Новая стратегия развития мировой энергетики

ЭкспертБизнес

Новая стратегия развития мировой энергетики

Строительство Глобального энергетического объединения как двигатель перепрофилирования энергоресурсов и устойчивого развития

Лю Чженья*

Динамика ввода новых мощностей в солнечной энергетике в Китае — самая высокая в мире. ТАСС

Глава КНР Си Цзиньпин 26 сентября 2015 года на саммите Организации Объединенных Наций по вопросам развития выступил с предложением о строительстве Глобального энергетического объединения (ГЭО), которое сможет удовлетворить глобальный спрос на электроэнергию экологически чистыми способами. Его предложение было высоко оценено и получило активный отклик международного сообщества. В ноябре 2017 года Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам и Организация по развитию и кооперации ГЭО совместно провели встречу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке для выработки документа «Глобальное энергетическое объединение для реализации “Целей устойчивого развития 2030” ООН». В своем выступлении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что ГЭО является ядром достижения устойчивого человеческого развития и ключом к всеобщему глобальному росту, а также высоко оценил работу кооперативных организаций по развитию международного энергетического сотрудничества. ГЭО было включено в проект «Один пояс — один путь», «Цели устойчивого развития 2030» ООН и в итоги Конференции министров энергетики по альтернативным источникам энергии 2018 года, став международной договоренностью и глобальным мероприятием.

Лю Чженья. Предоставлено
компанией

Глобальное энергетическое объединение — это современная энергетическая система, которая руководствуется принципом экологичности, ставит в центр электричество, взаимосвязана и создается совместными усилиями. Это важная платформа для крупномасштабного развития, транспортировки и эксплуатации альтернативных источников энергии по всему миру.

Суть объединения выражается формулой «умные электросети + электросети сверхвысокого напряжения + альтернативные источники энергии». Умная электрическая сеть — это основа, которая может адаптироваться к гибкому подключению всех видов альтернативных источников энергии, осуществлять совместную оптимизацию хранения и сетей источников, обладает взаимодополняемостью в различных аспектах и может эффективно использоваться для удовлетворения разнообразных потребностей пользователей. Сеть сверхвысокого напряжения является основным звеном для того, чтобы обеспечить передачу на тысячи километров электроэнергии и межконтинентальное электрическое соединение.

Альтернативные источники энергии — гидроэнергия основных рек мира, энергия ветра на Северном полюсе и экваториальная солнечная энергия, а также централизованная и распределенная чистая энергия в разных странах — станут основным источником энергии и фундаментальной гарантией достижения экологически чистого развития.

Создание ГЭО — это радикальное решение проблемы развития энергетики в мире. Мировые ископаемые энергоносители составляют более 80% потребления первичной энергии. В соответствии с текущей интенсивностью разработки имеющихся запасов угля и нефти и газа хватит на сто с лишним лет и пятьдесят с лишним лет соответственно. Более миллиарда людей в мире не имеют доступа к электричеству, а три миллиарда человек используют дрова, уголь и экскременты животных для приготовления пищи и обогрева. Широкомасштабное развитие и использование ископаемых энергоносителей также создает такие серьезные проблемы, как загрязнение окружающей среды и потепление климата. Всемирный банк, Всемирная метеорологическая организация и другие организации опубликовали доклады о том, что к 2050 году из-за изменений климата 140 млн человек будут вынуждены мигрировать, к концу века глобальное повышение температуры превысит три градуса Цельсия, а уровень моря повысится на 0,65 м. За последние двадцать лет всемирные ежегодные выбросы углекислого газа увеличились более чем на 50%, включая годовое увеличение на 2% в 2017 году, достигнув исторически рекордного уровня. Поэтому генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем новогоднем послании 2018 года объявил миру «красную тревогу». Построение ГЭО и содействие оптимальному распределению чистой энергии освободят мир от зависимости от ископаемых энергоносителей и станут коренным решением таких проблем, как нехватка энергии, загрязнение окружающей среды, изменение климата и население, лишенное доступа к электричеству.

По сути, ядром устойчивого развития является экологически чистое развитие, а ключевой момент — создание ГЭО. Глобальные экологически чистые энергетические ресурсы весьма обширны, но их распределение неравномерно. Большинство богатых ресурсами районов находится далеко от центров энергопотребления и нуждается в преобразовании энергии в электричество на месте, транспортировке на дальние расстояния и крупномасштабных конфигурациях. Создание ГЭО — это ключ к достижению устойчивого развития энергетики. Ядро заключается в содействии реализации «двух альтернатив, одного улучшения, одного возвращения». «Две альтернативы» — это замена ископаемой энергии на экологически чистую энергию, такую как энергия солнца, ветра и воды и др. Потребление энергоносителей заменяется электроэнергией, чистая электроэнергия заменяет уголь, нефть и газ. «Одно улучшение» означает повышение уровня электрификации и снижение энергоинтенсивности. «Одно возвращение» означает, что ископаемые энергоносители возвращаются к своим основным функциям, главным образом промышленного сырья, создавая большую ценность для экономического и социального развития.

