Производители высокотехнологичной импортозамещающей продукции не имеют развития

ЭкспертБизнес

Нужна системная промышленная политика

Производители высокотехнологичной импортозамещающей продукции в России поставлены в условия, не позволяющие им развиваться. Ситуация усугубляется тем, что меры поддержки со стороны государства носят половинчатый характер

Виктор Голубев*

«Тензор» завершает процесс сертификации своей продукции для поставок в страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки

Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал максимально использовать механизмы поддержки отечественных производителей, подчеркнув, что доступ к заказам должен быть равным для национальных компаний. Но проблема в том, что позиция главы государства и решения правительства России, направленные на импортозамещение, пока не могут переломить негативный экономический тренд в высокотехнологических отраслях экономики, положение которых в целом продолжает ухудшаться. Меры поддержки срабатывают, но не полностью.

Первым делом — российское

В прошлом году на поддержку проектов по импортозамещению из федерального бюджета было выделено порядка 125 млрд рублей. Государство, инвестируя в них, надеется получить мультипликативный эффект, однако этого не происходит в силу того, что развитие многих проектов блокируется крупными игроками рынка.

Вот пример из нашей практики. Завод «Тензор» получил 195 млн рублей от Фонда развития промышленности на создание новых технологий пожаротушения по программе импортозамещения. Благодаря этому в прошлом году мы завершили серийное освоение систем пожаротушения тонкораспыленной водой по технологии «водяного тумана» (мелкодисперсной воды) — первая уже смонтирована на Нововоронежской АЭС.

Однако все попытки заинтересовать этой продукцией РЖД, Московский метрополитен, других крупных потребителей пока не увенчались успехом. Выбирается импорт, хотя по техническим характеристикам наши приборы не хуже, а по цене привлекательнее немецких, шведских, итальянских и других аналогов.

Названные крупные государственные компании даже не рассматривают российские продукты. Почему? Одна из причин — проектные институты, работающие в сфере железнодорожного строительства, в упор не видят отечественные разработки. Причем даже те, которые уже применяются на других предприятиях.

В советское время эти проектные институты работали с советскими же заводами, производившими соответствующее оборудование. Но те заводы ушли с рынка, на их место пришли иностранные производители. Проектные институты переключились на работу с ними и теперь по накатанной колее выбирают иностранные модели приборов. Хотя логически невозможно объяснить, почему на атомной станции наш прибор пожаротушения использовать можно, а для метрополитена он якобы не подходит.

Государство пытается стимулировать предприятия использовать продукцию отечественного производства. Минпромторг России сформировал перечни продукции для импортозамещения. Однако они носят рекомендательный характер. Этого недостаточно. Эти перечни необходимо перевести из разряда рекомендательных в базовые для государственных и муниципальных предприятий, компаний с государственным участием. Чтобы проектные институты по умолчанию использовали в своих проектах отечественные приборы и только при острой необходимости могли брать иностранные, подготовив специальное обоснование, которое согласовывалось бы с Минпромторгом. Тогда вложения государства будут давать значительный мультипликативный эффект.

Наверстать упущенное

Разумеется, речь не может идти о том, чтобы отказываться от иностранных технологий. В рамках импортозамещения важно участвовать в международной кооперации, постепенно увеличивая роль российских компаний, возрождая российский высокотехнологический комплекс. Дело в том, что многие составляющие производственного цикла сложного оборудования и компетенции в пореформенные годы в России потеряны.

О том, насколько эффективным инструментом импортозамещения является международная кооперация, свидетельствует китайский опыт, например в атомной промышленности. Оборудование для первых—вторых энергоблоков китайских атомных электростанций было на 100% российским, третьих—пятых — наполовину, шестых—восьмых — на 30%. Китайская атомная промышленность уже готова к тому, чтобы полностью справляться с технологическими зада-чами собственными силами. Работая с российскими предприятиями, они очень многому научились.

Российским предприятиям также нужно идти путем сотрудничества с международными корпорациями, повышать технический, технологический уровень, на базе которого можно активно двигаться вперед по программе импортозамещения. Опять-таки приведу пример нашего предприятия. «Тензор» участвует в международной кооперации с ведущими мировыми технологическими брендами — в частности, с американской корпорацией Honeywell International. Завод использует в качестве комплектующих для части своих приборов извещатели и датчики систем пожарной безопасности производства этой американской корпорации. Пока все они изготавливаются за рубежом. Но в ближайшие годы будут производиться на «Тензоре». Благодаря этому совершенствуются и наши собственные разработки датчиков и извещателей.

Государство должно стимулировать партнерство глобальных технологических корпораций с российскими компаниями — создание совместного производства, копродукции с постепенной передачей компетенций как в сфере производства, так и в сфере разработки. Возродить российский высокотехнологический комплекс за несколько лет, а не несколько десятилетий возможно только через кооперацию с иностранными компаниями.

Убрать посредников

Конкурсные процедуры по-прежнему одно из ключевых препятствий на пути развития российских производственных предприятий. Все попытки усовершенствовать их механизм пока не привели к кардинальному улучшению ситуации.

