Из спутника АвтоВАЗа — в многоотраслевую индустриальную площадку

ЭкспертБизнес

Новый промышленный центр в Самарской области

Особая экономическая зона «Тольятти», развивающаяся под личным контролем самарского губернатора Дмитрия Азарова, постепенно превращается из спутника АвтоВАЗа в многоотраслевую индустриальную площадку

Виктория Безуглова

Девять лет территория особой экономической зоны промышленно производственного типа «Тольятти» застраивается объектами инфраструктуры и производственными корпусами резидентов, формируя новый промышленный центр, который вовлекает в свою орбиту тысячи трудовых рук, пополняет налогами бюджет региона, завоевывает внимание новых инвесторов. И всё это происходит в городе, который традиционно считается вотчиной АвтоВАЗа — крупнейшего производителя легковых автомобилей в России с годовой выручкой более 230 млрд рублей. Трудно не стать сателлитом этого градообразующего предприятия, поэтому закономерно развитие и в ОЭЗ автокомпонентных производств. Однако жизнь показала, что моноотраслевая экономика слишком опасна для города в кризисные времена и для устойчивого развития территории необходимо диверсифицировать экономику. В ОЭЗ «Тольятти» успешно решают эту задачу.

Сегодня в ОЭЗ зарегистрирован 21 резидент. Общие инвестиции в создание особой экономической зоны составили порядка 20 млрд рублей, из них более 12 млрд — частные средства компаний, то есть на один рубль вложенных бюджетных средств приходится 1,82 рубля частных инвестиций. При этом выручка резидентов с начала деятельности ОЭЗ составила почти 11 млрд рублей. Развитие промышленных предприятий с нуля, с первой вбитой в землю сваи, не скоростной процесс. Однако тольяттинская ОЭЗ демонстрирует положительную динамику, из года в год подтверждая свою эффективность.

Напомним, что первые инвесторы начали приходить на площадку еще до завершения строительства инфраструктуры, что свидетельствует о высоком уровне доверия компаний руководству ОЭЗ «Тольятти» и региональным властям. Благодаря слаженной работе всех участников процесса особая экономическая зона смогла успешно осуществить строительство инфраструктуры параллельно с застройкой резидентов, что, в свою очередь, позволило ускорить отдачу от реализации этого масштабного проекта. Сегодня на площадке девять заводов уже успешно выпускают продукцию. При реализации своих проектов в ОЭЗ компании смогли воспользоваться мощной инфраструктурной поддержкой со стороны государства и, как следствие, сэкономить до 30% капитальных затрат на строительстве по сравнению с другими инвестиционными площадками.

Завод за год? Это реально

Запуск первого завода — ООО «Нобель Автомотив Русиа» площадью 8000 квадратных метров — состоялся 12 августа 2014 года, в день четырехлетия со дня выхода постановления правительства РФ о создании ОЭЗ «Тольятти». Тогда же была выпущена первая пробная партия продукции нового завода, включающая в себя топливопроводы для автомобилей, стеклоомыватели, гибкие тросы, каркасы сидений, пружины для узлов двигателя. А строить это дочернее предприятие турецкой корпорации Orhan Holding начали в 2013 году. То есть понадобился год для локализации производства на территории ОЭЗ. И это стало отправной точкой для понимания того, что такие темпы строительства не редкое единичное событие, а норма, которую можно транслировать, договариваясь с другими резидентами.

Опыт быстрого и качественного возведения производственных площадей действительно пригодился, что позволило за прошедшие пять лет построить на территории ОЭЗ еще восемь заводов, самый молодой из которых запустил тестовое производство в апреле текущего года. Это компания «ПМ-Композит», специализирующаяся на выпуске изделий из композиционных материалов. «Условия, созданные в особой экономической зоне для резидентов, позволяют инвесторам сосредоточить все усилия, включая материальные ресурсы, на достижении главной цели — открытии предприятия. Именно благодаря такой поддержке нам удалось построить завод в кратчайшие сроки», — отметил генеральный директор ООО «ПМ-Композит» Георгий Макаров. Данная компания представляет в ОЭЗ химическую отрасль наряду с уже существующим предприятием «Праксайр Самара», осуществляющим заправку емкостей промышленными и специальными газами. Кстати, эти компании являют собой пример диверсификации экономики города Тольятти и кроме уже выпускаемой продукции планируются к запуску другие интересные производства. Так, «СолоФилмз» намерен открыть завод по изготовлению многослойных полимерных пленок и продукции из них, а «Керамогранит КЕДА» планирует занять свою нишу в производстве строительных материалов.

