирать вручную, вычищая из них сор, но с появлением технологии фотосепарации их стало можно готовить без предварительной подготовки», — говорит основатель компании Максим Савинков. Стартовала «СиСорт» с поставок китайского и европейского оборудования, а потом компания организовала в Барнауле свое производство: натренировавшись на «доделках» китайской техники, не всегда подходившей для российских аграрных культур, в «СиСорт» поняли: справимся и сами. Рынок фотосепараторов для сыпучих продуктов Савинков оценивает примерно в 160 аппаратов в год, «СиСорт» выпустила в прошлом году 140 единиц (годовой оборот, по данным Максима Савинкова, порядка 500 млн рублей).

Рынок небольшой, техника специализированная, так что компания в 2015 году начала ее экспортировать и сегодня продает 35% своих фотосепараторов в 26 стран, в том числе в Африку, где с ее помощью сортируют орехи. С другой стороны, «СиСорт» развивается и в своем сегменте, создавая оборудование для сортировки специфических продуктов, появляющихся на рынке: от чечевицы, которая когда-то была в России новинкой, до сои и киноа.

Теперь Савинков заинтересовался сортировкой мусора: поскольку компания много лет занимается сепарацией, он решил, что можно взяться за изготовление отчасти родственного оборудования. «Здесь мы “фотографируем” каждое зернышко, а там нашим объектом будет мусор», — говорит он.

Буквально за полгода в компании собрали опытный образец мусоросортировочного комплекса с оптическим анализатором, который способен определять тип фракций; далее с помощью воздушных клапанов на конвейерной ленте поток мусора разделяется, и на выходе появляется отсортированный однотипный материал. Речь идет о каскадной системе сортировки: чтобы отобрать несколько видов полезных фракций из мусора, придется поставить несколько аппаратов. Один будет отбирать пластик, причем пластик разделяется по видам, другой — макулатуру, третий — стекло и т. д.

Как утверждают представители «СиСорт», их оборудование может работать с любым мусором. Ширина конвейерной ленты опытного образца — один метр; в дальнейшем планируется делать оборудование разных размеров, до 2,8 метра шириной. Производительность самого крупного автомата составит 30 тонн мусора в час.

Однако большая часть комплектующих этого отечественного мусоросортировщика — зарубежная. В Германии приобрели инфракрасную камеру, импортная вся электронная начинка аппарата, а российское — металлические части. «У нас не было задачи сделать все самим, да это и невозможно, — объясняет Максим Савинков. — Допустим, тот тип камер, который мы используем, в России выпускают только для военных. Для нашего оборудования по фотосепарации мы сами делаем камеры, однако матрицы там стоят американские или японские. А программное обеспечение мы делаем сами, и оно гораздо важнее, чем “железо”».

Сортировщик получился «сборной солянкой». «Суть в том, что мы сразу подбирали компоненты, которые позволили бы нам локализовать производство оборудования в любой стране, — объясняет Савинков. — Наша цель — международный рынок. Так что электроника, например, у нас от Siemens, а не корейская или китайская, — так как она представлена по всему миру. Конвейер — производства немецкой компании Stadler. Он точно обеспечит нам стабильную работу, и его можно экспортировать».

При этом «СиСорт» обещает, что ее оборудование будет на 30% дешевле импортного. Один аппарат (оптика и все остальное, кроме разгонного конвейера, который поставляется за отдельную плату) будет стоить предположительно от 150 тыс. евро, а нужно их несколько. За счет чего компания добьется более низкой цены, не вполне понятно, но Савинков ссылается на особую конфигурацию оборудования.

По словам Полины Вергун, за сумму, которая будет не намного больше, можно закупить оборудование за рубежом: так, «Чистый город» приобретает его оптом и с хорошей скидкой, и главным преимуществом здесь будет многолетний опыт его эксплуатации. Очень важна также функциональность оборудования и возможность его перепрограммирования под разные задачи по отбору отдельных фракций, что обеспечивают зарубежные производители, отмечает Полина Вергун.

Что касается экспортных планов, то за рубежом на более низкой цене, скорее всего, сыграть не удастся, предполагает Денис Дойников, советник генерального директора по гражданской продукции АО «ЦНИИ “Буревестник”» (участвует в проекте Минпромторга по импортозамещению в промышленности обработки и утилизации ТКО, в рамках которого создает автоматизированные мусоросортировочные комплексы), так как там главным критерием считается эффективность, процент отобранных ресурсов.

По словам руководителя отдела рециклинга «СиСорт» Андрея Истомина, изготовленный опытный образец мусоросортировщика пока рассчитан на отбор одного вида полезных фракций из мусора: например, пластика. И доля отбора может достигать 80%.

Если говорить о ситуации в целом по стране, то у нас отбирается очень немного полезных фракций из мусора: в среднем 5–7%, говорит Полина Вергун.

Денис Дойников полагает, что низкие показатели отбора на российских сортировочных станциях связаны с неудовлетворительным качеством оборудования, которое «собирают» из разных компонентов — и импортных, и российских, из-за чего оно не выстраивается в интегрированную систему. «Сегодня в стране есть несколько “мертворожденных” псевдоавтоматических мусоросортировочных комплексов, которые не могут выйти на нужные показатели эффективности», — говорит он.

В «МАГ груп» относительно перспектив перехода на российские сортировщики отметили, что «строят на свои деньги и не могут рисковать». Пожалуй, главное пожелание потенциальных потребителей к «СиСорт» — провести длительные испытания аппаратов. Одно уже завершилось — на Ивановском мусоросортировочном заводе. Однако, как выяснилось, заводу требуется более производительное оборудование, так что первый опыт эксплуатации контрактом не увенчался. Потребуются и другие доработки сортировщика, признают в «СиСорт».

С наскока взять этот рынок будет не просто. «Сконструировать аппарат, поставить оптические датчики и форсунки, которые будут “отстреливать” тот или иной тип вторичных ресурсов, — это самое простое, — утверждает Денис Дойников. — Самое сложное — интеллектуальная часть, которая обеспечивает идентификацию фракций отходов аппаратным модулем. Это система образов — история, которая нарабатывается годами, ее вряд ли можно просто купить. Ее необходимо создавать путем большого количества опытов. Такая самообучающаяся система будет понимать, что на конвейере — та самая полимерная бутылка нужного цвета и состава». По мнению Дойникова, оборудование «СиСорта» сможет выйти на нормальные показатели эффективности не раньше чем через пять-шесть лет. «Компания изначально занималась сепарацией сыпучих материалов, а работа с мусором — совсем другая. Здесь, возможно, используются схожие методики оптического распознавания, но совершенно иные технологии для работы с разными структурами», — объясняет эксперт.

Предоставлено компанией «СиСорт»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Основной драйвер — бюджет Основной драйвер — бюджет

Прогноз на 2020 год от главного экономиста ВЭБ.РФ

Эксперт
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Срывает резьбу Срывает резьбу

Дипломатия ультиматумов Трампа оказалась контрпродуктивной в отношении Турции

Эксперт
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Без работы роботы Без работы роботы

Промышленная роботизация в России проигрывает в борьбе с мигрантами

Эксперт
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Отвергнутая королева Отвергнутая королева

Фигура Марии Кровавой Тюдор ассоциируется с жестокостью и репрессиями

Дилетант
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству

Как обстоят дела на российском рынке парфюмерии на самом деле

VOICE
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов

Что сейчас из себя представляет российский рынок а?

Psychologies
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Чарльз Саатчи Чарльз Саатчи

Правила жизни бизнесмена и галериста Чарльза Саатчи

Правила жизни
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
Открыть в приложении