Разработан материал, позволяющий интегрировать в текстиль электронные устройства

ЭкспертHi-Tech

Одежда узнает о нас всё

Мордовский стартап разработал уникальный для России материал, позволяющий интегрировать в текстиль электронные устройства: с ними обычная одежда приобретает новые свойства и функции

Вера Колерова

Дмитрий Крахин уверен, что электронный текстиль скоро станет таким же распространенным продуктом, как RFID-метки

В фильме «Назад в будущее» Марти Макфлай надевает «умную» куртку, которая прямо на нем за считаные секунды, считав параметры его фигуры, уменьшается, подгоняя себя под нужный размер. Чтобы такое случилось в реальности, а не в фильме, необходима, помимо всего прочего, электроника со специальными возможностями и свойствами — на той же куртке размещаются датчики и различные устройства, управляющие одеждой, придающие ей новые свойства и функции, делающие ее по-настоящему «умной». Соединяются они особыми токопроводящими материалами, которые должны отвечать нескольким требованиям: быть гибкими и растяжимыми, долговечными, биосовместимыми, гипоаллергенными и иметь малый вес.

В 2016 году было произведено 1,3 млн единиц одежды с интегрированными в нее электронными элементами. По оценкам исследовательской компании Tractica, в 2022 году будет произведено уже около 27 млн единиц «умной» одежды. В IDTechEx (аналитическая компания в сфере RFID-рынка) считают, что в 2019 году мировой рынок электронного текстиля составит 224 млн долларов, а к 2028 году вырастет до 2,2 млрд. Аналитики считают, что это самый быстрорастущий сегмент на всем рынке носимых электронных устройств.

Как раз в этом сегменте и работает компания «Печатные технологии», резидент Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Стартап разработал токопроводящую пасту для печати на текстиле, точнее, для эластичных субстратов — элементов гибкой и растягиваемой электроники. На основе токопроводящей пасты создается «умная» одежда — с функцией снятия показаний с тела (температура, пульс — эта информация передается, например, на смартфон и анализируется). Созданные стартапом печатные составы позволяют создавать ЭМГэлектроды, RFID-метки и антенны, которые непосредственно интегрируются в элементы одежды. Гендиректор Центра нанотехнологий и наноматериалов Дмитрий Крахин считает, что «Печатным технологиям» удалось попасть в мировой тренд быстрорастущего спроса на электронный текстиль, встраиваемые напечатанные датчики и другие компоненты новой электроники.

Растягиваемая токопроводящая паста — это лишь одна десятая часть работы лаборатории «Печатных технологий», рассказывает гендиректор компании Алексей Исайкин, но, возможно, именно она «выстрелит» и придет к коммерциализации раньше других. Область эта малоисследованная: в мире растягиваемые пасты для печатной электроники специализированно разрабатывают лишь две-три компании.

Печатная электроника (промышленная область, где электронные схемы создаются с помощью печатного оборудования, позволяющего наносить «чернила», которые могут быть токопроводящими, на плоскую подложку) разнообразна с точки зрения используемых материалов и подложек. «Печатные технологии» работают во многих направлениях. «Грубо говоря, когда к нам приходит заказчик, мы ему не отказываем в 99 процентах случаев», — говорит г-н Исайкин. Для этого и создавалась лаборатория, которая входит в сеть наноцентров. Но фокус «Печатные технологии» все же выбрали: это электроника на растягиваемых подложках. В России есть лаборатории, где занимаются гибкой электроникой (например, наноцентр в Троицке), но это не одно и то же. «Не все, что гибкое, является растяжимым, но все, что растяжимое, — гибкое», — отмечает Алексей Исайкин. «Когда мы начали заниматься печатными технологиями, у нас возник ряд проблем, — продолжает он. — В России почти нет материалов для печатной электроники, это очень скудный рынок».

Оценив свои силы, в «Печатных технологиях» приняли решение выходить на рынок именно носимой электроники (то, что встраивается в одежду, чехлы, упаковку, используется в розничной торговле, медицине, проектах интернета вещей). Чтобы появилась возможность создавать такие продукты, «Печатным технологиям» пришлось самим разрабатывать пасту для текстиля и других поверхностей (например, резины), чтобы они при растягивании и сгибе не теряли своих токопроводящих свойств.