ГЭО — важная платформа для содействия эффективному развитию и использованию всех типов централизованной и распределенной чистой энергии. Существует два типа разработки экологически чистой энергии: централизованный и распределенный. Выбор используемого метода следует делать в соответствии с местными условиями, такими как характеристики ресурсов, условия развития и технологичность экономики. Создание ГЭО очень важно для обоих методов разработки.

Это потребует колоссального системного проектирования, затрагивающего страны в сферах энергетики, экономики, общества и окружающей среды. Необходимо укрепить проектирование на высшем уровне, установить глобальные планы и содействовать реализации на этапах под руководством планирования. Поэтому Организация по развитию и кооперации ГЭО провела исследования экономики, энергетических ресурсов, энергоснабжения более чем в ста странах. А также опубликовала результаты 16 важных исследований, таких как «Исследование магистральных сетей ГЭО», «Индекс развития ГЭО», «План действий по инновациям в области технического оборудования ГЭО (2018–2025)», «Исследование стандартов ГЭО (2018)» и «“Белая книга” стратегии развития ГЭО». Эти исследования представляют собой план реализации ГЭО и карту действий, реализации прорыва от «схемы» до «рабочего чертежа». Они также означают, что ГЭО постепенно становится реализуемым и оперативным системным проектом.

Мы живем в эпоху большого развития и больших перемен. Создание ГЭО — это стратегическое направление экологического развития мировой энергетики, которое не только обладает огромными преимуществами для всех сторон, но и имеет сильную конкурентоспособность в экономике. Оно имеет большие перспективы и большой потенциал.

В целом высокоуровневое проектирование ГЭО уже завершено, перспективы ясно видны, техническое оборудование продолжает улучшаться, имеются условия для ускоренного развития. Актуальная задача на данный момент — объединение глобальных знаний и сил, использование исторических возможностей радикальной трансформации мировой энергетики, ускорение строительства ГЭО и осуществления качественного перехода от концепции к действию.

Для успешной реализации вышеизложенных планов необходимо предложить четыре направления совместной деятельности всех сторон-участников.

Во-первых, укрепление взаимопонимания между всеми странами. Необходимо мобилизовать правительства, международные организации и все слои общества для широкого распространения концепции Глобального энергетического объединения, содействовать осуществлению плана действий «ГЭО для реализации “Целей устойчивого развития 2030” ООН». В рамках G20, АТЭС и других многосторонних механизмов сотрудничества следует в полной мере использовать преимущества всех сторон и совместно развивать ГЭО.

Во-вторых, необходимы активные действия, а именно содействие более глубокой интеграции ГЭО и Парижских соглашений, инициативы «Один пояс — один путь» и стратегий развития каждого региона, разработка плана действий и активная реализация плана создания структуры ГЭО.

В-третьих, развитие технологических инноваций. Сюда входит укрепление технического сотрудничества и продвижение максимально быстрого приобретения таких ключевых технологий и оборудования, как подводные кабели сверхвысокого напряжения и высокой пропускной способности, передача постоянного тока сверхвысокого напряжения и высокоэффективная чистая энергетика. Следует также ускорить разработку технологических стандартов ГЭО, содействовать глубокой интеграции технологических инноваций и промышленного развития и оказывать поддержку исследованиям и разработкам в области ГЭО, производству оборудования, инженерному строительству и управлению хозяйственной деятельностью.

В-четвертых, создание эффективных механизмов. Под этим подразумевается укрепление политической координации, содействие согласованию межгосударственной политики, разработка международных конвенций и правил, охватывающих планирование ГЭО, его строительство, эксплуатацию и т. д., формирование совместной структуры развития. Нам следует развивать глобальный рынок электроэнергии, содействовать свободной торговле электроэнергией, внедрять инновационные бизнес-модели и подталкивать энергетические компании и организации к активному участию в инвестициях и строительстве в сфере глобальных энергосетей, чтобы добиться взаимной выгоды.

Мы должны быть уверены, что ГЭО затрагивает общее благосостояние людей и стабильное развитие. Организация по развитию и сотрудничеству ГЭО готова вместе с вами совместно работать над содействием устойчивому развитию энергетики и внести позитивный вклад в ускорение преобразования мировых энергоресурсов и реализации «Целей устойчивого развития 2030» ООН.

*Председатель Организации по развитию и кооперации Глобального энергетического объединения.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Карты, деньги, соленый огурец Карты, деньги, соленый огурец

Некоторые ученые уверены, что карты появились раньше письменности

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии

Как давать отпор токсичным людям с корейской элегантностью?

Forbes
Открыть в приложении