Среди резидентов ОЭЗ, не связанных с автомобилестроением, особого внимания заслуживают фармацевтические производства. В 2017 году ГК «Озон», один из ведущих производителей лекарственных средств в Самарской области и в России, запустила в «Тольятти» свой новый завод, в строительство которого вложила около 1,4 млрд рублей. Тогда же акционеры компании приняли решение о реализации второго проекта по соседству с первым — завода «Мабскейл» по изготовлению не только готовых лекарственных форм, но и субстанций, с объемом инвестиций 500 млн рублей. В прошлом году еще один резидент, Самарский завод медицинских изделий, приступил на площадке ОЭЗ к строительству производства смотровых нитриловых перчаток. А в текущем году здесь ожидают еще двух резидентов из фармацевтической отрасли. Таким образом, ОЭЗ вносит заметный вклад в развитие регионального фармацевтического кластера.

Индустриальным паркам — быть

Новым направлением для ОЭЗ «Тольятти» обещает стать деятельность в формате индустриального парка. Первым шагом в этом направлении станет строительство промышленно-производственного комплекса площадью около 8000 квадратных метров для последующей сдачи в аренду инвесторам. «Изначально проект ОЭЗ предполагал строительство производств по типу greenfield, то есть с нуля, — поясняет генеральный директор ОЭЗ “Тольятти” Сергей Андреев. — Однако ситуация меняется, мы столкнулись с необходимостью предлагать инвесторам иные инструменты и возможности. Как показывает практика других ОЭЗ, предоставление в аренду производственных помещений является перспективным, востребованным направлением, и мы готовы идти навстречу нашим резидентам и предлагать максимально комфортные варианты для успешной локализации в России».

Работа в формате индустриального парка значительно расширит возможности ОЭЗ по привлечению резидентов. Потенциальные инвесторы сейчас заявляют о потребности в аренде помещений общей площадью более 100 тыс. квадратных метров. Особый интерес к такому сотрудничеству проявляют иностранные компании, а потому это направление будет активно развиваться. В предстоящие три года планируется построить более 90 тыс. квадратных метров производственных площадей. Первые договоры аренды строящихся площадей с якорными арендаторами будут заключены уже этим летом. «Индустриальный парк на территории ОЭЗ станет новым форматом перспективного сотрудничества с резидентами, привлечет инвесторов, которые сегодня не готовы вкладываться в строительство собственных предприятий, — считает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Средства на строительство арендных площадей предусмотрены в областном бюджете, мы проводим активные переговоры с потенциальными инвесторами, готовим все необходимые условия для резидентов».

Дороги, которые ведут в будущее

Большое внимание особой экономической зоне «Тольятти» уделяет министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и сам губернатор Дмитрий Азаров. «Ключевая цель для нас заключается в создании условий опережающего социально-экономического развития региона, а потому я лично и команда регионального правительства гарантируем всем инвесторам в Самарской области гостеприимство и всестороннюю поддержку», — обещает он.

Главное направление развития ОЭЗ в ближайшие годы связано с совершенствованием транспортно-логистической инфраструктуры. Новые дороги ведут ОЭЗ «Тольятти» в будущее в прямом смысле. В следующем году завершится создание таможенной инфраструктуры площадью 10 га и начнется строительство железной дороги, которая к 2021 году протянется от городского вокзала и пройдет по территории ОЭЗ. В этом году стартует реконструкция автодороги Тольятти—Ягодное, благодаря которой транспортная логистика станет еще более доступной и комфортной для резидентов. Наконец, как заверил в одном из своих выступлений Дмитрий Азаров, «в сфере государственно-частного партнерства начнется реализация стратегически важного для области проекта — мостового перехода в районе села Климовка протяженностью 3,75 километра с четырехполосным движением, который станет частью транспортно-логистического коридора Европа — Западный Китай».

Инвесторы, со своей стороны, видят и ценят потенциал площадки, а потому в ближайшие три года здесь запустят производства еще восемь резидентов. Кроме того, четыре известных предприятия заявили о намерениях реализовывать проекты на арендных площадях будущего индустриального парка. Так что в ближайшие несколько лет ОЭЗ «Тольятти» имеет все шансы сделать очередной рывок в своем развитии.

Предоставлено ОЭЗ «Тольятти»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поколение Y Поколение Y

Первый российский рейтинг «30 до 30»

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Tinder-детектив, история нижнего белья и мемуары матери Илона Маска Tinder-детектив, история нижнего белья и мемуары матери Илона Маска

Топ-6 книжных новинок, которые нужно прочитать

GQ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960 История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960

Как Владимир Трошин написал свою культовую песню про космос?

Maxim
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Открыть в приложении