Для понимания: чтобы делать «умную» одежду, не обязательно использовать именно растягиваемую пасту. Есть конкурирующие технологии: например, можно использовать скрученные в спираль провода или же вшивать в текстиль металлические нити. «Мы принципиально отличаемся тем, что печатаем прямо на текстиле, — говорит Исайкин. — И доказываем, что лучше использовать нашу пасту, она “дышащая”, в отличие, скажем, от резинового материала, в котором человек быстро потеет».

Перед инженерами-электронщиками из «Печатных технологий» — а это всего пять человек — стояла задача подобрать оптимальный состав печатающей пасты (на 55% она состоит из частиц наносеребра, в состав входят также эластомеры, поверхностно-активные вещества и другие химические компоненты). «Этот “рецепт” должен был еще и совпадать с технологией изготовления, — рассказывает Алексей Исайкин. — Это касается в том числе температуры сушки: чем она выше, тем лучше результат, но нам нельзя превышать определенный предел: если больше 150 градусов, текстиль начинает гореть. При этом нужно было сделать пасту не хуже иностранных аналогов». В стартапе уверены, что по основным характеристикам пасты так и получилось — это прежде всего ее способность проводить ток при растяжении в несколько раз без сильного снижения эффективности передачи электроэнергии.

По словам Алексея Исайкина, главная научная новизна разработки — состав пасты. Если зарубежные компании используют частицы серебра одинакового размера, то мордовские ученые предпочли бимодальную модель, задействуя три размера частиц (1, 10 и 100 нанометров). «Разные частицы серебра — и по размеру, и по форме — при спекании образуют более плотную сеть, — поясняет Алексей Исайкин. — При растягивании такая паста меньше рвется и лучше проводит ток». Вторым отличием мордовской пасты будет ее низкая себестоимость по сравнению с конкурентами. Стартап занят попытками удешевить ее минимум на 30% за счет замены серебра на посеребренную медь как более дешевый металл (в чистом виде медь использовать нельзя, потому что она окисляется).

«Отпрыски» на вырост

«Печатные технологии» занимаются только исследованиями, а под изготовление прототипов продукта и мелкосерийное производство создаются отдельные компании, которые также являются резидентами мордовского Центра нанотехнологий и наноматериалов. Компания «Принтосенс» разрабатывает печатные сенсоры температуры, давления, силы и сгиба: на поверхность плоской подложки сенсора наносятся специальным принтером токопроводящие чернила (не обязательно именно такие: они могут быть и полупроводниковые, и резистивные). «Датчик давления представляет собой ПЭТ-пленку с нанесенными на нее функциональными слоями толщиной около одного миллиметра, — рассказывает Алексей Исайкин. — При нажатии меняется сопротивление слоя, и на выходе мы получаем электрический сигнал, который интерпретируется контроллером и выдает результат: как сильно на него жмут. Это нужно для носимой электроники». По оценкам «Печатных технологий», рынок печатных датчиков сейчас составляет порядка миллиарда долларов.

«Такие датчики могут выполнять самые разные задачи, — рассказывает Дмитрий Крахин. — Например, снимать данные о жизнедеятельности организма — сердцебиение, уровень глюкозы в крови, температура тела, влажность, измерять степень и распределение давления стопы при легкоатлетических нагрузках, выполнении специальных упражнений или при восстановлении после травмы. Это могут быть датчики, встраиваемые в обшивку сидений автотранспорта или домашней мягкой мебели. А еще есть большой спектр датчиков, используемых на предприятиях, внедряющих промышленный интернет вещей. И большинство этих датчиков будут произведены печатными методами, так как они позволяют создавать уникально тонкий формфактор решений, и, что немаловажно, это быстро и дешево».

Компания «Смартстеп» (тоже резидент технопарка) занимается разработкой «умных» стелек на основе печатных сенсоров; третья компания, «Светком», — легких, гибких, прозрачных светодиодных пленок. «Все наши проекты находятся на стадии перехода от прототипа к мелкосерийному производству», — говорит Антон Кузенков, директор всех трех компаний. К «умным» стелькам проявили интерес в Центре олимпийской подготовки по спортивной ходьбе, в Федерации горнолыжного спорта и прыжков с трамплина (им важно знать распределение веса спортсмена в прыжке). А еще есть рынок индивидуального фитнеса.

