Много шума произвела гастроль в Москве бизнес-коуча Тони Роббинса

ЭкспертОбщество

О фуроре в «Олимпийском»

Александр Привалов

Удивительно много шума произвела давно обещанная гастроль в Москве бизнес-коуча и гуру личностного роста Тони Роббинса. Двадцать шесть тысяч зрителей, цена билетов от тридцати до пятисот тысяч рублей, дикая толкучка вокруг «Олимпийского», вынудившая обладателей билетов ещё и досыта намаяться в разных очередях, — всё это вместе составило броскую картину. Соцсети наполнились сначала насмешками над жёваными лохами, за свои же немалые деньги промариновавшимися в давке два часа, чтобы потом ещё четыре часа выслушивать со сцены банальности, написанные в любой грошовой книжонке. Затем пошёл встречный вал — от вкусивших обсуждаемый плод самолично и им сочувствующих. Отвечали в основном так: сами вы лохи. Если вам не понять, как Тони заряжает энергией, как он прибавляет позитива, как он вздымает мотивацию, то это проблема ваша, а не наша и тем более не Тони. По мне, смешного тут не очень много.

Оно, безусловно, есть. Необычайно комична, например, юная «советница министра экономического развития» запостившая с обсуждаемой тусовки задумчивое селфи и длинный перечень мыслей Роббинса, с которыми «дальше жить и мне и вам». Перечень, где в самом начале стоит Positive thinking!, а в конце Positive thinking is strategy!. Да и вообще — обилие в столице успешно делающих карьеру, считающих себя умными и продвинутыми, получивших престижное образование людей, с удовольствием пересказывающих друг другу и третьим лицам услышанную от заезжей знаменитости картонную мудрость, само по себе кажется забавным. Но для веселья в этих обсуждениях слишком много серьёзных эмоций.

Если человек шёл на это шоу за чистым аффектом и радуется тому, что желаемый аффект получил (а Роббинс, говорят, это очень даже умеет делать), к нему и вопросов нет. Но люди, по их же словам, ждали и получали — откровение; они хотели и получали — сеанс магии. Понятно, что ни в чём друг с другом не сходные комментаторы не сговариваясь находят тут параллели с событиями тридцатилетней давности: Кашпировский, Чумак, Лонго — и даже Белое братство — и даже «Аум Синрикё». Про тогдашний вал дикарства в своё время было сказано многое. Тогда неимоверно быстро, за считанные годы, развалился нерушимый идеологический бастион; рухнула система, уже не одному поколению отвечавшая на все вопросы. Да, большинству привычных ответов, вежливо говоря, не все верили, но ответы были — и вот их не стало. В возникший вакуум хлынуло всё подряд: тот же Кашпировский, и протестантские проповедники, и фоменковщина, и Харе Кришна, — завоёвывая умы и сердца тем легче, чем сильнее противоречило вчерашним постылым догмам. За последние тридцать лет, конечно, многое изменилось; младенческой наивности стало, может быть, чуть меньше, и аляповатость предлагаемых публике яств поубавилась. Но вакуум, похоже, так и остался. Откуда брать или на чём основывать необходимые каждому веру и надежду, большинство из нас по-прежнему ума не приложит (влияние церкви вовсе не так сильно возросло, как принято — с радостью ли, с гневом ли — об этом писать). За верой и надеждой люди шли, похоже, и к Роббинсу.

За самой обычной религиозной проповедью — в точности как тридцать лет назад ходили в тот же самый «Олимпийский» к Билли Грэму. Поскольку собственно религия для множества нынешних продвинутых граждан безоговорочно неприкасаема, возникает очередная квазирелигия. В обсуждаемом случае — с квазибогами «позитив» и «успех». Это очень уже распространённая квазирелигия. Скажем, если раньше детям стремились дать достойное образование, чтобы они стали хорошими, разносторонне развитыми, счастливыми и проч., то теперь — и родители, и чиновники в один голос: чтобы сделать их успешными. Результаты видны уже сейчас, а дальше будут ещё виднее. И эта новая вера (на взгляд человека, не ставшего её адептом) как-то шокирующе примитивна. Послушать того же Тони: усвой, что надо мыслить позитивно и что надо делать то, что ты хочешь, — и станешь rich and famous in one year. Не важно ни что ты знаешь, ни что умеешь, ни какие у тебя способности, ни какие связи: think positive! — и будешь успешен. Как Тони. Как министр и его юная советница. Вот увидишь! По мне, песок — неважная замена овсу, но это лишь частное мнение. Каждый, несомненно, сам решит, как к таким вещам относиться, сообразно собственным уму и вкусу.

Последняя фраза не так банальна, как можно подумать, — с ней согласны не все. Читая отклики о Роббинсе, я случайно узнал: оказывается, в общественном движении «Молодые юристы России» и в Общественной палате РФ есть люди, считающие, что «рынок психологических тренингов» в России надо срочно регламентировать, ибо без этого он опасен. Чем опасен? А вот, говорят, «на тренингах заставляют участвовать в так называемых ролевых играх: переодеваться в проституток или бомжей и в таком виде отправляться в общественные места с заданием собирать милостыню, приставать к прохожим с непристойными предложениями и вопросами, совершать другие антисоциальные действия»… Господи, что тут регламентировать? Если «заставляют» подразумевает насилие, так на то есть УК, если же насилия нет, в какую щель вы собираетесь внедрять свой регламент? Что запретите и как запрет сформулируете? Говорят, «договоры на прохождение тренингов часто являются беспредметными и кабальными, составляются в одном экземпляре и не выдаются участникам»… Опять же, если экземпляр договора у участника отобрали насильно, то вот тебе УК, если же он сам экземпляра не взял, куда вставлять регламент — ему на лобную кость? Повышать договорную культуру населения, спору нет, нужно, но при чём здесь именно тренинги?

Такие попытки регламентировать то, что регламентировать не надо, — или усилить (подменить) моральное осуждение каких-либо деяний осуждением уголовным — суть плоды такой же (если не той же) квазирелигии. Вера в то, что обыкновенным запретом, зачастую крайне бестолково сформулированным, можно уврачевать любую общественную язву, ничуть не лучше веры в то, что «позитив» приносит «успех». А по последствиям бывает и гораздо вреднее.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В долларах не копят В долларах не копят

Наращивание вложений в юань и другие валюты практически не имеет альтернативы

Эксперт
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дракон против демона Дракон против демона

Жесткость мер Китая по предотвращению распространения нового вируса оправданна

Эксперт
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
Единство противоположностей Единство противоположностей

Синтез живого и неживого от художницы Марии Купцовой

Цифровой океан
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась

Почему революция виртуальной и дополненной реальности не свершилась?

Forbes
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Восемь продуктов, повышающих гемоглобин Восемь продуктов, повышающих гемоглобин

Какие продукты помогут повысить гемоглобин в крови и справиться с анемией

РБК
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Открыть в приложении