Смысл конкурсов в том, чтобы государственные и муниципальные организации, корпорации с госучастием приобретали продукцию по минимальной цене. Но дело в том, что конкретные требования к поставщикам продукции, указанные в положениях о закупке большинства корпораций, создают значительные барьеры в виде дополнительных финансовых обременений: финансового обеспечения заявок на участие в закупочной процедуре, авансирования, предоставления банковских гарантий.

Все это требует от потенциального участника закупочных процедур значительных оборотных средств. В итоге непосредственный исполнитель, у которого самые низкие цены, подчас не имеет возможности выходить на конкурс. Побеждает посредническая фирма, располагающая финансовыми ресурсами, — потом она «перепродает» заказ в форме приглашения подрядчика, причем по демпинговой цене, лишая подрядчика средств для развития.

Чтобы проводить конкурс среди производителей, а не среди посредников, и действительно экономить бюджетные деньги, достаточно добавить в конкурсные правила два требования. Первое: конкурсант должен подтвердить наличие собственных материально-технических и кадровых ресурсов. Второе: он должен также подтвердить опыт изготовления аналогичной продукции.

Уверен, именно это имел в виду президент, когда говорил про «равный доступ к заказам, чтобы побеждали те, кто докажет свою состоятельность».

Меньше аванс — больше затраты

Политика крупнейших корпораций, в частности платежная, также не способствует развитию средних производственных предприятий.

Еще пять лет назад мы выполняли заказы с авансовыми платежами в размере 40% и финальной оплатой не позднее двух месяцев с момента поставки продукции. Сегодня стандартные условия, например, «Росатома» и «Роскосмоса» для их контрагентов — аванс 20% под банковские гарантии и окончательный расчет в течение девяти месяцев.

Это вынуждает предприятия лезть в кредитную петлю. Ведь даже на закупку комплектующих уходит в среднем четверть от стоимости контракта. То есть предприятие сразу вынуждено обращаться за кредитами, что существенно увеличивает его затраты.

Пример из нашей практики. За банковские гарантии под экспортный контракт — поставку оборудования в Бангладеш — «Тензор» заплатил 100 млн рублей. Причем свой процент банк берет сразу, и для производителя это невозвратные деньги. Кстати, предприятия в составе «Росатома» освобождены от банковских гарантий — за них поручителем выступает сама госкорпорация. То есть финансовые условия различаются в зависимости от права собственности, что довольно сомнительно с точки зрения равенства условий на рынке.

Государство должно отрегулировать платежную политику госкомпаний и компаний с государственным участием, учитывая значение их заказа для экономики, экономического роста. Нужно установить в качестве правила хотя бы 40-процентный аванс и двухмесячный окончательный расчет.

Кроме того, необходимо выровнять условия работы с госкорпорациями предприятий, входящих в их периметр, и независимых, но постоянных поставщиков, тем более вышедших из тех же отраслевых систем, что и государственные предприятия.

Один с сошкой

Экономическая ситуация для предприятий приборостроения и электронной промышленности не только не улучшается — она ухудшается. Прибыль по проектам в этих отраслях — 8–10%. При этом добавились дополнительные категории затрат, которых не было еще полтора года назад.

Во-первых, выросло налоговое бремя: для предприятий, выпускающих высокотехнологичную конечную продукцию, увеличение НДС до 20% означает рост затрат не менее чем на 20% — за счет того, что НДС «накапливается» в сложных комплектующих и включается поставщиками в цену.

Во-вторых, резко возросли затраты на кредиты, а проценты по ним не упали. Мы зачастую вынуждены брать кредиты минимум на 20% стоимости заказа, под процент, зачастую превышающий нашу прибыль по заказу.

В-третьих, появилась еще плата за банковскую гарантию на конкурсах в размере 5%.

«Тензор» в прошлом году при выручке 1,2 миллиарда рублей получил прибыль всего десять миллионов. То есть для того, чтобы работать с прибылью, предприятиям высокотехнологических отраслей приходится прилагать все больше и больше усилий.

Экономическая система, к сожалению, не способствует развитию перерабатывающей промышленности. Львиная доля прибыли достается тем, кто ничего не производит: банковскому сектору и посредникам. Да, мы и другие предприятия развиваемся, но условия для развития системно не улучшаются.

Для реализации программы импортозамещения и развития российской высокотехнологической промышленности требуется системная промышленная политика. Она позволит использовать потенциал роста, который есть в высокотехнологических отраслях российской экономики.


Завод «Тензор» производит системы пожарной защиты и средств охраны, различных приборов для промышленных, транспортных, социальных объектов, а также специализированные жидкости для очистки металлических поверхностей сложных изделий в атомной энергетике и ВПК. Выручка предприятия в 2018 году составила 1,2 млрд рублей. Численность персонала — около 600 человек.

*Генеральный директор Приборного завода «Тензор» (г. Дубна, Московская область).
Фотографии предоставлены заводом «Тензор»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игры патриота Игры патриота

Почему Александр Туголуков хотел продать «Библио-Глобус» британской Thomas Cook

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Промышленность подключат к российским батареям Промышленность подключат к российским батареям

Тольяттинский АКОМ готовится занять до 40% рынка промышленных аккумуляторов

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Открыть в приложении