Быстрее всего получится начать продажи светодиодных пленок, считает Антон Кузенков. Уже запланирован пилотный проект: установка медиафасада площадью 60 кв. м на одном из московских бизнес-центров для демонстрации рекламного видеоконтента (но можно такое полотно использовать и просто для подсветки зданий и витрин). Его преимущества в том, что он очень легкий по сравнению с традиционным светодиодным полотном — по сути, это просто пленка, которая крепится на стекло и не требует согласований с регулирующими органами. Правда, такие пленки — продукт, первоначально разработанный финской компанией Flexbright, но в Мордовии существенно доработали технологию светодиодной пленки: сделали свои контроллеры и защитный полимер, благодаря которому экрану не страшны ни дождь, ни холод. «Токопроводящие дорожки у этого продукта созданы высокоэффективным печатным методом roll-to-roll, похожим на то, как печатают газеты, — быстро и массово, — объясняет г-н Крахин. — Спрос на напечатанную светодиодную пленку обусловлен трендами на использование в качестве носителей информации пропускающих свет поверхностей: окон, фасадов, прозрачных ограждений и перегородок».

Востребованным на рынке станет и «электронный» текстиль — в первую очередь «умные» майки для спортсменов и любителей спорта, которые позволят получать данные о работе мышц, считает Алексей Исайкин: «Это уже востребовано, но сам продукт пока не доведен до ума. И мы как раз стараемся сделать такую майку, чтобы ее можно было свободно эксплуатировать и стирать». Интересуются растягиваемой пастой и модельеры, которые хотят сделать одежду светящейся и более функциональной.

Пока «Печатные технологии» продают только свою пасту, а не конечный продукт, и речь идет лишь о единицах килограммов (в лаборатории можно «сварить» не больше пяти килограммов в месяц) для инновационных стартапов — российских и зарубежных. Вокруг печатной электроники для одежды и гаджетов в мире ведется бурная деятельность: кто-то делает футболки, кто-то стельки, кепки, «умную» упаковку и многое другое. «Печатные технологии» работают в тесной связке с европейскими инноваторами, входя в международный кластер PrintoCent.

Что касается возврата вложений в стартап (только создание лаборатории потребовало 40 млн рублей; после «Печатные технологии» получали вливания и займы от «Роснано»), то Алексей Исайкин рассчитывает, что уже через три года удастся продать часть технологий и spinoffкомпаний (так называют фирмы, создаваемые материнской компанией для самостоятельной разработки и вывода на рынок нового продукта или технологии). «Продажи одной технологии — это десятки миллионов рублей, — говорит он. — Что хорошо в сети наноцентров, так это скорость работы: от появления идеи до реализации проекта проходит буквально год или даже полгода. Потому что и деньги под идею можно получить быстро, и продвинуть продукт. Помогает кооперация: мы активно привлекаем компетенции и разработки других компаний сети наноцентров».

Говоря о перспективах, Дмитрий Крахин предлагает оглянуться на несколько лет назад, когда на форумах обсуждали внедрение напечатанных RFID-меток: «Сегодня это уже реальность и сотни коммерческих применений. То же будет и с электронным текстилем, встраиваемыми напечатанными датчиками и другими компонентами новой электроники».

Центр нанотехнологий и наноматериалов республики Мордовия

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поднять цены и умереть Поднять цены и умереть

Обострившаяся конкуренция приведет к сокращению числа игроков на рынках

Эксперт
9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец) 9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец)

Это просто нужно признать, быстрее пережить трагедию и быстрее переключиться

Playboy
Стройка по поручению Стройка по поручению

Бюджетное инфраструктурное строительство тормозится из-за ценообразования

Эксперт
Citroën C5 Aircross Citroën C5 Aircross

Если твоя эмблема — двойной шеврон, ты обязан быть комфортным

Quattroruote
Коронный номер Коронный номер

Принцы и короли то и дело женятся на звездах, официантках и журналистках

Добрые советы
«Делать то, что есть у других, — путь в никуда» «Делать то, что есть у других, — путь в никуда»

Программа импортозамещения нуждается в корректировке

Огонёк
Хватит это терпеть Хватит это терпеть

ПМС, ток­си­коз, лю­бовь к тор­там и про­чие при­чу­ды — не по­вод для иро­нии

Glamour
Как израильский истребитель превратился в китайский J-10 Как израильский истребитель превратился в китайский J-10

Война 1967 года сказалась на развитии современной боевой китайской авиации

Популярная механика
Алексей Кортнев Алексей Кортнев

Интервью с лидером группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым

Maxim
Нескончаемый «Брексит» Нескончаемый «Брексит»

«Брексит» побил все рекорды

Огонёк
Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes

Топ-10 богатейших владельцев спортивных команд

Forbes
Действительно ли каждый пятый россиянин хочет покинуть страну? Действительно ли каждый пятый россиянин хочет покинуть страну?

Рекордные 20% россиян выразили желание покинуть страну

Forbes
Как выбрать курительную трубку? Гид, который поможет стать Шерлоком Как выбрать курительную трубку? Гид, который поможет стать Шерлоком

Как выбрать идеальную трубку для курения табака?

Playboy
Почему важно воспитывать в детях скромность Почему важно воспитывать в детях скромность

Как помочь детям вырасти добрыми и не зацикленными исключительно на себе

Psychologies
Эльбрус. Охота за видами Эльбрус. Охота за видами

Впервые на вершинах Эльбруса человек оказался около 200 лет назад

4x4 Club
Пять лет судебной реформы: развитие не без рисков Пять лет судебной реформы: развитие не без рисков

Для дальнейшего развития судебной системы требуется ряд новаций

Эксперт
«Лучший фильм о Средневековье — „Андрей Рублев“» «Лучший фильм о Средневековье — „Андрей Рублев“»

Разговор с режиссером и автором идеи сериала «Имя розы» Джакомо Баттиато

Огонёк
Рэпер, равнявшийся на Маска: как Нипси Хассл изменил музыкальный бизнес Рэпер, равнявшийся на Маска: как Нипси Хассл изменил музыкальный бизнес

В чем заключается наследие убитого рэпера Нипси Хассла?

Forbes
Все равно «Депо» Все равно «Депо»

Фудмолл «Депо» претендует на то, чтобы стать центром общественной жизни

Эксперт
Чему Gucci научились после скандала с блэкфейсом Чему Gucci научились после скандала с блэкфейсом

Генеральный директор Дома Гуччи рассказал о борьбе с расизмом в компании

Vogue
Зима уже здесь Зима уже здесь

Эмилия Кларк опоздала на съемки, приклеившись к сиденью унитаза

StarHit
От космоса до аукциона: 10 невероятных фактов о жвачке От космоса до аукциона: 10 невероятных фактов о жвачке

Подборка самых удивительных фактов о жвачке

Популярная механика
Взрослое кино: как заработать на российских фильмах Взрослое кино: как заработать на российских фильмах

Сегодня кинематограф становится бизнесом, на котором можно заработать

Forbes
«Она построила лучший авиационный бизнес в стране»: жизнь и принципы Наталии Филевой «Она построила лучший авиационный бизнес в стране»: жизнь и принципы Наталии Филевой

Как соосновательница S7 создала самую эффективную в своей отрасли компанию

Forbes
Паутина для клиента. Как российские банки превращаются в технологические компании Паутина для клиента. Как российские банки превращаются в технологические компании

Банки строят финансовые экосистемы, которые позволяют монетизировать big data

Forbes
«У меня не хватило бы сил сделать сериал» «У меня не хватило бы сил сделать сериал»

С чем приехал на ММКФ южнокорейский режиссер Ким Ки Дук

Огонёк
Где искать новый рост? Где искать новый рост?

Об утвержденной стратегии пространственного развития РФ до 2025 года

Огонёк
Срочно к директору! Срочно к директору!

Интервью с директором главного музея страны Михаилом Борисовичем Пиотровским

Собака.ru
Акулы пера Акулы пера

Ольга Бузова больше не плачет в подушку, а Алексей Чумаков игнорирует дураков

StarHit
О чем Владимир Путин может поговорить с Ким Чен Ыном О чем Владимир Путин может поговорить с Ким Чен Ыном

У России и КНДР есть общие интересы в сфере бизнеса

Forbes
Открыть в приложении